TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Военная судьба бытового радиоприемника
.  1, 2
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 12, 2009 20:32     :

Надо быть более уверенным в своих знаниях... Без уверенности Вы не сможете закончить не один проект, а общественное мнение переменчиво - сегодня не нужно, а завтра - классика.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Woody



: 24.07.2007
: 192

: 12, 2009 23:22     :

Разговор несколько переходит в житейско-философское русло...

Для того, чтобы начинать и успешно завершать проекты, нужна лишь наглость, а уж никак не знания. Хорошо, если в человеке это сочетается в нужных пропорциях, но для большинства такое правильное сочетание - очень короткий отрезок в жизни. Я в течение многих лет серьезно изучаю три-четыре предмета, в которых меня считают большим профессионалом. Ну а тематик, которыми - скажем так, интересуюсь - можно насчитать до полусотни. Но с годами, чем больше я узнаю, тем больше знания переходят на уровень инстинктов, тем труднее их как-то правильно выложить и передать. В каждом конкретном случае всегда такая передача кажется тем более ущербной, чем глубже мои знания. И ещё одна важная вещь - как я себе представляю, любые знания - вещь крайне относительная и условная...

Вообще, в зрелом возрасте уже трудно создать что-нибудь действительно стоящее - чем дальше, тем труднее. Потому что от ответственного автора это требует всё бОльших усилий, он заряжается на более глубокий и серьёзный подход. Но к сожалению, слишком часто из этих сборов выходит пшик. Где-то наступает очень опасный порог потери интереса: от нескольких стариков я уже слышал про их исследования, что лучше не делать публикаций вообще, чем делать наполовину, второпях или плохо... в этом смысле прав был Солженицын, реально лишь железной самодисциплиной заставивший себя выложить на бумагу всё, что хотел написать и опубликовать. Другой бы элементарно не успел. Это, конечно, если есть перед обществом долг, понимаемый автором. А всё остальное - это мечты* взрослых дядек, не доигравших в детстве.

*Справка: Мечты - жизненные планы, не подкрепленные умственными, физическими и финансовыми возможностями индивидуума.
_________________
Интернациональный русскоязычный интернет-клуб "Общество Друзей Лампового Радио"
http://www.odlr.ru
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 14, 2009 10:40     :

Если нечего не делать, то и результата не будет. Для создания интеллектуального продукта нужны именно знания и воля, чтобы работать и получить результат.

Составьте план, разбейте его на этапы и каждый день претворяйте в жизнь.

Сравнивать же любителей старого радио с нумизматами (бонистами, филателистами, фалеристами, конхиофитистами, филуменистами, коноклефилистами, ксерофилистами, кофрокартистами, телефонокартистами, сфрагистиками и т.д.) - некорректно, каждым из этих хобби увлекаются миллионы людей, да и предметы обычно намного компактнее ламповый радиоприёмников. Конечно, можно увлекаться многим одновременно, вдруг Вы скрытый бирофил или передромофил? Но желательно всё-же быть сконцентрированным на одном увлечении.

Делюсь с Вами секретной ссылкой - http://pk.awards-su.com, это сайт газеты "Петербургский коллекционер". И ещё одна ссылка - www.medalier.ru/Scribble/list_miniatura.htm. Я что-не не вижу там статей о радиолампах и изящных изгибах радиоприёмника "Мир".
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 14, 2009 23:34     :

Упс, я только что с Полтавы прибыл и там придбал (заимел) две интересные для меня книжки: "Анна Керн и первый губернатор Полтавщины" и "Дивидендна политика акционерного товариства" - изданы на ризографе тиражом соответственно 150 и 300 экземпляров - в Москве такие фигушки найдёшь, библиографическая редкость будет, но автора старались, с душою писали, я ужо почитал -

так что таки да - не надо, не надо гоняться за дорогой полиграфией, можно печатать и на ризографе, я ужо так руководству НМР и докладывал, но оно настаивает на мелованной бумаге и цветной печати.

"Для того, чтобы начинать и успешно завершать проекты, нужна лишь наглость, а уж никак не знания." - упс! первый раз за долгое время слышу от Вуди 100-процентно здравую мысл. Действительно, нахальство - это второе счастье, и ещё Остап Бендер учил Кису Воробьянинова действовать наглее, так как это любят люди -

по сути дела, нахальство и наглость - это главные качества лидера, а какой же успех у проекта может быть без соответствующего лидера?

А. Горский, только без жертв! - Уголовный Кодекс мы должны чтить!
    e-mail
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 20, 2009 1:43     : Предварительные итоги обсуждения

ВОЕННАЯ СУДЬБА БЫТОВОГО РАДИОПРИЕМНИКА
Предварительные итоги обсуждения

Прошло две недели с тех пор, как я разместил на нескольких форумах тему "Военная судьба бытового радиоприемника". Как я и предполагал, дискуссия была достаточно вялой, однако кое-какую новую информацию все же удалось собрать.

Больше всего меня, пожалуй, интересовал вопрос, разбирали ли реально на детали для военной аппаратуры те самые вещательные приемники 6Н-1, которые советские граждане обязаны были в 5-дневный срок сдать на хранение в местные узлы связи (Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 25 июня 1941 г. № 1750).

Похоже, есть достаточно доказательств, что иногда всё же разбирали.

Но по большей части, как мне кажется, на наших радиозаводах в 1941-1942 годах использовались те детали и узлы, которые советская промышленность освоила в течение 1939-1940 гг., взяв за образцы американские компоненты, предназначавшиеся для производства в Воронеже бытовых приемников 9Н-4 и 6Н-1.


Про какие детали "от 6Н-1" идет речь

Как сказано в книге "Россия и США: экономические отношения 1933-1941"



еще в 1935 году наша внешнеторговая организация Главэкспром заключила с американской фирмой RCA Договор на техпомощь, который предусматривал использование всех достижений RCA и получение полной технической помощи до 31 декабря 1940 г.

По видимому, на основании именно этого Договора было развернуто производство приемников СВД-1 на Александровском радиозаводе № 3, а также вещательных радиоприемников на Воронежском заводе "Электросигнал".

Только не надо думать, что с Договором всё было гладко --- сказывались и наша безалаберность, и неумение вести дела, и отсутствие заинтересованности у американцев. Тем не менее, в 1937 году в Воронеже сумели начать выпуск приемников 9Н-4, а в 1938 году – приемников 6Н-1. Вот как они выглядели:



Поначалу речь шла о сборке приемников в основном из американских деталей, получаемых от фирмы RCA. Об этом прямо говорится в "Отчете Наркомата авиационной промышленности СССР о результатах поездки в г. Воронеж для обследования состояния и использования американского оборудования на заводе "Электросигнал".

Этот отчет был составлен в начале 1938 года, когда радиозаводы подчинялись именно Наркомату авиапромышленности.

Однако советские радиозаводы получали из США не только готовые радиодетали, но и станки, и другое оборудование, так что не стоит удивляться тому, что большая часть узлов и деталей для таких приемников, как 9Н-4 и 6Н-1, к 1939 году могла выпускаться непосредственно в СССР.

Видимо, среди таких деталей были не только резисторы типа ТО (тонкопленочные опрессованные) и слюдяные конденсаторы КСО, но и блоки конденсаторов переменной емкости, и алюминиевые экраны фильтров ПЧ. Вот эти экраны на снимке В. Миргородского (Киев):



Именно такие штампованные экраны прямоугольного сечения с нахлобученными сверху штампованными алюминиевыми "шляпками" встречаются в нескольких моделях советской военной аппаратуры, разработанной в 1942 году, в том числе и в очень редкой модели радиостанции РБ-М образца 1942 года:



Можно ли поверить, что те семь экранов, которые присутствовали в каждой радиостанции РБ-М, были добыты из приемников 6Н-1, в каждом из которых всего по два таких экрана? Это сколько же надо было приемников разобрать, чтобы изготовить хотя бы 500 радиостанций?!

Нет, конечно же, к началу войны мы должны были сами делать и такие фильтры ПЧ в алюминиевых экранах, и ручки управления "как у 6Н-1", и рельефные маски для обрамления шкалы. Иначе откуда бы в 1939-1940 гг. такие ручки и маски появились и на батарейных приемниках 4НБС-6, и на радиопередвижках 6ПБ-11, поставлявшихся в Красную Армию.

Тем не менее, есть объективные свидетельства того, что кое-где бытовые приемники 6Н-1 реально разбирались на детали, необходимые для производства военной радиоаппаратуры.


Об использовании приемников 6Н-1

Сравнение перечня деталей бытового приемника 6Н-1 и военной радиоаппаратуры образца 1942 года (13-Р, Уз-8, КС-2) показало, что ближе всего к 6Н-1 стоит вовсе не радиостанция 13-Р, а армейский приемник КС-2.

КС-2 был разработан в городе Горьком в качестве замены приемников УС, когда последних стало не хватать для комплектации мощных радиостанций РАФ-КВ. Это очень редкая модель, но в Радиомузее РКК этот приемник имеется.

По схеме это 7-ламповый супергетеродин, да еще и с внешним блоком питания. Приемник КС-2, как и 6Н-1, выполнен на радиолампах 6-вольтовой серии, и в нем используется штатный блок КПЕ от 6Н-1 емкостью 11-490 пф.

По мнению Андрея Мигачева (Сургут), в КС-2 даже шасси взято от приемника 6Н-1, но отрезано по линии силового трансформатора:



Если уважаемая публика согласна с мнением Андрея насчет обрезанного шасси, то вот вам прямое доказательство, что в 1942 году ради изготовления военной аппаратуры бытовые приемники 6Н-1 приносили в жертву не фигурально, а "в натуре"...

Что касается других свидетельств того, что сданные населением приемники 6Н-1 взаправду разбирали для военных нужд, то я сослался бы не на книжку "Север" выходит на связь", про которую говорил RU3AX, а на куда более солидный источник --- на вышедшую в 2000 году книгу "Научно-исследовательский институт "Вектор" – старейшее радиотехническое предприятие России (1908-1998)".

НИИ "Вектор" – это очень реально и очень серьезно. Он ведет свою историю от легендарного РОБТиТ (отсюда и цифра "1908") и Центральной радиолаборатории (ЦРЛ). Именно там трудились лучшие советские разработчики военной радиоаппаратуры, такие как А.А. Савельев и Н.А. Гуревич. Об их разработках много написано в книге В.И. Шапкина "Красные уши". Чего стоит хотя бы "Кит" (Р-250)...

Так вот, в этой книге рассказывается о создании для нужд Ленинградского фронта пехотной радиостанции РЛ-6, которую делали на Опытном заводе № 327 с применением деталей от приемников 6Н-1. Вот некоторые выдержки со стр. 97-98 этой книги:

"В конце августа 1941 года, когда кольцо блокады отрезало Ленинград от других районов страны, Н.А. Гуревичем было внесено предложение об использовании сданных населением на хранение вещательных приёмников типа 6Н-1 для создания переносных приёмо-передающих устройств. Предложение было весьма кратко сформулировано, но в приложении были подробно описаны параметры будущего устройства и прилагалась принципиальная схема...

...Совершенно неожиданно появилось решение о немедленном развертывании работ по созданию образцов и выпуску серийных изделий. Времени на разработку образцов было отведено трое суток. Руководителем работ был назначен Н.А. Гуревич, а заместителем по конструкторской части – Н.И. Дергаченко.

Решение состоялось поздно ночью, а утром нам уже доставили первые сотни приёмников 6Н-1 и немедленно начался их демонтаж и последующая перепроверка деталей и узлов. К обеду 10–75 комплектов устройств были уже доставлены на ул. Грота.

...К вечеру второго дня были изготовлены образцы (без монтажа), что позволило к следующему утру полностью смонтировать первую опытную партию. К концу 3-го дня образцы были переданы... для их испытания в реальных условиях. Испытания показали, что радиостанции обеспечивают нормальный прием в телефонном режиме при дальности связи, превышающей 15 км, а ручной телеграфии - до 25 км. По нашей документации выпуск столь необходимой тогда аппаратуры был налажен затем в Москве и Красноярске.

Выпуск радиостанций и приёмников для нужд Красной Армии на базе деталей от вещательных приёмников продолжался до конца 1943 г.
"

А вот еще одна выдержка, на этот раз со стр. 102:

"...Все это вместе взятое позволило заводу в конце марта 1942 года вновь приступить к выпуску PЛ-6.

...Радиоприёмники 6Н-1 со складов Ленинграда завод выбрал все, и в 1943 году по решению СНК СССР стал забирать их в других городах. За каждый радиоприёмник завод переводил наркомату связи 600 руб., а Наркомат связи выплачивал их стоимость владельцам радиоприёмников. Завозом радиоприёмников из других городов занимался
..."

Лично я очень серьезно отношусь к такой информации и верю, что в осажденном Ленинграде действительно разбирали бытовые радиоприемники 6Н-1, чтобы раздобыть детали для военных радиостанций.

До сих пор мне не доводилось слышать ни о радиостанции РЛ-6, ни о ее модифицированном варианте РЛ-7. Не видел я и фотографий РЛ-6, кроме плохонького фото из той же самой книги:



По такой фотографии я бы ни за что не сказал, что в радиостанции РЛ-6 использовались детали от 6Н-1. А вот в приемнике 5С-2, который выпускал ленинградский ИРПА, следы 6Н-1 прослеживаются совершенно явно:



Здесь уместно будет вспомнить, что и Опытный завод № 327, где выпускали РЛ-6, и Институт радиовещательного приема и акустики (ИРПА) оба они вышли из недр ЦРЛ, так что идея использовать бытовые приемники 6Н-1 для нужд армейской радиосвязи наверняка была подхвачена и в ИРПА, где был свой сильный коллектив разработчиков.

Радиостанции "Север", на мой взгляд, к истории с использованием "деталей от 6Н-1" отношения не имеют, хотя тоже выпускались в осажденном Ленинграде. Как-то непонятно, какие именно детали от 6Н-1 могли там использоваться:



Думаю, приведенных примеров вполне достаточно, чтобы поверить в то, что в 1941-1942 годах бытовые приемники 6Н-1 кое-где реально разбирались на детали ради изготовления военной радиоаппаратуры.

Интересно узнать, насколько убедительными показались мои примеры участникам форума.
_________________
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 21, 2009 0:29     : Шасси армейского приемника КС-2

ВОЕННАЯ СУДЬБА БЫТОВОГО РАДИОПРИЕМНИКА

Шасси армейского приемника КС-2

Замечание А. Мигачева из Сургута о том, что шасси армейского приемника КС-2 образца 1942 года очень похоже на шасси 6Н-1, обрезанное по линии силового трансформатора, на сайте CQHAM.RU прокомментировал Антон Горский (он же "Бенни Хилл"):

Бенни Хилл ():
Шасси в КС-2 действительно похоже на шасси от 6Н-1 в его левой высокочастотной части, только в дырках на шасси вместо ламп стоят контура и наоборот, или другие радиолампы.
Поэтому возникает вопрос - использованы ли под шасси КС-2 обрезанные ножовкой шасси бытовых 6Н-1 (тогда должны сохраниться следы ручного распиливания и изгиба), или это был впопыхах переделан штамп - и им штамповались новые шасси для КС-2?


Антон, хоть я сейчас и далеко от Москвы, но попрошу тех, кто занимается экспонатами Радиомузея РКК, вынуть приемник КС-2 из витрины и повнимательнее изучить его шасси. А пока приведу еще раз фотографии приемников 6Н-1 и КС-2 (вид сзади на верхнюю часть шасси):





Бенни Хилл ():
Хотя там справа на шасси видна какая-то накладка... Вот если бы её приподнять или хотя бы заглянуть под неё снизу - нет ли там следов креплений под трансформатор ЭЛС-2 от 6Н-1... Если так, то гипотеза А.О. Мигачёва верная, и данный радиоприёмник действительно имеет перепиленное шасси от 6Н-1.


Я попрошу наших товарищей повнимательнее рассмотреть и сфотографировать эту накладку. А если получится без ущерба для экспоната, то и заглянуть под нее.

Вот фотографии подвалов шасси 6Н-1 и КС-2. На фото 6Н-1 левая часть сделана черно-белой. Предположительно именно она убиралась (отпиливалась), когда шасси приспосабливалось для приемника КС-2:





Надеюсь вскоре опубликовать дополнительные фото касательно шасси КС-2.

Кстати, из всей военной аппаратуры образца 1942 года, спецификации которой я анализировал, только в приемнике КС-2 кроме слюдяных конденсаторов применялись также тикондовые (керамические) конденсаторы. Один из них хорошо виден на последнем фото --- на нем написан номер "29".
_________________
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 21, 2009 21:58     : Шасси приемника КС-2 (продолжение)

ВОЕННАЯ СУДЬБА БЫТОВОГО РАДИОПРИЕМНИКА

Шасси приемника КС-2 (продолжение)

Начну с повторения комментария Антона Горского (он же "Бенни Хилл"), которое тот разместил на сайте CQHAM.RU:

Бенни Хилл ():
Шасси в КС-2 действительно похоже на шасси от 6Н-1 в его левой высокочастотной части, только в дырках на шасси вместо ламп стоят контура и наоборот, или другие радиолампы. Поэтому возникает вопрос - использованы ли под шасси КС-2 обрезанные ножовкой шасси бытовых 6Н-1 (тогда должны сохраниться следы ручного распиливания и изгиба), или это был впопыхах переделан штамп - и им штамповались новые шасси для КС-2?
Хотя там... на шасси видна какая-то накладка... Вот если бы её приподнять или хотя бы заглянуть под неё снизу - нет ли там следов креплений под трансформатор ЭЛС-2 от 6Н-1... Если так, то гипотеза А.О. Мигачёва верная, и данный радиоприёмник действительно имеет перепиленное шасси от 6Н-1.


Хотя я сейчас в отпуске, но сегодня получил из Москвы несколько фотографий левой стороны приемника КС-2СМ, имеющегося в Радиомузее РКК. Наши товарищи уверены, что данный экземпляр приемника выполнен на шасси от 6Н-1, довольно грубо отпиленном слева:





Интересно, что это за овальное отверстие в боковой стенке шасси? Непонятно, какую функцию оно выполняет. Может, это отверстие было зачем-то нужно в приемнике 6Н-1, а когда его шасси обрезали и загнули, то отверстие случайно оказалось на боковой стенке шасси КС-2(??)

Остальные фотографии я снабдил краткими подписями, поэтому хочу показать их без дополнительных комментариев:





А вот более подробные фотографии подвала шасси нашего КС-2СМ. Может быть, кому-то будет интересно проанализировать, как именно шасси бытового приемника 6Н-1 использовалось "в военных целях", и какие радиодетали применялись в КС-2:











Ну, так было или не было, что бытовые вещательные приемники 6Н-1 фактически уничтожались, а их бренные останки использовались для производства военной радиоаппаратуры?!

Причем заметьте, это происходило не только в 1942 году, когда были разработаны радиостанции 13-Р и Уз-8, а также наш приемник КС-2. Это происходило и в 1943-м, о чем свидетельствует шильдик нашего приемника:



Первая группа цифр на шильдике --- 19743 --- означает горьковский завод № 197 и год выпуска (1943-й). Вторая группа --- 5259 --- это вроде бы серийный номер приемника. Но серийные номера, чтобы запутать противника, могли в те годы назначаться произвольно.

Так что я бы не стал утверждать, что приемников КС-2 было реально выпущено более 5 тысяч...
_________________
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 25, 2009 2:01     : Заключительная информация

ВОЕННАЯ СУДЬБА БЫТОВОГО РАДИОПРИЕМНИКА
Заключительная информация

Судя по всему, тема "Военная судьба бытового радиоприемника" исчерпала себя. За последние дни на тех семи форумах, где я ее разместил, было получено всего два ответа.

Тем не менее, кое-какая информация, представляющая интерес, у меня еще осталась, и сегодня я решил спеть свою заключительную арию "варяжского гостя". Акцент хочу сделать на военной аппаратуре Красной Армии, в которой использовались вот такие алюминиевые экраны с "шапочкой" сверху, выполненные по американскому образцу:



Именно такие экраны применялись в фильтрах ПЧ (460 кГц) бытовых приемников 6Н-1, выпускавшихся воронежским заводом "Электросигнал" с 1938 года и до начала ВОВ.

Судя по всему, производство таких экранов и самих фильтров ПЧ, конструкция которых была разработана американской фирмой RCA еще в 1936 году, было освоено в Воронеже уже к концу 1938 года.

В 1939-1940 гг. в Воронеже было освоено производство батарейных вещательных приемников 4НБС-6:



и радиопередвижек 6ПБ-11 с батарейным питанием:



Понятно, что детали и узлы для 4НБС-6 и 6ПБ-11 не выламывались из готовых приемников 6Н-1. Тогда ведь еще войны не было, и все радиозаводы работали на привычных местах, а не в эвакуации. Поэтому детали "как для 6Н-1" должны были производиться советской радиопромышленностью в количествах, достаточных для комплектации и приемников 4НБС-6, и передвижек 6ПБ-11.

Повторю, что в отличие от сетевого 6Н-1, который имел американские лампы 6-вольтовой серии, оба только что упомянутых аппарата были батарейными, построенными на "малгабах" (малогабаритных радиолампах) советского производства.

Дело явно шло к тому, чтобы научиться выпускать полевые радиостанции для Красной Армии с использованием компонентов от 6Н-1, уже опробованных в батарейной аппаратуре. И эти конструкторские наработки наверняка пригодились при создании радиостанций 13-Р и Уз-8 в тяжелом для нас 1942 году.

Ну, а фильтры ПЧ в алюминиевых экранах американского покроя, как оказалось, в 1941-1943 гг. были применены в нескольких военных приемниках и радиостанциях, о которых в нашей литературе почти нет информации.

О четырех таких изделиях советского радиопрома я и хочу сказать в этом заключительном материале:

(1) Приемник 5СГ-2 образца 1941 г. из комплекта радиостанции 12-РП.

(2) Еще о радиостанции РБ-М образца 1942 года.

(3) Радиоприемник "Урал" -- прямой потомок радиостанции 13-Р.

(4) Умощненный приемник УБ-5-1 образца 1943 г. на базе 6Н-1.

Должен отметить вклад Виктора Мальцева (RU3AL, Москва), который сообщил об экземпляре 5СГ-2 из его коллекции, а также Андрея Мигачева (Сургут), обратившего мое внимание на радиоприемники "Урал" и УБ-5-1.


Приемник 5СГ-2 образца 1941 г.

На форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU Виктор Мальцев (RU3AL) поставил вот такую фотографию приемника 5СГ-2 из его коллекции (фото доработано мной):



Наличие в приемнике 5СГ-2 фильтров ПЧ "как в 6Н-1" было для меня сюрпризом. В Радиомузее РКК есть два таких приемника --- один сам по себе, другой в составе радиостанции 12-РП --- и оба имеют фильтры ПЧ несколько иной конструкции:



А вот что написал В. Мальцев в дополнение к своему фото:

RU3AL ():
По маркировке конденсаторов - выпуск 40-41 года, однако не позже весны 1942 г. Еще отличие более раннего 5СГ лампа детектора и 2 гетеродина для приема CW, у ранних стояла СО-243 (двойной триод), потом ставили что то другое, по моему СО-242.


Именно это сообщение RU3AL заставило меня вновь заглянуть в "Справочник по войсковым и танковым радиостанциям" от 1943 года. В тексте статьи, посвященной радиостанции 12-РП,



никаких упоминаний о фильтрах ПЧ "как у 6Н-1", естественно, не было:



Однако в спецификации к схеме приемника 5СГ-2 (рис. 11) нашлось кое-что интересное:



Замечательная формулировка --- "Катушка контуров ПЧ... завода "Электросигнал". Сразу стало понятно, кто в СССР делал в массовых количествах эти самые контура ПЧ. Ну, конечно же воронежский завод "Электросигнал", а кто же еще?!

Так что в Справочнике 1943 года описана как раз ранняя версия приемника 5СГ-2, которая имеется в коллекции RU3AL, и схема там дана именно для этой ранней версии. Вон, и двойной триод СО-243 там фигурирует:



Как видим, алюминиевые экраны "как в 6Н-1" использовались уже в военной аппаратуре образца 1941 года. Ну, а в моделях 1942 года использование таких экранов приобрело просто-таки массовый характер. И примером тому радиостанция РБ-М образца 1942 года.


Еще о радиостанции РБ-М образца 1942 г.

Я уже показывал вот такое фото экспоната из Радиомузея РКК:



Думается, это та самая радиостанция, которую в 1942 году разработали во исполнение приказа Наркома электропромышленности СССР от 15 декабря 1941 г. № 348сс, пункт 2а которого гласит: "Организовать производство войсковых радиостанций по типу РБ из деталей приемника 6Н-1...":



До сих пор считалось, что из деталей 6Н-1 у нас делали только пехотные радиостанции 13-Р. Но меня всегда удручало резкое несоответствие между классной радиостанцией РБ (она же 3-Р), принятой на вооружение в 1938 году, и куда более примитивной 13-Р.

Неужели, думал я, гора в очередной раз родила мышь, и во исполнение грозного приказа Наркома на замену РБ (3-Р) сумели сделать только простенькую 13-Р в деревянном ящике?!

Но теперь я убежден, что модификация РБ, т.е. радиостанция РБ-М, к концу 1941 года уже проектировалась, и то, что получилось в результате, было не только сравнимо с РБ (3-Р), но во многом превосходило последнюю. Это видно невооруженным глазом:



Не сомневаюсь, что выражение "Организовать производство... из деталей приемника 6Н-1..." разработчиками РБ-М понималось не в том смысле, что надо, дескать, ломать приемники 6Н-1, сданные населением.

Уверен, что разработчики РБ-М понимали это как указание использовать детали и узлы, которые советская радиопромышленность успела освоить, взяв за прототипы те американские детали, которые в 1937-1938 годах поставлялись в Воронеж из США для сборки первых партий бытовых приемников 6Н-1 и 9Н-4.

Ну, скажите, где взять столько приемников 6Н-1, чтобы набрать семь "американских" алюминиевых экранов, которые есть в каждой РБ-М образца 1942 года?! Ведь в приемнике 6Н-1 всего два таких экрана, причем в каждом смонтирован фильтр ПЧ на частоту 460 кГц.

А в нашей радиостанции РБ-М внутри алюминиевых экранов расположены не только фильтры ПЧ, но и ВЧ-контура приемника. Невозможно поверить в то, что все эти алюминиевые экраны выламывались из готовых приемников 6Н-1...

Я благодарен Валерию Манюку из Минска за то, что он привлек мое внимание к этой редкой разновидности радиостанций РБ-М, к радиостанции образца 1942 года:



Когда я впервые увидел фотографии РБ-М образца 1942 года на сайте В. Манюка и А. Горского, мне поначалу показалось, что это какая-то изуродованная РБ-М, где вместо всем знакомых круглых резьбовых разъемов какой-то умелец поставил странные прямоугольные разъемы.

Однако затем я заметил, что около этих якобы самодельных разъемов заводским способом вытиснены слова "Питание" и "Трубка". И вот тогда-то я с замиранием сердца полез в Справочник 1943 года и... обнаружил там картинку передней панели РБ-М с теми самыми прямоугольными разъемами:



Ну, а еще раз мне довелось "пересечься" с РБ-М образца 1942 года две недели назад, причем в Праге. Тогда известный чешский коллекционер военной аппаратуры Алоис Веселы подарил мне только что вышедшую из печати 240-страничную книгу "История войск связи" (чешских, разумеется):



Алоис там среди членов авторского коллектива, и очень этим гордится. Когда мы с ним листали книгу, на странице 110 я и нашел вот эту фотографию нашей РБ-М обр. 1942 г.:



Подпись к фотографии гласит: "Советская радиостанция РБМ, поврежденная в битве при Дукле".

Речь идет о штурме Дукельского перевала частями Красной Армии в сентябре-октябре 1944 года. В боевых действиях принимало участие и чешское подразделение под командованием генерала Людвика Свободы, будущего президента Чехословакии.

На той же картинке справа видна часть документа на чешском языке, озаглавленного "Протокол утраты материалов и имущества в боях у Дуклы в период 8-26.09.1944".

В предпоследней строке там указаны четыре радиостанции RBM (РБ-М) с комментарием "Разбиты минами…". А в последней строке числится одна R-13 (очевидно, это 13-Р) с аналогичным комментарием "Разбита миной…"

Как видим, советские радиостанции 13-Р образца 1942 года успешно воевали и в 1944-м. Скорее всего, производство 13-Р на советских радиозаводах к 1944 году было если не прекращено, то сведено к минимуму, поскольку появилась модель радиостанции РБ-М образца 1943 года (одноваттная), а одновременно с ней и 5-ваттная модель РБ-М-5.

Но конструкторские идеи, вложенные в 13-Р, не пропали. У нее объявился близкий родственник --- радиоприемник "Урал".


Радиоприемник "Урал" -- прямой потомок 13-Р

Этот факт лежал, как говорится, на виду, но я обратил на него внимание лишь благодаря Андрею Мигачеву из Сургута. На стр. 114 книги В.И. Шапкина "Красные уши" есть фотография приемника "Урал", до того похожего на радиостанцию 13-Р, что лично мне и в голову не приходило повнимательнее вчитаться в подпись к фотографии.

А подпись гласила, что перед нами радиоприемник "Урал", выпущенный в 1943 году на Каслинском радиозаводе Челябинской области. В Касли, как известно, был эвакуирован харьковский радиозавод.

Вот, посмотрите, насколько они похожи --- радиостанция 13-Р и приемник "Урал":



Тот же А. Мигачев обратил внимание и на то, что в "Справочнике по войсковым и танковым радиостанциям" издания 1943 года есть упоминание о некоем приемнике "Урал", но только в самом конце книги, где приводятся перечни радиоламп, применявшихся в военной аппаратуре.

Странновато устроен этот самый Справочник 1943 года в том, что касается приемной аппаратуры. Некоторые приемники, как тот же 5СГ-2, описаны достаточно подробно, но эти описания надо еще поискать. В случае 5СГ-2 информация находится в разделе, где описана радиостанция 12-РП.

В Справочнике есть таблица, где кратко перечислены характеристики 13 разных военных приемников, включая и 5СГ-2. К некоторым из приемников даже даны схемы со спецификациями деталей, но не ко всем. Например, в таблице числится слежечный приемник 45-ПК-1, в котором диапазоны переключались путем смены блоков контуров (как в американском National HRO), но схемы 45-ПК-1 в Справочнике нет.

А в самом конце Справочника есть "Сводная таблица типов радиоламп, применяемых в войсковой радиоаппаратуре", занимающая 7 страниц. И вот в ней-то как раз и упоминается и приемник "Урал", и еще целый ряд изделий, названия которых больше нигде в Справочнике не встречаются.

Так что ни схемы, ни внешнего вида того же приемника "Урал" в Справочнике отыскать невозможно. Вероятная причина состоит в том, что если приемник "Урал" готовился к выпуску, начиная с 1943 года, то разработчики Справочника, вышедшего из печати в том же 1943 году, просто не успели получить об "Урале" никаких сведений, кроме самых кратких --- название и состав радиоламп.

Я свел воедино перечни радиоламп из радиостанции 13-Р и из приемника "Урал", и вот что получилось:



Действительно, эти перечни различаются только одной лампой СО-257, на которой был сделан передатчик в 13-Р. Так что весьма вероятно, что речь идет о том самом приемнике "Урал", что показан на фотографии в книге "Красные уши".

На фото, сделанном В.И. Шапкиным, можно рассмотреть градуировочную таблицу приемника. В отличие от радиостанции 13-Р, которая имела единственный диапазон 1750...4250 кГц, приемник "Урал" был двухдиапазонным. На первом диапазоне он перекрывал 1500...3000 кГц (условные номера волн от 60 до 120), а на втором --- 3000...6000 кГц (волны 120-240).

Переключатель диапазонов был на том месте, где в 13-Р был переключатель "Прием-передача", был и еще ряд небольших конструктивных отличий. Но внешний облик приемника "Урал" в высоком деревянном ящике настолько напоминает радиостанцию 13-Р, что их близкое родство сомнению не подлежит.

Может быть, у кого-то есть материалы по военному приемнику "Урал", выпускавшемуся в 1943 году? Например, его схема. Тогда очень прошу поделиться информацией...


Умощненный приемник УБ-5-1 образца 1943 г.

Всё, что мне известно про приемник УБ-5-1, я узнал из писем А. Мигачева (Сургут). Процитирую Андрея:

"В 1943-1944 годах выпускался "умощненный приемник УБ-5-1". Это был стационарный трансляционный приемник с мощным выходом (5 Вт), правда, без встроенного динамика. Он был выполнен в родном деревянном корпусе 6Н-1 с небольшой доработкой - на место динамика была установлена панель управления.

Схема и детали использовались тоже от 6Н-1. Схема была модифицирована для использования батарейных ламп (6 шт.) --- супергетеродин с двухтактным выходным каскадом, на выходе использовался силовой трансформатор 6Н-1.

Название "Умощненный приемник УБ-5-1" было переписано слово в слово из книги "Альбом-справочник по оборудованию радиотрансляционных узлов" под ред. Новикова, 1948 г., 170 страниц. Описательную часть я написал сам, по своим конспектам.

Где мне эта книга попадалась - не помню, но она была здоровенная такая - формата А3 или даже больше. Фотика или возможности снять копию не было…"

Очень хотелось бы получить дополнительную информацию про этот самый УБ-5-1...

= = = = =

На этом я свои объемные "выступления" в данной теме считаю законченными.

Буду отвечать на вопросы, если таковые появятся, но какого-то принципиально нового материала по теме "Военная судьба бытового радиоприемника" у меня больше нет...
_________________
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 30, 2009 22:59     :

В ходе обсуждения темы "Военная судьба бытового радиоприемника" на одном из форумов были опубликованы фотографии обложек Описания и инструкции к радиоле Д-11. Я сделал из них вот такой коллаж:



Цифры "1938" на передних страницах обложки, и особенно выходные данные Описания и инструкции к Д-11, позволяют достаточно точно установить дату появления Общесоюзного стандарта (ОСТ) № 370А на названия бытовой радиоаппаратуры.

Судя по тому, что это Описание было подписано в печать в июне 1938 года, и там уже имелось новое наименование радиолы Д-11, т.е. 11МГ-2, наш ОСТ должен был появиться еще в первой половине 1938 года.

Правда, А. Айрапетянц из Зеленограда, опубликовавший фотографии обложек, считает, что правая обложка, где упоминается ОСТ, могла быть вклеена в Описание позже, но в любом случае еще в 1938 году.

Так что все свои прежние названия (Т-6, 6НГ-1, Н-567 и СН-567) приемник 6Н-1 должен был менять одно за другим именно в 1938 году, т.е. в первый год его производства на воронежском заводе "Электросигнал".

Надо бы предостеречь тов. Шапкина В.И. на тему о датировке названия "СН-567". Вот фото шкалы СН-567 из будущей книги "Красные голоса", опубликованное на одном из форумов:



Согласно проведенному мною "расследованию" получается, что СН-567 это не "поздняя", а очень даже ранняя модификация 6Н-1. Да и не модификация вовсе, а просто один из вариантов названия.

Так что нового владельца 6Н-1, не так давно проданного на нашем "Молотке", впору поздравить с приобретением о-о-очень раннего варианта этого приемника:





Ну, а "поздней модификацией" я бы, пожалуй, назвал тот 6Н-1, что был продан сегодня на eBay:



История с изменением формы экранов ФПЧ у бытового приемника 6Н-1 очень похожа на то, что происходило с военным приемником 5СГ-2. Там в моделях 1941 года стояли нежно любимые мною экраны "американского" покроя:



А в более поздних моделях 5СГ-2, представленных в Радиомузее РКК, экраны ФПЧ были в точности такими же, как у "поздней модификации" 6Н-1:



Кстати, изучая фотографии продукции RCA на сайте Эрнста Эрба, я отметил, что экраны с "шапочкой", широко применявшиеся американцами в 1936-1938 гг., уже в 1939 году практически сошли на нет, уступив место как раз той конструкции, которую мы видим в "поздней модификации" 6Н-1.

Вот один из последних случаев использования "старой" формы экранов в напольной радиоле RCA K80 образца 1939 года. На переднем плане там экран более современной формы:



"Реинкарнация" экранов с "шапочками" у RCA произошла не в бытовых, а в радиолюбительских КВ приемниках AR-77 (1940 год) и AR-88 (декабрь 1941 года). Последний был выпущен как раз накануне вступления США во Вторую Мировую войну:



Повторю общеизвестный факт --- очень много приемников AR-88 разных модификаций было поставлено в СССР по Соглашению о Ленд-Лизе. Поэтому найти AR-88 в нашей стране и сегодня проще, чем отыскать такой же приемник в США...
_________________
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2
2 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB