TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Технологии восстановления-изготовления шкал
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 31, 2007 18:36     : Технологии восстановления-изготовления шкал

Предлагаю в этой теме обсуждать всевозможные виды шкал и технологии их восстановления или изготовления в "домашних" условиях.
Учитывая тот факт, что многие материалы , технологии и инструменты за последние несколько лет стали более доступны имеет смысл взглянуть на некоторые проблемы немножко с другой стороны.

Как темы для обсуждения:
Фотосбособ
Травление
Многослойная покраска

Может кто еще чего подскажет,
да и базу сканов шкал имеет смысл где-нибудь поблизости прикрутить
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 31, 2007 18:40     :

Для затравки - ссылочка :
http://www.frast.ru/positiv_resist.html
Чем стекло травить будем?
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
Витько



: 10.07.2007
: 142

: 31, 2007 19:43     :

Плавиковой кислотой, чем же еще.
Очень полезно для здоровья Twisted Evil
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 01, 2007 7:54     :

:
Очень полезно для здоровья

Вот-вот, дышите глыбже! Большое спасибо за ссылку, очень интересный материал, я давно искал подобный способ. Вот теперь попробую сделать клон VV-662. А то у меня фотоплёнка между двумя стёклами.
    e-mail
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 01, 2007 9:37     :

Ежели получится - напишите о результатах.

Попутно появился вопрос, а чем амальгаму с зеркала вытравить (аккуратно)? А то, помнится вопрос про зеркальные шкалы был...
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 01, 2007 11:28     :

Для Звезды травили зеркало соляной кислотой. Но дышать!!! Бр-р!
    e-mail
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 11, 2008 10:07     :

Вот вопрос-ответ на форуме ФРАСТ-М по поводу фоторезиста и травления стекла:
:
:
Автор: Тарас 2007-08-01 13:18:37
Тема: Надписи на стекле

Какой фоторезист Вы посоветуете применить для нанесения надписей на стекле в домашних условиях при применении в качестве маски обычной фотоплёнки? И что можете посоветовать в качестве травителя? Спасибо.

:
Автор: Николай 2007-08-01 17:32:33
Тема: Re: Надписи на стекле


С точки зрения цены наиболее удобен аэрозольный фоторезист PositivResist.
С травлением стекла в домашних условиях появляются трудности, т.к. для травления стекла используют плавиковую кислоту.
Мы категорически не рекомендуем использовать кислоты в домашних условиях, это черезвычайно опасно! Для работ с кислотами нужно специально оборудованное место, опыт работы с кислотами и место для нейтрализации остатков кислоты.
Вместо кислоты можно использовать пасты Glassmoz ( http://masterton.ru/technologies.phtm?ident=18 )
Так же при травлении стекла следует учитывать, что глубина травления будет не большой.
    e-mail
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 11, 2008 11:21     :

Спасибо! Будем пробовать!
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 12, 2008 22:15     :

2 Тарас:

- обьясните, зачем травить стекло?? что это получится - матовая шкала?

- какой концентрации была соляная кислота, и как быстро растворился зеркальный слой? что служило маской?
я понимаю, что эта информация может быть личным "ноу-хау" Тараса, поэтому на ответе не очень настаиваю.

- еще позволю себе поинтересоваться, получилось ли "аутентично" окрасить звезду? ;о) - у меня таки получилось

- кстати пользуясь случаем хочу пофилософствовать по теме реставрации всего и вся.
мы хорошо понимаем, что предметы нашего вожделенного внимания - это ширпортеб в основной массе. и изготавливались на конвейре миллионными тиражами. те же корпуса для звезд (да и остальные тоже) красили полуголодные невыспавшиеся тётки на конвейре, которым надо было давать план. на покраску одного изделия шли даже не минуты - секунды! о чем это я!? - а вот о чем - когда я красил первый образец звезды - получилось слишком хорошо, и непохоже! и тогда я вошел в образ озабоченной тётки 54-го года, в холодном гулком цехе красящей в респираторе ненавистные железяки --- и чудо! - получилось 100% как настоящая - заплывшая подтеками краски измятая сетка, кое как натянутая в спешке дала как раз тот самый эффект, которого невозможно было добиться "старательным, скурпулезным и вдумчивым подходом профессионального реставратора"! речь идет о таком эффекте, как "смотришь через воду ручейка на камушки на дне". вот уж воистину - тяп-ляп - и готово!

мораль: как говорил один япошка - "всё время хоросё - тозе плёхо!"


с наилучшими пожеланиями всем к старому новому году!
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 13, 2008 15:47     :

To: гадюкин
Ну для начала о принципах. Я не отношу себя к антикварам, поэтому, когда мне попадается старый ламповый радиоприёмник в плачевном состоянии, я стараюсь привести его в порядок, т.е. сделать его работоспособным и похожим на первоначальный внешний вид. Скорее всего это ностальгия по детству-юношеству. Например, если нет кенотрона, то в цокль под баллон впаиваю современные диоды. Если высох электролит, то развальцовываю его и впаиваю вместо фольги современный элетролит и т.д. Хотя с большим уважением отношусь к коллекционерам ратующим за полное соответствие и оригинальные детали.
:
обьясните, зачем травить стекло?? что это получится - матовая шкала?

Попался мне vv-662, который несколько лет лежал на улице под дождём и снегом. Хотел сдуть пыль со шкалы, а она сдулась вместе с краской. Долго морочусь как сделать новодел. Решил протравить стекло, тогда шкала получится матовой и будет сильно похожа на настоящую.
    e-mail
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 13, 2008 15:57     :

:
какой концентрации была соляная кислота, и как быстро растворился зеркальный слой? что служило маской?

Не могу сказать насчёт концентрации, но кислота должны быть определённой температуры. Маской служила самоклеющаяся пленка сделанная на плоттере. Ввиду полной кустарщины, самое сложное выбрать момент промывки. Или недотравливается зеркало, или подъедает под плёнкой. Брак 50/50. Вонь от етого действа перечная, аж дыхание перехватывает.
    e-mail
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 13, 2008 16:54     :

:
получилось ли "аутентично" окрасить звезду?

Да я уже несколько раз помещал то, что у меня получилось.
http://radiotehnika.fastbb.ru/?1-9-0-00000059-000-0-0
Прямо скажу далеко от оригинала. Но буду и дальше совершенствоваться в этом деле.
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 14, 2008 22:32     :

http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=218 - у меня вот что получилось
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 15, 2008 9:08     :

:
у меня вот что получилось

Получилось супер!!! Поздравляю!
    e-mail
FAK



: 11.07.2007
: 131
: Минск

: 15, 2008 13:05     :

:
http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=218 - у меня вот что получилось

К сожалению, ссылка не открывается, предлагают зарегистрироваться Smile .
_________________
С уважением,
Фёдор
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  .
1 8

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB