TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Мир 152 и Мир 154 - что лучше?
.  1, 2, 3, 4  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  

Что лучше?
Мир-М152
77%
 77%  [ 14 ]
Мир-М154
22%
 22%  [ 4 ]
: 18

Well



: 04.09.2007
: 235

: 08, 2008 20:18     :

Михаил ():


... в чем заключается столь принципиальное отличие М-137 от М-152? Динамик(ом/ами)?


А че не пишете? Вы ж звонили? Менде этот есть у Зенонаса, обратитесь к нему. Если нет - то в тот же радиомузей ему проще пойти да взять. Ни печатного, ни электронного Ланге, как я говорил, под рукой нет. И вообще, заниматься третьесортными немцами неблагородно.

В чем отличия, спрашиваете? Скатами ПЧ... Покрутите один и другой приемник на КВ, и поймете. Также некоторым важны растяжки, а в Латвии - сплошняк. При очень умном верньере и трех бэндах это просто замечательно! Учитывая то, что за пределами диапазонов вырезанных вещалок после 51 года появилась уйма станций, а значит в МИРе их нет. И в Б-50, кстати, нет. Скажу еще, что Латвия не стареет совсем, а МИР стареет только магнитом динамиков. Еще скажу, что М-152 лучше тем, что в нем несложно растянуть высокий КВ до 19, а то и выше метров без особых усилий. В М-154 этого толком не сделаете.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
поплый пень Антон Горский



: 17.10.2008
: 52
: 115
: оттуда-оттуда, ну откуда же ещё?

: 08, 2008 20:51     :

Фотографии на сайте хаммарлунд-ру делаются при разном освещении, а это сильно влияет на получающися вид радиоприёмника. Шпон у всех Миров разный - это зависит не от модели 152 или 154, а от конкретного экземпляра. Но в целом среди 154 встречается более дорогой шпон - с интересными узорами и завитушками, особенно этот удачный экземпляр -

http://www.hammarlund.ru/BASF/zol.htm

продали этим летом за 20000 рублей одному клиенту, который благодаря этому Миру стал нашим постоянным. Потом жалели, что всего за 20000 рублей такой удачный экземпляр продали - мимо Молотка, просто пришёл человек по другому вопросу, увидел и сразу уговорил ему продать. Жалко, за 20000 я бы себе его оставил. Но зато - теперь постоянный солидный клиент есть, уж приёмников 5-6 ему и его товарищам продали.

У Миров-152 шпон, как правило, темнее, чем на 154-ых, и какие там узоры - толком и не рассмотришь. Если класть полиуретановый лак, то приёмник получается белёсым, матоватым на вид и мыльным на ощупь. Решили полиуретан не употреблять. Только нитролак и шеллак. Но мастера кистей - они свой нрав имеют и делают не так, как заказали, а как они видят.

То есть то толстый слой кладут, то тонкий, то светлее лак, то совсем красно-кровавый - это непредсказуемо. Шеллак на ощупь зело приятен, но очень бережно надо с ним обращаться, чтобы не испортился, по крайней мере в первые три месяца после перекраски, пока недостаточно высох.

Более прочен нитролак, которым красили Менде. Но Менде и блестит слабее Миров - именно из-за нитролака. В Менде-147GW должен был стоять дорогой айзенвидерстанд (бареттер). Мы кредитных карточек не маем, то есть пейпалом пользоваться не можем, а покупать без пейпала на ебее - очень дорого. Можно было бы Константина попросить купить или у Валерия Громова (Радиомузей РКК) выпросить - у Валерия Борисовича целый ящик урдоксов и айзенвидерстандов есть, я сам видел! но мы решили не унижаться и не тратиться и вот такую городушку с двумя ПЭВами соорудили - линейное сопротивление вместо нелинейного поставили, всего и делов-то.

А. Горский
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 08, 2008 21:20     :

У меня тоже много всяких урдоксов Smile Надо будет пустить их в продажу, расчищу запасы, или у МРК есть деловое предложение об опте?
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Kolick



: 18.11.2008
: 52
: 78
: оттуда

: 08, 2008 21:39     :

Кокой опт? нам-то и надо было одну штуку всего. А теперь можешь предложить его купить тому товарищу, который у нас Менду приобрёл. Это тоже наш постоянный клиент, два года назад мы ему Мир-152 за 12000 рублей продали, рекламаций не было и вот теперь он ещё и немецкий герадеаус прикупил.

Но надо сказать это модное прямое усиление большой обман. Может где-то в чистом поле Менде-147GW ещё чего-то и будет чисто ловить, но в городе, рядом с работающими компьютерами Менде издавал один истошный вой - и от компьютеров, и свой - когда обратную связь завернёшь на максимум. Там надо аж тремя ручками настраиваться - частоты, громкости и обратной связи, во как. Короче, в городе около компьютеров можно нормально слушать только большие многоламповые супергетеродины, и только на коротких волнах, куда бытовые помехи не пролезают. А у Менде только длинные и средние были...

А. Горский
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 08, 2008 21:48     :

Какой смысл мне искать одну лампу? Опт намного интереснее Smile
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Kolick



: 18.11.2008
: 52
: 78
: оттуда

: 08, 2008 22:16     :

Оптом торговать легче и приятнее, но - когда кончаются оптовые, приходится браться и за розничных клиентов, с которыми хотя возни и поболее - но зато розничные цены выше! за один аутентичный айзенвидерстанд EUVI

http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_euvi.html

счастливый владелец прямого приёмника небось и патыщще выложит - хотя сам Менде мы продали практически в убыток - за 4400 рубелей. Сначала торги дошли до 12 тыщщ, "победитель" лот не выкупил, на связь не вышел даже, приёмник не посмотрел, но поставил приторно-фальшивый отзыв:

"Slider3_2M (3) (Покупатель) Хорошо Сбт 15 Ноя 2008 10:19:52 477740795
Замечательный продавец и отличный лот. (Приношу свои извинения, но по возникшим обстоятельствам в ближайшее время не смогу выкупить у вас приёмник.)"

Похоже, Вахтанг Степанович то нахулиганил (по стилю письма похоже и ведь он сам обещал нам торги посрывать - прямо тут, на нашем форуме), пришлось перевыставлять - и во второй раз торги дошли только до 440о руб. - ну да и ладно - всё равно такие Менде в Германии дороже 80 евров не стоят. Хотя и купили его в Белоруссии за 80 долларов, недёшево... Ну да ладно, вся наша жись состоит из потерь, а в наше суровое кризисное время потери особенно понятны и необидны. Значит, будем жить, как сказал Пашка Колокольников в кинофильме "Живёт такой парень".

А. Горский
    e-mail
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 09, 2008 13:06     :

Не стоит так распускать свои нервы. У нас же всё-таки плюрализм или где? В моём посте было исключительно ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции.

: tttaras ( 10, 2008 8:49), 1
    e-mail
padio



: 26.08.2007
: 61
: 21
: БлижнеВосточеное Подомосковие

: 09, 2008 16:38     :

Я всегда предпочитаю вариант без ЭПУ
в любых моделях
_________________
padio@mail.ru
8(926)826-6646
Сергей
Крайней север
города Люберцы
    e-mail
Kolick



: 18.11.2008
: 52
: 78
: оттуда

: 09, 2008 18:46     :

Если Велл - волк, тогда понятно, отчего он такой свирепый. А я бы не обиделся, если бы меня собакой обозвали, желательно пикинесом. Кстати, у Патриарха, который в субботу умер, был любимец - пекинес Пушок, правда, не такой пухнастый как был у меня...

А. Горский, но почему-то меня обзывают в лучшем случае сусликом
    e-mail
Kolick



: 18.11.2008
: 52
: 78
: оттуда

: 09, 2008 20:41     :

Вот в марте 2007 года на молотке продавали Мир-М152 и продавец сочинил фразу: "Глядя на этот приёмник, становится гордо за страну, где мы жили":



С коровой Мир выглядит гораздо красивше и эту декоративную корову продавцу привезли друзья из Испании и он её к Миру не прилагал.

добавка:

вот разговор про Миры на форуме Национального Музея Радио:

http://www.radiomuseum.borda.ru/?1-0-160-00000032-000-0-0-1175799540

А. Горский
    e-mail
AlekseyTUSV



: 25.05.2009
: 48
: 70
: Москва

: 27, 2009 23:55     :

Вот по-моему заказная Консолина с основой 152-го для авиаконструктора Куприянова Ф.Ф.:

http://www.molotok.ru/item645720283_radiola_konsolnogo_tipa_mir_152.html

Почему-то написано, что она не до конца доработана...
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 28, 2009 0:16     :

То ли славянский шкаф грубой рыночной работы, то ли холодильник... Я тебя срубила из того, что было ... топором. И с красным рубином и с крестом во лбу -

так вот они какие были, советские тюнинговщики и моддеры в стиле славянский китч!

А. Горский
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 28, 2009 0:21     :

Сопрём, то есть сохраним фотографии консоли от Евнем для истории радио:





















Мама!

А. Горский
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 28, 2009 0:25     :

Текст описания:

"Состояние и комплектность на фото. лампы загораются,шумит трещит, требуется замена резистора,. этот приемник был заказан известным человеком .Дважды лауреат Государственной премии, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, главный конструктор. но к сожаленью до конца доработать не смогли, думаю просто у владельца не было времени закончить, да и потом ему была подаренна консоль Россия, а Мир сиротливо занял место на веранде, где и в дальнейшем был мною куплен и извлечен на свет, покупателю предоставлю все данные по владельцу. габариты радиолы ширина 37см,высота 135см,длинна 75см, вес приблизительно 60-70кг Приемник с номером 6 тысяч с копейками есть родная инструкция, правда без титульного листа."

Продавец на молотке Евнем:

http://www.molotok.ru/my_page.php?uid=8691053

Номер лота 645720283

Мама... мамутчка... ой...

А. Горский, видел чудеса, но таково?!
    e-mail
AlekseyTUSV



: 25.05.2009
: 48
: 70
: Москва

: 28, 2009 0:33     :

Не хочу обидеть наших Кулибиных тех лет, но по моему безвкусица! Нет той изюминки, того шарма, что в серийном МИР-е.
У меня один знакомый из радиоприёмника "Салют-а" ноября 1948 г.в. сделал себе часы.
Выломал, всё что было, и вставил какую-то начинку от эл. часов электроника с зелеными цифирями. Убожество вышло редкостное, но он с ослиным упрямством восхищался своей "модернизацией".
В итоге, после полугодового стояния на антрисоле, апгрейденный "Салют" был выброшен на помойку...

А где-то с месяц назад он мне сообщил, что лучше бы он не трогал приёмник, а оставил всё так, как есть.
Короче и смех и грех.
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2, 3, 4  .
2 4

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB