TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Ну вот опять я - теоретический вопрос по старине :)

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Blackbird



: 17.07.2007
: 47
: 52
: Новосибирск

: 16, 2007 18:31     : Ну вот опять я - теоретический вопрос по старине :)

Читал тут журнал QST за 30е годы прошлого века . Дак там среди прочей рекламы - постоянно предлагали кварцевые резонаторы по низким ценам - причем выбор частот в общем случае был неограничен . Что кварцы стали делать довольно давно я в курсе - но вопрос вот в чем чтобы их вгонять в частоту надо ее чем то мерять !!! причем тогда уже частота кварца например на 3 мгц указывалась с точностью до килогерца !! Ну хорошо можно настраивать по биениям с образцовым генератором - он опять же как калибрануть кварц в образцовом генераторе в те годы?. О цифровых частотометрах я что то тогда не читал - единственные приборы для измерения чатстоты в "плавном диапазоне" это волномтеры !!! Черт но у них точность на порядок хуже !! Так чем же тогда меряли частоту с такой точностью кто знает ?
_________________
Да здравствует то , благодаря чему и не смотря ни на что !!! Smile
Колобок



: 27.07.2007
: 99
: Европейский Союз

: 16, 2007 23:18     :

Я не такой большой специалист, но однажды мне попался кварцевый калибратор американского производства, судя по лампам, выпуска года, этак, 34-го..., причем, портативный, размером чуть больше книжки-детектива карманного формата "прочитал-выкинул" и толщиной сантиметров 10. Питание он, как я понял, брал с какого то оборудования, при настройке которого использовался. Я его в расход пустил Embarassed , о чем жалею...
_________________
Лампа должна быть большая...
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 17, 2007 16:01     :

Мне кажется, что к началу 20 века радиотехника достигла своего нынешнего уровня, на ряде конгрессов были приняты все единицы измерений и эти меры были обеспечены метрологически. Всем же известно со школы, что "эталон килограмма представляет собой ... и хранится в Париже, а одна из его точных копий ...".

Понятно, что Герц нигде не хранится, то точные генераторы тогда уже были и сравнить одну частоту с другой не сложно, хотя бы по лимбу этого точного генератора.
    e-mail
Blackbird



: 17.07.2007
: 47
: 52
: Новосибирск

: 17, 2007 18:37     :

2 Колобок .В общем так и нет ответа на мой вопрос увы Sad В общем прикол в том что такая вещь как кварцевый калибратор это прибор для калибровки шкалы приемника или передатчика по методам биений . Для этого юзаються гармоники кварцевого генератора . Скажем кварц 10 кгц а гармоники можно уверенно ловить в районе тысячной . Но УВЫ !!! конкретное значение частоты этот метод не дает !!! Он только указывает что измеряемая частота кратна гармонике генератора . 2 Валерий - почти вечный вопрос как "курица или яйцо" . Изготовить LC генератор можно только со стабильностью не выше 0.001 а даже самый плохонький кварц имеет стабильность 0.00001 . Но эту частоту уже нужно измерить - а чем ? . Даже если изготовить гипотетический "точный" генератор чем его откалибровать чтоб можно было сказать что вот эта скажем метка на шкале есть "2350кгц" . Даже если использовать кварцевый калибратор чтоб проставить метки кратности частот - чем первоначально откалибровать кварц для такого калибратора ? Повторяю я читал некоторые радиожурналы тех лет и другую литературу по тому периоду - для измерения частоты "на местах" использовались в основном волномеры (то бишь обычный детекторный применик с гальванометром) . На УКВ можно еще было примерно оценить длину волны измеряя обычным детектором с гальванометром максимумы и минимумы напряженности методом интерференции - ВСЕ !!! Больше увы ничего !! Методами современной схемотехники можно например взять точных хронометр 1890х годов датчиком выделить секундные импульсы и подать их на стробирование счетчика цифрового частотометра . Или же используя ФАПЧ загнать частоту под дестяток мегагерц .... Но тогда всего этого также не было
_________________
Да здравствует то , благодаря чему и не смотря ни на что !!! Smile
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 17, 2007 19:29     :

Философия вопроса такова, что на оборудовании, имеющим к примеру класс точности 1% можно изготовить приборы с класом 0,1%.
Вспомните нониус на обычном штангеле или нормальный элемент, или зеркальные гальванометры. Или современные атомные часы сделаны из простых радиодеталей.

Другой столп, на котором зиждется вся метрология: ничего не меряется непосредственно.
Чтобы измерить расстояние до ближайшей звезды было достаточно измерить на фотопластинке параллактическое смещение в доли миллиметра,
Когда мы подсоединяем стрелочный амперметр к цепи ведь мы меряем не ток, а силу закручивания пружинки со стрелкой,
Когда меряем напряжение цифровым вольтметром, опять же измеряется не оно, а время заряда конденсатора,
Расстояние по Земле измеряют, измеряя не метры, а углы,
даже когда мы что то взвешиваем, ведь мы меряем не вес, а длину растяжения пружины или перекос коромысла весов.
    e-mail
VOX



: 23.05.2009
: 80
: Мариуполь, Украина

: 05, 2009 21:59     :

В те времена инженеры были криативными, не то, что сейчас, всё можно собрать из заранее готовых блоков и узлов.

Высшую математику ещё ни кто не отменял.
Точный рассссчёт - вот ключ к ответу! Very Happy
    e-mail
w. bas.



: 08.10.2008
: 71
: 90

: 05, 2009 22:40     :

Если долго не думать, то можно решить задачу в лоб:
измерить период колебаний на хорошем осциллографе, предварительно поделив частоту для большей точности.
VOX



: 23.05.2009
: 80
: Мариуполь, Украина

: 06, 2009 23:03     :

Так речь же о начале 20 века!
Wink
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 06, 2009 23:23     :

ГИР?
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 24, 2009 19:30     :

Возможно использовался метод умножения частоты. Берем камертон или другой высокодобротный механический резонатор и последовательно умножаем частоту. Потом делаем кварцевый генератор с зареанее поверенным кварцем...создаем ему тепличные условия и используем в качестве эталона. для сравнения частот используем метод биений.
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB