TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Все что ценим мы и любим - чем гордится коллектив ....

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Blackbird



: 17.07.2007
: 47
: 52
: Новосибирск

: 16, 2007 14:43     : Все что ценим мы и любим - чем гордится коллектив ....

Вот народ тут старые ламповые девайсы восстанавливает , стремиться добиться полной аутентичности - а как почитаешь старые журналы Радио - там о качестве и ремонте многих аппаратов такой "развесистый мат" висит ... В общем никаких проблем когда радиоприемник/магнитофон/телевизор стоит для красоты в уголке - но вот если возникает желание его регулярно юзать ... Кто читал эту старую критику и кто напарывался на нее же ?Smile
_________________
Да здравствует то , благодаря чему и не смотря ни на что !!! Smile
Wire_man



: 13.07.2007
: 37
: Столица моей Родины

: 18, 2007 12:19     :

Я постоянно пользуюсь многими старыми радиоприемниками и не могу сказать о их черезвычайной ломучести. Старая электроника очень ремонтопригодна. Да возможно, что когда-то подобнные ремонты досаждали, но сейчас нам приучают к тому, что техника не может работать больше года, дальше не в ремонт, а на помойку. Так вот в с вершин такого мировоззрения тогдашние проблемы кажутся просто мелочью. Можно ли представить, что человек купив ту-же "Ригу-10" или "Мир" отнес его на помойку через год? А сейчас у нас на работе выбрасывают контейнер с LCD мониторами 19 - 21' - ремонтировать невыгодно. Так, что старая техника куда более жизнеспособна чем современная.
_________________
Да не иссякнет катод дающего.
Manowar
Модератор


: 09.07.2007
: 90
: Москва

: 18, 2007 13:14     :

офф:гм.. Wire_man,свисти когда выбрасывать будут в очередной раз.
есть интерес Wink[/u]
Wire_man



: 13.07.2007
: 37
: Столица моей Родины

: 18, 2007 15:21     :

Да вроде и не проблема, но только мы живем по американским законам и можем их только утилизировать, нельзя что-то вынести из числящегося на балансе, а на балансе они до той секунды, пока не опустится пресс мусороприемника. Увы и увы око видит да зуб неймет, а то бы я уже навыносил.
_________________
Да не иссякнет катод дающего.
подводник



: 11.07.2007
: 62
: Санкт-Петербург

: 19, 2007 0:23     :

К вопросу о качестве старой аппаратуры(изготовления)
Как человек всю свою жизнь занимавшийся ремонтом бытовой р/аппаратуры и руководившей этой службой вЛенинграде- С-Петербурге,могу сказать что качество её изготовления было весьма низким. Все мастерские были буквально забиты и сроки ремонта постоянно нарушались. Это относилось и к гарантийной аппаратуре(а ведь то чем мы сейчас "больны")было и на гарантии. Несколько лучше обстояло дело с прибалтийской аппаратурой. Вот поэтому одной из причин.что мало осталось недорогой аппаратуры,людям постоянно надоедало носить её в ремонт. Если не выкинул ,на работе где то лежали старинные отчёты по качеству,которые мы ежеквартально отправляли з-дам изготовителям. Тогда было такое понятие как наработка на один отказ в период гарантии(которая была полгода ,а середины 70х год) и в лучших вариантах это было 500-700 часов,т.е. при 3х-4х часовой работе в день это полгода.
Низкое качество деталей -лампы ,сил.тр.,переменные резисторы и т.д
на первом месте,качество сборки на втором
Так что,то что дожило до наших дней это результат естественного отбора,в то время аппаратуру просто так как сейчас не выкидывали.
Blackbird



: 17.07.2007
: 47
: 52
: Новосибирск

: 19, 2007 18:59     :

Да уж читал например в конце сороковых о приемнике вэф - что типа хорошо что усилок до трех ватт раскачали - только вот динамик увы не раскачали поэтому при полной громкости он либо "пердел" либо у катушки центрировка махом навертывалась и динамик можно было выбрасывать . Так же радиолюбители слезно просили не заливать трансы в приемнике "родина" -ибо часто они летят а перемотать невозможно ибо залитые намертво - вот и куча приемников стояла из-за отсутствия трансов . Про магнитофоны постоянно писали - что головки дохнут , ленту заряжать неудобно .... И так далее в общем список можно продолжить ...
_________________
Да здравствует то , благодаря чему и не смотря ни на что !!! Smile
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB