TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Наушники
.  1, 2, 3, 4, 5, 6  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 23, 2012 18:01     :

Таки чем же он хорош?
По фото можно сказать что довольно низкоомный - 54 Ома всего.
ВП хорош уж тем. что "втыкать" его в детекторник можно безо всяких трансформаторов (что проверено), этот же пожалуй уж слишком маловат.
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 23, 2012 18:31     :

Сергей К. ():
Таки чем же он хорош?
По фото можно сказать что довольно низкоомный - 54 Ома всего.
ВП хорош уж тем. что "втыкать" его в детекторник можно безо всяких трансформаторов (что проверено), этот же пожалуй уж слишком маловат.

Чем он лучше ВП-1? Запросто Wink Начнем с того что это полноценный телефонный капсюль и устанавливается в телефонные трубки, а ВП-1 это вызывной прибор, рассчитанный по замыслу конструкторов, для воспроизведения "мелодичных" музыкальных звонков, и регулировочный винт как раз и регулирует частоту резонанса ( в районе 1кГц ). Просто ВП-1 сделан очень качественно и с хорошим звуковым давлением, но от этого он вызывным прибором быть не перестает. Капсюль TESLA создавался специально для воспроизведения речи, его большое преимущество относительно других капсюлей - это открытая мембрана, то есть большая площадь излучения. Конечно, TESLA это не BELL, но стоит на ступеньку выше советской телефонии по качеству изготовления. Это еще и вариант военного исполнения, повышенной надежности, в домашних условиях не нужен полностью металлический корпус, но все равно приятно Wink
Но это все теория, надо проверять на практике есть ли разница между ВП-1 и этим капсюлем.
P.S.: Насчет сопротивлений мы уже говорили, сопротивление по постоянному току позволяет только оценить работоспособность и исправность телефонных изделий, важнее полное сопротивление. Если не ошибаюсь, то для этого капсюля, на частоте 1кГц, 1800 Ом
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 23, 2012 22:01     :

Совершенно соглашусь с тем, что главная оценка - практическая работа, остальное вторично.

А по сопротивлению - ну если 54 Ома по постоянке это 1800 переменке, 150 "ВПшных" это 3000, то сколько-сколько тогда выйдет на 2 по 1600-честных ТОНовских Very Happy ?
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 23, 2012 22:18     :

Сергей К. ():
Совершенно соглашусь с тем, что главная оценка - практическая работа, остальное вторично.

А по сопротивлению - ну если 54 Ома по постоянке это 1800 переменке, 150 "ВПшных" это 3000, то сколько-сколько тогда выйдет на 2 по 1600-честных ТОНовских Very Happy ?

Полное и омическое сопротивление связаны нелинейной зависимостью Wink Насчет высокоомных наушников я уже приводил цитату из старой литературы - "..на частоте 1 кГц сопротивление примерно 20кОм..." Думаю, это и есть источник легенды про то, что для детекторного радиоприемника нужны головные телефоны с сопротивлением 20 кОм Very Happy
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 23, 2012 23:01     :

А где должен стоять "вызывной прибор"? не в телефонной трубке, а где-то в самом телефоне? то есть он должен только пищать на частоте 1000 Гц, а разговор потом будет вестись через какие-то другие капсюли и микрофоны?

А. Горский, меня обманули! по 10 рублей вместо телефонных капсюлей какие-то приборы продали! Crying or Very sad вот ну никому верить нельзя!..
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 23, 2012 23:11     :

Бенни Хилл ():
А где должен стоять "вызывной прибор"? не в телефонной трубке, а где-то в самом телефоне? то есть он должен только пищать на частоте 1000 Гц, а разговор потом будет вестись через какие-то другие капсюли и микрофоны?

А. Горский, меня обманули! по 10 рублей вместо телефонных капсюлей какие-то приборы продали! Crying or Very sad вот ну никому верить нельзя!..

Да ничего страшного Very Happy практика показала что ВП-1 очень замечательно работает вместо телефонного капсюля Wink
В телефоне ВП-1 устанавливался вместо звонка, обычно или с генератором на 561ЛА7 или на специализированной вызывной микросхеме 1008ВЖ4. На вызывной микросхеме сигнал вызова был очень приятный с нарастающей громкостью, в виде трелей.


: mawal ( 23, 2012 23:35), 1
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 23, 2012 23:24     :

Упс! то есть это "свиристелка"!.. Shocked а можешь подсказать модели телефона, в которых она стояла? мне чего-то кажется, что во второй половине 80-х годов ВЭФ выпускал кнопочные настольные телефоны, которые подозрительно чирикали, вместо того, чтобы звонить…

А. Горский
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 23, 2012 23:26     :

Бенни Хилл ():
Упс! то есть это "свиристелка"!.. Shocked а можешь подсказать модели телефона, в которых она стояла? мне чего-то кажется, что во второй половине 80-х годов ВЭФ выпускал кнопочные настольные телефоны, которые подозрительно чирикали, вместо того, чтобы звонить…

А. Горский

Если не ошибаюсь, такое вызывное устройство было в телефоне "СПЕКТР" выпуска конца 80-х, с кнопочным номеронабирателем.
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 23, 2012 23:51     :

Похоже, что да, тики-так —

http://home.sinn.ru/~varnavino/shema_ta/ta305_309_311.htm

Принципиальная схема ТА "Спектр-305, 309, 311"

ТА "Спектр-309,311" имеют автоматический режим ступенчатого нарастания уровня громкости, а "Спектр 311" электретный микрофон.








Телефон Спектр-309
415 руб. Есть в наличии. Возможна доставка в течении 24 часов
Количество просмотров этой страницы за сегодня: 2

Настольный телефон традиционной формы с кнопочным номеронабирателем, с набором номера в декадном коде.
Повтор последнего набранного номера нажатием двух кнопок.
http://www.bestoffice.ru/part/telefon/telta/spektr%20309.html

Мда-а, если там в качестве HA ВП-1 стоит, то при стоимости всего телефона в 415 рублей и стоимости ВП-1 в "Кварце" в 350 рублей на все остальные детальки и корпус остаётся всего ничего гельдов…

А. Горский, странности ценообразования это называется
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 24, 2012 0:00     :

Эх, Антон Александрович, а схемы то самого вызывного устройства на 1008ВЖ4 и нет Very Happy. В те годы это был последний, вернее первый писк "электронных" телефонов, ведь это было еще до китайского "нашествия", полностью наш аппарат интересной формы, другой чем на ссылках, полностью электронный Wink
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 24, 2012 0:05     :

Судя по активностив этой теме проект "Регенератор" уже прочно заброшен? Можно обновлять список незавершенки?
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 24, 2012 0:06     :

А этот чего, на дровах ездит? мне тут ДрыхДрыхыч ссылку на автосайт своего приятеля прислал —

http://www.autogallery.org.ru/m/uralzis.htm

я посмотрел фото и выпал в осадок (предупреждать надо на ночь перед таким просмотром) —

www.autogallery.org.ru/k/u/uralzisgazogener_TarmoRiisenberg.jpg

и ещё сегодня я был в гостях у видного автомобильного журналиста Николая Николаевича Александрова, ну и он подписал мне свою книгу про самую первую автомашину Мерседес-Бенц 1886 года выпуска Shocked с капельным охлаждением двигателя (запас хода был 5 км, после чего бачок с водой, которая капала и охлаждала двигун, надо было пополнять) —

это я к тому, брат, что поставь, пожалуйста, воздушно-капельное охлаждение на свою нотебяку, и найди, ещё раз пожалуйста, в Интернете фото того самого кошерного полностью электронного (без газогенератора) телефонного аппарата "Спектр"…

А. Горский, просто интересно, к чему у меня ещё несколько десятков вызывных приборов осталось… (Константин Багрянородный пока за своей десятиной на радиосклад ещё не приехал)
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 24, 2012 0:18     :

Валерий ():
Судя по активностив этой теме проект "Регенератор" уже прочно заброшен? Можно обновлять список незавершенки?

С праздником Вас, Валерий Васильевич Very Happy Занудство не украшает мужчину Wink
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 24, 2012 0:40     :

Бенни Хилл ():

это я к тому, брат, что поставь, пожалуйста, воздушно-капельное охлаждение на свою нотебяку, и найди, ещё раз пожалуйста, в Интернете фото того самого кошерного полностью электронного (без газогенератора) телефонного аппарата "Спектр"…

А. Горский, просто интересно, к чему у меня ещё несколько десятков вызывных приборов осталось… (Константин Багрянородный пока за своей десятиной на радиосклад ещё не приехал)

Телефон примерно такой "Спектр-201":

Ошибся, вот такой точно:


И схема:



: mawal ( 24, 2012 1:50), 1
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 24, 2012 0:49     :

Там стоит вызывной прибор ВП-2? Crying or Very sad

А. Горский, а у ВП-2 какое сопротивление на частоте 1000 Герц?
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2, 3, 4, 5, 6  .
3 6

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB