TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Почти рожденственская быль
.  1, 2, 3
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Пуплий Овечкин



: 29.06.2009
: 52
: 42
: оттуда

: 16, 2011 22:38     :

Я тут ещё на форуме любителей древних компьютеров пасусь, и там устроили конкурс статей, в том числе прислал статью один товарищ из телевизора — Ярослав Левашов, он создал интернет-клуб любителей автомобилей Лексус (я уже про это весной рассказывал), и ведёт телепередачу на канале НТВ про автомашины —

http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=10213

ну и вот его там компьютерщики ругают за нарциссизм и самолюбование, за то, что он много пишет про себя, и свои впечатления, — а я его поддерживаю —

в кои-то веки на компьютерном форуме нашлась компьютерная душа

"А мне как раз понравилась большая гуманитарная составляющая и в этой статье Ярослава Левашова, и в его статьях про автомобили. Какой смысл в старом маломощном железе, если оно не пробуждает в человеке ностальгические чувства и массу других ощущений и воспоминаний с ассоциациями? вот про них и приятно поговорить.

Ну и для тележурналиста, привыкшего быть в кадре, разместить свои фотографии на фоне знаменитой первой IBM PC-шки — это естественно и оправданно, в отличие от того, как если бы так поступили люди принципиально непубличные…

А. Горский, вот бы на телевидении когда-нибудь передача о старых компьютерах появилась… да можно и о новых —

у меня даже на примете есть кандидатура на роль ведущего! "


так вот этот Ярослав Левашов для души купил себе за 150 тонн старую машину Тоёта 1967 года выпуска —

http://www.crown-club.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=15047

потому что старых Лексусов, пригодных для коллекционирования, пока просто нет —

и теперь уже больше года восстанавливает свою Тоёту, добывая для неё оригинальные части за бешеные деньги —

купил в Таиланде новые (СМАЙЛИК С ВЫЛУПЛЕННЫМИ ГЛАЗАМИ) резиновые уплотнители дверных проёмов,

в Австралии достал новую корзину сцепления и т. п. —

"Не все идет так легко и просто, как хотелось бы.

Долго искал новую помпу - силумин старой просто рассыпался. Нашел.
Теперь в поиске крышка оригинальная трамблера, провода ... Ремень и свечи, к счастью, легко подобрались.

Скоро должен завестись!



Далее перейдем к интерьеру. Там тоже все непросто - стоит задача восстановить интерьер "без колхоза", никаких
там "кожаных торпед" и тому подобного. Пока ищу идентичный оригинальному кожзам в дырочку."


В общем, полтора года он уже свою "Тойоту" чинит, и конца-края не видно — и клянётся кататься на ней не каждый день, а токмо по праздникам…

вот такой вот человек —





компьютерно-автомобильная ДУША — ультимативный поклонник аутентичности из телевизора…

А. Горский
    e-mail
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 28, 2011 12:47     :

И еще немного к вопросу об аутентичности.
Не раз поднимался таковой в плоскости внешнего вида приемников, в плане лака. И чаще всего превалирует мнение, что самый достоверный - матовый, с проступающей структурой пор дерева.
Да, действительно большинство дошедших до нашего времени аппаратов в оригинальном состоянии выглядят именно так, но вот вопрос - были ли они таковыми изначально либо это следы неумолимого времени?
Достоверным ответом является вот это фото из фирменного ВЭФовского "сервис-мануала" конца 30-х.



ВЭФон МД39 от известной рижской марки.
Корпус фанерован и покрыт лаком (шеллак), причем явное "зеркало", без следов "благородной матовости" и пор, что хорошо заметно по отражениями. Изображение в более крупном формате здесь - http://img-fotki.yandex.ru/get/4424/17826867.1/0_6474b_4a93e50e_orig .

(Фото, как и многие другие материалы по этому приемнику любезно предоставлено Атисом Брикманисом.)
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
look1



: 11.06.2010
: 12
: Украина, Житомир

: 28, 2011 17:38     :

Отражение ручек на правой боковине говорит о зеркальной полировке поверхности.Я думаю что спорить не стоит,во первых, фото из рекламного проспекта,массовый образец скорее всего отличается.Во вторых,ответ надо искать в мебельной моде тех лет,кто скажет сейчас об этом,какая она была и шире , аутентичность предполагает и соблюдение технологий этого периода.Тема не на раз,два и ответил.С интересом бы послушал мнение специалиста,хотя ... где они возьмутся на наших территориях?
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 28, 2011 18:59     :

look1 ():
Отражение ручек на правой боковине говорит о зеркальной полировке поверхности...


Именно на это я и призываю обратить внимание.
А фото не совсем рекламное, повторюсь, из фирменного ВЭФовского "мануала" для сервисных мастерских с подробным тех. параметрами, описанием ремонта, настройки и пр. Сам по себе документ любопытный, показывает довольно-таки современный уровень послепродажного обслуживания.
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 28, 2011 21:04     :

Хорошо было бы выделить такой вопрос, по аутентичности отделки корпуса, выделить в отдельную тему.
В картинке из каталога никакой загадки нет, все так и получается.
Если дерем технологию матовой отделки поверхности, то после шлифовки, вощения и покрытия минимум 2-3 слоями лака получается гладкая матовая поверхность. Ес,ли продолжать наносить слои шеллака и располировывать, то после дополнительных 2-3х слоев можно получить блестящую поверхность. Но так можно делать для достаточно плотных видов шпона - орех, красное дерево , палисандр. Если применять шпон с чередующимися участками мягкое-твердое, например лаурель, лайсвуд, то там очень трудно получить ровную поверхность и поверхность получается волнистой. Но это играет роль если делать вощение, если делать порозаполнение лаком, то можно получить гладкую поверхность и с этими видами шпона.
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2, 3
3 3

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB