TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Почему "нелепые" цены на e-Bay?
.  1, 2, 3  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 08, 2007 1:38     :

Дерек мог сделать ставку в 1000 евро хоть за неделю, но уплатил бы 117 евро в любом случае, кто бы и когда бы, в последнюю секунду или за сутки подал ставку в 116 евро.

Дерек подал ставку раньше вас, но большую, потому и победил.

Побеждает не тот, кто последний сделает ставку, а тот, кто подаст большую, время роли не играет.

Почему стараются подавать ставки в последние секунды? - потому что надеются, что конкуренты не успеют повысить ставки до безумия и платить меньше придётся.

Лично я на ебее вбивал иногда сразу большую ставку и потом целую неделю у меня из кармана конкуренты забирали деньги, но я иногда выигрывал, если они падали духом.

Можно выиграть любой аукцион, если вбить ставку 1 млн евро. Но потом надо молиться, чтобы вредные конкуренты не заставили платить этот миллион, или - минус в рейтинг.

Просьба сообщить о прочтении этого сообщения, после чего оно будет автором удалено.

А. Горский
    e-mail
overdrive



: 10.07.2007
: 17

: 08, 2007 2:00     :

Дмитрий Якубов ():
НО некто derek_00, сделавший ставку за 5 секунд до этого, лот забрал. Как такое может быть? Робот успел сработать? Но тогда прощай тактика «снайперов»?

Листинг торгов по этому адресу:
http://offer.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewBids&item=320152624228



Тоже такое встречал, что лот выиграет кто-то, кто делал ставку раньше (даже совсем в начале торгов), но его ставка станет публично видным только после окончания торгов.
например:
http://offer.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewBids&item=280142674450&ssPageName=STRK:MEWA:BIDN
http://offer.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewBids&item=130142981949&ssPageName=STRK:MEWA:BIDN
Пока не обнаружил, как делать такую ставку...
Eсли я сам сделаю большую автоматическую ставку и потом выиграю, эта первая ставка сразу видно и мне и другим

Кстати, робот успевает всё - если принимает в последнюю секунду последнюю ставку, то успеет рассчитывать и ранее сделанную автоматическую ставку.
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 08, 2007 2:12     :

Да, очень похожая ситуация. Особенно вторая ссылка. Там вообще ставка за несколько часов сделана и не была видна! Если разберётесь, как такие ставки делать, очень прошу, поделитесь опытом.

Дмитрий.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
overdrive



: 10.07.2007
: 17

: 08, 2007 2:54     :

одна возможная причина "тайнственных ставок", но всё ещё не совсем похож...

For the sake of your protection, Ebay limits the methods by which your bids are listed. When either the highest bid or the price of an item of interest to you reaches or exceeds a certain level, other members of Ebay become blocked from seeing the information about you, such as your User ID on the Bid Page history. The seller alone is able to view your User ID from that point onward. Once to this stage, you receive an unrevealing name like Bidder 66 or something along those lines. Ebay draws the dividing line beyond which your User ID and other personal information cannot be seen. The company uses its discretion to keep you safe.
http://www.associatedcontent.com/article/187839/the_bidding_process_on_ebay_a_general.html
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 08, 2007 8:38     :

Бенни Хилл ():
Почему стараются подавать ставки в последние секунды? - потому что надеются, что конкуренты не успеют повысить ставки до безумия и платить меньше придётся.


Спасибо, версию понял.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 08, 2007 23:51     :

overdrive ():
Кстати, робот успевает всё - если принимает в последнюю секунду последнюю ставку, то успеет рассчитывать и ранее сделанную автоматическую ставку.

Думаю, это действительно так. А рассказы о том, что робот чего-то не успевает – миф. Приятный, конечно, но миф, иллюзия и самообман. Я вот научился из кустов стрелять не просто в последнюю секунду, в последние полсекунды. Но робот всё равно учитывает максимальные заявки других игроков. Кому интересно – смотрите листинг здесь:

http://offer.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewBids&item=180155165493

До моей ставки товарищ Pedasus88 был лидером, и напротив его (забавного для русского слуха) ника стояла цена 61,67 евро. Я предложил до 100, робот учел Педасуса88, который, как я понял, был готов заплатить не больше 70,01 евро.

То есть единственный (хотя и немаловажный) смысл снайперской тактики – тот, который описал Горский.

PS. Интересно было бы узнать мнение Громова по этому вопросу. У него опыт большой и позитивный, судя по Музею РКК…

Всем удачи,

Дмитрий.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 09, 2007 0:24     :

"...робот всё равно учитывает максимальные заявки других игроков..." - какой робот? программа аукциона ебей?

Ещё бы она не учитывала ранние ставки. Они же больше вашей (если больше). Педасус88 предложил свои 70 евро 1 копейку аж за три дня до конца аукциона, но ебей с него потребовал их лишь тогда, когда вы подали ставку больше - 100 евро.

Если бы вы предложили 70 евро 1 копейку тоже, то выиграл бы Педасус, потому что он поставил раньше. Если бы вы предложили 70 евро ровно, то опять выигрывает Педасус. Что было бы, если бы вы предложили 70 евро 2 копейки, я точно не знаю, скорее всего бы ебей сказал: слишком мало и потребовал дать 71 евро 1 копейку, то есть на шаг (1 евро) больше педасусиной ставки.

Но вы предложили гораздо больше, ебей промолчал, прибавил 1 шаг в одно евро и потребовал от вас уплотить продавцу 71 евро 1 копейку, то есть ставку Педасуса88 + шаг аукциона.

Ничего сложного в алгоритме ебея нет и время подачи ставок там имеет решающее значение, лишь если ставки равные. А в остальных случаях главное - подать больше.

И желательно попозже, чтобы конкуренты не подтянулись и не успели вынуть из вашего кармана много денег.

А. Горский
    e-mail
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 09, 2007 0:46     :

Бенни Хилл ():
"...робот всё равно учитывает максимальные заявки других игроков..." - какой робот? программа аукциона ебей?

Ну да, «робот» это программа, поднимающая ставки в отсутствие игрока.

А что Вы думаете по поводу невидимых ставок? (обсуждались несколькими сообщениями выше).

overdrive ():
Тоже такое встречал, что лот выиграет кто-то, кто делал ставку раньше (даже совсем в начале торгов), но его ставка станет публично видным только после окончания торгов.
например:
http://offer.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewBids&item=280142674450&ssPageName=STRK:MEWA:BIDN
http://offer.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewBids&item=130142981949&ssPageName=STRK:MEWA:BIDN
Пока не обнаружил, как делать такую ставку...
Eсли я сам сделаю большую автоматическую ставку и потом выиграю, эта первая ставка сразу видна и мне и другим.


Если невидимые ставки научиться делать, то вообще можно спать спокойно, никакие снайперы не разбудят!

Спасибо ещё раз.

Дмитрий.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 09, 2007 1:15     :

Овердрайв ошибается, что "Eсли я сам сделаю большую автоматическую ставку и потом выиграю, эта первая ставка сразу видна и мне и другим" - его ставка ему видна (ире максималгебот), а другим - не видна.

Я однажды на ебее покупал фотоаппарат 1942 года выпуска Linhof Technika II 13x18 - сразу после начала аукциона я вбил ставку 330 евро (ну как в "Операции Ы"), аукцион длилися неделю, конкуренты подавали свои ставки, цена росла-росла и остановилась на отметке 323 евра, которые я и уплатил. То есть конкурент подал (может и в последние секунды, точно не помню, дело года два назад было) ставку 321 евр, ебей добавил за мой счёт 2 евра шаг (такой шаг в интервале от 200 до 500 евро), получилось сумма к платежу 323 евра.

Вот моя ставка и была скрытой для всех остальных участников торгов.

Хорошо, что у меня было 323 евра и на почтовые и по переводу денег расходы тоже было. Но вынули конкуренты у меня денег из кармана немало. Зато я теперь с фотоаппаратом.

А. Горский
    e-mail
overdrive



: 10.07.2007
: 17

: 09, 2007 2:56     :

Бенни Хилл ():
Овердрайв ошибается, что "Eсли я сам сделаю большую автоматическую ставку и потом выиграю, эта первая ставка сразу видна и мне и другим" - его ставка ему видна (ире максималгебот), а другим - не видна.


Про максимальные ставки, конечно, знаю. Но ошибаться могу в другом -
вполне возможно, что статистика заявок упрощается, и все этапы битвы не показывают, по-этому и кажется иногда, что победителем станет "невидимка" (X), кто сделал ставку долго перед окончания торгов, а ebay показывает только битву между других участников после того как он (X) ставку делал (как здесь http://offer.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewBids&item=130142981949&ssPageName=STRK:MEWA:BIDN ).
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 09, 2007 4:01     :

Как шли торги по артикелю NAD 3020 (аукцион номер 130142981949):

торги начались с Startpreis EUR 1,00 12.08.07 22:12:55 MESZ

первую ставку подаёт ебеец
roman3154( 15) размером EUR 6,00 13.08.07 07:11:41 MESZ, но текущая цена выскакивает в 1 стартовое евро, и лишь когда

ебеец contacthifi( 90) подаёт ставку в EUR 3,00 13.08.07 22:26:18 MESZ , текущая цена выскакивает в 3 евро, хохбитендер по прежнему роман3154

но это ненадолго
ебеец contacthifi( 90) предлагает EUR 21,00 13.08.07 22:40:56 MESZ и становится хохбюитендером с текущей ценой 6 евро,

через два дня просыпается ебеец noanoa41( 303) со ставкой EUR 8,50 15.08.07 23:27:27 MESZ и вынимает из кармана контактхайфая 2 с полтиной евра.

ещё через два дня koep1( 320) предлагает EUR 45,01 17.08.07 17:03:34 MESZ и текущая цена становится 21 евро - контактхайфай побит.

Ну дальше я сделаю пропуск и перейду к последним ставкам.

Аукцион выиграл laconchadelmuerto( 11) с конечной ценой EUR 158,67 образовавшейся благодаря ставке, поданной 19.08.07 16:46:46 MESZ , а какую размером он сделал ставку, мы так никогда и не узнаем.

Своей гомерической ставкой он побил
ставки
antonio_lavinia( 192) EUR 78,00 19.08.07 18:33:11 MESZ
antonio_lavinia( 192) EUR 81,00 19.08.07 18:33:27 MESZ
obelixmolik( 56) EUR 110,00 19.08.07 20:38:04 MESZ
obelixmolik( 56) EUR 122,00 19.08.07 20:38:50 MESZ

и последнего

alliprill( 95) EUR 157,67 19.08.07 22:12:47 MESZ

который подал ставку за 7 секунд до конца аукциона, вынул из кармана laconchadelmuerto ещё 25 евров (EUR 157,67-EUR 122,00), но стать победителем не смог, так как laconchadelmuerto оказался щедрее. Подал ставку за 5 часов до конца аукциона, но зато всех победил.

Алгоритм ебея похож на функцию "автоброкер", которая доступна членам Клуба Молоток за 3 доллара в месяц. А на ебее автоброкер бесплатно, так что ебей лучше, хотя для жителей России и более накладен, чем Молоток.

А. Горский
    e-mail
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 12, 2007 23:06     :

Господи, боже милостивый! Читаю я ваши вирши --- и уши вянут...

Вот вам мнение реального профессионала eBay, каковым я стал за последние два года (за это время - свыше 1300 подтвержденных покупок и более 700 очков в "репутации", т.е. столько разных Продавцов оценили меня положительно).

Все ваши стенания про "роботы" и проч. есть сущая фигня. Роботы, делающие ставки в последние секунды торгов, заранее программируются на предельную ставку, так что побить их "вручную" не составляет никакой проблемы.

Главное на eBay это то, что я называю "уровнем решимости". Это в моем понимании означает степень желания выиграть тот или иной лот. Если лот нужен "здесь и сейчас", то при наличии определенных навыков всё решают деньги (т.е. ваша предельная ставка), а вовсе не время, когда вы эту ставку делаете.

Например, если за какую-то нужную вам вещь, уже продававшуюся ранее по цене 200...300 Евро, вы поставите 1500 Евро, то можете делать эту ставку хоть за неделю до срока торгов, и с вероятностью, близкой к 100%, вы эту вещь получите.

Вопрос только, по какой конечной цене, потому что вас всю неделю будут испытывать на прочность (или "раздевать") все, кому не лень.

Это довольно глупая тактика, хотя к ней иногда приходилось прибегать и мне. Например, когда аукцион на нужную мне вещь заканчивался в момент, когда я летел в самолете. Вот тогда-то я и ставил что-то очень высокое, а по прилете шел в отеле к компьютеру и смотрел, что же из этого получилось.

Такое со мной бывало не более 2-3 раз, и все эти эксперименты заканчивались для меня позитивно. Но никому не рекомендую превращать такую тактику в систему.

Системой, на мой взгляд, должна быть простая вещь. Если за какой-то предмет идут реальные торги (а чудиков, кто торгуется заранее, на "и-Бэе" всегда хватает), то вы должны быть готовы платить до 10 раз больше, чем текущая цена предмета. Ну, хорошо, хотя бы до пяти раз больше...

И с этой своей предельной ставкой вы должны "вылезать" за 7-10 секунд до окончания торгов. Тогда даже если кто-то увидит, что вы только что "на рупь" (или на 10 Евро) превзошли последнюю показанную на eBay ставку, и захочет вас превзойти, у него физически не хватит времени, чтобы набить цифры на клавиатуре и отправить сообщение.

Вот и вся премудрость успешной торговли на eBay. Наличие достаточных денежных ресурсов, готовность их потратить и умение делать ставки в последние секунды торгов.

Однако не думайте, что этим исчерпывается список умений, которые нужны для успешной игры на eBay. Есть еще такие "мелочи", как возможность своевременной оплаты покупок, варианты надежной доставки их в Россию и способность говорить и писать на английском и немецком языках, чтобы общаться с Продавцами.

У меня с этим все в порядке. А как у вас??
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Woody



: 24.07.2007
: 192

: 13, 2007 14:22     :

А у нас всё плохо! Sad Мы немецкого не знаем совсем... Правда, знаем французский - но это, ведь, уже совсем не то? Cool

Из нюансов, которых (как и в любой интересной игре) много, могу добавить, например, что для быстрой интуитивной оценки, сколько игроков "сидят в кустах" в последние минуты аукциона, и их желания приобрести заветный предмет, я одно время открывал отдельное окно для счетчика посещений в нижней части страницы и по скорости изменения цифры подстраивал свою тактику. У большинства игроков в реальном времени частота нажатия кнопки "обновить" прямо пропорциональна уровню адреналина в крови...

Однако, никакой это не рецепт: встречались мне и продвинутые персонажи, специально бешено накручивающие счетчик в последние секунды, на всякий случай, чтобы отпугнуть умников (вроде меня). Правда, не так всё сложно - большинство покупателей просто не обращает на это внимания.

Другой пример: предварительные просмотр и анализ сведений об уже засвеченных в торгах потенциальных конкурентах - а данные eBay поставляет в изобилии - позволяет довольно точно оценить, чего же от них ждать, и понять, с кем имеешь дело. Вот это настолько серьезно, что в некоторых разделах аукциона люди защищаются от этого анонимными торгами...

В любом случае, интернет-аукционы - хорошая школа. Для того, чтобы действительно научиться - нужно много играть самому. Другого способа нет, здесь я согласен полностью.
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 13, 2007 17:07     :

Woody ():
А у нас всё плохо!.. Мы немецкого не знаем совсем... Правда, знаем французский - но это, ведь, уже совсем не то?

В любом случае, интернет-аукционы - хорошая школа. Для того, чтобы действительно научиться - нужно много играть самому. Другого способа нет, здесь я согласен полностью.


Преклоняясь перед Вашим знанием французского, который сам я не смог осилить с трех попыток, вынужден подтвердить Ваше ироническое предположение. Французский для моей активности на "и-Бэе" действительно "не то".

Мои интересы на eBay это приобретение экспонатов для Радиомузея РКК, где главной коллекцией является Радиосвязь в Великой Отечественной, а именно, те радиосредства, которые воевали на нашей стороне (советские и Ленд-Лиз), и те, что воевали против нас.

К последним относится в основном германский Вермахт, а чтобы успешно покупать вермахтовскую аппаратуру, нужен немецкий язык. Без французского я обхожусь легко, хотя и имею кое-что, сделанное во Франции --- "офицерский чемоданчик" Philips A43 U/D, да еще один полевой телефон времен Первой Мировой.

Так что для меня важны именно английский и немецкий, и с этими языками у меня проблем нет. Но ведь в своем перечислении (см. конец предыдущего поста) я говорил отнюдь не только о языках...
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Woody



: 24.07.2007
: 192

: 13, 2007 17:42     :

В отношении к Франции есть некий парадокс. Если вспомнить новейшую историю - до Второй мировой войны это крупнейшая страна в Европе, играющая роль местного (по русским меркам) западно-европейского жандарма. На силу и авторитет Франции рассчитывали многие, в том числе и сильные, но "островные" англичане. Вся европейская политика буквально крутилась вокруг неё. Но проморгав молниеносное усиление ограбленных и униженных (в результате Версальского договора) немцев , а потом позорно быстро проиграв большую войну со сдачей половины своей территории и столицы, Франция потеряла былой авторитет навсегда - не помогли ни колоссальные усилия де Голля и последующих французских политиков, ни участие в разделе победного "пирога", к которому Францию все же решились допустить союзники-победители...

В радиотехническом плане Франция - очень мощная страна, где было множество изобретателей, не похожих друг на друга производителей, интересных и уникальных новинок. А в период между WW1 и WW2 Франция активно покупала и внедряла самые последние технологические достижения со всего света. Однако, Вторая мировая война обеспечила технологический рывок воюющих европейских стран и США, а вот во Франции рывок не состоялся - она быстро сдалась и несколько лет лежала в коме вишистского режима...

Тем не менее, я могу предположить*, что при более глубоком рассмотрении, Вы найдете немало интересной аппаратуры военного назначения французского производства, например, сконструированной и выпущенной во второй половине 30-х. Строго говоря, эта техника использовалась в войне (очень недолго), но не в Великой Отечественной, а во Второй Мировой. Кстати, а японская техника у Вас есть?
_________________________________________________________
*Примечание: Я пишу "могу предположить" - поскольку это действительно логическое умозаключение и предположение, я повторюсь, что тема не моя. Cool

P.S. Дополнительная сноска относительно Philips. Эта фирма вызывает у меня смешанные чувства. У меня принципиально нет ни одного Филипса, и я до сих пор сомневаюсь: с одной стороны - немало интересных решений, с другой - подавляющая массовость в самом плохом смысле этого слова ...
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2, 3  .
2 3

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB