TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Так из чего же их делали...

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
VOX



: 23.05.2009
: 80
: Мариуполь, Украина

: 14, 2009 16:06     : Так из чего же их делали...

Ремонтирую Graetz 51W. Во время ремонта выяснилось, что очень много резисторов (фирмы Сименс) за 70 лет жизни или же совсем "оборваны" или же увеличили свое сопротивление на 30 - 40%, а то больше.

Так что же это за материал такой...? Shocked
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 14, 2009 16:52     :

Они раньше углеродистые были, то есть нечто вроде графитовой туши намазывалось на трубочку. Тушь чёрная обычная склонна трескаться, ну и резисторная тушь за 70 лет потеряла большую часть своего пластификатора, лишилась эластичности и от перепада температур и влажности - растрескалась. Где совсем растрескалась - там обрыв, где не до конца - сопротивление увеличилось.

А. Горский
    e-mail
Digger



: 11.06.2009
: 16

: 15, 2009 11:14     :

Когда-нибудь соберусь с силами и буду свой СИ-235 ремонтировать, но первичную диагнностику уже сделал... Там то же самое, причём есть любопытные "пегие" резисторы, то есть слой не сплошной, а сточен точильным камнем точечками по всемй поверхности. Уход величины сопротивления от плюс 20% минимум до плюс 300%, а то и обрывы... Проводящий слой на вкус гадостно-кислый, м.б. продукты разложения связующего из мастики...
Мыслей пока две - снять, погреть на огне, прогреть ещё (просушить), а потом аккуратно мазать тушью, делая тонкие полоски вдоль от края и до края. Края покрасить любимым Перматексовским компаундом для обогревателя заднего стекла, заходя на хомут, чтобы с хомутом хорошо контачили.
Мысль вторая - погреть, снять хомуты, счистить совсем весь слой (чтобы не шумел), а потом тушью красить, для низкоомных, возможно, с дополнительной графитовой пылью.
Мысль третья и неправильная - внутрь запихать МЛТ-подобные и подпаять к хомутам, а для мощных резисторов - раздеть ВС (отмочить краску и снять родные хомуты, одеть от Каминского.
Подключайтесь с идеями - должно получиться!!
доктор



: 27.02.2009
: 48
: 76

: 15, 2009 13:21     :

У Рема Варламова была книжка "Саморобки на транзисторах", 1968г. В ней рассказано про изготовление более-менее стабильных резисторов из карандашей, бумажек и кусочков ВС. Варианты же с мастиками - IMHO несерьёзно и не долговечно, не выдержат они конкуренции с ВС.
Digger



: 11.06.2009
: 16

: 15, 2009 13:38     :

Я вот и хочу ПОПРОБОВАТЬ и СДЕЛАТЬ. А то пока только языком машу, да мозгами булькаю)))))) Время только не скоро будет - полно всего и так валяется....
VOX



: 23.05.2009
: 80
: Мариуполь, Украина

: 15, 2009 21:24     :

Как-то слишком сложно. Я думаю, что сам бог велел ставить МЛТ и не морочить голову, тем более, что всё равно 100%_ную аутентичность не вернуть.

Время вообще дивная штука - резисторы и конденсаторы меняются местами. Так, что я уже смирился с мыслью их полностью менять на более новые и более серьёзные... Sad
    e-mail
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 15, 2009 23:42     :

У меня опыт не громадный, но такое впечатление, что многие люди просто боятся электричества и перед первым включением тщательно проверяют всё конденсаторы и резисторы цифровым мультиметром и... О, ужас! Все емкости до одной показывают от 60 до 200 килоом, а резисторы так и вообще не имеют ничего общего с номиналом. Вообще говоря, ламповые схемы очень толерантны к номиналам. Не бойтесь, включите и внимательно присматривайтесь и принюхивайтесь и щупайте нагрев. Главное не оставлять аппарат без внимания. Сначала всё будет сильно гудеть и греться, будьте готовы к тому что какой-нибудь битумный цилиндрик негромко взорвется и обляпает стол черной дрянью. Потом замените то, что вышло из строя или не работает совсем. Это будет мизер - один или два конденсатора или совсем уж оборванное сопротивление. В общем, практика показывает, что приёмник скорее всего будет неплохо работать, электролиты отформуются, бумажные тоже как-то подлечатся и всё будет в порядке.
доктор



: 27.02.2009
: 48
: 76

: 16, 2009 1:31     :

Можно также перекрасить готовые ВС, сделав из них подобие американских резисторов 30-40х годов.
Digger



: 11.06.2009
: 16

: 17, 2009 10:52     :

а) аутентичность как раз ПОЛУЧИТСЯ, в отличие от МЛТ (это совсем уж край))) б) конденсаторы бумажные я тоже не меняю на китаёзу, а варю в масле 2 часа при 160 градусах на плите - утечка испаряется)))) На вкус, как говорится... А вот включать, чтобы "битумный цилиндрик взорвался" нельзя ни в коем случае - одни лампы в подобных аппаратах сколько чтоят? Правильно, до....я, это Вам не 6п6с))))
VOX



: 23.05.2009
: 80
: Мариуполь, Украина

: 17, 2009 22:24     :

Ну китаёзу можно и не ставить. Есть, например, хорошие советские конденсатры типа К40 или К42 или же чешские плёночные. Да и вообще советская промышленность выпускала массу серьёзных конденсаторов, а МЛТ, как ни странно, одни из самых аудиофильских резисторов.

В работе приёмника главное ж правильные режимы, а немцы, думаю, сопротивления рассчитывали верно.

Межкаскадные конденсаторы - другое дело. Но битумные в масле не проваришь Very Happy

А тангенс потерь страшная штука. Вот запрётся, на пример, ЕЛ11 прогарит анод и что... и всё.

Я, до недавнего времени, тоже был большим старонником плной аутентичности, но изрядно повазившись с Graetz 51W стал по другому смотреть на эту проблему.
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB