TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Чудо фотографии. Новая выставка музея "СФЕРА"
1, 2  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 13, 2009 23:25     : Чудо фотографии. Новая выставка музея "СФЕРА"

Друзья!

1) Огромный пардон за оффтоп!

2) Мы готовим новую выставку и зовём всех принять участие в её обсуждении.

Идея выставки - показать фотографию (как явление) с трёх сторон.

Техническая сторона и история фототехники. Это самая банальная, самая очевидная грань. Как формируется изображение (объектив, просто дырочка), как свет действует на чувствительный слой (или на матрицу в цифровой камере), как изображение проявляется и фиксируется в растворах. Как получается цветное изображение. И так далее. Какие для этого есть (и были раньше) устройства: объективы, камеры, штативы, фильтры, вспышки, увеличители, принтеры, видоискатели, резаки...

Вторая часть. Применение фотографии. Фотография - это документ, доказательство, это ОБЪЕКТИВНО. Отсюда применения: фотография как воспоминание, научная фотография, фотография в криминалистике, фотографии в паспортах и пропусках. Фотография невидимого: астрофотография, микрофотография, ИК лучи, пуля, пробивающая апельсин.
Фотография это красиво. Субъективность в фотографии.
Образ, как он возникает. Одно и тоже лицо можно снять (то есть увидеть и показать!) некрасивым и красивым. Можно снять то, чего другие не замечают в жизни, а на фотографии разглядят все (или многие).

И третье – фотообман. От ретуши, фотошопа, до изысканного, умелого обмана, когда и придраться не к чему!
Мы верим фотографии: криминалистика, компромат. Но - можно снять такое, чего нет на самом деле! Фотография - одно из средств обмана, манипулирования сознанием, оружие в не всегда честной борьбе.

Конечно же, на выставке должны быть опыты, аттракционы и игры, которые могут быть вплетены в любую из этих тем.

Приглашаем всех, (ВСЕХ!!!) зарегистрироваться на форуме музея (http://smuseum.ru/forum/viewforum.php?f=1 - внимание, ссылка устарела. Читайте моё сообщение ниже) и обсудить будущую выставку там, поскольку такой оффтоп на приличном форуме недопустим!

Очень ждём ваших идей и поддержки!

Внимание, АКЦИЯ!!! Только сейчас!!!! Регистрация по упрощённой схеме. (Не нужно вводить дурацкие циферки с картинки и активировать запись!)

Всем удачи, Дмитрий и команда.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу


: Дмитрий Якубов ( 01, 2010 0:25), 1
Инфузорий Туфелько



: 28.06.2009
: 52
: 41
: оттуда

: 16, 2009 22:26     :

Надо на одном из музейных плакатов обязательно написать народную мудрость: "Фотограф - это человек, способный изуродовать одним нажатием на кнопку..." Это я по поводу "Одно и тоже лицо можно снять (то есть увидеть и показать!) некрасивым и красивым" вспомнил.

А. Горский
    e-mail
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 20, 2009 19:18     :

Инфузорий Туфелько ():
Надо на одном из музейных плакатов обязательно написать народную мудрость: "Фотограф - это человек, способный изуродовать одним нажатием на кнопку..."

Замечательно! И вполне уместно. Если не на плакате, то в тексте экскурсии, как шутка из уст экскурсовода. Спасибо, используем обязательно.

А почему здесь, а не на форуме музея? Или боитесь, фотографы не так поймут? Думаю, все всё правильно поймут.

А. Горский всегда найдёт, как сказать правду и не обидеть художника! Не так ли?

Повторите, пожалуйста свою замечательную реплику на форуме музея.

С благодарностью,

Дмитрий.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 31, 2010 0:21     :

А куда форум музея пропал-то? и сайт стал другой тоже... http://www.smuseum.ru/
и платные экскурсии появились!

Столько новостей, а обсудить абсолютно негде, разве что туточки...

А. Горский
    e-mail
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 01, 2010 0:54     :

1) Выставка открылась, зову всех посетить ее. Один из самых добрых отзывов написали о ней вот здесь: http://moscowwalks.ru/2010/02/03/retro-cameras-museum/ . А плохих и не было!

2) Форум по старому адресу уничтожен спамерами. Увы. Адрес нового я нигде не публикую - боюсь повторения всей истории. Но в виде ребуса могу сообщить:
берем адрес музея ( http://smuseum.ru ),
ставим ПЕРЕД адресом две буковки. Латинскую N и латинскую F. От "Новый форум". Потом ставим точечку.
Получается: НФ.Смузеум.ру.
Вот там новый форум и живет.

3) Сейчас весь музей вливается в гораздо более крупный проект, который тоже можно обсудить на новом форуме. Форум открытый, читать можно без регистрации, тема называется "Перекличка и повестка дня" в разделе "Форумы проекта "Технопарк". Приглашаю всех!!!!

4) Прошу очень не публиковать в открытом доступе адрес нового форума.

5) Кто захочет зарегистрироваться - ознакомьтесь с правилами. Кто был зарегистрирован на старом форуме, тот на новый попадает автоматически.

Как всегда, ваш Якубов.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 20, 2010 22:33     :

удалено
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Паганий Зондер



: 11.02.2009
: 52
: 278
: оттуда

: 22, 2010 0:05     :

А почему удалено - Дмитрий Якубов не ответил? или ответил и тайна деревянного чемоданчика раскрыта?

А. Горский, очень любопытно
    e-mail
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 22, 2010 0:26     :

Паганий Зондер ():
А почему удалено - Дмитрий Якубов не ответил? или ответил и тайна деревянного чемоданчика раскрыта?

Тут вообще одни сплошные тайны! Захожу как-то на форум, а там сообщение, которое сообщает, что что-то удалено! Странно, думаю... Потом от многоуважаемого Гадюкина приходит мне личное письмо с двумя картинками. А что на них? А я не знаю, что на них. То ли телефон 1913 года, то ли тестер для линейных проверяющих? Не знаю. Но самое загадочное, что внутренности ящика не дают посмотреть. Вот это наводит на мысль: либо ящика нет, а есть только фотографии, либо это конкурс такой, либо ключи от ящика потеряли. У нас в музее такое бывало два раза. Надо подождать, ключи от одного (железного, кстати) ящика сами нашлись. Второй деревянный, но тоже ломать жалко. Думаю, всё-таки они сами найдутся.

Музей "СФЕРА" - хороший музей! В хорошем музее ничего не пропадает!

Ладно, кончаю дурачиться. Это викторина или реальный вопрос? В музее есть каталог продукции Эриксона за 1908 год. Можно там посмотреть. Но я сейчас в командировке. Приеду - полистаю и напишу.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу


: Дмитрий Якубов ( 25, 2010 23:56), 1
Паганий Зондер



: 11.02.2009
: 52
: 278
: оттуда

: 22, 2010 0:59     :

В Интернете ничто не пропадает бесследно - вот реальный вопрос гадюкина где сохранился -

http://radiomuseum.borda.ru/?1-0-0-00000397-000-0-0-1271580023

А. Горский, даже и со внутренностями!
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 22, 2010 8:15     :

Здравствуйте, Дмитрий!

прошу прощения за то, что напустил туману..

ящик мне достался пустой. ну и естественно, как человек претендующий на то, что бы называться реставратором, я решил приложить свои руки к этому ящику. во всяком случае максимально приблизить его вид к оригинальному.

это никакая не викторина - я действительно пытаюсь понять назначение этого ящика. сведения о дореволюционной фирме Эриксона в интернете довольно скудны. каталог в данном случае это просто клад!

а сообщение тут я удалил после того, как нашел Ваш форум - что бы не оффтопить в ветке.

Василий
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 25, 2010 23:57     :

Коллега, я вернулся. Дайте точные размеры, завтра посмотрю в каталоге.

Всегда Ваш,

Дмитрий Якубов.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 26, 2010 22:05     :

Здравствуйте, Дмитрий!

размеры ящичка таковы: ширина - 200мм, глубина (спереди-назад) 140мм, высота 174мм.

на левой боковой стенке (если смотреть спреди) когда то были 2 отверстия ф5мм, на высоте 107мм от плоскости основания, расстояние между отверстиями 75мм. возможно там были две клеммы.

вот еще фото в явном виде:





_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 02, 2010 23:41     :

Приветствую коллег!

Кажется, задача неразрешимая… Можно строить предположения, но дать точный ответ весьма затруднительно. Отверстия только под две клеммы; под магнето отверстия нет. В крышке пропилов для вывода проводов тоже нет. То есть в закрытом состоянии потроха этого замечательного сундучка работать не должны были. Совсем странно, что нет следов от крепежа внутри корпуса. Хотя такое могло быть, если всё устройство вставлялось внутрь в собранном виде, единым блоком.

Возможные гипотезы:
1) Батарея из 6 гальванических элементов (банок)? За: габариты; наличие двух клемм или отверстий для ввода проводов. Против: следы на дне ящика не соответствуют предположению; нет следов от электролита, а такие следы ВСЕГДА остаются внутри батарейных ящиков.
2) Фильтр для включения телефонного аппарата в телеграфную линию? За: габариты; клеммы. Против: в известной конструкции фабрики «Красная Заря» клемм было 4. Схема с двумя клеммами (шунт, а не мост) вряд ли эффективна.
3) Мобильный телеграфный аппарат?! Такие были, применялись на ж/д локомотивах. Включались в телеграфную линию, которые обычно шли параллельно ж/д линии. Габариты соответствуют, клеммы - тоже. Глубокая верхняя крышка также характерная особенность. Настораживает отсутствие следов от крепежа.
4) Тестер линейного монтёра. Против: клеммы сбоку. Вообще эти клеммы сбоку очень странные. Обычно делали клеммы под крышкой на верхней панели. Если нужно было работать с закрытой крышкой, в крышке выполнялись пропилы.

Пока нашёл вот что:

Фото из книги В.Ю.Красика «Телефон»

Это «Красная Заря», фильтр для включения телефонного аппарата в телеграфную линию, 1931 год. Фильтры такие выпускались с конца XIX века. «Красная Заря», как известно, принадлежала до 1918 года Эрексону. Более-менее сходится, хотя научным обоснованием я бы это не назвал…

Всем удачи,

Буду ещё искать.

Всегда ваш,

Дмитрий Якубов.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 03, 2010 0:53     :

Спасибо, Дмитрий!
круглые пятна на дне - это от хранения в ящичке чернильниц с фиолетовыми школьными чернилами - после помывки проступили другие пятна - чёрные, как выжженые. еще раз осмотрел внутри и снаружи - только два сквозных отверстия на левой боковой стенке - но заделаны достаточно профессионально - возможно даже еще на фабрике. внутри следов крепежа реально никаких нет. еще могу предположить, что крышка изнутри была выкрашена красным цветом - остались следы краски.



_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 03, 2010 1:07     :

!!!!!!!!!!!!!!!

при сьёмке как всегда камера засняла привидение!!!

я стал вяло рассматривать снимки в предыдущем посте и увидел над правым "отверстием" какой то крест, который высветила вспышка. при обычном освещении он практически не виден!

вооружившись лупой я обнаружил кроме красного плюса еще и черный минус над левым "отверстием".

батарея?

тогда еще вопросы - какого принципа действия были тогда батареи?
на какое напряжение? кстати устройство ящика таково, что он не имеет выступающих частей - и их можно штабелировать в любых измерениях - в ряды и этажи. еще интересно было бы посмотреть картинку ящичка с батареями внутри.
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2  .
1 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB