TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Электронно-лучевые трубки всё ещё популярны

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 07, 2010 18:17     : Электронно-лучевые трубки всё ещё популярны

Многие люди считает, что обычные телевизоры и компьютерные мониторы, в которых используются электронно-лучевые трубки, уже исчезли с рынка, равно как пленочные кассеты. Однако, согласно недавно проведенному следованию, спрос на ЭЛТ заметно превышает предложение.

«Особой популярностью телевизоры с ЭЛТ пользуются в развивающихся странах, поскольку они являются наиболее дешевыми и доступными. Телевизор – это первое, что покупают люди, когда у них появляются лишние деньги», - говорит Рэндольф Кирчайн (Randolph Kirchain) – профессор инженерных систем и один из соавторов данного исследования.

В 2005 году продажи телевизоров на базе ЭЛТ достигли пика и составили 130 миллионов экземпляров по всему миру. В прошлом году эта цифра упала до 90 миллионов. Практически все телевизоры производятся в странах Азии. Продажи компьютерных мониторов в 2000 году составляли около 90 миллионов, но в данный момент они упали практически до нуля.

Стекло, используемое в ЭЛТ, содержит определенное количество свинца, который частично блокирует рентгеновское излучение. Старые трубки несут потенциальную опасность здоровью людей, если их просто выкинуть на свалку. В европейских странах, а также в Японии, ЭЛТ входят в категорию электронного мусора, который должен быть переработан соответствующим образом. В США, африканских и азиатских странах – подобные требования отсутствуют.
Исследование также показало, что переработка старых ЭЛТ выгодна в экономическом плане, поскольку производители получают дешевое стекло, а компании занимающиеся переработкой – рынок сбыта.

По словам Кирчайна, одной из целей исследования была попытка разработать более обобщенный метод анализа утечки материалов и способов их переработки: «Мы хотели понять, как улучшить эту систему, снизить затраты и вред окружающей среде». Основной проблемой переработки ЭЛТ является дисбаланс между центрами спроса и предложения. Большая часть старых ЭЛТ утилизируется в США, в то время как основной спрос на электронные трубки идет с Азии. Стекло ЭЛТ может также использоваться в качестве добавки в плавильные печи для производства металлов.


Электронно-лучевые трубки все еще популярны
Валентин Раш
www.3dnews.ru/news/elektronno_luchevie_trubki_vse_eshe_populyarni/
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB