TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Про малыша Phillips Philetta 1957
1, 2  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 04, 2009 2:44     : Про малыша Phillips Philetta 1957

Живёт у меня младший брат благообразных обладателей натурального шпона. Пасынок, так сказать, благодаря скромному бакелитовому(?) корпусу. Примерно пару недель назад после включения и прогрева ламп появился акустический шум в динамике в виде потрескивания. На всех диапазонах. Уровень постоянный и маскируется громкостью звука, когда слушаешь передачи. Но раздражает, блин, т.к. на малой громкости слышен! Подскажите, куда с инспекцией и паяльником направиться? Смущает и то, что не наблюдаю выходного трансформатора УНЧ...
Укомплектован: UCC85 (блокFM, новая), UCH81, UF89, UABC80 (новые от Telefunken), UL84, UY85 (cтарые)
Кто точнее "наведёт на цель" - презент вполне материальный и иногда полезный(не деньги) Smile)
Заранее спасиб!
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 04, 2009 3:54     :

Это вот такой вот малышок?

http://www.radiomuseum.org/r/philips_philetta_bd273u_bd_273_u.html





Тогда вот схема его качественная:

http://www.hammarlund.ru/MIKUNIS/fi.pdf

Есть там трансформатор, только очень маленький, спрятался наверно, испугался малыш. Трески должно быть идут в УНЧ, если на всех диапазонах одинаково. Надо поочерёдно вынимать UABC80 и UL84 и слушать, когда трески пропадут. Контакты в ламповых панельках могут быть плохими, из-за того и непорядок.

А вот трансформатор тут совсем и не при чём - зря это он так струсил и спрятался.

А. Горский
    e-mail
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 04, 2009 5:54     :

Вот Danke Schon (умляута нет на клаве) огромное! Тока мой корпус имеет цвет тёмно-коричневый и ручки чуть иные по форме... А так-оно! Вот скоро поставлю на другую тумбочку "брата сводного" Телефункена и буду визуально тащиться! Как Артём "Молотковский" от "3 топоров" Smile
Контакты в гнёздах проверил, вроде нормально. Обнаружил подозрительно пузатый конденсатор. Може он, паршивец? За схему спасибо. Я лазил на рм-орге, ничего не доступно. Давайте, пишут, мембером становитесь...
Антон, если вдруг понадобятся "мыльницы" 90-х от Соньки и Панасоника, пишите. Ну, там на дачку куда, чтоб не жалко было оставлять и приёмничек послушать. Их есть у меня несколько. Отдам в хорошие руки Smile
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 04, 2009 6:02     :

И ещё вопрос.
У Филлипка нет встроенной ФМ-антенны. Приходится проволочку тыкать. Что как-то несерьёзно... А можно внутреннюю смастерить, скажем, "лапшой", как у советских? Или фольгой, как у капиталистов? Вот только на задней стенке обозначение замкнутой петли и цифирьки: 280 Ом, волновое R, если я правильно понимаю. Т.е. только внешняя, подобная ТВ антенна?
подводник



: 11.07.2007
: 62
: Санкт-Петербург

: 04, 2009 10:30     :

Если вынуть любую лампу треск ес-но пропадет,т.к. накалы соединены последовательно Very Happy
Чтобы определить в каком каскаде,нужно сетки (упр) ламп поочерёдно замыкать на землю. Тогда будет ясно в каком каскаде дефект. Если этот треск постоянный и не зависит от уровня громкости,значит неисправна лампа вых. каскада,что наиболее вероятно.
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 04, 2009 19:01     :

Да, это я глупость сказал про вынимание ламп - я-я, фольцвайген. Не подумал, что радиоприёмник с последовательным соединением накалов, привык к трансформаторным.

Вот у приёмников Зенит серии Икс

http://www.agors.ru/rudel/topic.php?forum=1&topic=131

нету внутренней антенны на ФМ, но её роль каким-то странным непонятным для меня образом выполняет сетевой провод



Может на задней стенке можно что-то вроде антенны намотать, но - следует помнить, что подлиннее антенна лучше ловит. Кажись, четверть или половина длины волны - самое оно. То есть нужен либо штырь в 1 метр, либо либо два вибратора по 2 метра длиной каждый. Это для УКВ, а для ФМ может быть пойдёт и покороче, посчитать надо.

Сотовые телефоны ловят ФМ на проводок к наушникам длиной сантиметров 20-25, при меньшей длине пропадает стереоэффект и начинается хрип - недостаточен уровень сигнала.

Так что я бы за внутренней антенной не гнался, если только радиоприёмник не стоит на журнальном столике в центре комнаты и не смотрится выходящий из него в потолок проводок.

А. Горский
    e-mail
Витько



: 10.07.2007
: 142

: 04, 2009 20:48     :

Павел ():
А можно внутреннюю смастерить, скажем, "лапшой", как у советских? Или фольгой, как у капиталистов? Вот только на задней стенке обозначение замкнутой петли и цифирьки: 280 Ом, волновое R, если я правильно понимаю. Т.е. только внешняя, подобная ТВ антенна?


Зачем же как у капиталистов, УКВ антенна из фольги на задней стенке имеет место быть у Минск-58, Беларусь-62
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 04, 2009 21:19     :

Я всё больше внутренностей лицезрел в поздне-радиосоветский период. 60-70-е г.г. Хотя у родительской Б-59 именно фольга на задней стенке.

Ещё одна особенность выявилась сегодня: при включении лампы подсветки шкалы загораются ярко, а через 5-7сек. плавно притухают на треть. Что-то типа функции "intellegent light" в авто мидл-класса. И время прогрева ламп увеличилось... Може что-то в цепи питания? Т.к. сетки позамыкал на "землю"- никакого результата. Трескошуршание осталось.
подводник



: 11.07.2007
: 62
: Санкт-Петербург

: 04, 2009 22:52     :

подводник ():
....... Если этот треск постоянный и не зависит от уровня громкости,значит неисправна лампа вых. каскада,что наиболее вероятно.

Абсолютно уверен,что это вых лампа. В отношении меняющейся яркости освещеня шкала ,некорректно работают терморезисторы R5,R6,видимо от времени. Время прогрева ,думаю увеличилось также по причине возраста ламп, но ,вообще,нужно мерять,что происходит с накалом ламп сразу после включения и потом. Лучше бы ,конечно,попробовать менять вых. лампу если она конечно есть.(это в отношении треска)
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 04, 2009 23:37     :

Я эту лампу нигде найти не могу. Ездил на р/рынок. Мне там с умным видом выставили ценник в 2000 рубчиков. Я понимаю, что модель старая. И что предлагали брендованную. Но... я за приёмник 2500 отдал. В инете рылся, но предложения без гарантии. Типа "накал целый". Это как сказать про телевизор "включается"...
А C4 не может "гадить"? Он подозрительно бочкообразен.
подводник



: 11.07.2007
: 62
: Санкт-Петербург

: 05, 2009 0:46     :

Есть способ проверить ,а при необходимости и заменить её (временно ,пока не найдётся новая)Но для этого надо иметь некоторые навыки. Берёте 9 штырьковую ламповую панельку и подсоединяете к ней на на 4 и 5 ногу накал с панели UL84. и соответственно вставив эту лампу в неё. Т.О. ничего в питании приёмника ,в т.ч . и накала ламп не меняется. В панельку UL84 вставляете лампу ЕL84 (т,е. "нашу 6п14п) которая имеет такие же параметры,(правда допускает большее анодное и на экр. сетке напр.)но с накалом 6,3в. и запитываете её накал на освободившиеся ножки от любого источника ,хоть переменного ,хоть постоянного тока.Есть много малогабаритных тр-ров . В молодости неоднократно проделывал это в приёмниках с универсальным питанием,когда невозможно было найти замену неисправной лампе ,у которой накал оставался целым. Аналог всегда можно найти,особенно западноевропейским,у которых серии в основном только накалом и отличаются. Это, конечно , для тех кто не болен аутентичностью в последней стадии,так как результат конечный один и тот же. Ну ,а кто желает ,чтобы всё.покупают оригинал Very Happy

: подводник ( 05, 2009 1:04), 1
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 05, 2009 1:02     :

Благодарю за совет. Попробую. Теперь надо купить EL84...
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 05, 2009 1:06     :

Да зачем EL84, можно за 100 рублей купить 6П14П у Истока-2 -

http://istok2.com/catalog/?bl=1

хороший мужик и лампы у него нормальные. А вообще-то 6П14П видимо-невидимо, могут и даром навалить и даже не б/у.

А. Горский
    e-mail
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 05, 2009 22:00     :

Поможите тупому: какой накал должен быть у старых ламп?

http://www.radioamateur.ru/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=27&page=1&nums=789
N



: 10.07.2007
: 60
: 290
: Санкт-Петербург, Автово

: 05, 2009 22:19     :

У этой лампы 45 Вольт, 0,1 Ампера.
_________________
Хрисанов Александр Николаевич. Санкт-Петербург, Автово, ул Краснопутиловская. Тел. +7 921 356 20 50.
desoto53@mail.ru
Стихийный собиратель старой техники.
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2  .
1 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB