TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Приёмник "Партизан" (на правах начального пеара)

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 15, 2009 21:17     : Приёмник "Партизан" (на правах начального пеара)

Показаны этапы большого пути от упомоенного до нового состояния (в обратной последовательности). Не закончено, еще многое надо сделать, но все настоящее и оригинальное, вплоть до новых родных заклепок.


глубина проработки вопроса:

а так было до:


Это восстановлен один из трех "Партизанов", которые все вместе по цене одного предлагались одному нашему заграничному коллеге, но он от них отказался. А вот какая красота получается, если руки приложить.
Сразу предваряю критику Настоящих: упомоенные экземпляры еще есть. Можно продать по цене новых.
    e-mail
Walter Gotell



: 15.07.2009
: 52
: 91
: оттуда

: 15, 2009 21:59     :

А что значит "новых родных заклёпок"? это которыми ламповые панельки крепятся:

http://i055.radikal.ru/0907/61/6414634b9323.jpg

Они что, были как-то развальцованы, а потом опять завальцованы? или как это сказать по-научному? или это новые заклёпки из старых запасов, а старые заклёпки были высверлены?

И корпус на той фотографии, которую я привёл, он что, каким-то зеленоватым цинковым электрохимическим покрытием покрыт или это краска такая? или его просто помыли хорошо? Может надо всё-таки прислушаться к дятлу Вуди и начать вот такие фотокарточки в описание лотов втулять по порядку? только тогда непонятно, в каком порядке размещать - если от нового к старому - то в конце людей испугаем руинами, если размещать сначала фотографии разбитого хлама - могут сразу драпануть с лота, не досмотрев фотографии до счастливого конца...

А кузеф кто делать будет - гадюкин или два секретных шеллачника? а-а, гадюкин - тут же не лак, а краска с растушёвкой, шеллачникам такое не под силу.

Ну я надеюсь, выражу робкую надежду всех настоящих коллекционеров, что корневого шпона и золотой радиоткани в данном случае не будет? эта золотая радиоткань так демаскирует партизанские блиндажи...

А. Горский
    e-mail
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 15, 2009 22:13     :

Заклепки новые и родные, взяты из запасов старого коллекционера, как-то я рассказывал про него, когда он году так в 1960 все свои радиолюбительские причиндалы запаковал в металлический куб (хорошо хоть не заварил, а просто наглухо завинтил болтами).
В таком виде этот куб как срез времени и дошел до меня.

Инструмент используется современный:

    e-mail
Walter Gotell



: 15.07.2009
: 52
: 91
: оттуда

: 15, 2009 22:22     :

А куда он этот куб положил? закопал? и вообще, зачем он это сделал - известно? может, в армию служить уходил?

Или это он как в 1957 году американцы в городе Талса закопали автомашину в землю на 50 лет ("Капсула времени"), а потом в 2007 году откопали ржавую колымагу (саркофаг протёк) - законсервировал до обещанного наступления коммунизма в 1980 году? при коммунизме же ничего не будет - ни денег, ни товаров, надо запасаться впрок...

И много там в кубе заклёпок было? а ещё чего-нибудь интересненькое нашлось? лампы УО-186, "Микро" там, и т. п. модный раритет?

А. Горский, ведь вроде много в интернете висю - надо бы себя ограничивать, а вот про наглухо завинченный куб нигде не читал...
    e-mail
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 15, 2009 22:29     :

Ну этот куб и хранился у него дома, наряду с тремя десятками приёмничком и прочим барахлом. Только половина приёмничков буквально рассыпалась в прах при попытке их поднять, у куб был железный, сохранился хорошо.

А там все было, и личные фото сорокалетней давности, и книжки всякие, и детали любые новые тех времен, и заклепки очень разные.

И хорошо, что я совершенно случайно заехал к нему на другой день после его кончины, так весь двор был завален этим добром - родственнички спешили освободить помещение.
Ну я, ясное дело, очень активно им помог. Два дня вывозил все это к себе в гараж.
    e-mail
Walter Gotell



: 15.07.2009
: 52
: 91
: оттуда

: 15, 2009 22:44     :

А-а, вспоминаю, кажись было - про вывоз в течении двух дней... Про куб не помню, а про два дня что вывозили - помню - да-а-а, а вот автомашину надо иметь ёмкую, желательно микроавтобус - Мерседес-307Д - предел моих мечтаний. Сколько на нём можно ламповых радиоприёмников за раз увезти - это пестня. И ведь хотел я купить УАЗ-"буханку", да папаня мне и говорит: "Чё возить будешь, чё возить будешь, будут к тебе все приставать - отвези на дачу, отвези на дачу..." А теперь мучаемся над комбинаторикой - как все приёмники в "козла" запихать...

Но "Партизан" маленький - по нынешним временам должен пойти хорошо. А ведь на "Беларусь-53" формой корпуса немножко похож -

http://www.hammarlund.ru/GX-625/parti.htm

Настоящим коллекционерам главное, чтобы радиоприёмников было много, чтобы раз за разом получать это приятное чувство удовлетворения от захваченой добычи. А "Б-53"-ми сразу всё пространство в квартире забъёшь - и даже все разновидности шпона не соберёшь. А как там со звуком - приятно играет? хоть и батарейный, а корпус толстенный и динамик здоровенный - размахнулись, не сэкономили, повышенно материалоёмкий сделали приёмник. Он, помнится, ещё и довольно тяжёленький.

А. Горский, из-за наличия отсутствия батареек и недопоставок блоков питания для батарейных радиоприёмников со стороны видного радиособирателя Витько - радиоприёмник "Партизан" не отслушал, увы...
    e-mail
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 15, 2009 22:53     :

Так по сути "Партизан" это процентов на 95 есть "Пионер" и динамик тот же.
Правда лампы все другие, послабее будут.
Но зато! На выходе стоит лампа- сдвоенный триод, по схеме очень похоже на Т8001.
    e-mail
Витько



: 10.07.2007
: 142

: 15, 2009 23:03     :

Walter Gotell ():

Они что, были как-то развальцованы, а потом опять завальцованы? или как это сказать по-научному?
А. Горский

По научному заклепки заклепываются, но ежели они пустотелые, то и развальцовываются
Витько



: 10.07.2007
: 142

: 15, 2009 23:11     :

Walter Gotell ():


и недопоставок блоков питания для батарейных радиоприёмников со стороны видного радиособирателя Витько - радиоприёмник "Партизан" не отслушал, увы...


Не ссы, Маруся,с получки тазик купим, процесс идет
Walter Gotell



: 15.07.2009
: 52
: 91
: оттуда

: 16, 2009 1:26     :

Оппаньки - аудиофилеа:

"Но зато! На выходе стоит лампа- сдвоенный триод, по схеме очень похоже на Т8001."

Может ну его к лешему чинить этот приёмник, порубить провода на куски по 1 мм, положить в пробирки и продавать по 30 долларов за штуку, как "Слёзы Святого Йоргена"?

В отличие от плебейских Телефункенов трансформаторы "Партизана" мотала не блондинка Магда Геббельс, а сам гаулейтер WeissRussland'а Вильгельм Кубе:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B5,_%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC



Поэтому звук у "Партизана" просто поёт в ушах! ну это, конешно, если вы, Валерий Васильевич, после полной разборки ничего не перепутали и не припаяли, упаси Боже (Готт мит Унс) проводки другой стороной (задом наперёд) -

тогда ничего работать не будет! то есть будет шипеть, фыркать и хрюкать, но аутентичного фуртвенглеровско-гербертофонкараяновского звука вы от "Партизана" не дождётесь...

А. Горский, главное всё правильно подсоединить - не перепутать направление проводов
    e-mail
Витько



: 10.07.2007
: 142

: 16, 2009 9:55     :

Walter Gotell ():
но аутентичного фуртвенглеровско-гербертофонкараяновского звука вы от "Партизана" не дождётесь...

А. Горский, главное всё правильно подсоединить - не перепутать направление проводов


Не будет там такого звука, припой не аутентичный Very Happy
Walter Gotell



: 15.07.2009
: 52
: 91
: оттуда

: 16, 2009 14:35     :

Я убеждён, что Валерий Васильевич не только заклёпки взял у Кубе, то есть из куба - но и припой из старых запасов тоже - аутентичный, довоенный, трофейный!

Кстати, большое значение имеет угол заточки жала паяльника и географическое происхождение канифоли - должна быть японская, импортная! растворённая на рисовом спирту! иначе, как я уже указывал - радиоприёмник "Партизан" должным образом играть не будет!

А. Горский, вы мне не верите? но я же слышу!
    e-mail
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 16, 2009 21:04     :

Walter Gotell ():
Я- но и припой из старых запасов тоже -


А то! Именно так. Только раньше применяли припой ПОС-30, приходится паяльник сильнее нагревать.

И паяльник что надо, с деревянной ручкой, а не эти новомодные мерзкие "паяльные станции"
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB