TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Лампа карболитовая родом из СССР целый букет!!
.  1, 2
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 07, 2009 22:31     :

На данный момент времени t проводится неспешная работа по наладке выпуска критически важной арматуры карболитовых ламп -

выключателей и пимпочек. Есть одна идеальная чёрная лампа в полном идеале и комплекте - но это неприкосновенный НЗ - вдруг на радиосклад заглянет Президент или Велл Великолепный - вот мы ему этого карболайнера и презентуем...

А. Горский, Альфа-банк - только для солидных клиентов
    e-mail
Woody



: 24.07.2007
: 192

: 11, 2009 13:53     :

А если я зайду? Very Happy
_________________
Интернациональный русскоязычный интернет-клуб "Общество Друзей Лампового Радио"
http://www.odlr.ru
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 11, 2009 19:20     :

А я таки вам её презентую - я не жадный - (если раньше Велла Великолепного на радиосклад уютный придёте) - мы с Веллом так никогда наживо и не виделись... хотя в интернете розмовляем ужо четвёртый год...

Зато мы в прошлое воскресение виделись с ХРЮНом! ХРЮН (Никита) - радиоинженер и видный участник форума Аудиопортал (это на котором мы два года назад бились за открытие "Ламповых душ", и ХРЮН тогда письмо в Петрозаводск подписал) - у ХРЮНа на Аудиопортале 3000 сообщений натикало (обалдеть) и все по делу, и ещё ХРЮН очень интересно участвует в форуме "Классика лампового радио" - рассказывает про Телефункены и Сименсы в закрытом разделе, со знанием, критично и без грана аудиофилии - это очень обрадовало Валерия Васильевича - мы втроём на вокзале встречались перед отходом поезда. Поговорили классно и содержательно - роскошь человеческого общения это что-то. Я так всегда Виталию Брусникину и указывал, ой, говорил. Мы с Брусникиным тоже лично два раза встречались - интересно было.

А по какому вопросу вы, Вуди, прибудете на радиосклад? у меня там почти пусто - лежит всего навсего консоль послевоенная Штерн 86W, Радиомузею-Орг неизвестная, найденная Валерием Васильевичем ещё в дохаммарлундовские времена в каком-то сарае развалившаяся на части - и затем восстановленная и склеенная... Ой, я никому не расскажу и в описание лота не включу страшную тайну ручки отсека проигрывателя со сменой пластинок у этой консоли -

эту тайну поведал мне в прошлое воскресение Валерий Васильевич... И ещё есть блок питания батарейных радиоприёмников Сименс 1929 года выпуска - опять-таки, ждёт фотографирования, велено продать не менее чем за 5 тысяч рублей...

А больше и ничего лампового нет - я ведь ламповые радиоприёмники не собираю, чтобы не было конфликта интересов - собирать надо лучшее contra продавать надо лучшее, - чтобы рейтинг хаммарлунда рос до небес, а отзывы становились всё душевнее и душевнее:

"Спасибо ребятам из hammarlund за чудесный приемник. Все выглядит и работает точно, как было обещано. Доставка быстрая и четкая. Еще раз спасибо." - это Фестиваль один физик лет 55 с Ростовской набережной за 20000 рублей купил (без пульта, кстати), доставлял я на своём "ёжике",

"Спасибо за лот!Всё дошло в лучшем виде.И всё благодаря упаковке.Я в восторге.Настоятельно рекомендую потенциальным контрагентам." - это я термогенератор гадюкина за 24000 рублей с подставкой продал в Ставрополь - гадюкин сделал фанерный ящик, я обложил гофрокартоном и ещё за 250 рублей заказал обрешётку - покупателю понравился даже не столько товар, сколько упаковка - это такая моркетинговая хитрость, ну, красивая/прочная упаковка - скрывает недостатки товара - гадюкин волновался, что в комплект ТЭГК не входил фитиль, а я так думал, что покупатель и не будет смердить термогенератором поздней осенью -

а зачем нам фитиль? фитиль нам вовсе и не нужен.

А я сейчас компьютеры собираю... два года назад увлёкся, после того, как закрыли "Ламповые души" и надо было разбираться, как же эти форумные программы устроены - и так до сих пор и не бросаю. Принял линию коллекционирования - собираю только нулёвые компьютеры 20-25-летней давности, вообще не б/у которые, муха не сидела и с полной документацией - которые и пахнут новыми - стремиться к новью меня Валерий научил -

вот вчера такой отхватил:



Компьютер Sunday XT-30 май 1989 года выпуска

Системный блок (HDD 30Mb,процессор 7,15 MHz, ОЗУ 256 кб, audio, printer port, serial port, ethernet, 5,25\\\\\\\\\\\\\\\" floppy-disk drive), монитор (14\\\\\\\\\\\\\\\" монохромный), клавиатура (101 клавиша, комплект прилагаемых дискет документация на английском языке компьютер новый - не эксплуатировался. Полностью в рабочем состоянии

Днём я его перехватил - уболтал продавца в форуме по лоту, он торги затормозил на 4750 рублях, вечером после работы рванул в Реутов - самовывез, и мне тут же отзыв поставили:

"Пришел, увидел, победил))) 5! Спасибо. Успехов. Рекомендую!!!"

Ну а я в ответ - я же вежливый: "Большое спасибо, приятный продавец и восхительный товар - компьютеру Сандей ИксТи-30 - 20 с половиной лет, а он выглядит и пахнет как новый! я на верху блаженства - это праздник какой-то! самые лучшие пожелания"

Ну вот, Вуди, если на радиосклад придёте - то этот компьютер понюхаете. Это Шинель номер 5 какой-то!

Короче говоря, вот так жизнь бежит в рамках нашего МРКового, классически-радийного и молоточного коммьюнитей... А вот на ОДЛР я уже несколько дней не захожу, так что уж извините - нету фактического материала вас пеарить. Может, я теперь ХРЮНа буду пеарить везде? а что - тоже четыре буквы, какая разница?

Когдя я снял кнопарик ОДЛР с хаммарлунда-ру, Валерий Васильевич спросил: "А что, ссылки на Вуди больше нет?" - а я Валерию Васильевичу и говорю: "Так это ж я ни с кем ничего не согласовывал - лично для себя, любимаго (гаржусь сабой, да!?) повесил - ну чтобы ползать по форумам удобней было - шмяк, шмяк мышью - все окошки и откроются". Валерий Васильевич ничего не сказал - он же знает наши с вами, Вуди, отношения, и тяжело вздохнув, стал вручную набивать в строку Интернет-Эксплорера адрес форумов ОДЛР... Короче говоря, если вас сильно расстроило, что я с хаммарлунда ссылку на ОДЛР снял - можете написать письмо нашему Директору, чтобы он мне указание дал взад ссылку поставить... А на Радиомузее-Ру (сайте НМР) ссылки на ОДЛР отродясь не было, это вам показалось, что была...

А. Горский, дежа-вю называется
    e-mail
linklink



: 13.02.2010
: 3

: 03, 2010 20:58     :

а может кто знает как данному карболиту можно блеска придать слегка?
без войлочного круга.
читал где то про ацетон,но сомнительным кажется вариант.
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 05, 2010 1:16     :

да хоть касторкой натереть!

правда етого хватит ненадолго.

имхо оптимально - автополировочными пастами типа "К2 темпо"

.. а ацетон - разве только многолетние жиро-грязевые отложения смыть.

тут главное не использовать ничего щелочного - мыла или стирального порошка - а то плакал Ваш карболит..
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
linklink



: 13.02.2010
: 3

: 05, 2010 1:46     :

ну про щелочь понятно...это много где пишут.
вдобавок,не знаю как в приемниках,но в этих лампах карболит(а точнее видимо бакелит) совсем капризный.
пробовал чистить спиртом по наводке,так коричневые еще туда сюда,а на черной после него осталось светлое пятно.и хрен его знает как его теперь обратно затемнить.

про полироль спасибо.надо посмотреть.

(еще про шеллак пишут,что вроде неплохо)
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 05, 2010 5:16     :

Вот тут пишут, что полировать надо валенком:

http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=7357

А почему у вас, linklink, вызывает идиосинкразию войлочный круг? его же можно из валенка вырезать?

А. Горский, а за валенком отправиться в деревню, пока зима не кончилась, а там такая природа, такие чердаки богатые на ламповые радиоприёмники раритетные, такой воздух - прямо как в Швейцарии - совсем другой воздух!

Hа уроке зоологии Марья Ивановна спрашивает:
- Дети! Что можно получить от курицы?
- Мясо можно получить!
- Молодец!
Петя тоже тянет руку.
- Hу, Петенька?
- Яички!
- Молодец, Петенька. Hу а еще что?
Класс молчит.
- Hу, Вовочка, а ты что скажешь?
- Hе знаю.
- Hу, на чем ты спишь?
- Hа лавочке.
- А под голову что кладешь?
- Валенок.
- Hу, а папа твой на чем спит?
- Hа полу.
- А под головой у него что?
- Второй валенок!
- Hу, а дедушка на чем спит?
- Hа печке!
- А под головой у него?
- Подушка!
- А что можно получить, если у дедушки подушку разрезать?
- Пи...юлей конкретных можно получить!
    e-mail
linklink



: 13.02.2010
: 3

: 05, 2010 18:43     :

да я соб-сно не против его совсем,просто раньше мне казалось это серьезной морокой,включающей в себя использование механической силы,но почитав побольшея понял,что вполне можно будет обойтись куском войлока и силой трения.
осталось только его раздобыть.валенок как враиант,спасибо)
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 07, 2010 14:09     :

С ликованием в сердце сообщаю, что МРК порожняк не гонит и если чё пообещала - то рано или поздно делает - а по сути вопроса это значит, что наконец удалось освоить изготовление критическо важной детали - выключателей к карболитовым лампам в сборе - все детальки без исключения!

И выпущена элитная лимитированная серия из 20 выключателей (фотокарточки скоро сделаю и выложу) -

часть выключателей пойдёт на внутренние нужды МРК (комплектацию подарочных VIP-карболитовых ламп), а часть поступит в свободную продажу! желающие могут уже прямо здесь и прямо сейчас оставлять заявки…

А. Горский, убеждён в том, что карболитка без белой пумпочки - не карболитка
    e-mail
Пуплий Овечкин



: 29.06.2009
: 52
: 42
: оттуда

: 29, 2010 1:36     :

Продолжение этой увлекательной истории можно почитать на форуме "Ламповые души":

http://www.lampoviedushi.hammarlund.ru/viewtopic.php?f=2&t=137

А. Горский
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 22, 2011 17:19     :

"Есть одна идеальная чёрная лампа в полном идеале и комплекте - но это неприкосновенный НЗ - вдруг на радиосклад заглянет Президент или Велл Великолепный - вот мы ему этого карболайнера и презентуем..."

— нету больше этой лампы… Пришёл на радиосклад Voot — я ему её и уступил. Велл и Вуди остались ни с чем, больше такой шикарной лампы никогда не будет…

А. Горский, а вот новодельные выключатели ещё есть

и целая гора запчастей для карболитовых ламп, которыми я готов со всеми страждущими поделиться
    e-mail
Woody



: 24.07.2007
: 192

: 30, 2011 2:16     :

Из-за меня сильно не убивайтесь. Аккурат на Новый год правильная девушка Алёна из Питера сосватала мне гораздо более ценный мех против Вашего мексиканского тушкана - шанхайский барс!

Теперь я есть счастливый обладатель классической настольной лампы начала пятидесятых, куда более статусной ((с) сами знаете кого), чем рекламируемый Вами карболитовый хлам, воняющий формальдегидом... Продавцы на Молотке обзывают этот тип "сталинским ампиром" или ещё забавней - лампа-"сталинка, военно-морская". И ломят за неё несусветные деньги (ну, прям как за СВД).

Мне эта лампа приглянулась, потому что на фото НМР я приметил такую же у Шапкина. Согласитесь, в натюрморте с такой лампой легче входить в историю... Из осветительных приборов осталось теперь добыть лишь пару ртутных ламп для ангара на даче.

Как видите, в наше время людям доступны и другие решения. Не обязательно продавать душу диаволу... ой, то есть покупать старую карболитовую лампу у Горского.

Всех благ! Cool
_________________
Интернациональный русскоязычный интернет-клуб "Общество Друзей Лампового Радио"
http://www.odlr.ru
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 30, 2011 12:49     :

Проанализируем статусную (а кстати, кто это сказал? я не знаю) покупку Вуди:

ЛАМПА ВОЕННО - МОРСКАЯ СТАЛИНСКИЙ АМПИР
Текущая цена 6 400,00 руб. (≈214,64 $)
До окончания: завершен (Сбт 25 Дек 2010 21:20:00)
Продавец alenka_d (581)
Ставок всего 12
Лидер торгов Mauritz_Yanger (256)
Местоположение Санкт - Петербург

Хорошее состояние. Высота – 43 см. Диаметр – 34,5 см. Нет шишечки которая фиксирует колпак. Ткань не родная.

Список ставок Пользователь Цена: Дата
Mauritz_Yanger (256) 6 400,00 руб. (≈214,64 $) Сбт 25 Дек 2010 21:19:58
Алексеич777 (427) 6 300,00 руб. (≈211,29 $) Сбт 25 Дек 2010 21:19:57
kazakliu (130) 6 100,00 руб. (≈204,58 $) Сбт 25 Дек 2010 21:19:28
Dasha-D6 (0) 6 000,00 руб. (≈201,23 $) Чтв 23 Дек 2010 16:38:23
св10 (21) 4 550,00 руб. (≈152,60 $) Сбт 25 Дек 2010 21:14:31
гонщик_2011 (163) 4 250,00 руб. (≈142,54 $) Птн 24 Дек 2010 07:31:03
wer3212 (0) 2 500,00 руб. (≈83,85 $) Чтв 23 Дек 2010 23:34:59
ПРАЙС_2008 (65) 2 050,00 руб. (≈68,75 $) Чтв 23 Дек 2010 20:29:29
Андрольд (75) 1 300,00 руб. (≈43,60 $) Пнд 20 Дек 2010 19:08:57
freddy39 (119) 1 000,00 руб. (≈33,54 $) Вск 19 Дек 2010 16:43:34
porossionek (26) 500,00 руб. (≈16,77 $) Сбт 18 Дек 2010 22:53:03
alien-shore (1) 200,00 руб. (≈6,71 $) Вск 19 Дек 2010 15:40:11
Просмотры: 689

Нет, конечно, рождественский ажиотаж и всё такое, но за шедевр красоты я такую лампу признать не могу —


Ах, какой неаппетитный ракурс


Кривоват абажур, шнур неродной и выключатель неважный, жёлтую цыплячую ткань надо немедленно менять на умеренно тёмно-зелёную


Совершенно негодящий выключатель, то ли дело для карболитовых наточила МРК


Патина какая-то современная, как на мебельной фурнитуре или как Алексей МВК блямб в Ар-Деко отлил


Кораблик маленький


Ну якорь да, "морская душа", но что нам Алёнка этот красный выключатель под нос тычет? ну нечем тут гордиться, его же сразу менять надо!


Без шишечки колпак всё время сваливается, а где вы шишечку найдёте? в производственной программе МРК изготовление шишечки не значится, а кроме нашей Корпорации на трудовые подвиги никто не способен


У-у, 1954 год — то есть Сталин точно не мог посидеть именно за этой лампой…

Да, правда, за подобной лампой сидели и Шапкин, и Сталин, но это же не повод с них строить жизнь свою, и такую же покупать? тут уж лучше было бы взять настольную лампу с зелёным стеклянным "грибком" — уютнее смотрится.

А я позавчера ещё одну карболитовую лампу продал — репортаж тут —

http://lampoviedushi.hammarlund.ru/viewtopic.php?f=2&t=79&p=5769#p5769

и там же этот крик души, эта исповедь сердца, говорящий, что я не змей-искуситель, а просто с людями общаюсь под соусом, то есть под поводом акта купли-продажи. Да я бы и даром подарил, да что ж мне делать, если люди совестливые даром получать такие дорогие подарки и деньги суют?

На второй лампе был отличный мягкий родной шнур! и на первой тоже — Вут взял себе чёрную, чтобы поставить на стол в стиле 50-х годов рядом с чёрной пишущей машинкой, а художнику-дизайнеру из Белоруссии досталась коричневая, более домашняя…

Ничего они формальдегидом не воняют, за столько лет всё давно выветрилось. Кстати, есть ещё одна коричневая лампа, заветная, так что если кому надо — обращайтесь. Заодно и на легендарном радиоскладе побываете, к истории приобщитесь… войдёте

А. Горский, а может быть, в историю влипнете. Шутка
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 05, 2011 0:52     :

История, начавшаяся с того, что я купил пять побитых карболитовых ламп у Дружинника — продолжается! ширятся ряды любителей карболитовых ламп, мы сверяем их серийные номера, считаем градусы, на которые ножка лампы наклоняется, и ведём прочую тому подобную ламповую карболитовую научную работу —

в том числе айдентифицируем аутентичные и неаутентичные сетевые шнуры!

Один из Полноправных Участников Клуба Любителей Карболитовых Ламп прислал мне вопрос с картинками —

Родной это шнур или нет?









Мне по детской наивности моей чёто как-то кажется, что это сетевой шнур от электрического самовара — был бы от утюга — имел бы теплостойкую тряпичную оплётку…

А. Горский, знатоки аутентичности сетевых шнуров, ау-у-у!
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2
2 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB