TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Почему "нелепые" цены на e-Bay?
.  1, 2, 3
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 13, 2007 18:11     :

Woody ():
...Тем не менее, я могу предположить,.. что при более глубоком рассмотрении, Вы найдете немало интересной аппаратуры военного назначения французского производства... Кстати, а японская техника у Вас есть?


Нет-нет, я ни в коем случае не против французской аппаратуры времен Второй Мировой. Она производилась, правда, для того же германского Вермахта.

Например, если бы мог, я с удовольствием приобрел бы приемник Metox, который немцы зачислили "на службу" под именем FuMB1 и использовали на подлодках для обнаружения сигналов английских радаров в диапазоне 200 МГц.

Это классика, а наш Samos (он же FuMB4) от Роде и Шварца --- это гораздо менее популярный среди Kriegsmarine аппарат для тех же целей.

Или "фронтовой приемник" АЕ 1093, разработанный Telefunken, но выпускавшийся фирмой SFR:



Когда-то он таинственным образом исчез с eBay, не дойдя до торгов. Ясно, что кто-то вышел на продавца и перекупил этот АЕ 1093 за очень большие деньги, и больше таких предложений я не видел...

Что касается японской аппаратуры, то я ее сознательно сторонюсь. Имею только полевой телефон Type 92, даже в двух экземплярах, но больше ничего из "японцев" иметь не хочу --- нет места даже для вермахтовских аппаратов, так чего же растекаться мыслью по.....
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Woody



: 24.07.2007
: 192

: 15, 2007 12:35     :

А что значит - нет места? В вашем списке вообще всё, что выпускалось и применялось в ВОВ, или всё же есть какая-то выборка? На AE 1093 посмотреть очень приятно: эстетически глаз радует, и видно, что разрабатывали не впопыхах... Немцам всегда очень удавалось приподнять всё военное (и одновременно опустить гражданское), такие уж они люди... Воинственным поневоле станешь, когда всё время французы рядом. Very Happy

...Кстати, к разговору о французском - вот пробегает недорогая брошюрка из 36 страничек, типа наших досаафовских:"Военная служба в радиовойсках".
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160156743960&ru=http%3A%2F%2Fsearch.ebay.com%3A80%2Fsearch%2Fsearch.dll%3Ffrom%3DR40%26_trksid%3Dm37%26satitle%3D160156743960%26category0%3D%26fvi%3D1

Item number: 160156743960

Продавец утверждает, что 30-е годы... Может оказаться небезынтересной. Cool
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 15, 2007 14:07     :

Woody ():
А что значит - нет места? В вашем списке вообще всё, что выпускалось и применялось в ВОВ, или всё же есть какая-то выборка?


"Нет места" означает, что для дополнительных витрин физически нет места во всем здании ООО "Фирма РКК" (Москва, Сущевская ул., дом 9, строение 4).

На самом деле, есть некий резерв еще для десятка экспонатов, но я его пущу в дело, только если обнаружится что-то очень для меня желанное. Например, советские слежечные и пеленгационные приемники типа 45-ПК или 51-ПА, либо советские же приемники "КВ" или "СВ", выпущенные до мая 1945 года.

В "нашем списке", а точнее, в перечне наших принципов формирования коллекции "Радиосвязь в Великой Отечественной", есть определенные ограничения.

С одной стороны, мы собираем всё, что в ВОВ воевало "за нас", т.е. аппаратуру советского производства и поставлявшуюся по Ленд-Лизу, и всё, что воевало "против нас". Это в основном аппаратура германского Вермахта и тех стран, кто работал на Вермахт.

Но Японию мы вообще не хотим рассматривать, потому что СССР воевал с ней без году неделю, так что к нам попали в качестве трофеев лишь считанные единицы японского оборудования связи. Вот есть у нас один японский полевой телефон --- ну и хватит.

Пусть американцы собирают японскую технику, они с японской армией много повозились во Второй Мировой и на островах Тихого океана, и на материке...

Далее, мы собираем почти исключительно тактические средства связи, т.е. достаточно малогабаритные радиостанции, приемники и передатчики. На "крупные формы" у нас просто нет места, мы же не Центральный музей Вооруженных сил, где принадлежащий Радиомузею РКК американский передатчик ВС-610 смотрится вполне гармонично:



А у нас об этот "шкафчик" все просто запинались бы... Так что мы просто продляем договор с ЦМВС о временном экспонировании (там в витринах еще несколько наших экспонатов), и все этим довольны.

Есть и еще некоторые "внутренние ограничения" --- например, мы не стремимся собирать морскую аппаратуру того же Вермахта. Есть у нас небольшой приемник UKE1, да вот еще ожидаем из реставрации Т9К39 --- ну, и хватит с нас.

А варианты со всякими морскими "Лоренцами" вроде Lo1UK35



или Lo6K39



мы спокойно пропускаем мимо себя.

То же самое можно сказать и про "японцев" --- мы их не собираем и собирать не намерены. Уж если я с легким сердцем пропускаю возможности заиметь сухопутные немецкие передатчики 80WSa



или 100WS (опять же из-за нехватки места),



то чего печалиться об аппаратуре Kriegsmarine, и уж тем более о японской аппаратуре...

Что касается упомянутой Вами французской брошюры, то мой ответ опять же будет "No, thanks". Я французским не владею, а аналогичных материалов на английском и немецком в библиотеке Радиомузея РКК уже столько, что даже толком описать их мы не можем аж с февраля с.г.

Только недавно закончили черновой перечень нашей литературы, в котором около 1400 названий книг, брошюр и журналов, а чтобы его обработать и выставить на музейный сайт понадобится еще 2-3 месяца. Так что спасибо за предложение, и если увидите что-то такое из 1900...1945 годов на английском или немецком, будем признательны за наводку.
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 15, 2007 20:39     :

А почему бы солидной фирме РКК не пойти на встречу Радиомузею РКК, маленько потесниться, но выделить под экспозицию одну комнату помимо уютных коридорчиков? Ведомственные музеи обычно именно так - в комнатах располагаются, например, музей МГУ им. Ломоносова - на 33 этаже Главного Здания на Ленгорах помещается.

Тогда уж точно никто не станет спорить, музей Радиомузей РКК, или не музей. Я понимаю, что московская недвижимость в непомерной цене, но ради таких сокровищ как не потесниться? Какой фурор бы произвёл радиопередатчик 100WS в полном комплекте, не только с родным бензогенератором, но и с родной канистрой для бензина. Против такого экспоната станет возражать разве что пожарный инспектор.

Прелесть современных миниатюризованных средств связи посетители фирмы РКК смогут в полной мере ощутить только в сравнении с огромными стальными монстрами эпохи WWII.
И в этом им поможет Радиомузей РКК своей расширенной экспозицией.

А. Горский
    e-mail
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 15, 2007 21:32     :

Бенни Хилл ():
А почему бы солидной фирме РКК не пойти на встречу Радиомузею РКК, маленько потесниться, но выделить под экспозицию одну комнату помимо уютных коридорчиков?.. Тогда уж точно никто не станет спорить, музей Радиомузей РКК, или не музей...


Нет, Антон, пока я для такого шага не созрел. Здание у нас свое, но все лишние площади сданы в аренду, и поток желающих разместиться у нас не иссякает...

Кроме того, музейные витрины успешно выполняют функцию украшений для наших коридоров, и с точки зрения клиентов фирмы РКК музейные витрины у нас очень даже на месте. Это, так сказать, бизнес-функция Радиомузея РКК, и нам она кажется уместной.

А насчет споров "музей - не музей", так пусть их спорят. Это всё мелочи жизни, пусть всякие там N и прочие X, Y и Z пар выпускают.

Как говорится, собака лает, а караван идет. Время нас рассудит...
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 15, 2007 22:23     :

Я где-то прочитал, что в петербургском Эрмитаже в постоянной экспозиции представлено всего 10 процентов имеющихся экспонатов, а 90 процентов лежат в запасниках и периодически то раскрадываются, то используются для частичного обновления постоянной экспозиции.

А какой процент экспонатов находится в запасниках Радиомузея РКК? Если запасники будут богатые, то можно будет ротировать постоянную экспозицию и постоянные посетители фирмы будут взирать на витрины не с привычным чувством постоянства, а будут ощущать движение, будут следить за изменениями и предвкушать что-то новенькое.

Ну и будут стремиться почаще приходить, чтобы подивиться, а между делом и контракт заключить.

А. Горский
    e-mail
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 16, 2007 0:19     :

Бенни Хилл ():
...А какой процент экспонатов находится в запасниках Радиомузея РКК?..


Нет, не такой уж высокий процент. Даже совсем невысокий.

Правда, когда к нам обратилась фирма, собирающая реквизит для нового фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2", то мы без напряжения нашли, чем оборудовать немецкий штабной бункер, который там должен быть по сюжету --- полдюжины головных телефонов, пару телеграфных ключей, пару телефонных аппаратов FF-33, четыре приемника Torn.E.b, а также приемники Е-52, Lw.E.a и радиостанцию Torn.Fu.d2. И всё это, не трогая наших витрин.

А все стОящие экспонаты, не представленные в витринах, мы показываем на своем сайте как "витрину-16". Ее мы периодически обновляем --- то наполняем, то частично опустошаем.

Правда, там отсутствуют наши невыставленные полевые телефоны, но они отображены в телефонной экспозиции.

Кстати, сидя за компьютером в Карловых Варах, даже без Интернета, я частично разгадал загадку нашего "неопознанного объекта" из числа немецких телефонов:



Это оказался "дополнительный отсек" из комплекта полевого телефона образца 1915 года, приспособленный для каких-то нужд во время Второй Мировой войны. По крайней мере, наушник внутри его трубки имеет дату "42", т.е. выпущен в 1942 году:



А поскольку вся эта конструкция имеет внутри магнето (или индуктор) именно от телефона FF-15 образца 1915 года,



то мы решили этот индуктор вынуть и переставить в только что полученный нами третий экземпляр "дополнительного отсека", который имеет всё, что надо, даже все этикетки, но... не имеет индуктора. Вот его фото с eBay, своего пока не сделали:



Этот "Zusatzkasten zum Armeefernsprecher", т.е. Дополнительный отсек к Армейскому телефону, продавался почему-то с телеграфным ключом типа Maus (мышь), который продавец из Бельгии тоже относил ко времени Первой Мировой войны. Но мы его разубеждать не стали, а просто положили эту "мышь" себе в запасники, потому что у нас и без нее "мышей" хватает:


_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 16, 2007 0:40     :

О, трогательное для сердца всякого компутерофила слово "мышь", да и юнната (любителя животных) тоже. А где на сайте Радиомузея РКК можно почитать рассказ про телеграфные ключи типа "мышь", названные так, без сомнения, за их гладую форму, схожую со спинкой ссутулившейся озабоченной мыши?

Сайт стал такой большой, что самому его всего прошерстить уже нелегко, поэтому я извиняюсь за столь лентяйскую просьбу преподнести мне информацию на тарелочке с голубой каёмочкой. Ну или хотя бы приблизительное направление поиска укажите, пожалуйсто.

А то в коллекции В. Пахомова
http://www.rkk-museum.ru/collections/pakhomov.shtml
немецких ключей-мышей не видно, а где ещё про телеграфные ключи написано, я так сразу пока не нашёл.

Или вот это ключ-мышь, только раздетая и русская
http://www.rkk-museum.ru/collections/pakhomov/46.shtml ?


А. Горских
    e-mail
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 16, 2007 12:49     :

Бенни Хилл ():
...А где на сайте Радиомузея РКК можно почитать рассказ про телеграфные ключи типа "мышь", названные так, без сомнения, за их гладую форму, схожую со спинкой ссутулившейся озабоченной мыши? ...А то в коллекции В. Пахомова... немецких ключей-мышей не видно...


Есть один ключ типа "мышь" и в коллекции телеграфных ключей В.Пахомова, это мы ему этот "Маус" когда-то подарили. Вы, Антон, просто до него не дошли, он у Пахомова под номером 84:

http://www.rkk-museum.ru/collections/pakhomov/84.shtml

Что же касается рассказа про "мыши", то такой рассказ пока не написан из-за нехватки времени. Но наш краткий комментарий под приведенной ранее картинкой содержит кое-какие сведения про три "мыши", показанные в нашей экспозиции.
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2, 3
3 3

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB