TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Избирательность и чутье старых аппаратов
1, 2, 3  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Lobotriass



: 06.02.2010
: 9

: 21, 2010 13:12     : Избирательность и чутье старых аппаратов

Собственно хотел узнать у сообщества какие приемники из периода 1955-60 г.г. имеют самые лучшие значения избирательности и чувствительности. Я имею ввиду ламповые бытовые (деревянные) аппараты и в первую очередь диапазон КВ. Интересно также какие номиналы ПЧ в те времена были приняты.
Кто что знает?
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 21, 2010 22:21     :

Аппаратура подразделяется на классы, чем он выше - тем лучше характеристики.

Например "Фестиваль".

Частота ПЧ стандартная - 465 кГц.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 22, 2010 16:28     :

Не понятно, почему вам нужны именно приёмники периода 1955-1960 гг., если вас интересует КВ диапазон - радиоприёмники второй половины пятидесятых интересны наличием уже диапазона УКВ при ещё отсутствии чрезмерной угловатости корпуса.

А если нужен КВ с большим усилением и избирательностью - то это вам лучше подойдут радиоприёмники 1945-1955 г. в. с каскадом усиления ВЧ до смесителя. Какие точно - можете посмотреть в справочнике Валерия Харченко:

http://www.rw6ase.narod.ru/0/rprl.html

Если бы сюда зашёл Велл, то стал бы вообще СВД хвалить - но это большая редкость и ценность и чинить трудно, а без починки даже самый чувствительный и избирательный смолоду приёмник сейчас работать будет худо.

"Фестиваль" на коротких волнах работает неважнец, по крайней мере меня не впечатляет - или это по контрасту с отличным УКВ так кажется.

А. Горский
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 22, 2010 23:22     :

Диапазон коротких волн имеет ряд особенностей, поэтому лучше всего его слушать при помощи КВ-конверторов или профессиональных приёмников, например РПС или "Волна-К".
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 22, 2010 23:53     :

Не, "Волну-К" не надо - у меня была, купил 10 лет назад у одного авиадиспетчера в Подольске за 50 долларов -

плохой приёмник, и Владимир Ильич Шапкин его критикует в своих трудах тоже -

слишком лёгкий - 40 килограммов - для профессионального. Лучше купить Мельник за 65 килограммов или Р-250 на 98 кило -

у меня был Р-250М2 - ловил бесподобно и я до сих пор рву на себе волоса от отчаяния за свою глупось, что его неразумно продал - испугался нагрузки на стол (у меня стол начал под ним проламываться), но зато как он ловил на КВ! как он поёт, то есть он пел - он душу из меня вынимает, то есть вынимал - теперь я не смогу его убить, то есть забыть -

эх, купить себе, что ли, Р-250 снова...

Владимир Ильич Шапки Р-250 очень хвалил, Владимир Ильич общепризнанный авторитет, которого нельзя игнорировать...

А. Горский
    e-mail
Lobotriass



: 06.02.2010
: 9

: 23, 2010 22:00     :

Благодарю за ответы. Разумеется я в курсе "чем выше класс", тем лучше избирательность. А если это вопрос поставить в отношении импортных аппаратов того же периода? Может есть соображения. У "них" ведь классов не было.
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 24, 2010 16:48     :

Классы и ценовые диапазоны есть у любого массового товара, в особенности у радиоаппаратуры, которая выпускалась миллионами штук.

Каждый класс имел свои особенности - число и типы ламп, внешнее оформление, количество динамиков и другие.

Для КВ важны количество и длины волн поддиапазонов, избирательность, подавление зеркального канала, полоса частот. Профессиональные коротковолновые приёмники имеют две разных ПЧ, многие поддерживают приём на разнесённые антенны.

Вопрос очень глобальный, за рубежом выпускались десятки тысяч моделей радиоприёмников, кроме того, их нет в свободной продаже, прошло уже 50-60 лет с момента выпуска. На аукционах появляется лишь малая часть из них.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 24, 2010 21:19     :

У немцев число контуров считали - это у них класс аппарата означало...

Американцы класс количеством радиоламп измеряли, а лично я -

определяю класс радиоприёмника по его весу - чем тяжелее, тем добротнее и долговечнее...

А. Горский
    e-mail
Lobotriass



: 06.02.2010
: 9

: 24, 2010 23:32     :

Это уже информация.
Согласен, что данные на аппараты 50-ти летней давности не найти, поэтому по количеству контуров соориентироваться можно. А вот с лампами несколько сомнительно - все-таки они выполняют целую функцию или определяют узел в аппаратуре. А вес это скорее к акустическим возможностям приемника.... и в пределе кусок бревна самый лучший приемник (шутка).
И все-таки вопрос о номинале ПЧ просьба как-то осветить.
Я имею ввиду бренды Grundig, Telefunken, Saba, Loewe-Opta, Blaupunkt, Nordmende, Graetz.
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 25, 2010 0:03     :

А вы на Радиомузее-Орг были? там на каждый приёмник есть учётная карточка с его количеством контуров и промежуточной частотой, например

http://www.radiomuseum.org/r/graetz_vor_super_48ws_48_ws.html

А. Горский, всё уже придумано до нас - в Радиомузее-Орг!
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 25, 2010 16:44     :

Третий класс.

Информации мало: 4 КВ-диапазона, без указания их параметров.

И где ты там количество контуров углядел?

По контурам считали приёмники прямого усиления, у супергетеродинов это не является основным параметром. С ростом класса радиоприёмника увеличивалось число радиоламп, появлялось больше одинарных, каскады усиления по ВЧ, мощный двухтактный выходной каскад, дополнительные динамики и большой красивый корпус. Соответственно возрастал и вес приёмника.

Ищите по схемам, это быстрее всего.

Промежуточная частота у всех приёмников стандартная, ещё с 30х годов радиостанции не вещают на близких частотах.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 25, 2010 23:29     :

Вот написано:

Anzahl Kreise 6 Kreis(e) AM;

шесть контуров, амплитудная модуляция

немцы у всех своих ламповых радиоприёмников контура считают. А промежуточная частота до войны была разная - 128 кГц, 455 кГц, 465 кГц и т. п., и только в СССР её в 1950-е годы стандартизировали до 465 кГц, так что если рассматривать только советские радиоприёмники 1955-1960 г. в., то она таки да - везде одинаковая.

Я не уверен, что правильно понимаю, почему Lobotriass решил слушать короткие волны на бытовом приёмнике, но лично я только короткие волны на бытовых и слушаю, и чем короче, тем лучше, потому что на длинных и средних рядом с моими любимыми компьютерами можно услышать только страшный визг и вой -

ну а УКВ(ФМ) - чёто как-то слишком современно звучит - УКВ надо на автомагнитоле в пробке слушать, а не дома на ламповом радиоприёмнике...

А. Горский
    e-mail
Lobotriass



: 06.02.2010
: 9

: 26, 2010 0:19     :

Собственно не только КВ, но и другие диапазоны интересно послушать с хорошим звуком.
Меня интересует именно импортный (указанных выше брендов) ламповый радиоприемник хороший и с точки зрения качества приема, и с точки зрения акустических свойств. Известно, что в современном эфире старые аппараты слабоваты по зеркальному каналу из-за низких значений ПЧ. Но звучат прекрасно в первую голову из-за большой динамики именно ламп. Если такому аппарату на вход воткнуть преселектор, то можно иметь отличный прием и на КВ, да и на ДВ-СВ тоже. Значение избирательности по соседнему каналу определяется крутизной фильтров ПЧ. Отсюда мой вопрос о значениях избирательности. А уж по акустике они непревзойденные, эти "деревяшки".
Кстати, после установке дросселя по питанию, мой ВЭФ-Радио визжать, шипеть и трещать стал намногоооо меньше. Фон правда есть слабенький.
Насчет радиомузея А.Горский я Вас не понял. т.к. там схемы описания не показывают.
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 26, 2010 0:59     :

Мы с Константином члены Радиомузея-Орг с 2005 года - в этом месяце пятилетний юбилей вступления отмечали, ну и таки да - крупные фотокарточки и схемы там только членам партии показываются, и - согласно коммунистическим принципам - от каждого по способностям требуется сдавать фото и схемы в общую копилку, каждому - по потребностям схемы выдают, но если переборщить с удовлетворением потребностей (слишком много фотографий и схем скачать) - то нас наказывают.

В общем, приглашаю и вас вступить в нашу высокоорганизованную радиоламповую и нетолько коммуну www.radiomuseum.org

А. Горский
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 26, 2010 3:00     :

У меня включён английский язык, перепутал контура с диапазонами...

Кстати, в Германии выпускали УКВ-приёмники даже на 11-серии Smile

А конверторы для того и создавались, чтобы улучшить приём КВ, в том числе преселектором и высокими ПЧ. Почитайте соответствующую литературу.

Например КВ-приёмник с двойным преобразованием частоты обычно имеет высокую первую ПЧ (2-3 МГц) для подавления зеркального канала и низкую вторую (150-200 кГц) для большого усиления и избирательности по соседнему каналу. А также регулировку полосы пропускания и второй гетеродин для однополосной модуляции.

ПЧ 465 кГц выбиралась из тех же соображений: коэффициент усиления (с частотой он быстро уменьшается), избирательность и перестройка контуров в пределах диапазона.

Но в радиовещательных приёмниках была только одна ПЧ, для УКВ использовался независимый ЧМ-тракт.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2, 3  .
1 3

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB