TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Справочники – к 65-летию Победы

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 08, 2010 13:40     : Справочники – к 65-летию Победы

Радиомузей РКК решил отметить 65-летие Великой Победы размещением на музейном сайте целого ряда документов из библиотеки нашего музея --- справочников, технических описаний, книг, касающихся прежде всего радиоаппаратуры Красной Армии (РККА) периода 1927-1945 гг.

Всего планируется разместить около 60 документов общим объемом свыше 5000 страниц, и на сегодня эта задача выполнена более чем на 80%. Документы размещаются в разделе "Архивные и справочные материалы", на который указывает сиреневая стрелка:



Специфика Радиомузея РКК состоит в том, что мы, за редким исключением, собираем радиосредства, выпущенные самое позднее в 1945 году. С документацией дело обстоит несколько иначе. Ведь радиосредства Красной Армии, применявшиеся в ходе ВОВ, затем передавались в гражданские организации, и описания и схемы той же ленд-лизовской аппаратуры, полученной из США в 1942-1945 годах, можно найти, например, в справочниках для инженеров ГВФ (Гражданского воздушного флота), выпущенных в 1948 году...

Ну, а анализ боевого применения радиосредств в ходе ВОВ и не мог быть сделан, пока война не закончилась. Поэтому неудивительно, что в числе наших документов есть и диссертация К.Х. Муравьева, начальника Военной академии связи имени Буденного, защищенная им в 1948 году, и книга И.Т. Пересыпкина "Военная радиосвязь", изданная в 1962 году.

А вскоре мы разместим у себя на сайте одну из глав книги В.С. Хохлова "От шахтера до Наркома и Маршала", только что увидевшей свет и полностью посвященной деятельности Ивана Терентьевича Пересыпкина:



Из этой книги объемом около 1100 страниц мы берем только 180-страничную главу, где детально анализируется состояние и использование средств связи в полевых частях Красной Армии в первые дни и недели войны. Как и вся книга, эта глава содержит массу новой, никогда не публиковавшейся документальной информации.

Однако мы недаром назвали эту тему "Справочники – к 65-летию Победы". Потому что наш раздел "Архивные и справочные материалы" начинается именно со справочников по радиоаппаратуре. Мы решили поместить на свой сайт все без исключения справочники, которыми мы располагаем, начиная с обзора Разведывательного управления Генштаба Красной Армии "Радиостанции иностранных армий", подготовленного в 1940 году.

Есть там и "Краткий справочник по военным радиостанциям", выпущенный Военной академией связи имени Буденного в августе 1941 года, когда уже шла война, и справочники 1942 года, где описаны не только наши, но и трофейные (немецкие) радиосредства.

Но самым интересным из справочников военных лет несомненно является "Справочник по войсковым и танковым радиостанциям" (Воениздат, 1943):



Мы неоднократно цитировали какие-то фрагменты этого Справочника, но теперь решили полностью показать его, чтобы все, кого интересует тематика военной радиоаппаратуры времен ВОВ, могли и посмотреть, и скопировать эту справочную информацию.

Ввиду большого объема этого Справочника мы разбили его на три части. Как и многие другие документы с нашего сайта, Справочник снабжен специально обработанным оглавлением, где кроме номеров страниц указаны и номера кадров в сканированных файлах (мы предпочитаем формат PDF, а не DjVU). Вот как выглядит общее оглавление для всего Справочника:





Будем признательны за комментарии по поводу нового содержания нашего раздела "Архивные и справочные материалы". Ну, а если у кого-то имеются те или иные документы времен войны (точнее, периода с 1918 по 1945 годы), отсутствующие в нашей коллекции, с удовольствием возьмем на время, чтобы отсканировать и пополнить наш интернет-архив.

Кстати, мы всерьез взялись и за подзапущенный в последние годы раздел "Новости Радиомузея РКК". Внесли туда основные новости 2009 года, и будем регулярно информировать о событиях 2010 года, к которым наш музей имел отношение.
_________________
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB