TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

О звучании УО-186
1, 2  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 30, 2007 15:21     : О звучании УО-186

Меня вот все время мучает вопрос, как это могло случиться, что лампа, созданная для озвучивания сельских клубов спустя 70 лет вдруг стала источником божественного звука?

Получается, что 70 лет в электронике работали миллионы де..лов, понапридумывали разной чуши, а ответ оказывается очень прост: возьми бамбуковую иголку и крути себе пластинки?
    e-mail
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 30, 2007 16:58     :

Валерий ():
Меня вот тоже все время мучает вопрос, как это могло случиться, что лампа, созданная для озвучивания сельских клубов спустя 70 лет вдруг стала источником божественного звука?

Получается, что 70 лет в электронике работали миллионы де..лов, понапридумывали разной чуши, а ответ оказывается очень прост: возьми бамбуковую иголку и крути себе пластинки?


Шедевры создаются увлеченными людьми, массовое производство - это технология, а не душа.
А в том, что за 70 лет из этой лампы никто не извлек "божественного звука", ничего удивительного. В КБ спускали ТУ, ТЗ, а конструкторы создавали изделия, согласно исходных данных, отклонения не приветствовались.
Заказов и ТЗ на HiFi не поступало.
А сейчас есть выбор, есть место (форум), где все эти вещи можно обсудить и обменяться опытом, иногда поспорить до хрипоты, а потом порыться в запасах старых (и новых) деталей, что-то спаять на свой страх и риск за свои деньги самому себе, а не за зарплату и по ТЗ, сравнить с соседской с Ямахой или Маранцем ...
Иногда результат действительно поражает, причем, даже тех людей, кто абсолютно неприемлет всё старое. И человече, выпучив глаза на кусок ДСП с тремя трансформаторами и четырьмя лампами, задумчиво произносит "...я и вот эта .... ня звучит лучше моего японского HiFi за 4000$ !!!" Про АЧХ и КНИ он всё равно ничего не знает (даже про их существование), он просто послушал и то, и другое...
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 30, 2007 18:10     :

Ну хорошо, если немного по другому поставить вопрос. Почему миллионы квалифицированных инженеров не могут создать нормальной аудиотехники, а любой случайный человек понятия не имеющий о законе Ома, но пару раз сходивший на Аудиопортал, считает себя способным сделать все что угодно?

Причем за критерий правильного Звука объявляет свои вкусы и ясное дело вдруг откуда ни возьмись прорезавшийся абсолютно совершенный слух.
    e-mail
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 01, 2007 1:37     :

Если вопрос стоит так, то насчет любого и случайного-это действительно правильно сказано СЧИТАЕТ СЕБЯ.
Про миллионы инженеров - слегка перебор, их немного меньше (в смысле по профилю). Случайный человек в лучшем случае сможет скопировать расчитанную кем-то схему, а вот разработать схему качественного аппарата могут те самые инженеры, и между прочим-увы немногие. В жизни приходилось встречать много людей с дипломами инженеров, настоящих инженеров- на два порядка меньше...
А насчет слуха - вопрос интересный, правда, неоднозначный.
Всё померять приборами нельзя, да и не для приборов это всё делается, а для людей.
Хотя, если найти достаточно дорогой спектроанализатор и посмотреть на работу усилителля в динамике, на реальном сигнале - думаю, многие вещи станут ясными.
А насчет субъективной оценки звука - вопрос тоже неоднозначен.
Для визуальной оценки картинки раньше была испытательная таблица. По ней можно было и без осциллографа многое понять. А когда появился MPEG то для оценки качества тракта стали применять субъективную оценку (коллективный просмотр с последующим выставлением оценок).
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 01, 2007 18:37     :

Каждый подбирает звучание для себя, и цена усилителя тут роли не играет.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Колобок



: 27.07.2007
: 99
: Европейский Союз

: 02, 2007 20:36     :

Кстати, столь почитаемая аудиофилами "немка" AD1 также вначале использовалась в киноустановках и уличных матюгальниках.
Вот фото ВЭФовского кинопроектора http://www.radiopagajiba.latbs.lv/VEF/vefkino.htm
Видите, что там торчит за выключателем???
Так что, ставить СЕЙЧАС на некий пьедестал, в общем то, обычную ДЛЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ, вещь, лампу, в данном случае, отдает неким излишним эстетизмом.
Триоды, как известно, обладают хорошей линейностью характеристики, в ущерб усилению - отсюда и неиссякаемая любовь к ним аудиофанатов.
Но я, хоть убей, не понимаю, ПОЧЕМУ, ПРИ ИЗОБИЛИИ СРАВНИТЕЛЬНО МОЩНЫХ ВЫХОДНЫХ ПЕНТОДОВ В КИНО- И УЛИЧНЫХ УСИЛИТЕЛЯХ ПРИМЕНЯЛИ, в России (СССР) - УО-186, в Германии иже с ней, в начале, RE604, а затем - AD1, в Штатах - 2А3???
("Культовые" сейчас Телефункены тут не в счет!)
_________________
Лампа должна быть большая...
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 03, 2007 0:23     :

К вопросу о достоверности звучания и божественности звука глазами (ушами) музыкантов:
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=22318&page=2
Эту ссылку нашла моя жена, которая всю жизнь занимается фортепиано, и прочитав наши дискуссии об усилителях показала мне этот форум...
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
FAK



: 11.07.2007
: 131
: Минск

: 03, 2007 19:49     :

...
_________________
С уважением,
Фёдор


: FAK ( 06, 2013 18:57), 1
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 03, 2007 22:00     :

Я в своё время закончил физфак и всю жизнь работаю в области электроники. И насколько я помню, третье начало термодинамики утверждает, что "нельзя из г..на сделать конфетку", а если сказать понятным языком, то любая система стремится к наименьшему энергетическому состоянию, а еще можно сказать так: "нельзя получить лучше, чем задумано".

Это фундаментальный закон, он определяет всё мироздание, а не только работу стеклодувов.

А еще был у меня Т8001 с пресловутыми АД1 на выходе, ну и что? Я уже говорил про это: старая рассохшаяся бытовуха, "Фестиваль" работает куда уж лучше!
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 03, 2007 22:21     :

Вот вы тут перемываете косточки УО-186, а что толку - лампа-то из моды давно вышла, в этом сезоне такую не носят, в этом сезоне модна лампа 3C24/24G/VT-204

http://www.wind.sannet.ne.jp/yamayama/3C24AMP.htm
http://audioportal.spb.ru/forums/showthread.php?t=9122



Сейчас та радиолампа лучше, которая красивше светится, а отлично звучать это не обязательно, лишь бы как бы. У прямонакальных ламп катод светится тусклее, чем катод косвенного накала, так что по внешнему виду они заведомо кривонакальным проигрывают.

А. Горский
    e-mail
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 03, 2007 22:29     :

"Сейчас та радиолампа лучше, которая красивше светится, а отлично звучать это не обязательно, лишь бы как бы."

Ну что тут добавить, остаётся только цитировать классиков!

А еще я заметил, когда очередной аудиофил слепит что-то невнятно-бормочущее, то непременно объявляет это "своим звуком", а когда еще не слепил, да и не слепит никогда , то это "путь к своему звуку".
    e-mail
FAK



: 11.07.2007
: 131
: Минск

: 04, 2007 16:48     :

Мне, несколько, непонятна агрессивность Валерия (граничащая, ИМХО, с невежливостью) по отношению к АудиоПрталу и к аудиофильским и хайэндным темам, в частности по сабжу.
Ну если не нравится АудиоПортал - так не ходите туда.
Ну если люди хотят слушать качественный звук и пробуют для этого разные варианты схем, разные лампы и т.д. - что в этом плохого? Это, ИМХО, можно только приветствовать.
Если Юра 100 нашёл УО-186 и решил что-то сделать на них или отдать кому-то, кто применит их - что в этом плохого?

Лично я, всегда с некоторой осторожностью относился к высказываниям типа:
:
Я в своё время закончил физфак и всю жизнь работаю в области электроники

ИМХО, это не сильно веский аргумент в споре и Дмитрий об этом правильно писал. Здесь, если не все, то абсолютное большинство имеют верхнее образование. Я не знаю, в какой области электроники Валерий работал всю жизнь, но, судя по высказываниям в данной ветке, явно не в области звуковоспроизведения и звукоусиления, ибо, в противном случае, он бы привёл более веские аргументы в пользу того, что УО-186 - "колхозная" лампа Smile .

Антон, а Ваш пример, насчёт "хита сезона", ИМХО, не совсем корректен. Если внимательно прочитать Вашу же ссылку, то для меня очевидно, что люди ищут приемлемое решение, как лучше использовать эту лампочку, что можно только приветствовать Laughing .

PS. Я бы хотел задать вопрос противникам меломанов, аудиофилов (не люблю этого слова), хайэндистов и т.д., хотя вопрос, возможно, и не совсем вежливый Smile :
Скажите, как много усилителей вы собрали за последние 3 - 5 лет и как много различных ламп и схемных решений вы попробовали при этом? И как много из них было рассчитано и настроено именно вами?
И если ни одного (а что-то мне подсказывает, что это именно так), тогда не стоит, ИМХО, дальше продолжать обсуждение этой темы в таком русле.

PPS. С удовольствием прочёл оригинальную интерпретацию третьего закона термодинамики.
Кстати, согласно последних работ К. Торна (США), базирующихся на исследованиях Пенроуза и Хоукинга (думаю, что последние два не нуждаются в представлении), этот закон не совсем верен и, возможно, не является фундаментальным, иначе Вселенная не смогла бы существовать.
Если интересуетесь, могу подсказать, где об этом можно почитать Very Happy .
_________________
С уважением,
Фёдор


: FAK ( 04, 2007 20:03), 1
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 04, 2007 19:25     :

Фёдор, большинство тем по аудиофилии звучат примерное так: "Вчера обмотал сверху х/б туалетной бумагой ОБУХОВ, звук стал ваще супер, баланс стал значитально лучше, все лучше стало прорисовываться, еще прибавилась детальность, но при этом звук остался музыкальным, еще лучше стала сцена, очень реальное стало исполнение, инструменты.
Похоже в этом Обухове хорошая целлюлоза, настоящая!!!
naumov, попробуй, результат у меня превзошел все ожидания!!!
Пока намотал 2 слоя, но думаю достаточно будет толщиной порядка 1 мм."
Полная версия здесь:
http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=14&topic=88&start=1

Вы к такому поиску схемотехнических решений нормально относитесь?
    e-mail
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 04, 2007 19:50     :

Я сегодня даже на аудиопортале зарегистрировался....
Почитал... Могу сказать одно - воинствующих чайников везде хватает...
Умные люди тоже присутствуют, и в том-же процентном соотношении, что и в других областях...

Да, у Клячина на сайте тот "товарисч с бумагой", если заметили - забанен. Значит это не сайт любителей туалетной бумаги "обухов"....

" Не надо чан на кирзе настаивать. Потравим друг друга окончательно!" (М. Жванецкий)
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
FAK



: 11.07.2007
: 131
: Минск

: 04, 2007 19:52     :

...
_________________
С уважением,
Фёдор


: FAK ( 06, 2013 19:00), 1
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2  .
1 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB