TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

От "Москвича" выходной трансформатор

 
           TubeWorld.ru -> Радиолавка
::  
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 18, 2009 20:32     : От "Москвича" выходной трансформатор

и потенциометр громкости/выключатель (1-2М) в Москве куплю или поменяю на нужное Вам.
доктор



: 27.02.2009
: 48
: 76

: 06, 2009 14:07     :

Трансформатор есть, но в Минске.
А оригинальный потенциометр обычно не сохраняется, надо чинить то что есть, путем замены резистивной дужки.
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 09, 2009 0:41     :

Резистивная дужка 330к с линейной зависимостью. По схеме 2 Мегома и уж конструкторы думали об логарифмической. Такое уродство этот наш народный приемник. Он с рождения был дрянь и жертва упрощенчества. Не имеет смысла там соблюдать никакую аутентичность, если вместо экранированных по схеме стоят скрученные провода, невозможно вообще регулировать громкость в рефлексном каскаде в таком случае с любым, даже самым лучшим переменным резистором. В выходнике сгорела обмотка компенсации фона переменки. Она была маловитковая и я ее перемотал. От родного не откажусь все равно. Я оставлю этот Москвичок в качестве единственного отечественного карболитового экспоната, чтобы со всей наглядностью была видна и слышна разница.
доктор



: 27.02.2009
: 48
: 76

: 10, 2009 11:45     :

Зато будет что вспомнить!
Я из трех шасси от Москвича осилил только одно, а АРЗ до сих пор вспоминаю с содроганием.

Но попался "немец" 1940-го, посмотрел его, так даже неинтересно...
Вся реставрация заключается в чистке кисточкой, замене сетевого шнура, одной лампы, и тщательной натирке суконкой бакелитового корпуса. Со всеми родными деталями. Даже ржаветь они толком не умеют. Чистить грязь - разве это интересно? Smile
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 11, 2009 23:43     :

Согласен с Вами, коллега. Можно добавить еще устранение следов предыдущих реставраций. Действительно, после 38 года обычно проблем то и нет. Вот если уйти по шкале времени к 32 - 34 годам, там уже выходят из строя блоки бумажных конденсаторов, заметно меняются номиналы резисторов, иногда бывает питание на постоянном токе, дефицитнее лампы с 18 вольтовым накалом. Все меньше привычного и, в общем, интереснее. А грязь, это неизбежность нашего хобби. Наверное, через несколько лет кончатся "натуральные" радиоприемники с первородной грязью и станут циркулировать только прошедшие наши руки экземпляры. Я имею в виду настоящие приемники, не СВД, которые в любом состоянии "не вещь" и непонятно, отчего с ними так носятся. Если вдруг случайно мне такой попадется, все в жизни бывает, я его сразу подарю Валерию Миргородскому. А то обидели, понимаешь, человека. Ну нравится ему отечрадиопром и ладно, чего плохого то?
доктор



: 27.02.2009
: 48
: 76

: 21, 2009 22:31     :

СВД наверное потому так ценится, что это своеобразная визитная карточка реставратора - "Смотрите, я смог, и у меня есть этот редкий приёмник. А другие фыркали, не потянули его".
:   
           TubeWorld.ru -> Радиолавка : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB