TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Микрофоны и наушники времен ВОВ

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 04, 2007 0:52     : Микрофоны и наушники времен ВОВ

Радиомузей РКК просит помощи в определении моделей советских микрофонов и наушников времен ВОВ, которые имеются в экспозиции музея.

Речь идет о двух разных микрофонах и о паре наушников, которые не несут на себе никаких обозначений --- ни модели, ни названия предприятия-производителя, ни года выпуска. Вот фотографии наших неопознанных экспонатов.

Прежде всего о странного вида микрофоне с брезентовым ремнем для крепления на руке оператора. Корпус микрофона металлический. Вот его фото в двух ракурсах:





Надписи на корпусе микрофона отсутствуют, но на капсюле выше центра написано "1.5v" с латинским "v", а ниже центра видны две русские буквы "МБ":



Этот микрофон принес в Радиомузея РКК один из наших московских знакомых, но никаких пояснений по его происхождению или вариантам применения мы не получили.

Вот второй микрофон --- как нам сказали, это был стандартный микрофон пехотной радиостанции 13-Р, которая есть в Радиомузее РКК. Но мы не можем сказать, что уверены в этом на 100 процентов:



У этого микрофона съемная деревянная ручка:



Вот микрофон в разобранном виде. Нигде не видно ни одной буквы или цифры:



А вот вид на микрофонный капсюль сзади:



Помогите информацией про эти два микрофона, кто может!

Ну, а теперь фотографии наушников. Таких у нас две пары, и ни на одной нет никаких надписей. Приведем три фотографии подряд:







Будем признательны всем, кто поможет уточнить, что это за наушники, когда их начали выпускать и применялись ли они в период боевых действий 1941-1945 гг.
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB