TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Историческая фальсификация
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 17, 2011 20:45     :

"намотка 20000 витков проводом 0,08" —

неужели без единого разрыва? Shocked … таким-то волосёночком… мне при взгляде на такой тонкий провод становится положительно плохо, а когда думаю, что им что-то надо намотать и провод не порвать, становится вообще как состояние космонавта, которому Политбюро дало приказ лететь на Солнце (пусть даже и ночью).

Гладко выглядит приёмник, в меру чисто и при том не новодельно — фотокарточки бы только в форум вставлялись покрупнее — ведь не у всех сейчас маленькие мониторы…

А. Горский, а провод из старых запасов, или сейчас где-то такой продаётся новый?
    e-mail
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 17, 2011 21:08     :

Рвался, рвался, Антон. Дважды.
Провод конечно не "исторический", NOS как принято говорить, годов 70-х ( ну тоже конечно не такой уж молодой). Разжился по случаю в МГУ. Есть кстати и тоньше, 0,07 и 0,06, но вот этим мотать не решаюсь - станочек у меня примитивный, в свое время у дяди Вити купленный по случаю, так что одно неверное движение - и пиши пропало.
А окраска - это уже время берет свое. Полтора года назад излишне уж блестящим вышел, на что так же указали коллеги, но вот за это я был спокоен - по опыту знаю, что весь блеск примерно на 2 года, далее все переходит в легкую матовость, а в данном случае это самое оно.
Кстати, мы с тобою уже как-то беседовали на эту тему - разве сейчас кто-либо может достоверно сказать, как выглядели свежеприобретенные приемники в 30-х? То, что мы воспринимаем как непреложный стандарт (матовость и пр.) результат того же времени.

Вот бы еще где шурупчиков латунных с полкруглыми шлицевыми головками где раздобыть, для полного-то счастия Very Happy ?
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
look1



: 11.06.2010
: 12
: Украина, Житомир

: 17, 2011 21:38     :

Хорошая работа,с душой сделанно.Внимательно рассмотрел,глаз не цепляется за огрехи.Монтажный провод луженый,такой и в те врмена применялся?По работе приемника,избирательность какова?Интересно как звучит музыка через усилитель и динамик,Вы не включали?
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 17, 2011 21:55     :

Спасибо, я старался Very Happy !

Луженый провод применялся, у меня есть еще отечественные аппараты тех времен, в оригинальном состоянии. Везде как раз не "голый".
А в данном случае применил посеребренный, ну надеюсь Бог простит мне это прегрешение, я хотел как лучше.

С усилителем не пробовал, смысла нету - даже днем помех от лампочек-компьютеров и т.д. выше крыши. Цеплял рожок, но его тянет слабовато, тут дело и в самом рупоре, надо бы с ним как-нибудь разобраться. Оценить можно только по критерию "ловит-не ловит". Избирательность хорошая, с этим проблем никаких, диапазон по прикидкам где-то от 250 до 1600 метров, судя по принимаемым станциям. Наибольшая проблема с обратной связью, регулировка недостаточно плавная, приходится ловить довольно тщательно чтобы не свалиться в самовозбуждение.
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 18, 2011 0:38     :

To Сергей К
Прошу прощения, что не по теме. А благотворительный проект "Звезда-54", тот что на ОДЛР, еще в силе? На подходе задняя стенка, куда сдавать? Very Happy
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 18, 2011 2:51     :

Надо полагать, что этот благотворительный проект будет осуществлён в ближайшем будущем под эгидой форума "Ламповый Мiръ"…

А. Горский, рентгеновским бионическим зрением видит все перспективы развития лампового радиосообщества…
    e-mail
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 18, 2011 4:17     :

То что Звезду сделаем, это несомненно. Тем более что многие люди абсолютно бескорыстно предлагают свою помощь.

Здесь ли, или еще где - это не так уж и важно. Так что, Алексей, стеночка точно пригодится, при случае, как будете в наших краях, дайте знать!
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 18, 2011 12:10     :

:
Вот бы еще где шурупчиков латунных с полкруглыми шлицевыми головками где раздобыть, для полного-то счастия Very Happy ?

А какие по размеру? Тут выкрутил недавно 8 штук Wink . С виду были латунные, при исследовании оказалось что стальные, но покрытые латунью с подслоем меди.
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 18, 2011 12:16     :

Бенни Хилл ():
Надо полагать, что этот благотворительный проект будет осуществлён в ближайшем будущем под эгидой форума "Ламповый Мiръ"…

А. Горский, рентгеновским бионическим зрением видит все перспективы развития лампового радиосообщества…

Ну Антон Александрович, с пожарной цистерной наполненной бензинчиком, всегда на готове Very Happy
А между тем, все это не так весело и смена площадки это очень болезненный вопрос. Важна даже не сама площадка, а коллектив единомышленников, которые всегда ждали и ждут от Сергея К очень интересных дел и сообщений. Уверен, что Сергей К поднимет из небытия и этот форум Wink
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 18, 2011 13:25     :

Алексей, уж кто-кто, а Вы имеете самое прямое отношение к заявленной теме, в связи с этим вопрос - сможете сделать вот такое:



Сохраненное фото с Молотка (более крупное здесь http://img-fotki.yandex.ru/get/4712/17826867.0/0_61a6c_a33dd4f9_XXL.jpg ), есть еще на сайте Радиомузея РКК http://www.rkk-museum.ru/collections/bc/bc1/1.shtml .
Судя по этим фото, размер таблички примерно 40-45 на 20 мм. Сложность в ее рельефности, плоская тут не пойдет. Есть в Вашем распоряжении соответствующие технологии?
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 18, 2011 15:26     :

Сергей К. ():

Судя по этим фото, размер таблички примерно 40-45 на 20 мм. Сложность в ее рельефности, плоская тут не пойдет. Есть в Вашем распоряжении соответствующие технологии?

Технологии глубокого гравирования и рельефов отрабатываются и уже на финишной прямой Very Happy Правда не у всех хватило терпения и, видимо, уважаемый Василий сошел с дистанции Wink
В общем, можете расчитывать.
И смелее смелее полет мысли - в принципе и лампЕчки можно выдуть и зазеркалить, а с цоколями Диманыч на ура стпавится Very Happy
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 18, 2011 15:53     :

Алексей, я предполагал нанесения трафарета и травление. Лазером можно как раз этот трафарет и изготовить, глубина не нужна, всего лишь убрать лишнюю краску.
Но Вам конечно же виднее, я не тороплюсь и с дистанции не схожу. Немного позднее о пластинке для БЧ-К, установил ее наконец-то.

А сейчас буду "историческую" сотовую катушку мотать, наконец-то все сошлось для этого.
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 18, 2011 16:28     :

Сергей К. ():
Алексей, я предполагал нанесения трафарета и травление. Лазером можно как раз этот трафарет и изготовить, глубина не нужна, всего лишь убрать лишнюю краску.
Но Вам конечно же виднее, я не тороплюсь и с дистанции не схожу. Немного позднее о пластинке для БЧ-К, установил ее наконец-то.

А сейчас буду "историческую" сотовую катушку мотать, наконец-то все сошлось для этого.

А у меня в проекте каркасы для корзиночных катушек Laughing Как говориться...."и хвост ко дню Рождения.." Wink
что то типа такой:
http://www.oldradioworld.de/gollum/spider.htm
а для Вас вот:
http://www.oldradioworld.de/gollum/honeyc.htm
Вы почти точно описали технологию Wink , единственный минус - цена вопроса.
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 18, 2011 18:52     :

А что, и одна ручка тоже новая —



которая левая? большая, а-ля БЧ из Политехнического? уж больно свежая краска на лимбе сияет по сравнению с полустёртой и тусклой краской на ручке правой…

А правую, похоже, склеивали — на ней какая-то серая сопелька видна…

А. Горский, придумал однажды брякнуть фразу "Руки так к ручкам и тянутся!" и очень своим авторством гордится…

добавка:

ещё я владею волшебным умением добывать крупные фотографии с Яндекс-фоток —

http://img-fotki.yandex.ru/get/4614/17826867.0/0_619e7_b91e64b7_orig

достаточно только исправить у ссылки хвостик…
    e-mail
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 18, 2011 18:58     :

Не, "свежая" ручка как раз родная, вторую такую же отдал Диманычу в качестве макета для копирования, а обломанная правая - с БЧ-К, куда и пойдут копии.
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  .
2 9

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB