TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Последний из могикан

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 29, 2012 11:01     : Последний из могикан

Может это не совсем по теме форума, но речь пойдет о малогабаритном черно-белом телевизоре. Выпущен этот телевизор был в начале 90-х годов прошлого века и был собран на вполне современной, по тем временам, элементной базе, но все же имел один электронно-вакуумный прибор - кинескоп Wink
Речь пойдет о последней модели черно-белого телевизора БАНГА, вот такой:
http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/banga16tb404.html
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 02, 2012 19:08     :

Вот так выглядит этот телевизор сегодня, спустя почти 20 лет после выпуска:




Телевизор выпущен в Каунасе, втором по величине городе Литвы, на производственном объединении "БАНГА". Примерный год выпуска 1992-94. Наверное это последний малогабаритный черно-белый телевизор очень известной серии "Шилялис" и был выпущен уже после распада СССР и обретения Литвой независимости.
По параметрам и внешнему виду смело мог конкурировать с корейско-китайским ширпотребом. "Плоский" кинескоп с улучшеной светимостью и геометрией производился во Львове, там находился единственный в СССР завод по производству кинескопов 16ЛК5Б.
Могу предположить, даже пока не открывая, что собран телевизор на очень современной, в те времена, элементной базе. Его предшественники уже имели сплит-трансформаторы в строчной развертке и полевой транзистор. Думаю, что в качестве селектора каналов, установлен всеволновый тюнер СКВ-41 с расширенным диапазоном метровых волн.Расширенный диапазон был необходим для приема телевизионных передач, транслируемых кабельным телевидением.
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 05, 2012 2:12     :

Могу сказать, что телевизор достался мне рабочий. После включения и небольшой тренировки электролитов, синхронизация стала устойчивой, но поменять электролиты не помешает Wink
Вот так показывает:




Для выпущенного более 20 лет назад телевизора совсем неплохо, но для малогабаритных ч/б Шилялисов оченть посредственно, веди они всегда отличались высокой четкостью изображения. Вполне возможно, что размытое изображение заслуга такого же древнего РК-75, которым выполнено подключение к домовой сети Wink
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 05, 2012 23:52     :

небольшая зарисовка о месте "старых" телевизоров в современном интерьере Very Happy


Фотографии из передачи "Дачный ответ" вышедшей в эфир 2 декадря 2012г.
http://www.peredelka.tv/do/archive/na-stene-drova/
На фотографиях телевизор ШИЛЯЛИС-405Д, непосредственный предок нашего. Их было выпущенно сравнительно много, но эти телевизоры всегда были дефицитны. Особенно их любили "дальнобойщики" и частные таксисты.
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 06, 2012 21:56     :

Да простит меня будущий владелец, но соблазн заглянуть внутрь очень велик Wink



Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 06, 2012 23:38     :

Тонкую плёнку невинности с телевизора сорвали! Crying or Very sad Shocked

А. Горский, и какой же там обнаружился ПТК (переключатель телевизионных каналов)?
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 08, 2012 1:25     :

Бенни Хилл ():
Тонкую плёнку невинности с телевизора сорвали! Crying or Very sad Shocked

А. Горский, и какой же там обнаружился ПТК (переключатель телевизионных каналов)?

Насчет пленки надо отметить - я не был первым Wink Пломба отсутствовала.
Тип селектора каналов с сатого начала был определен мной неверн. Подвел склероз Wink У СКВ-41 было два входных гнезда - для МВ и ДМВ, но корпус такой же. Это более поздняя модель, но думаю на основе СКВ-41. Об этом говорит и маркировка КS-V-4301, сделанная уже на западный манер Wink Кстити, по селектору и другим деталям можно установить что год выпуска - 1994.
Но главная изюминка, не в селекторе, а в микросхеме. тут я ошибся фатально и все склероз Wink
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 08, 2012 3:22     :

А там крышечка блока фиксированных настроек должна быть или её уже нет? и ещё вроде бы в одной из прорезей БФН ничего нет?

Мой отец купил себе Шилялис-401Д в 1978 году —

и это было что-то с нечтом — качественное высокочёткое изображение, профурычил этот телевизор в нашей семье до 90-х годов, когда в нём сдох кинескоп, а после самостоятельной замены упала чёткость не менее, чем вдвое —

наверное, чересстрочность развёртки проявилась или надо было подрегулировать напряжение фокусировки на кинескопе, но это мы не асилили, и я его лет 10 назад продал по демпинговой (точную сумму не помню) цене —

до сих пор жалею — телевизор был металлический, крашенный, серо-бежевый, советских вождеий номально показывал —

а что ещё надо советскому человеку, чтобы нормально встретить старость?

А. Горский, ещё нужны хороший дом, хорошая жена, ну и, как вы уже поняли — портативный телевизор культовой марки "Шилялис"
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 10, 2012 1:03     :

Бенни Хилл ():
А там крышечка блока фиксированных настроек должна быть или её уже нет? и ещё вроде бы в одной из прорезей БФН ничего нет?

а что ещё надо советскому человеку, чтобы нормально встретить старость?

А. Горский, ещё нужны хороший дом, хорошая жена, ну и, как вы уже поняли — портативный телевизор культовой марки "Шилялис"

Бионическое зрение не подвело Wink - верхней крышки действительно нет Very Happy А кроме декоративной у нее еще была важная функция - при закрывании крышка давила на шток микрокнопки и включалась АПЧГ, соответственно при поднятой крышке АПЧГ отключалась.
В крайней прорези блока настроек действительно ничего нет, но так и задумывалось, такая прихоть конструктора Wink Пять кнопок каналов и им сообветствуют пять резисторов настройки.
А ошибся в главное - базовом комплекте микросхем Very Happy
Предполагал что все собрано на базе серии 1021, а оказалось все еще проще и этот телевизор первый, хочется сказать СОВЕТСКИЙ, и последний ОДНОКРИСТАЛЛЬНЫЙ малогабаритный телевизор телевизор. Этот корявый термен означает что практически все функциональные узлы сосредоточены в одной микросхеме. Эта микросхема, вместе с обвязкой и выполняет все основные функции обработки сигнала.ю выделения и формирования развертывающих напряжений.

Скопирована и выпускалась на литовском производственном объединении ВЕНТА в конце 80-х начале 90-х годов
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 11, 2012 15:01     :

А с чего скопирована? с какой-нибудь микросхемы Филипс? или с американской? мда, открытая экономика подкосила литовскую радиопромышленность под корешок — с биороботами из Китая, не ценящими свою жизнь —

http://antiglobalizm.com/blog/ekonomika/39.html
http://rumbur.ru/kaleidoscope/1495-kitai-rasplata-za-industrializaciyu

А. Горский, хотя я читал, что под Москвой есть фабрика телевизоров фирмы Самсунг, где русские люди пашут по 12 часов в день на конвейере, как настоящие китайцы, то есть Ройсся возрождается!
    e-mail
localfire



: 17.06.2009
: 42
: 3
: Россия

: 12, 2016 3:13     :

mawal ():
Бенни Хилл ():
А там крышечка блока фиксированных настроек должна быть или её уже нет? и ещё вроде бы в одной из прорезей БФН ничего нет?
а что ещё надо советскому человеку, чтобы нормально встретить старость? А. Горский, ещё нужны хороший дом, хорошая жена, ну и, как вы уже поняли — портативный телевизор культовой марки "Шилялис"

Бионическое зрение не подвело Wink - верхней крышки действительно нет Very Happy А кроме декоративной у нее еще была важная функция - при закрывании крышка давила на шток микрокнопки и включалась АПЧГ, соответственно при поднятой крышке АПЧГ отключалась.
В крайней прорези блока настроек действительно ничего нет, но так и задумывалось, такая прихоть конструктора башни.Пять кнопок каналов и им сообветствуют пять резисторов настройки. А ошибся в главное - базовом комплекте микросхем. Предполагал что все собрано на базе серии 1021, а оказалось все еще проще и этот телевизор первый, хочется сказать СОВЕТСКИЙ, и последний ОДНОКРИСТАЛЛЬНЫЙ малогабаритный телевизор телевизор. Этот корявый термен означает что практически все функциональные узлы сосредоточены в одной микросхеме. Эта микросхема, вместе с обвязкой и выполняет все основные функции обработки сигнала.ю выделения и формирования развертывающих напряжений. Скопирована и выпускалась на литовском производственном объединении ВЕНТА в конце 80-х начале 90-х годов


Сейчас это так удивительно читать. С трудом верится, что недавно было.
localfire



: 17.06.2009
: 42
: 3
: Россия

: 12, 2016 3:15     :

mawal ():
Вот так выглядит этот телевизор сегодня, спустя почти 20 лет после выпуска


А корпус очень компактный и продуманный
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB