TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Что за приемники на фото?

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 06, 2009 22:51     : Что за приемники на фото?

У меня вопрос к участникам форума. Не подскажете ли, что за приемники изображены на следующем фото, ранее уже показанном в каких-то дискуссиях:



По-моему, на этом зимнем фото изображены немецкие солдаты, которые вынесли на улицу содержимое склада какого-то советского отделения связи, где хранились бытовые приемники, сданные населением по указу от 25.06.1941 г. Интересно, где это могло происходить, причем именно зимой??

Я плохо знаком с бытовой продукцией советского радиопрома, поэтому могу только предположить, что красная стрелка показывает на приемник СВД-9.

Может, и зеленая стрелка показывает на другой СВД-9, а две синие стрелки - на приемники СИ-235.

А вот что за приемник справа, где желтая стрелка? Ни на 6Н-1, ни на СВД-9 вроде бы не похож. А на большее у меня эрудиции не хватает.

Кстати, солдат с винтовкой, что слева на снимке, кажется заглядывает внутрь еще одного СВД-9...
_________________
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 09, 2009 0:24     :

Хотелось бы довести до конца обсуждение немецкой фотографии времен ВОВ с большой кучей советских приемников, лежащих прямо на снегу.

За те несколько дней, что данная тема доступна сразу на нескольких форумах, было высказано немало дельных замечаний, которые я и хочу сейчас обобщить. Наибольшую пользу, с моей точки зрения, принесли ответы харьковчанина В. Миргородского (он же Well), проживающего в настоящее время по большей части в Киеве.

Приведу еще раз обсуждаемое фото, куда я нанес модели приемников, о которых упоминали участники параллельно шедших дискуссий:



Именно Well привел убедительные доказательства того, что на этом фото изображена улица Свердлова в Харькове, где рядом со зданием цирка в первые месяцы войны был один из пунктов сдачи бытовых радиоприемников.

Как не раз подчеркивалось, "контрэскарпы", отмеченные красными буквами "К", скорее всего являются временной защитой стеклянных витрин, а вовсе не элементами архитектуры.

Предположительное время действия указано под фотографией. Это не непреложный факт, а всего лишь предположение, являющееся предметом дальнейшего обсуждения.

Но главным, с моей точки зрения, является вопрос "В чем смысл этой сцены с участием немецких солдат и кучи приемников на снегу??"

Участники дискуссии, включая и В. Миргородского, ссылаясь на воспоминания ветеранов говорили о том, что перед отступлением Красной Армии из Киева и Харькова местные власти возвращали населению сденные в июне 1941 года бытовые приемники.

Замечательно, но эти факты никакого отношения к нашему фото не имеют. Ведь если приемники возвращали, то должны были делать это еще до прихода немцев.

В Киев немцы вошли 19 сентября, а в Харьков - 24 октября 1941 г., когда снега на улицах еще не могло быть. Так что сценка на фото никакого отношения к возврату приемников советским гражданам иметь не может.

Во время немецкой оккупации на территории рейхскомиссариата "Украина" иметь радиоприемники населению было запрещено под страхом расстрела. Видимо, оккупационной администрацией были изданы соответствующие приказы (хотелось бы увидеть их копии), и оставшиеся в том же Харькове граждане повторно понесли свои приемники на пункты сдачи...

Не исключаю и такого варианта, что далеко не все приемники, сданные в июне 1941-го, были получены гражданами Харькова обратно перед вступлением в город немецких войск. Тогда немцы должны были обнаружить большое количество приемников советского производства на тех самых пунктах сдачи.

Мне кажется, что на фото изображена сцена очистки немцами такого "пункта сдачи", когда приемники выносились на снег с целью их дальнейшей погрузки на автомашины и отправки на уничтожение.

Ведь каждый такой приемник мог быть использован нашими людьми для прослушивания передач той же радиостанции им. Коминтерна, вещавшей из Уфы. А принятые сводки Совинформбюро могли быть использованы для подготовки листовок.

Вне всякого сомнения, немцы отдавали себе отчет в том, какую пропагандистскую опасность таят в себе все эти бытовые радиоприемники, так что печальную участь этой аппаратуры можно легко себе представить...

Прошу прокомментировать мои предположения и оценить достоверность указанных мною места и времени действия. После этого я буду считать дискуссию на тему "Что это за приемники?" завершенной.
_________________
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 14, 2009 14:12     :

Всё верно, вот отрывок из Cпециального сообщения о положении в г. Киеве после оккупации его противником:

4 декабря 1941 г.
Совершенно секретно

Секретарю ЦК КП(б)У
тов. ХРУЩЕВУ H. С.


:
Hачиная с 20 сентября с. г., командование германской армии и комендатура издали ряд приказов, обязывающих население беспрекословно выполнять все распоряжения оккупационных властей. В этих приказах население предупреждалось, что: 1. Хождение по городу разрешалось только с 5 часов утра до 22 часов вечера. Позднее срок хождения вечером был сокращен до 20 часов. 2. Создать строгую светомаскировку. 3. Разрешен прием советских дензнаков наравне с немецкими марками, по курсу 1 марка - 10 рублей. 4. В течение 48 часов зарегистрировать в немецкой комендатуре все имеющиеся запасы продовольствия, а излишки сдать. Этим же приказом предлагалось населению сдать разграбленное из складов и магазинов имущество, продукты, товары, а также унесенное с предприятий и фабрик оборудование. 5. Все огнестрельное и холодное оружие подлежит немедленной сдаче. 6. Местному населению запрещается прятать в своих квартирах партизан, красноармейцев, или оказывать им помощь в переодевании. 7. Сдать все радиоприемники. 8. О явке всех рабочих по месту прежней работы. Особенно это касалось пекарей, водопроводчиков, связистов, парикмахеров и др. Во всех приказах указывалось, что лица, нарушающие их, будут немедленно расстреляны.



Ну а поповоду аппаратов тоже могу вставить свою лепту:


_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
N



: 10.07.2007
: 60
: 290
: Санкт-Петербург, Автово

: 14, 2009 22:09     :

Хочу написать, почему обратная раздача приёмников перед сдачей Харькова немцам представляется практически невероятной.

1. Советская пропаганда.
Приёмники сдавались на временное хранение до окончания войны. Неожиданное их возвращение должно было сказать населению, что город сдаётся врагу надолго, может и навсегда. Это было абсолютно противоположно руководящей линии.

2. Оккупационный режим.
К осени 1941-го порядки на оккупированных немцами территориях были хорошо известны. В этом плане раздача приёмников была-бы прямой провокацией по отношению к их владельцам.

3. Електричество.
Начиная с августа 1941-го отступление советских войск несколько замедлилось. Появилось время для вывоза материальных ценностей и уничтожения недвижимой инфраструктуры.
Перед отступлением обьекты энергетики планомерно уничтожались.
На территориях, занятых немцами всё время оккупации наблюдался энергетический голод. Население на оккупированных территориях электроэнергией практически не снабжалось.
И тут раздача выглядит бессмысленной.

Но, воспоминания очевидцев видимо имеют какой-то смысл.
Они не могли это просто так придумать.
Харьков был сдан немцам без уличных боёв. Красная армия ушла.
Немцы заходили в город несколько суток, ожидая снайперов, пулемётчиков из подвалов и мин.
В это время в городе было безвластие. В такие моменты всегда бывает всплеск бандитизма, грабежей и т.п. Харьков этого, увы, тоже не избежал.
Слух о том, что конторы связи больше не охраняются и стоят открытыми и что можно забрать свой приёмник, легко мог распространиться. И даже кто-то мог забрать оттуда какой-нибудь приёмник. Пусть и не свой.
Такая вот у меня версия.
_________________
Хрисанов Александр Николаевич. Санкт-Петербург, Автово, ул Краснопутиловская. Тел. +7 921 356 20 50.
desoto53@mail.ru
Стихийный собиратель старой техники.
    e-mail
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 14, 2009 23:03     :

N ():
Хочу написать, почему обратная раздача приёмников перед сдачей Харькова немцам представляется практически невероятной... Но, воспоминания очевидцев видимо имеют какой-то смысл. Они не могли это просто так придумать...


А вот мне "обратная раздача" приемников в том же Харькове не представляется такой уж невероятной. Хорошей подоплекой могла быть мысль о том, что приемники в руках населения на временно оккупированных территориях будут источником нашей, советской информации, хотя бы тех же сводок Совинформбюро.

Тот факт, что это может серьезно "подставить" владельца приемника, уверен, не перевешивал в глазах советских властей потенциальных выгод от возможности нести пропаганду в массы, оставшиеся "под немцем".

Объявить о возможности забрать свои радиоприемники обратно домой можно было по той же городской радиосети, и такая новость наверняка распространилась бы по всему городу в считанные часы.

Да, наверное, к октябрю 1941 года жителям Харькова уже было известно о порядках, чинимых немецкой администрацией на оккупированных территориях. Хотя бы на примере Киева, где оккупация началась 19 сентября, т.е. на месяц раньше, чем в Харькове.

Но вряд ли это могло послужить весомой причиной, чтобы поголовно все харьковчане отказались вернуть свое законное имущество (радиоприемники), фактически конфискованное в июне-июле советской властью. Конечно, кто-то за своими приемниками не пошел, но наверняка было немало тех, кто пришли и забрали свои личные радиоприемники обратно домой.

Однако когда немцы 24 октября вступили в Харьков, а тремя неделями позже при помощи советских радиофугасов был уничтожен особняк коменданта немецкого гарнизона в Харькове и подорвана опора одного из виадуков, все без исключения жители Харькова должны были почувствовать себя очень неуютно, ожидая ответных репрессий со стороны немцев.

В такой обстановке немецкие приказы об обязательной сдаче бытовых радиоприемников под угрозой расстрела должны были восприниматься очень серьезно и выполняться незамедлительно.

Поэтому я не вижу ничего удивительного в том, что население Харькова дружно понесло свои домашние радиоприемники в те пункты сбора, которые определили оккупационные власти.

Причем на этот раз это вовсе не должны были быть почтовые отделения связи. Скорее, это были те места, где у немцев базировались какие-то учреждения. Например, местные комендатуры.

Поэтому я считаю, что на фотографии, которую мы обсуждаем в этой теме, нет смысла искать поблизости от кучи приемников какой-то узел связи, почтамт и пр.
_________________
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 14, 2009 23:18     :

Revan ():
...по поводу аппаратов тоже могу вставить свою лепту...


Александр, спасибо за ваши целеуказания. Мне тут еще подбросили информацию про приемник справа, модели которого я не знал. Причем этот вариант "МС-539, вид сзади" кажется вполне реальным (я пометил МС-539 на снимке, приведенном ниже).

А вот что вы скажете про ЭКЛ-34 и 4НБС-6, которые были предложены одним из участников дискуссии на сайте Миргородского:



Мне кажется, что приемники ЭКЛ-34 не имели таких четких прямоугольных форм. А что касается батарейного 4НБС-6, то у него была довольно большая шкала, которая на обсуждаемом фото совсем не просматривается:


_________________
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 15, 2009 10:34     :

Это именно ЭКЛ-34, я когда первый раз смотрел - ещё сомневался, а потом увидел его заднюю стенку, на которой вырезано три характерных прямоугольника, которые хорошо видны на фото.
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 15, 2009 17:17     :

К стати, откуда изначально взялось это фото? (Кроме того что его ещё на ЛД Антон Александрович выложил года эдак 4 назад)
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 15, 2009 22:06     :

Фотка с сайта который ты переводил... Там много интересного.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 15, 2009 23:09     :

Константин ():
Фотка с сайта который ты переводил... Там много интересного.


Фига.... а я и забыл уже... А чё про неё тогда Йоханнес писал?
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 16, 2009 8:58     :

www.magictubes.ru/forum/topic.php?forum=8&topic=6

2005 год Smile


Но более захватывающая вот эта -


_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 07, 2009 12:42     :

По результатам обсуждения темы "Что за приемники на фото?", которое я проводил одновременно на нескольких форумах, у меня сформировалось довольно четкое представление о том, что же изображено на черно-белом фото с сайта Jogis-Röhrenbude (т.е. "Ламповый кабачок Йогиса").

Свои объяснения я сформулировал по-немецки, снабдил тремя фотографиями и отправил хозяину сайта Jogis-Röhrenbude, которого зовут Йоханнес Гиттель. Он сразу же откликнулся, поблагодарил за информацию и сказал, что поставит ее на свой сайт.

Но Йоханнес уже несколько месяцев прикован к постели (у него проблемы со спиной), поэтому дело затягивается. Вот я и решил опубликовать свой немецкий текст и фото для сведения участников этого форума.

Писал я сразу на немецком, русского перевода у меня нет, но надеюсь, что в основном там всё понятно и так. В число обозначенных цифрами советских приемников включил только те модели, идентификацию которых счел абсолютно надежной.

Итак, вот письмо, которое я направил Йоханнесу Гиттелю:

Hallo Jochen,

Das ist eine Strasse in Charkow, Ukraine (UdSSR), und der Zeitraum ist vom Ende Oktober bis Mitte November, 1941.

Deutsches Heer hat Charkow am 24.Oktober, 1941, bezetzt und es waren damals fast keine Zerstörungen in der Stadt. Sie können das auf dem Bild sehen.

Die "Müll-Sammlung" sind alte russischen (sowjetischen) Rundfunkempfänger, produziert zwischen 1934 und 1940. Diese Modelle waren in Europa und USA ganz unbekannt, denn in der Vorkriegszeit wurden keine sowjetischen Rundfunkempfänger aus der UdSSR exportiert.

Bitte sehen Sie meine Version Ihres Bildes wo fünf Modelle der Rundfunkempfänger gekennzeichnet sind:



An meinem zweiten Bild sind derselben fünf Modelle im Farbe dargestellt:



Modelle (2) bis (5) sind alte geradeaus Empfänger, wobei Modell (1) ist ein Superheterodyn der in dem Jahre 1936 von RCA Ingenieuren auf Bestellung der Sowjetunion entwikelt wurde. Es war SWD-1 der RCA Modell 140 aus dem Jahre 1933 als Prototyp hätte. Später wurde SWD-1 von sowjetischen Ingenieuren weiter modifiziert (SWD-M und zwei Modelle von SWD-9).

* * *

Der Grund dieser "Müll-Sammlung" war die strickte Verordnung der sowjetischen Regierung vom 25.Juni, 1941, alle individuellen Rundfunkempfänger sofort (innerhalb von fünf Tagen) in den lokalen Fernmeldestellen abzugeben.

Dieser Befehl wurde drei Tage nach dem Begin des "Barbarossa" Feldzuges veröffentlicht, und jeder Bürger haftete persönlich und standrechtlich. So glaube ich, daβ mindestens 95% von sowjetischen Staatsbürgern ihre Rundfunkempfänger abgegeben haben.

Die Abgabe wurde ordnungsgemäβ quittiert, so hätte jeder Bürger nach dem Krieg seinen Empfänger wieder bekommen können.

Auf meinem nächten Bild werden zwei Dokumente gezeigt -- Bescheinigung und Quittung:



Die beiden Unterlagen stammen aber nicht von Charkow sondern von Kamensk, einer kleinen Stadt in Rostow Gebiet. Der dort erwähnte Rundfunkempfänger ist doch ein selbstgebauter 1-V-1 ("1-B-1" in der Quittung) ohne Röhren.

* * *

Was auf dem Foto zusehen ist, ist nun wirklich ein Haufen Müll. Das liegt ev. in der Nähe einer Fernmeldestelle in Charkow, Ukraine, und ist für den Abtransport und die Vernichtung bestimmt. So können wir feststellen das Sie auf Ihrem Bild ein Stückchen Kriegsgeschichte aus dem Jahre 1941 dargestellt haben.

Mit freundlichen Grüssen -

Valeriy Gromov, RA3CC, aus Moskau, Russland
(GFGF Mitglied)

=== Конец письма ===

Здоровая критика и вопросы по обсуждаемой теме приветствуются. Кстати, Йоханнес Гиттель в ответном письме фактически извинился за действия немецких войск в том далеком 1941 году и выразил сожаление, что такие красивые радиоприемники должны были быть уничтожены...
_________________
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru


: uv3gm ( 07, 2009 13:52), 1
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 07, 2009 13:15     :

ООо!! Йоханнес Гиттель откликнулся!! Я с ним последний раз общался года три назад Very Happy К стати не Йохим, а Йоханнес, да и сайт его на наш адаптированный перевод называется "Ламповый кабачок Йоги", я раньше когда только начинал переводить его сайт долго не понимал, почему "Йоги", а потом гдето на сайте прочитал, что его друзья в шутку зовут его Йога. Ну а по поводу "кабачок", то это стало понятно когда переводил сборники "Stammtisch-Treffen" - проще говоря посиделки. Там вся немецкая радиоламповая общественность собиралась кажись в загородном доме Йоги.

Если появится возможность - прошу передать от меня пламенный привет и желание скорейшего выздоровления Smile
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 07, 2009 13:55     :

Revan ():
...Кстати не Йохим, а Йоханнес, да и сайт его на наш адаптированный перевод называется "Ламповый кабачок Йоги...

Александр, спасибо за замечания. Я их уже учел и заменил текст своего предыдущего поста.

Насчет привета Йоханнесу также принято. При случае передам...
_________________
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB