TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Окраска карболитового корпуса
1, 2, 3  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 22, 2009 17:03     : Окраска карболитового корпуса

Понимаю, что на тему этот ? особо не претендует, но... кто что посоветует? Может, тупо из баллончика "задуть"?
Пришёл из Бундеса Филипок белокорпусной



с сеткой мелких и не очень царапин. Фашист, сцуко, неаккуратный попался!
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 22, 2009 18:10     :

У него ж карболит цельнобелый? Проще, мне кажется, отполировать, чем красить - неблагодарное дело, даже не знаю какая краска на нём держаться нормально будет...
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Kolick



: 18.11.2008
: 52
: 78
: оттуда

: 22, 2009 19:50     :

Наш директор Валерий Васильевич приноровился белую пластмассу красить то ли из баллончика, то ли из пульверизатора - на наших кормильцах Звёздах-54 - и - получается впечатление свежести, пропадает желтизна. Краска ложится не так, чтобы очень ровно, но - можно сказать фактурно, образуя элегантный рельеф, так что вопрос о покраске из баллончика вот так вот сразу отвергать не надо -

надо набить руку, крася из баллончика чего-нибудь пробное, что можно было сказать - "Помнят руки-то, помнят!" и умело нанести снежно-белую краску на пожелтевшего Телефункена без косяков.

Народу невестная белизна понравится, сто пудов, это не в заборную зелень перекрасить.

А. Горский
    e-mail
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 22, 2009 22:37     :

Kolick ():


Народу невестная белизна понравится, сто пудов, это не в заборную зелень перекрасить.

А. Горский

Да уж! Какая "шлея" попала аудиофилу-рестора... реставратору Ефимову при выборе цвета?! Question

Revan ():
У него ж карболит цельнобелый? ...


Нет! Карболит "карболитового" цвета, крашеный заводом-изготовителем. Ну а за годы эксплуатации кто только чего не ставил на бедного Филетку!
А какую балончиковую краску выбрать? И нужна ли грунтовка? Она тоже в тубах продаётся.
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 22, 2009 23:30     :

Дядя Паша, не порть вещь!

отдай баллончик ворагам..

иди в ближайший автомагазин и купи полквадратного метра шкурки номер 320 и 400.

освободи корпус от всех потрохов, и шлифуй всё шкуркой. ОБЯЗАТЕЛЬНО С ВОДОЙ!!!
без воды испортишь. смачиваешь шкурку и участок корпуса размером примерно 20х20см. и только именно это место шлифуешь. круговыми движениями. шкурка должна "плавать" в кашице из продуктов шлифовки. вода выталкивает крупные и мелкие зерна и не дает забиться шкурке. время от времени надо добавлять воды, хотя много ее не должно быть. к сожалению этот способ плохо подходит для всяких спупенчато-криволинейных закоулков.
нажимать нельзя. особенно пока шкурка свежая.
после протирки от воды и продуктов шлифовки ветошью, надо осмотреть поверхность - она должна быть равномерно матовой без рисок и царапин.

потом взять любую автополировочную пасту в тубе (я использую К2 - ультра кат или алюхром) и довести до блеска - содержащийся в пасте воск забивает мелкие поры - и матовая поверхность делается блестящей.

потом можно пройтись мебельной полиролью на основе силикона - чтобы на поверхности не оставались следы от пальцев.
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 23, 2009 0:27     :

Спасибо, Грандмейстер!
Зовите меня просто Паша.
Завтра, т.е. сегодня пойду в автомаг.

" ...До свидания, я в ГУМ, за покупками!
Это тоже, что наш Амбар, но со стёклами.
Да ты можешь не понять меня, там, за печкою,
В синей кофточке с узорами блёклыми..."

В.Высоцкий "Письмо жене"

Зашкурю, зашлифую, заполирую. Эт понятно. Останется "подложка", т.е. однородно-тёмный цвет.А красить белой краской прям по этому? Запутали вы меня Embarassed
Входные данные: корпус коричневый, крашеный на заводе белой краской неведомого состава. Как и чем покрасить?

С горя приобрёл часы. Для интерьерного фото приёмников германских, нещадно исцарапанных временем и внуками партайгеноссе, родства непомнящих... Плагиат сотворю а-ля мистер Кюге...

Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 23, 2009 0:36     :

Короче, Склихасовский:



гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 23, 2009 1:04     :

а тогда простите, это я брякнул неразобравшись - его как то ловко покрасили белым по коричневому - ужас - тогда только поверху красить...
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 23, 2009 1:16     :

Да чего сразу "брякнул"! Очень даже мерси на будущее!
А ежели после рекомендованных манипуляций (кроме полировки) из балончика пройтись в 2-3 слоя с промежуточной сушкой?
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 23, 2009 1:29     :

Гадость получится, судя по фотам, слой краски довольно таки толстый, так что после покраски все "царапины" проявятся. Приговор - очищать от старой краски. Если корпус действительно карболитовый, то царапины в самом корпусе скорее всего небольшие и достаточно будет покрасить грунтовкой и грунтовку уже шлифануть, ну а поверх белой краской, уже любой, главное подобрать грунтовку.

ЗЫ. фактами не подкрепляю, карболит никогда не красил, только шлифовал
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 23, 2009 12:46     :

Revan ():
Приговор - очищать от старой краски. ... главное подобрать грунтовку.

ЗЫ. фактами не подкрепляю, карболит никогда не красил, только шлифовал


А какая грунтовка предпочтительнее? Или подбирать методом "научного тыка"?
_________________
Приёмник должен иметь диапазон FM!
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 23, 2009 13:27     :

Павел ():
А какая грунтовка предпочтительнее? Или подбирать методом "научного тыка"?


Вот чего не знаю, того не знаю, это уже лучше выслушать нашего мастера Гадюкина
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 23, 2009 18:04     :

...Купил два балона (грунт и краску) производства наших бывших классовых ворогов, пиндосов. Вонючие, сил нет!
...Ох, нелёгкая это работа-из болота тащить бегемота!...

Сижу, шкурю, забодался вже. Уже проникаюсь чувством большой и искренней уважухи к Грандмейстеру Корпусных Дел Гадюкину и Revan-у...
Это вам не лампу из гнезда выдернуть и другую воткнуть! Т.е. не хухры-мухры работёнка...
Поймал себя на мысли, что начинает душить "жаба" продавать этот "беляш"...

_________________
Приёмник должен иметь диапазон FM!
Woody



: 24.07.2007
: 192

: 23, 2009 19:04     :

Э-ээ.. хорошее занятие, конечно... Долгое... Пыльное... А что, ацетон так прям и не берёт? Cool
Грунтовка должна быть максимально жидкой, баллончики не пойдут. От грунта в баллончиках только лишние вонь, грязь и геморрой. Но DAP'ом бакелит надо красить без грунтовки. Минимум в 3 слоя. Потом один слой бесцветного, для укрепления поверхности, но до блеска не лить.
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 23, 2009 19:46     :

"Где ты раньше был,
Целовался с кем..."
из песни советского периода.

Ацетоном пробовал, после него остаются подозрительные пятна, на которые впоследствии оч-чень странно почти не ложится краска.
Вообщем, как получится. Первый блин, как говорится...
Попорчу парочку-рука набьётся. Приглашу потом Гадюкина для обмена опытом. Wink
_________________
Приёмник должен иметь диапазон FM!
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2, 3  .
1 3

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB