TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Листая старые "CALL BOOK" - где бы купидь?
1, 2  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 01, 2008 4:19     : Листая старые "CALL BOOK" - где бы купидь?

В журнале "Радио" за июль 2008 года есть статья-перепечатка Ю. Аникина из "Радио" же за сентябрь 1966 года, а потом ещё анонс книжки про Аникина и других радиолюбителей 20-х годов:

Вышла из печати новая книга Георгия Члиянца (UY5XE) и Бориса Степанова (RU3AX) Листая старые "CALL BOOK" и не только их… (Львов-Москва, 2008) - результат попытки собрать воедино и систематизировать хронологию получения позывных сигналов советскими коротковолновиками с момента зарождения любительской радиосвязи в СССР до начала Великой Отечественной войны. От первого издания эта книга отличается не только естественными дополнениями и уточнениями по позывным, но и дополнительными материалами по истории становления радиолюбительского движения в стране в те годы.

Приведенные списки позывных условно разбиты на четыре периода, в соответствии с реформами позывных в СССР: 1925 г. (так называемые "нелегалы"), 1926-28 гг. (первая система позывных любительских радиостанций СССР - серии RA, RB и RW), 1928-34 гг. (вторая система - eu2-6, 9 и au1, 4, 7, 8), 1934-41 гг. (третья система - U1-U0).

В каждом разделе книги приведена краткая хронология основных радиолюбительских событий, относящихся к соответствующему периоду, и небольшие подборки информации о наиболее активных и известных коротковолновиках того периода, а также воспоминаний как их самих, так и их учеников.

Книга содержит 304 с., вкл. свыше 300 всевозможных иллюстраций, некоторые из которых публикуются впервые. Офсетная печать, цветная обложка.

По вполне понятным причинам, изложенный материал не может претендовать на право исторической истины, но авторы добросовестно обработали доступные им первоисточники.

Авторы глубоко признательны нашим коротковолновикам - участникам ВОВ: Геннадию Антоновичу Швагждису (U1BB), Анатолию Алексеевичу Абрамову (UA9SU; до ВОВ - eu4BW), Дмитрию Ивановичу Оленеву (RA3IAA; до ВОВ - eu2HH), Владимиру Ивановичу Авдееву (U8AI/4; до ВОВ - U8IB, позже U8AI), Владимиру Давыдовичу Эрбергу (U3DUX; до ВОВ - eu6CL, U6AH), Владимиру Hиколаевичу Гончарскому (U5WF; до ВОВ - unlis U6BC; после ВОВ - UB5BK, UB5WF), Дмитрию Лукичу Троицкому (U5NM), Мариам Григорьевне Бассиной (U5BB, ранее - UB5BB; ныне - S.K.), сумчанам - Всеволоду Александровичу Ловятникову (ранее - eu5CR; ныне - S.K.) и Геннадию Михайловичу Завальному (ранее - UB5OA; ныне - S.K.) за предоставленные воспоминания о своей радиолюбительской молодости, своих учителях и коллегах по нашему хобби.

Выражаем благодарность коротковолновикам EK6GB, DL6ZFG, F2VX, F6AJA, G3PGP, G4DHF, G4UZN, G8DL, K1ZZ, K8CX, RA0CL, RA3TT, RA4PO, RA6XB, RA6XE, RK3DT, RU3AV, RU6LA, RU9TO, RW0AJ/RU0AW, RW3DFQ, RW3PW, RW3TJ, RW3QC, RW3VA, RW9MZ, RZ3DU, UA0AGI, UA1MU, UA3FT, UA3ICK, UA4HBW, UA4PO, UA9DR, UK8AIE, UR4LTX, UR5LCV, UR6CW, US5WEP, US-L-529, UT2AB, UT7WZ, UU2JA, UX2HB, UX5EF, UY0IA, UY5AA, W6CFK, а особенно - редакции журнала "Радио" (главный редактор Юрий Крылов) за предоставленную возможность ознакомиться с разнообразными архивными материалами и документами.

Спонсор издания - ООО "Фирма РКК" и ее генеральный директор Валерий Громов (RA3CC).

Шкурный вопрос - где бы эту книжуську купить почитать? К самому Члиянцу UY5XE надо писать по почте uy5xe@mail.ru , или есть другие, более авторизованные дистрибьюторы - что-то пока в интернете в продаже не нашёл.

Журнал "Радио" за июль с. г. можно нелегально скачать тута

http://rbook.ucoz.ru/

я спёр эту сцылку с форума любителей украинской технической старины.

А. Горский
    e-mail
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 01, 2008 9:51     :

А к Громову обратиться не пробовали?
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 01, 2008 14:20     :

Нет, не пробовал. Но ответ дали - на форуме КуАрЗед-Рю -

http://forum.qrz.ru/thread19922.html

Сообщение от Бенни Хилл
...Шкурный вопрос - где бы эту книжуську купить почитать? К самому Члиянцу UY5XE надо писать по почте uy5xe at mail.ru...

Книга издавалась во Львове и весь тираж ее пока еще там. У его соавтора тоже пока один экземпляр. Совет - напишите Георгию. Он, правда, сейчас уехал на радиолюбительский слет в Майкоп, но через несколько дней вернется домой, насколько я знаю. Это в смысле, что ответ не будет мгновенным. На данный момент это самый оперативный вариант.
__________________
Борис

Вот такая загогулина - первый анонс книги был в апреле, в мае напечатали, в июле - второй анонс в журнале "Радио", а тираж книжки всё во Львове (Западная Украина, ой, страшно) сидит. И когда до Москвы доберётся - ? а на дворе тревожный месяц август.

Во ещё на КуАрЗед нашёл интересный рассказ Б. Гнусова про слёт радиолюбителей Литвы с фотокарточками -

http://forum.qrz.ru/thread19925.html

Мда-а-а, вам не завидно? мне - очень.

А. Горский, ну почему всё интересное там, где нас нет?
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 07, 2008 23:11     :

Валерий Борисович Громов любезно подарил мне эту книгу

Георгия Члиянца (UY5XE) и Бориса Степанова (RU3AX) "Листая старые "CALL BOOK" и не только":



книга оказалась не монотонным справочником радиолюбительских позывных, а очень душевным рассказом о судьбах сотен людей, которым посчастливилось быть радиолюбителями, когда радио было молодое:

18RA - Гинкин Георгий Григорьевич,
19RA - Кубаркин Леонтий Владимирович,
47RA - Малинин Р. М. -

все эти имена хорошо знакомы и лампорадиопоклонникам без позывных - по их книгам. А теперь мы узнаём великого Гинкина (как выражается Дядя Витя из Питербурха), его друга Кубаркина и автора известного справочника Р. М. Малинина ещё и как коротковолновиков - эти 18RA, 19RA, 47RA - их радиолюбительские позывные в 1927-1928 годах, то есть 80 лет назад...

Книга обильно иллюстрирована, гарантирует ненормируемое слюнкоистечение:



радиостанция на лампах глоуб тайп с хохолком сделана! похоже, что это УТ1 - в наше время такая радиолампа вызывает (у аббаса из Киева, и не только) просто океан эмоций -

http://www.molotok.ru/item451337008_naletaj_toropis_pokupaj_zhivopis_radiolampa_ut1.html

Да-а, а ведь когда-то у людей на письменном столе рядом со стаканом чая стояли и радовали глаз не одна, а сразу две! целых две! УТ1, чистеньких, без окиси на цоколе. Надеюсь, вряд ли так уж многие будут утверждать, что оранжевая шкала современного прямоугольного трансивера смотрится краше, чем радио-шек (рабочее место) радиолюбителя ровно 80 лет назад...

Перестаю грубо нарушать авторское право перепечаткой фотографий и ещё раз выражаю большое спасибо руководителю Радиомузея РКК Валерию Громову.

А. Горский
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 07, 2008 23:50     :

Антон, а есть ли в книге сведения о количестве радиолюбителей в СССР по годам? то есть начиная с самого начала и до настоящего времени.

представляю каково было в 28-м году иметь радиостанцию - это практически приравнивалось к шпионажу в особо крупных размерах и особо циничному..
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 07, 2008 23:50     :

Эх, Антон, рядом с Вами можно растратить всю стипендию вместе с зарплатой в пух и прах... Вот жил я, радовался жизни, хотел прикупить в коллекцию нерабочую МДС, а что теперь? Теперь посмотрел фотографию, истёк слюнями и решил заодно и рабочую МДС скупить - так сказать решил биться, как рыба об лёд. Это ещё хорошо что меня жаба давит УТ1 купить, а то бы ещё и на неё растратиться решил. Да вот ещё и ручку от звезды надыть забрать.
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 07, 2008 23:53     :

а чтотакое МДС?
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 07, 2008 23:57     :

Лампёха такая, если не ошибаюсь, расшифровывается как МикроДвухСеточная
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 08, 2008 0:06     :

МДС это вот что -

http://molotok.ru/item451340341_radiolampa_mds_rabotayushchaya_emissiya_pod_100.html

радиолампа с катодной сеткой, Микро ДвухСетка - но не позднейший тетрод, где вторая сетка экранная, а такой тетрод, где управляющая сетка стоит дальше от катода, а ближе к катоду стоит управляющая сетка, на неё подаётся напряжение 12-35 вольт, оно с силой вырывает из катода электроны, они летят на большой скорости мимо ускорящей сетки к аноду, пролетают мимо второй управляющей сетки и ею управляются.

Смысл - радиолампа может работать при меньшем анодном напряжении, так как электроны высасывает из катода не только далёкий и неблизкий к катоду анод, но и ускоряющая сетка, стоящая к катоду почти что вприлипочку.

Я тут некоторое время держал у себя вот этот радиоприёмник -

http://molotok.ru/item429419033_429419033.html

так вот там стоят три, целых три радиолампы МДС, причём не поздние - мелочь пузатая, а ранние МДС - с большей по размеру колбой, то есть стеклянным пузырём. Средняя лампа в "Изодине" аж подрессорена была, а на обороте схемы был автограф автора и дата - 1931 год...

МДС лампа знатная - про такую и поговорить не противно, ой, кокой противно - прелестно, прелестно (как выражается дядя Витя).

А. Горский
    e-mail
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 08, 2008 0:27     :

Вот, это уже хороший ЛикБез
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 08, 2008 13:23     :

а что все таки насчет

:
Антон, а есть ли в книге сведения о количестве радиолюбителей в СССР по годам? то есть начиная с самого начала и до настоящего времени.

представляю каково было в 28-м году иметь радиостанцию - это практически приравнивалось к шпионажу в особо крупных размерах и особо циничному..


а?
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 08, 2008 13:55     :

Есть сведения по годам и фамилиям с 1925 по 1941 год, и даже факты из личной жизни рассказаны - один работал начальником Петроградского угро, другой - в Калифорнии маркетологом и т. п. Про ОДР рассказано - тогда там в нём было тыщ 20 народу, и эти дружки занимались изданием журналов и брошюрок и снабжали пипл радиодеталями, а их начальники раскатывали по международным конференциям, но главного ихнего в 1938 году расстреляли за измену Родине.

Ну много чего там написано, я боюссь разглашать - книжка-то совсем свежая - подорву анонсами сбыт - и меня засудят.

Если бы там по настоящее время все были бы перечислены радиолюбители, то книга была бы неподъёмной, дорогой и скучной, ибо сейчас и радиостанции не столь фотогеничны, и персоны не столь легендарные, как 80 лет назад.

А. Горский, убеждён, что раньше и вода была мокрее и небо синее
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 08, 2008 14:07     :

Ой, не могу молчать -

в книжке рассказано по первого российского радиохулигана (точнее финского - Финляндия то тогда была нашей), Эрика Тигерстедта, который в 1905 годку мешал вести искровые переговоры военным кораблям на Балтике,

про крестьянина Сергея Степановича Жидковского, у которого в Жмеринке под потолком и на стене в 1914 году висела радиостанция, и ротмистр Козуб явился в сопровождении чинов подольского жандармского управления и с саблей и Жидковского арестовал - а то была первая в России любительская радиостанция!

Вот как - любительское радио в России зародилось в Жмеринке!

А в 1889 году в петербургском "Журнале новейших открытий и изобретений" было описано "Домашнее устройство опытов телеграфирования без проводов" - вот так вот, Попов и Маркони через 6 лет изобрели радио для профессионального и военного применения, а для домашнего оно уже было давно открыто кем-то в Питере, фамилия только не указана гениального изобретателя, наверное, большой скромник был, не чета мне.

Иннокентий Андреевич Халепский был одним из создателей ОДР, зам. председателя ОДР, и такую речь сказал на парижской конференции в 1925 году:

"Да здравствует радиолюбительство - один из рычагов культуры и обороны Советского Союза! Да здравствует Общество друзей радио - организатор радиолюбительского движения!" Вскоре его речь была издана отдельной брошюрой. Весной 1937 года тов. Халепского назначили наркомом связи СССР, а 29 июля 1938 года Иннокентия Андреевича Халепского расстреляли...

Вот такие были тогда суровые и великие времена.

А. Горский
    e-mail
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 08, 2008 18:02     :

Антон Александрович, а может сможете сосканировать и начать барыжить електронными видами? А то мне тоже такую почитать захотелось...
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 08, 2008 19:47     :

Как же я могу не оправдать оказанного мне высокого доверия!? кто я буду при живом, то есть нераспроданном до конца тираже книжки сего, 2008-го от Рождества Христова года издания. Злодей я буду, если выражаться интеллигентным языком.

Тут разве что придётся действовать по старому партизанскому, а также подпольному принципу - прочитал сам, дай почитать товарищу. В смысле бумажную книгу, и тогда типо не потребкооператив "Купи пачкой корневой шпон и и перепродай по одному листику", а Радиоизба-читальня ламповых душ получится...

А. Горский
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2  .
1 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB