TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Мир 152 и Мир 154 - что лучше?
.  1, 2, 3, 4  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  

Что лучше?
Мир-М152
77%
 77%  [ 14 ]
Мир-М154
22%
 22%  [ 4 ]
: 18

Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 28, 2009 0:54     :

Если ваш знакомый разломал радиоприёмник Салют

http://www.rw6ase.narod.ru/s/saljut/saljut.html

с нетреснутой фотографическим способом изготовленной шкалой, то я ему не завидую. Когда он до конца осознает - то вырвет себе все волосы от горя. Такую красоту разбомбить, а потом на помойку остатки выбросить...

Ну а консоль Мир явно напоминает собой холодильник, только деревянный. Пропали все крутые извивы оригинального корпуса и корпус стал похож на Москвича со спойлером из обломков европоддона:



"...москвич ваще убил...", как говорят на фишках и вебпарке.

А. Горский
    e-mail
AlekseyTUSV



: 25.05.2009
: 48
: 70
: Москва

: 28, 2009 0:59     :

Да-да, именно такой "Салют"! Только он тёмно-тёмно вишнёвый был.
Причем просил его мне продать - не продал, стервец! Ладно, тут о "МИР-ах" говорим, а то не по теме малость про "Салют".
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 28, 2009 8:28     :

Миры были у многих, а вот подобных самопалов, единичные экземпляры. Эксклюзив ручной работы. Можно, конечно, сейчас обсуждать вкусы и возможности мастеров прошлого века, но нужно делать и поправку на возможности того времени. Ну не было тогда в магазинах шпона ценных пород дерева, столярный клей нужно было самому варить из козеина. Из инструмента, ножёвка, рубанок, фуганок, стамеска и шкурка. А вообще, вызывает уважение желание людей сделать что-то отличное от ширпотреба "для души". Мне всегда нравились самоделки, в них вложена частичка чьей-то души и мастерства.

: tttaras ( 28, 2009 13:21), 1
    e-mail
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 28, 2009 8:45     :

Кстати, на задней фанерке прибитый мебельными гвоздиками УКВ диполь имеется. У МИРов УКВ не было. Антенна выведена в нижный отсек, но внутрях УКВ-блока не замечено. Что-бы это значило?
    e-mail
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 28, 2009 11:18     :

Это означает, что разбомжованная радиола типа "Беларусь-59" спрятана в нижнем отсеке, откуда от неё выведены проводки на вход звукоснимателя Мира. Что обеспечивает приём УКВ.
Сверху от неё проигрыватель
    e-mail
Serg



: 06.03.2009
: 7

: 28, 2009 11:19     :

Блок в левом верхнем углу, от которого тянется экранированый
провод на гнездо входа звукоснимателя может и является встроенным умельцем УКВ блоком ?
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 28, 2009 11:48     :

Евнем в форуме по лоту тайну минимальной цены раскрыл:

"Доставка в москву автотрейдингом, приблизительно 1100 1500 рублей, проходная цена консоли 25000. если будет куплена за эту цену то до Москвы бесплатно."

Да-а, а у нас за 25000 р. купили генеральский Мир золотой с двумя завитушками на плечах. А по 20000 р. берут Миры попроще без завитушек.

Вот и получается, что старались-старались товарищи сделать радиошкаф, а толку не вышло - не удалось им стоимость добавить, стать столь уважаемыми Вуди велью-эддерами...

А. Горский
    e-mail
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 28, 2009 11:51     :

Нет, это трансформатор для питания 110-вольтового мотора ЭПУ.
Да и управлять им как? А промежуточная частота блока УКВ, а его запитка?

Экранированный провод идет к звукоснимателю и (вероятно) к нижнему приемнику

Проще раскурочить два нормальных приёмника и сделать амбициозный проект.

А вообще судя по качеству монтажа руки у этого аффтара растут из очень конкретного места.
    e-mail
Serg



: 06.03.2009
: 7

: 28, 2009 12:14     :

Я тоже сначала подумал, что это понижающий трансформатор для ЭПУ.
Провода питания подводимые к блоку хорошо видны.
На версию о том, что это УКВ блок меня навели скорее провода
УКВ диполя которые уходят в корпус в в том же левом верхнем углу.
Впрочем и это тоже ничего не доказывает.
Места в верху достаточно для размещения укв приемника, к тому же мы не знаем точного времени модернизации этого Мира. Блок может быть транзисторным или даже на микросхемах.
Слабое место моей версии скорее способ настройки на станцию.
Правильнее ,наверное, не гадать, а попросить сделать Евгения подробный снимок блока в верхнем углу.
С уважением, Сергей.
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 30, 2009 23:37     :

А вот эта покрасивше будет:

редкая комплектация радиоприемника МИР 152 N 1060
ПОДАРОЧНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ ИЗВЕСТНОГО ПОЛЯРНОГО ЛЕТЧИКА УДОНИНА

http://retrotexnika.ru/showid.php?id=794





Уважали у нас полярных лётчиков больше, чем директоров авиазаводов.

А. Горский, и, главное, радиоприёмник не портили - изгалялись, и не без успеха, над подставкой
    e-mail
VOX



: 23.05.2009
: 80
: Мариуполь, Украина

: 02, 2009 20:39     : Ответ

Не сочтите за наглость, что лезу в вашу довольно интересную дискусию, МИР конечно шикарный приёмник (особенно 152), но записи я предпочитаю слушать через НЕВА 51. Звук шикарен, особенно верха. Может быть я и профан, но ни один из протестированных мною приёмников так не звучал. Хотя может быть это всего лищь мнение?
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 02, 2009 20:50     :

Как говорится, "давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" - это я себе говорю -

я Неву-51 не слушал, не доводилось как-то, охотно верю, что у неё звук может быть весьма привлекательный - потому что у больших приёмников звук совсем не обязательно лучше, чем у маленьких и средних. Большие берут внешним видом - ведь мы слушаем и глазами тоже.

Мне вот звук Уралов-49,-50,-52,-53 и -57 нравится и у Беларуси-57 - у них корпус резонирует, как гитарный. А у Миров звук громкий, но плоский и только сверхэффектный вид ситуацию спасает. А у Беларуси-53, увы зе и ах - и вид ситуацию не спасает, потому что простецкий.

Может быть у Невы что-то тоже с корпусом, или динамик какой-то попался - хорошо высокие частоты воспроизводит? это вопрос сложный, хорошо бы разобраться объективно - действительно звук лучше, или это только кажется. Может, у вас с этой Невой-51 какие-то приятные воспоминания связаны и это невольно влияет на восприятие звука - субъективно (то есть только у вас) его улучшая?

А. Горский
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 02, 2009 21:22     :

Гоните, господа, устриц не евшие. Самый хороший звук у Латвии М-137. И у Риги Т-689. Если учесть АЧХ в сторону низов, средних и высоких с провалами в местах пересечения - Фестиваль. Также изумителен Б-50, в котором голова от Риги Т-689/ТФК-898-860, но двухтакт и более интересніе обратніе связи в УНЧ. Этот аппарат, учитывая специфику ВЧ и растяжку в АМ - самый классный по звучанию. Жаль, шо набит внутри как ТФК или АЕГ культовые, но все равно при нормальных головах и там и тут на выходе - сказка.

Нева, Маршал, Минск-Ленинграды все (включая Л-50 с головой от Л-сорок восемь) - отстой. А про какой Урал тут товарищ блеет в предвкушении пиара? Не надо, дорогой, грешно это...
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 02, 2009 22:07     :

Да это я решил продать Урал своего детства



убить одним радиоприёмником двух зайцев - вспомнить детство золотое, мокрые штаны и отразнообразить скудный ассортеман МРК - даже повторять тошно уже - Мир, Звезда, Фестивать...

Мы один такой сделали по заказу генерала, он был в восторге, да и я тоже прослезился, и сразу забрали радиоприёмник, и фотокарточек не осталось, ну вот я и решил повторить - купил под новый год три "Урала" и только к июню один из них сделали...

А. Горский, вот такая вот неторопливая, но верная Международная Радиокорпорация
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 03, 2009 0:59     :

Бенни Хилл ():
вспомнить... мокрые штаны


Єто акк понимать? Уписівалчи шо ль?

Ладно, прощаю, твои заслуги віше детских грешков.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2, 3, 4  .
3 4

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB