TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Nora K42N, K42, K41 и... SSK41
1, 2  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 30, 2007 11:52     : Nora K42N, K42, K41 и... SSK41

Господа, может кто-то из вас что-то знает про переносный приемник Nora SSK41, который есть в коллекции Радиомузея РКК:





Меня интересует, не была ли это еще одна экспортная модель времен войны (1941-42 гг.), поставлявшаяся в Швецию, такая же, как переносный приемник Braun BSK441, предшественник известного в России военного Braun ER3:



Вообще-то у нас лучше всего известен переносный приемник Nora K42N со встроенным блоком питания от сети:



И лишь недавно удалось приобрести на немецком eBay чисто батарейную модель Nora K42, которая в России мне как-то не встречалась. Вот этот К42, слева от SSK41:



И у K42N, и у "просто" K42 кроме ДВ и СВ есть диапазон КВ, а на средних волнах у обоих на шкале есть слово "Smolensk", т.е. обе эти модели предназначались для офицеров германского Вермахта, воевавших на Восточном фронте (ибо кто же стал бы слушать Смоленск на СВ из Германии?..)

А одной из последних покупок стала Nora K41 --- довольно редкая модель, как и Nora SSK41. Этот приемник пока не прибыл в Радиомузей РКК, поэтому у меня есть только его фотографии с eBay:





Как и в SSK41, у К41 есть только диапазоны ДВ и СВ, хотя в немецких перечнях "приемников для развлечения военнослужащих" (Truppenbetreuungsempfänger, читается "трупен бетроюнгс эмпфэнгер") модель Nora K41 числится наравне с Nora K42 и Nora K42N.

Но Nora SSK41 не встречается ни в одном таком перечне, отсюда и мой вопрос --- не означает ли это, что SSK41 был экспортной моделью, имевшей в качестве прототипа К41.
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 30, 2007 17:09     :

Валерий, Вы отличный охотник, но нет ли возможности поделиться блоками контуров HRO:

480-960 KC (Type F)
1.7-4.0 MC (Type JD)
7.0-14.4 MC (Type JB)


Отбатрачу.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 30, 2007 18:35     :

Kievrus ():
...нет ли возможности поделиться блоками контуров HRO... Отбатрачу.


Вообще-то такие блоки контуров у нас должны быть в запасе, поскольку это военные варианты (без растяжки любительских диапазонов), какие и поставлялись во время ВОВ с приемниками HRO-5T.

Однако на сегодняшний день я вижу только один способ "отбатрачить" --- достаньте мне советский полевой телефон УНА-ФИ (фоноиндукторного типа), и тогда мы легко договоримся.

К сожалению, фотографии УНА-ФИ у меня сейчас не нашлось, но он по размерам похож на наши военные УНА-И и УНА-Ф, только на 30% выше и с полукруглой крышкой слева в передней стенке деревянного ящика.

Я ищу УНА-ФИ потому, что именно такие аппараты использовались для управления полевыми коммутаторами ПК-10, образец которого есть в Радиомузее РКК.

Кстати, этот ПК-10, а также ТАИ-43 в деревянном ящике и еще кое-что из советских полевых телефонов времен ВОВ мы привезли год назад именно из Киева, так что не исключаю, что в ваших краях можно найти и УНА-ФИ.
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 30, 2007 21:47     :

Да, Валерий, я только сейчас созрел к идее собрать кой-че из знаковых армейских аппаратов. Штук 15, думаю, хватит для коллекции. До этого, гонимый бытовухой, отвергал многие предложения из Западных областей Украины где, по моим данным, были и есть не только прекрасные схроны чисто криминального добра, но и вполне легитимное содержание невинных сараев и чердаков.

Насчет телефонов было много предложений. Впредь буду иметь в виду, да и себе надо кой-че подобрать. Впрочем, такие товарищи как Вася с Оржанки под Кировоградом (знаете такого) в свое время сделали свое дело, собрав у радиолюбителей много чего и переправив в Москву или Польшу. Теперь у них шансов на такой бизнес меньше. Я сделаю все возможное для того, чтобы коллекционеры Украины не выглядели простаками на фоне коллег из других стран.

Обмен должен быть равноценным, а связи - адекватными.

По поводу контуров это я так, на всяк случай. Ибо функциональность в коллекции ставлю на второе место после наличия самого аппарата.

Все, извините что влез не по теме. Rolling Eyes
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 01, 2007 0:15     :

Kievrus ():
Все, извините что влез не по теме....


Да ладно, "по теме" здесь вряд ли чего дождешься...

Я ведь эту тему сначала разместил на форуме "Старое радио (Ламповые души)" сайта CQHAM.RU, где только что закрыли отдельный форум "Ламповые души" и слили его со "Старым радио".

В результате две моих темы, близкие по содержанию, оказались в соседних строках. Пришлось затереть текст одной из них, а чтобы место не пропадало, я сформировал тот текст с фотографиями, который разместил и на этом форуме.

На самом деле, я никакой полезной информации от посетителей форума по данному вопросу не ожидаю.

Польза может быть от моего вопроса на форумах Эрнста Эрба, всё же приемники Nora в Германии делались, а не в СССР.

Но пока и у Эрба мне никто не ответил...
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 01, 2007 0:43     :

Вау, супер - процесс пошёл, количество форумов "Ламповые души" стало сокращаться. А то я 14 штук уже насчитал, это как-то многовато будет.

Скоро добьёмся восстановления старого доброго форума на аск-онего-вру, я это чувствую, я всегда чувствую.

И там снова сидеть будем, как в старые добрые времена.

Скажите, пожалуйста, Валерий Борисович, почему вы задаёте вопросы на форуме немецких радиолюбителей на английском языке - Beiträge: 5 - то есть вы всего пять сообщений на тамошнем форуме сделали? Я одно сделал всего, так, для пробы, мне не ответили, так как дискуссия у них уже завершилась, но я всё-таки старался и писал по-немецки, хотя языка не знаю, чтобы немецкоязычным друзьям радио было приятнее:

http://www.radiomuseum.org/dsp_forum_userposts.cfm?poster_id=3767

Может, немцы из принципа не отвечают на англоязычные вопросы? После бомбардировки Дрездена и я бы не стал отвечать на вопросы, по-английски заданные.

Добавка:
кроме того, на форуме Е. Ерба используется переключатель языков сообщения: если установлен Герман/Инглиш, то ваше сообщение в списке последних тем не видно, надо нажать Инглиш (только) и только тогда высвечивается сообщение на английском среди всех сообщений на немецком языке (вот такой небольшой глюк, или это так и задумано). Так что не все митглидеры ваш вопрос могли прочитать из тех товарищей, кому есть что ответить.

А. Горский
    e-mail
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 01, 2007 13:13     :

Бенни Хилл ():
...Скажите, пожалуйста, Валерий Борисович, почему вы задаёте вопросы на форуме немецких радиолюбителей на английском языке - Beiträge: 5 - то есть вы всего пять сообщений на тамошнем форуме сделали? Я одно сделал всего, так, для пробы, мне не ответили, так как дискуссия у них уже завершилась, но я всё-таки старался и писал по-немецки, хотя языка не знаю...

...кроме того, на форуме Е. Ерба используется переключатель языков сообщения: если установлен Герман/Инглиш, то ваше сообщение в списке последних тем не видно, надо нажать Инглиш (только) и только тогда высвечивается сообщение на английском среди всех сообщений на немецком языке... А. Горский


Антон, я пишу свои сообщения у Эрба по-английски, потому что достаточно свободно им владею (или "знаю в совершенстве", как писали раньше в анкетах).

На немецком я и пишу, и говорю, но уже подзабыл грамматику, поэтому не хочу выглядеть глупо, и на немецком на форумах Эрба не выступаю. Ваши "немецкие" эксперименты -- это Ваше личное дело...

Что же касается Вашего второго пассажа, то Вы заблуждаетесь. Независимо от языка, выбранного при входе на сайт Эрба, сводка последних сообщений по всем форумам видна всем участникам -- и англоязычным, и немецкоязычным (и даже тем, кто говорит по-итальянски). А язык каждого из сообщений обозначен флажком в правой колонке.

Щелкните по выделенной синим цветом фразе, и сами убедитесь в моей правоте.
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 01, 2007 15:28     :

На форуме Е. Ерба есть такой пункт меню:

Spracheinstellungen - то есть установка языка, и там можно выбрать Aktivierte Sprachen и Deaktivierte Sprachen, то есть активированные языки и дезактивированные языки.

Если выбрать
Aktivierte Sprachen
Deutsch / German

то вашего сообщения не видно, так как оно обозначено английским флажком,

чтобы ваше сообщение стало видно, я взял и добавил к списку активированных языков английский, стало:

Aktivierte Sprachen
Deutsch / German
English

и тогда вопрос про Nora SSK41 действительно появился и в списке последних тем форумов и в списке всех форумов.

Не факт, что у всех участников активирован английский язык, а без этого им просмотреть вопрос не удастся.

Вот что написано в окошечке активации у меня:

"Hiermit können Sie einstellen, welche Sprachen Sie für das Forum aktivieren möchten. Sie sehen nur Beiträge, die in einer aktivierten Sprache verfasst sind.
Durch klicken auf eine Sprache wird diese aktiviert/deaktiviert. Solange das Forum nicht überfüllt ist, empfehlen wir Ihnen alle Sprachen mit einzubeziehen - oder wenigstens Englisch dazu zu nehmen - wenn Sie auch nur etwas Englisch verstehen.
Achtung! Sie erhalten eine ständige Meldung, wenn Sie die eigene Sprache (Browsersprache oder Klick auf eine Sprachflagge oben links) ausschliessen, damit Ihnen dies nicht irrtümlich passiert.

Aktivierte Sprachen
Deutsch / German

Deaktivierte Sprachen
English
Français / French
Italiano / Italian
Español / Spanish
Andere / Others"

А. Горский
    e-mail
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 01, 2007 17:46     :

Бенни Хилл ():
...Не факт, что у всех участников активирован английский язык, а без этого им просмотреть вопрос не удастся... А. Горский


М-да, Антон, я вижу, что обсуждать вам, Ламповым душам, стало совсем уж нечего, если лично Вас так подробно обеспокоила видимость или невидимость моих сообщений на сайте у Эрба...

Лично меня вопросы, у кого какие языки там включены, не беспокоят. Тех людей, которые мне нужны в качестве советчиков, я знаю наперечет (начиная с того же Эрнста Эрба), и у всех них английские сообщения видны точно так же, как и немецкие.

Пусть мой вопрос повисит еще день-другой, он ведь только вчера под вечер был задан, и с большой вероятностью на него последует чья-нибудь реакция.
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 04, 2007 21:03     :

В самом деле, может лучше - про реактор?
Про любимый лунный трактор?! Laughing


_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 04, 2007 22:50     :

Константин ():
В самом деле, может лучше - про реактор?
Про любимый лунный трактор?!


Костик, это ты что, решил добавить огоньку практически забытой теме, да?!

Спасибо тебе, но твоя реакция, к сожалению, не относится к числу содержательных ответов по существу. Да и откуда их взять у нас, такие ответы...
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 05, 2007 11:26     :

http://www.kpemig.de/sess/utn;jsessionid=154705e2f9058a0/shopdata/0040_Deutschland+Militaria+bis+1945+=26amp=3Bslash=3B+German+militaria+-+1945/0130_Nachrichtentechnik=2C+Zubeh=F6r+=26amp=3Bslash=3B+Signals+material/product_details.shopscript?article=0710_Nora%2BRadio%2BK42%2B%3D282140%3D29

Понимаю, что не совсем по теме, но достаточно неплохие фотки к42.
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 05, 2007 12:27     :

Дмитрий_TV ():
...Понимаю, что не совсем по теме, но достаточно неплохие фотки к42.


Ну, это хотя бы как-то по теме. Спасибо за ссылку, фотки там действительно неплохие.

Не поможет ли кто "срисовать" кое-какие из этих фотографий, а именно, фото ЭТИКЕТКИ К42 и всяких-разных схем, которые наклеены внутри.

Дело в том, что у нашего приемника Nora K42 заводская этикетка отсутствовала, а продавец на eBay заявил этот К42 как Nora K41.

Ну, с цифрами (42, 41) я довольно быстро разобрался --- всё же и Nora К42, и K42N оба имеют диапазон КВ в придачу к ДВ и СВ, да еще и город "Smolensk" на шкалах настройки (он в левой колонке чуть ниже центра):



А приемники Nora К41 и SSK41 оба имеют только ДВ и СВ, и никакого Смоленска там нет, но внешне оба похожи на тот же К42. На снимке наш К42 слева, а справа - Nora SSK41 (уже выигранный "настоящий" К41 до нас пока не доехал):



Еще раз прошу помочь как-то скопировать пару-тройку фоток К42, включая фото его этикетки.
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 05, 2007 12:38     :

Это один большой рисунок bmp на 17 Мб 640х9300 точек.
Заархивировал - 5,7 мб.
Куда Вам его прислать?
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 05, 2007 12:45     :

Дмитрий_TV ():
Это один большой рисунок bmp на 17 Мб 640х9300 точек. Заархивировал - 5,7 мб. Куда Вам его прислать?


Спасибо, Дмитрий. Перешлите, пожалуйста, на Yahoo! --- там ящик 1GB. Адрес:

vg6789@yahoo.com
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2  .
1 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB