TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

помогите прицениться к АEG 3074wd 3d super
1, 2  .
 
           TubeWorld.ru -> Радиолавка
::  
валерка



: 05.07.2009
: 8

: 05, 2009 15:08     : помогите прицениться к АEG 3074wd 3d super

За сколько купили бы ВЫ её? я тут новенький, более того - я их не собираю и не ремонтирую, но вот попалась на глаза такая и не могу её забыть: в отличном состоянии, всё на месте и работает, не сильно поцарапана, с родной материей. Мне она показалась красивой. Какую она имеет ценность? и вообще, какого она класса? аналог среди советских есть?
Спрашиваю Вашего совета так как у нас рынка антикварных вещей нет, на молотке тоже ничего не нашёл и очень не хотелось бы переплачивать, даже если она немецкая, мало ли ещё старых (а может и немецких еще) вещей попадётся.
Спасибо.
Ферди Хартценберг



: 05.07.2009
: 52
: 11
: оттуда

: 05, 2009 15:18     :

Это радиоприёмник 1954-1955 года выпуска:

http://www.radiomuseum.org/r/aeg_3074wd_3074_wd.html

так называемый "клавишник" за белые клавиши переключения диапазонов. Подобных радиоприёмников было выпущено в странах Западной Европы, да и Восточной - очень много и они там сохранились в большом количестве.

Это радиоприёмник немного меньше среднего размера, весит 12 кг, то есть не самый высший класс, и оттого за рубежом недорог - стоит от 10 до 100 евро, в описанном состоянии - 60-70 евро.

В России может стоить от 3000 до 15000 рублей в зависимости от состояния и от тщательности подачи товара продавцом.

Радиоприёмник имеет диапазон УКВ, и хотя и сокращённый - 88-100 Мгц, но всё равно - народу это нравится, да и качество отделки немецких радиоприёмников гораздо выше, чем у наших.

Так что тыщ до 5-6 купить такой - это довольно недорого, большая сумма - уже выглядит накладной.

Но в конечном итоге решать только вам.

А. Горский
    e-mail
валерка



: 05.07.2009
: 8

: 05, 2009 15:29     :

то есть за 100 евро было бы нормально? (примерно столько за него хотят) не переплачу? на других форумах написали бы не лоханусь, извините. Просто очень красиво смотрится, да и эмблема там такая большая и блестящая...
Ферди Хартценберг



: 05.07.2009
: 52
: 11
: оттуда

: 05, 2009 15:40     :

Внешний вид имеет большое значение -

если не протёрта и не загрязнена родная ткань,
если нет сколов и не пожелтели пластмассовые детали,
если нет переделок схемы и не рваная бумага у динамиков

тогда не сильные царапины на лаке можно стерпеть - это как раз перекрашивается, хотя мастера дорого берут.

В Германии такой можно было бы купить и дешевле, но - это нужно время следить за аукционами, нужно платить за перевод денег, нужно платить за доставку почтой, по дороге у радиоприёмника наверняка разобъётся шкала и придётся со злостью отслеживать на ебее ещё один такой же с мыслью сделать из двух один и молиться, чтобы и у второго шкалу не кокнули.

Так что уплата 4300 рублей (вроде столько сейчас будет по курсу 100 евро) не кажется такой уж и дороговизной, хотя -

вы определитесь с концепцией коллекционирования - ищите ли вы радиоприёмники с диапазоном ФМ или, может быть, довоенные СВД будете собирать -

вот дядя Витя выложил на продажу:

http://radiotehnika.borda.ru/?1-7-0-00000765-000-0-0-1246791345

тогда деньги потребуются и немалые - за СВД небось тыщ 20 надоть отдать... Он довоенный, круглый глазок, но нету ФМ и один динамик.

А у AEG'а - немецкое изящество, диапазон ФМ и целых три динамика - гораздо практичнее в наши дни.

Я вас совсем запутал, потому что не хочу навязывать своей точки зрения и решать за других -

А. Горский, решайте сами - и AEG и СВД-М могут достаться другим! надо спешить!
    e-mail
ДрыхДрыхычЪ



: 10.09.2007
: 50
: 20
: Липецк

: 05, 2009 15:59     :

хорошая лекция, легко читается. Smile
_________________
Продаю Араз на Молотке с рубля
    e-mail
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 06, 2009 19:24     :

...Похож на Грундиг 3000,4000 серий того периода. Или Грундиг на него. Smile
Считайте сами: покупка в Германии - 30-40 евро, доставка 40 евро, комиссия за перевод денег... Вот она соточка и выходит. Так что никакой переплаты. Дизайн обычный для тех времён, звучание очень достойное (несколько режимов звукового поля). Опять таки, "прижмёт" с деньгами - всегда продадите за бОльшее.
Аналогов советского изготовления нет и, уверен, не предвидится. Smile
_________________
Приёмник должен иметь диапазон FM!
валерка



: 05.07.2009
: 8

: 07, 2009 11:42     :

Спасибо всем откликнувшимся!
Я не собираюсь их коллекционировать, - хватит мне старинных часов и фотоаппаратов. Хотел купить для интерьера, благо сохранность выше ожиданий, ну и слушать можно - в ФМ три динамика в дереве не каждый день встретишь.
валерка



: 05.07.2009
: 8

: 15, 2009 18:58     :

Затягивает это дело, конечно. Стал присматриваться - можно взять много чего, и цены вменяемые. Правда, выбрать сам не могу, нужна ваша помощь.
Хочу купить старый, красивый, масивный, с фм диапазоном, приятно звучащий немецкий приёмник, который будет ещё и украшением интерьера. Планирую купить здесь http://www.allegro.pl Что скажете об этом кандидате http://www.allegro.pl/item686883123.html? Подходит под мои требования? И вообще, выбор там поболее чем на молотке, помогите выбрать.
Walter Gotell



: 15.07.2009
: 52
: 91
: оттуда

: 15, 2009 19:11     :

Ы-хы-хы, "красивый, масивный" из Польши - а как в Москву доедет-то он?

GRUNDIG 3068

http://www.radiomuseum.org/r/grundig_konzertgeraet_3068.html

имеет массу 14.4 kg - то есть он не очень массивный, массивный должен весить хотя бы 24 килограмма, как наш "Фестиваль", -

но и массы радиоприёмника в 14 килограммов уже достаточно, чтобы на массу упаковки осталось менее 6 килограммов (посылка весом до 20 кило допускается) и чтобы Почта России успешно шкалу кокнула...

Правда, тут у нас есть Карьяла - Сергей из Катовице, который на молотке и аллегре продаёт немецкие клавишники 50-х, может и подсобит, упаковать постарается профессиональнее, но - увы зе и ах! по почте можно спокойно пересылать только транзисторные усилители, да и те побить по углам почтовики могут...

А Грундик этот хороший - глазок круглый, а не совочком и не полосочкой. То есть относительно старый приёмник. Это хорошо.

А. Горский, и при круглом глазе FM есть - лепота
    e-mail
валерка



: 05.07.2009
: 8

: 15, 2009 19:35     :

доставка не проблема, я и сам там часто бываю. Обсуждаем только сам приемник по сути своей, и не только этот. Что, среди остальных лотов ничего достойного Вашего внимания больше нет?
Walter Gotell



: 15.07.2009
: 52
: 91
: оттуда

: 15, 2009 20:26     :

Вообще-то таки да - у вас вкус есть, вы выбрали один из самых знаменитых и культовых радиоприёмников - Грундиг с боковыми динамиками и супернавороченными регулировками тембра.

Вот ещё разве что этот более-менее приличный:

http://www.allegro.pl/item680035223_zabytkowe_pieknie_grajace_lampowe_radio_siemens.html

но - глаз-совок и вообще менее складен и внушителен.

Но на одних динамиках свет клином не сошёлся - вот тоже с УКВ - фирма Минерва традиционно развлекается с необычными ручками - до войны делала с дырочкой под пальчик, а после войны стала делать в форме какой-то фрезы -

http://www.allegro.pl/item687866841_radio_minerva_glosne_i_sprawne.html

И обрамление глазка как рыцарский щит. Клавишник, но всё-таки запоминающегося, нестандартного дизайна.





А. Горский, должно быть ручки приятны на ощупь, или, как я обычно в таких случаях выражаюсь - Руки так к ручкам и тянутся!
    e-mail
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 16, 2009 2:48     :

валерка ():
Обсуждаем только сам приемник по сути своей, и не только этот. Что, среди остальных лотов ничего достойного Вашего внимания больше нет?


Мне, например, нравятся Телефункены (звучание, дизайн у больших простоват) и Грундиги. Остальные как-то не "цепляют".
Полагаю, что Вам надо для начала определиться с целью: для интерьера, чтоб глаз радовало, для приятственного восприятия звучания или всё вместе. Дизайнерские решения в определённые периоды времени были схожие. Ваш AEG тому подтверждение, кстати.
У меня есть Филипок начала 60-х. Маленький. Но "поёт" очень достойно из-за дина и относительно глубокого фанерного корпуса. А есть большой Блаупункт - корпус приличный, а на дин поскупилась немчура. Соответственно очень редко включаю, не нравится.
Касаемо торговцев с польского аллегро. Цены у них выше и выбор меньше, чем у немцев. Ещё один немаловажный факт: чаще, мягко говоря, не договаривают про "особенности" товара.

Вот недавно шапочный знакомый был в Стокгольме. Слюни ронял: зашёл в какой-то магазинчик радиоантиквариата, а там... Да всё классно отреставрированное, лаком блескучее, цены тоже красивые. От 4 до 15 тыс. руб. Очереди не приметил... Wink

"...Не, Киркоров мне не нравится. Слащавый он какой-то!..." из к/ф "Брат2"
"Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь" из песни "Если у вас нету тёти".
Т.е. выбор - за вами. Несмотря на советы.

МЕТРО СТОКГОЛЬМА - нордически невесело. И хде скромное обаяние буржуазии?


ДА вот же оно! Кто ходил за "Клинским"?



_________________
Приёмник должен иметь диапазон FM!
валерка



: 05.07.2009
: 8

: 18, 2009 16:38     :

Принимаю поздравления!
Таки взял АЕГ, просто потому что не заплатил за него деньгами а выменял на ненужные мне две пары часов. Со временем может и грюндиг куплю, ну а пока сижу - слушаю и смотрю: умели же делать! всё так плавно крутится как только что из магазина, зелёный глаз будто живой, - то наливается цветом, то сужается в полоску. Приятное приобретение!
Есть, правда, и ложка дёгтя: звук хриплый. Это динамики, да? отдать в ремонт? что им там сделают? или это не лечится и оставить так как есть?..
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 18, 2009 16:51     :

Поздравления искренние!
Скорее всего "хрипят" не динамики. Когда возникают искажения? Во всём диапазоне громкости или начиная с определённого уровня?
Выходная лампа не в режиме может быть из-за потерявших номинал конденсаторов.
См., например, http://www.tubeworld.ru/forum/viewtopic.php?t=683&start=0
_________________
Приёмник должен иметь диапазон FM!
Walter Gotell



: 15.07.2009
: 52
: 91
: оттуда

: 18, 2009 20:52     :

Поздравляю с приобретением 3D-Супера - во как, и в то время, значит, понятие 3D моркетологи использовали при придумывании названий товара.

Марка AEG всегда считалась более добротной и элитной, чем Телефункен. Телефункен - это для широких масс, а AEG - для продвинутых и требовательных. Так что мимо AEGов (и в меньшей степени Сименсов) проходить нельзя, надо засматриваться и - если сильно понравилось - хватать.

Ну а хрипы чинятся - это естественно - ну должно же что-то сломаться даже в немецком радиоприёмнике за 50 лет? А что "всё так плавно крутится как только что из магазина" - это тоже естественно, у немецких радиоприёмников (и позднее у японской аудиотехники) всё мягко и приятно крутится, а ручки советских радиоприёмников всегда шатаются или заедают... И даже у Миров очень часто болтаются - без халтуры в СССР не могли, работали не ради покупателя, а ради выполнения государственного плана, да будь он проклят...

А. Горский
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Радиолавка : GMT + 4
1, 2  .
1 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB