TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Поздравляю с праздником Победы!

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 09, 2010 21:56     : Поздравляю с праздником Победы!

Сегодня День Победы!

На форуме, в основном уже внуки тех, кто воевал. И я тоже -- внук фронтовика. Помню скупые рассказы моего деда, который вообще-то был довольно словоохотливый человек, весельчак и шутник. Рассказы довольно грустные, над которыми я до сих пор задумываюсь.

Деду моему не повезло, 9 мая их часть оказалась около устья Вислы, где бои продолжались по официальным сводкам до 11 мая. А по воспоминаниям деда ещё целый месяц -- до начала июня. Многие погибли…

    Гей ты, Висла голубая!
    Лес вокруг, лес вокруг.
    У меня свирель пастушья
    Верный друг, верный друг.
    Разольются переливы
    По реке, по реке.
    Поведут волы ушами
    Вдалеке, вдалеке.

    Гей ты, Висла голубая,
    Как цветок! Как цветок!
    Ты бежишь в чужие земли --
    Путь далёк. Путь далёк.
А потом, после завершения операции у берегов Балтики, их погрузили в эшелоны и отправили на Дальний Восток, тоже кого-то добивать. Через всю страну, с самого востока на самый запад. Неужели не нашлось частей поближе? Название операции -- Маньчжурская -- я по малости лет запомнить не мог. Когда дед рассказывал всё это, мне казалось ужасно несправедливым, что можно погибнуть после 9 мая.

Детки мои притаскивают из школы всякие весёлые переделки песенок из мультиков и прочее. Вчера передавали по радио "Вставай страна огромная". Оказывается и на эту мелодию есть "новые слова". Объяснил им, как мог, что "Пусть бегут неуклюже" и "Враги сожгли родную хату" -- это разные песни. Есть песни -- неприкосновенные.

    … Сойдутся вновь друзья, подружки,
    Но не сойтись вовеки нам.
    И пил солдат из медной кружки
    Вино с печалью пополам.

    Он пил -- солдат, слуга народа,
    И с болью в сердце говорил:
    "Я шел к тебе четыре года,
    Я три державы покорил..."

    Хмелел солдат, слеза катилась,
    Слеза несбывшихся надежд,
    И на груди его светилась
    Медаль за город Будапешт.
Потом ещё передавали "На границе тучи ходят хмуро". Порадовало, что дети знают все слова. Значит хотя бы на уроках музыки их чему-то учат. Но откуда на берегах Амура -- самураи? Мои дети не знают. Это не беда, конечно, рано им всё знать. Но я стал думать, хотя песня и не про эти события, -- их прадед мог погибнуть там, "у высоких берегов Амура". Но нам повезло, в боевых действиях Маньчжурской операции дед принять участия не успел и остался жив.

На форуме 400 участников. Много тех, чьё детство ещё зацепила война. А может быть его читают и ветераны? Вряд ли, но не исключено…

Как бы там ни было, поздравляю всех с огромным праздником -- Днём Победы. Будем хранить нашу историю, не приукрашать и не забывать.

Всем удачи,

Дмитрий Якубов.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB