TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Воспроизводство шкал ВЭФов, и БЕЛАРУСей

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Well



: 04.09.2007
: 235

: 11, 2008 19:37     : Воспроизводство шкал ВЭФов, и БЕЛАРУСей

Вполне может быть, что эта тема уже обсуждалась. Но нелишне ее затронуть в большем приближении. Ибо намечаю обзавестись запасными шкалами М-137 и Б-50. Также очень надеюсь уломать Колобка на его ВЭФ-707. И, даст Бог - когда-либо отыщется вожделенный М-1307. Надо отдать должное ростовским коллегам, сумевшим решить вопрос по Звезде. Может они, может кто другой работал по шкалам "под пушки?" Может у кого есть мнения по технологии? Чтобы было всем понятно о чем речь, приведу выдержку из описания ВЭФ-707, которую взял без разрешения Дмитрия Ипполитова на его сайте http://oldradio.lv

Шкала состоит из нескольких стекол, на переднее стекло желтой флюоресцентной краской нанесены деления и названия городов , а на втором внутреннем стекле нанесен хитрый слой затемнителя , который при наружнем освещении и при боковой подсветке остается непроницаемого черного цвета , но при подсветке изнутри пропускает свет на наружнюю сторону шкалы окрашивая его в красный цвета. С задней стороны шкалы находится проекционный механизм , который представляет из себя каретку в горизонтальном положении и движется при изменении настроек радиоприемника вверх-вниз по направляющим . На самой каретке расположены пят световых "пушек" , каждая из "пушек" загорается в зависимости от выбранного диапазона в радиоприемнике и таким образом с наружней стороны шкалы появляется ярко красное сфокусированное световое пятно диаметром около 2 мм , которое скользит вертикально в зависимости от положения верньерного механизма и также перемещается горизонтально появляясь на шкале в соответсвующем своему диапазону месте.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 11, 2008 22:57     :

Рассматривал вблизи обе шкалы (Б-50 и М-137), сделаны они по одинаковой технологии и гораздо-гораздо проще шкалы для З-54.
Шкала состоит из двух стекол, на переднее стекло по той же технологии, как и к примеру Б-53 нанесены деления и названия городов, а на втором внутреннем стекле нанесен скорее всего желатиновый слой темно-темно красного цвета. Без всяких хитростей и непроницаемостей. Видел восстановленную шкалу, где этот слой осыпался, а вместо него был нанасен цапонлак с красной краской - результат просвечивания ярко-красного пятна точно такой же.

И опять же - нет там никаких пушек, обыкновенная лампочка на 6, 3 Вольта и дырочка в патрончике, заклеенная папиросной бумагой.
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 12, 2008 0:26     :

Да кто ж их не разглядывал, шкалы-то? И про пушку я так, для приличия. Тем не менее, непонятно вот что.
1. Почему оба стекла словно приклеены друг к другу?
2. Почему при перепаде температур или тряске (представим и это), появляются "волосины" между стеклами, и не за счет краски надписей, и большей частью по центру, где как раз и происходят натяжения-деформации? Это особенно часто проявляется в длинной шкале Латвии. Почему?
3. Я летом экспериментировал с покраской второго стекла снаружи в красный цвет - вся шкала была красная.
4. Почему снимки некоторых шкал, даже со вспышкой, выглядят черными, а некоторые даже при дневном свете красные?
5. Я так думаю, что роль играет фон (подложка) первого стекла, причем этот фон по цвету и залитию в том месте, куда как раз попадает луч, может быть неоднороден. Он-то и теряет свойства, что проявляется опять же, больше в М-137, чем в Б-50.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 12, 2008 1:12     :

Самый главный ответ это то, что стекла ни в коем случае не должны касаться друг друга. Для этого между ними по периметру приклеена полоска бумаги.
Всякие дефекты как раз из-за того, что есть касание стекол или есть между ними осыпанный "желатин".
Шкалы днем выглядят красными, когда есть засветка сзади при отсутствии задней стенки, ну а вспышка это особый разговор - при ней иногда даже виден динамик при очень плотной радиоткани.
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 12, 2008 12:18     :

Насчет бумажной прослойки - интересно. Я ни одну шкалу пока не разбирал, но когда снимал стекла, прослойки вроде не заметил. Наверное тонкая очень. И все же, фон лицевого стекла должен быть особой проницаемости. А что получается с задником и с подсветкой изнутри - известно. В общем, надо разбирать и разбираться. Но не хочется испортить шорошую шкалу ради любопытства.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
Well



: 04.09.2007
: 235

: 14, 2008 18:09     :

[quote="Валерий"] ...сделаны они по одинаковой технологии и гораздо-гораздо проще шкалы для З-54.
[quote]

Да, по Звезде проделана серьезная работа. Хотя я не видел новоделов. По двухслойным, возможно, все проще. Но там, уверен, есть хитрость. Не весьма замысловатая: просто одно из стекол (явно переднее) за градуировкой имеет слой, гарантирующий полупроницаемость. Или приоритет по проницаемости для красного. Типа тонированных. Ибо если б оно было просто темное, то не было бы почти стопроцентного по мощности луча (проверено). Вот с этой "хитростью" и хотелось бы разобраться до того, как приговорить одну из шкал на растерзание.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 14, 2008 19:50     :

По существу вопроса докладываю следующее:
- разбирал три шкалы, одну от Б-50 и две от М-137
- первое стекло, то что к нам, на котором нанесены надписи, самая простая-препростая шкала.
- второе стекло, то есть заднее. Как уже писалось, оно не касается первого, есть зазор может 0,2 мм. На нем со стороны, обращенной к первому нанесен толстый слой (может 0, 1 мм) на мой взгляд желатина, окрашенного в красный цвет. Плотность окраски наверное такая же, как и у красного фонаря для фотопечати.
- лампочка в патрончике горит в полный накал и при расстоянии около 1 см до красного слоя обеспечивает ярко-красную точку на этом самом слое.

Ну все. Посмотрите на фонарь для фотопечати, стекло-то у него видится черным, а светит-то красным!
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 15, 2008 14:53     :

В общем надо самому разобрать, а затем вопрос поднимать: как устроено да чем восстанавливать. Виноват. Этих приемников мало, в большинстве - одни проблемы, и их пока не обсуждали. Тема закрыта.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB