TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Радиомузей РКК в Питере и Домодедово

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 25, 2007 14:57     : Радиомузей РКК в Питере и Домодедово

В сентябре Радиомузей РКК был представлен на двух заметных мероприятиях, состоявшихся в северной столице и под Москвой.

В Санкт-Петербурге мы приняли участие в 1-й Всероссийской конференции музеев связи, которую организовал Центральный музей связи им. А.С. Попова. Конференция прошла с 17 по 19 сентября и в ней участвовало около 80 человек, представлявших 33 музея связи из 19 городов (это мы посчитали по своим записям, у организаторов могут быть несколько иные цифры).

Радиомузею РКК было предоставлено специальное место в фойе, где мы разместили свой плакат и раздавали наборы информационных материалов, включая CD с полным содержимым нашего музейного сайта и текст моего доклада, который был запланирован на последний день конференции.

На фото слева – Евгений Жданович, общественный директор Радиомузея РКК, а справа – Евгений Суховерхов (UA3AJT), директор Музея радио и радиолюбительства им. Э.Т. Кренкеля:



На второй день конференции UA3AJT сделал сообщение о своем музее, который в основном состоит из спасенных им экспонатов, когда-то выставлявшихся в помещениях Центрального радиоклуба СССР:



Сам я прибыл на конференцию 19 сентября, когда был запланирован мой доклад "Радиомузей РКК – коллекции, созданные благодаря Интернету". В фойе ко мне сразу же подошли двое питерских коротковолновиков, которых я пригласил послушать доклад – Вячеслав Шелков (UA1BJ) и Василий Витошкин (RV1AN).

До этого мы никогда не встречались лично, общались только по телефону, но в 2004-м и 2005-м оба они здорово помогли Радиомузею РКК экспонатами. На снимке RV1AN – третий слева, а UA1BJ – крайний справа:



В начале своего доклада я провел блиц-опрос, чтобы выяснить "классовый состав" присутствующих. Ведь в первые дни большинство аудитории составляли представители музеев почтовой связи, к радиоаппаратуре отношения не имеющие:



Выяснилось, что и на моем докладе таковые присутствуют, но они заявили, что тематика доклада им тоже интересна, тем более, что все они могли заранее прочесть текст доклада, который входил в число информационных материалов Радиомузея РКК.

За отведенные для доклада 15 минут никто из присутствующих не заснул, тем более, что на экране шел немой видеофильм про Радиомузей РКК, а я рассказывал про наш музей вовсе не по тексту. Так что никому не было скучно:







По окончании доклада было несколько интересных встреч, в том числе и с Виталием Брусникиным, первым в России кандидатом технических наук, защитившимся на тематике истории радио (на снимке он слева):



Для московских и питерских коротковолновиков в этот день устроили очень интересную экскурсию по залам Центрального музея связи им. А.С. Попова, а после обеда мы в составе группы из 20 человек посетили Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Организовано всё было прекрасно, и хотелось бы выразить искреннюю благодарность за это руководству Центрального музея связи – директору музея Людмиле Николаевне Бакаютовой и ее заместителю по науке Нине Александровне Борисовой.

Ну, а вернувшись в четверг из Питера, мы тут же отправили наши видеоматериалы на фестиваль "Домодедово-2007", проводившийся Союзом радиолюбителей России. Радиомузей РКК там представлял Петр Карелин (RU3ABD):



Вот одно из фото, сделанных возле нашего плаката и телевизора, где демонстрировался тот самый видеофильм о Радиомузее РКК, что был подготовлен к питерской конференции. Слева – Борис Гнусов (UA1DJ/OH5ZZ), справа – Геннадий Шульгин (RZ3CC):



Кстати, диски с видеофильмом и содержимым сайта Радиомузея РКК (по состоянию на 15.09.2007) мы теперь будем дарить каждому посетителю нашего музея. Но музей продолжает пополняться экспонатами, а на сайте, кроме новых картинок, будут появляться и новые текстовые материалы.

Так что даже если вы уже имеете наш CD, советуем время от времени посещать сайт Радиомузея РКК заново...
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 25, 2007 16:00     :

Спасибо, Валерий Борисович!
Информативно и кратко!
Были-ли на этих мероприятиях негосударственные музеи или коллекции, подобные Вашей?
Что интересного рассказал Вам Брусникин? (Если это не секрет)
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 25, 2007 17:24     :

Дмитрий_TV ():
...Были-ли на этих мероприятиях негосударственные музеи или коллекции, подобные Вашей?
Что интересного рассказал Вам Брусникин? (Если это не секрет)


Да ничего интересного Брусникин мне, собственно, не рассказал. Или не успел рассказать, потому что я на встречу с ним не рассчитывал, зато пригласил питерских товарищей (см. выше), и с ними в основном и разговаривал.

А еще там был Владимир Евгеньевич Мураев, доцент Военной академии связи им. Буденного и (на полставки) сотрудник Артиллерийского музея, и с ним мы долго и подробно говорили о перспективах установления контактов Радиомузея РКК с кафедрой Истории военной связи ВАС им. Буденного.

Я ведь объявил на конференции, что Радиомузей РКК намерен за свой счет издавать серию брошюр под рубрикой "Средства связи двух Мировых войн", и мы хотим привлечь военных историков из Военной академии связи к этой работе. На первые 5-6 выпусков материалов у нас уже сегодня хватает.

Что касается других "не-ведомственных" музеев, то кроме Радиомузея РКК там был представлен Музей радио и радиолюбительства им. Кренкеля (Суховерхов Е.В.) --- по своему статусу такая же частная коллекция, как и мы.

А еще в первый и второй день там присутствовал тов. Шапкин со своим соратником Беловым. В отличие от Радиомузея РКК и музея Суховерхова, Шапкин не был зарегистрирован и не представил никакого доклада. Соответственно, в Трудах конференции его фамилии не найдешь.

Но как человек пронырливый он не только прошел на конференцию (это было несложно), но и договорился, чтобы ему дали стандартные 15 минут для выступления в первый день.

Я с Шапкиным и Беловым не встретился, но, судя по содержанию общей дискуссии в заключительный день конференции, самое сильное впечатление, оставшееся у руководства Центрального музея связи от доклада Шапкина, было то, что никакого музея у него нет, а есть нечто наподобие музейного запасника. Или "большого склада" радиоаппаратуры.

Они были приятно удивлены, когда я сказал, что полностью разделяю это их мнение о частной коллекции г-на Шапкина...
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 28, 2007 23:18     :

На сайте QRZ.RU был задан вопрос по конференции в Санкт-Петербурге. Мой ответ можно почитать по ссылке

http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=146377#post146377

Затем на том же форуме последовал короткий обмен мнениями с показом фотографий из "ангара им. Шапкина". Посмотрите, кому интересно...
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB