TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Не для "ламподуш": Военно-полевые телефоны
1, 2  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 18, 2007 16:15     : Не для "ламподуш": Военно-полевые телефоны

Не думаю, что наберется много "Ламповых душ", которым эта тема была бы интересна, но может, кто-то все же найдется... Тема, конечно, не совсем про радио, но определенно про военную связь. Кто не знает, на фронтах ВОВ до 80% сообщений передавалось вовсе не по радиоканалам, а по телефонным проводам.

В пятницу, 17 августа, мы обновили раздел "Средства проводной связи, 1914-1945" на сайте Радиомузея РКК. Оказалось, что у нас есть 75 экспонатов, из них более 50 военно-полевых телефонов. Цифра вполне внушительная, не в каждом чисто "телефонном" музее столько наберется.

Приглашаем посмотреть фотогалереи наших экспонатов. Всего там уже почти 500 фотографий, а когда будут расставлены ссылки в сопровождающих текстах и добавлена длинная рубрика "Экскурсия по "телефонным" витринам музея", то число фотографий наверняка превысит 600.

На ваши отзывы не рассчитываем, уже привыкли, что нас то ли игнорируют, то ли не имеют, что сказать (лично я больше склоняюсь ко второму варианту).

Поэтому просто идите и смотрите. Наверняка найдете для себя кое-что новое и интересное.


P.S. А вот это добавление "Ламповым душам" может быть гораздо интереснее. Вчера же мы актуализировали (т.е. обновили) некоторые ячейки в разделе "Все витрины Радиомузея РКК", где появились самые последние наши экспонаты.

Например, вот эту ячейку в витрине с "Народными приемниками", где появился предусилитель "Колумбус 55", или ячейку с батарейным батарейным приемником Nora K42, или ячейку, где у нас показаны переносные приемники Radione R (R1) и Nora SSK41.
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Владимир Николаевич



: 10.07.2007
: 76
: 3
: Москва

: 18, 2007 19:48     :

Валерий,мне думается, небольшое колличество отзывов об огромной работе, проделанной Вами по созданию музея,с его уникальными экспонатами и информативного сайта - за сравнительно короткое время,объясняется не узостью интересов завсегдатаев форума "Ламповые души" (или любого дргого), а той большой и всё увеличивающейся дистанцией между нами простыми "пользователями" и такими деловыми,напористыми,энергичными людьми как Вы (судя по результатам деятельности Вашей фирмы успехов в хобби).
А признать явные успехи другого человека без зависти, видимо не каждому под силу...
Желаю Вам здоровья, сил и энтузиазма ещё на 40-50лет жизни!
_________________
С уважением,Владимир Николаевич. http://radiofokus.ru
    e-mail
Витько



: 10.07.2007
: 142

: 19, 2007 16:14     :

Валерий Николаевич, не совсем так.
Не думаю, что тут какая-то зависть, лично у меня никакой.
А причина, в том, что у основной массы народа нет такой аппаратуры, отсюда и знаний о ней, а коль нет знаний, то и обсуждать нечего, остается только смотреть и восхищаться.
А музей РКК - он и есть тот самый источник знаний по данной теме.
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 12, 2007 23:52     : Средства проводной связи (1914-1945)

Мы закончили формирование раздела "Средства проводной связи (1914-1945)".

Наконец-то поставлены на сайт все нужные тексты и фото (их в этом разделе более 500 штук).
Можно идти и смотреть. И даже читать пояснения.

"Идти и смотреть" касается, в первую очередь, рубрики ФОТОГАЛЕРЕИ ЭКСПОНАТОВ. Там можно также кое-что прочесть, но это в основном краткие ТТД экспонатов.

А читать (с просмотром своих картинок) предлагается рубрику ЭКСКУРСИЯ ПО "ТЕЛЕФОННЫМ" ВИТРИНАМ МУЗЕЯ, которая получилась довольно объемной, так что для нее пришлось ввести собственное оглавление...

Обратите внимание также и на Справочную информацию, куда включены материалы, ранее в Рунете не публиковавшиеся.

На ваши отзывы, как и обычно, не рассчитываем, хотя если кто-то сделает какие-то замечания, примем их со всем вниманием.
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 13, 2007 14:22     :

Валерий, вы меня прсто поражаете! Каждый раз, когда вы выкладываете информацию, которая деийствительно интересна и полезна, вы в конце что-то добавляете, наподобии, "На ваши отзывы не рассчитываем". Тем самым вы просто напросто оскорбляете всех, кто тут находится, получается "на те боже, что нам не гоже". Вы взрослый человек, почему же нельзя обойтись без таких вот язвлений? Я конечно пинимаю, коллЕкция, мирового масштАба, и ТэДэээ и ТэПэээ, но это не даёт вам право относиться к остальным участникам, как к лохам или каким-то низшим существам!? Ну не мне вас учить!
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
RA3CC



: 04.08.2007
: 34
: Москва

: 13, 2007 16:53     :

Revan ():
Валерий, вы меня прсто поражаете! ... Ну не мне вас учить!


Да, любезнейший Реван, ВАМ меня учить действительно не стоит...
_________________
Валерий, RA3CC .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
    e-mail
Колобок



: 27.07.2007
: 99
: Европейский Союз

: 13, 2007 20:21     :

А отдел "Шпионские радиостанции" будет, или есть?
А то, будучи в Польше, видел такое:







И еще такую книгу - это ДО Первой Мировой:



со схемой искрового передатчика ТОГО (!!!) времени из той же книги:


_________________
Лампа должна быть большая...
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 13, 2007 21:20     :

"На ваши отзывы, как и обычно, не рассчитываем" - я сегодня наконец не удержался, рассказал студентам про своё увлечение висением на форумах и рассказал им, как там провоцирую дискуссии, ну, чтобы поинтересней было.

А до этого было всё примерно то же самое, на что сетует Валерий Громов: одна студентка на семинаре доклад делает, я аудиторию спрашиваю после её доклада: "Ну теперь задавайте вопросы", а они сидят и молчат.

Стал агитировать: "Задавать вопросы это не есть подкоп под докладчика, это есть проявить интерес и уважение, и забудьте вредную пословицу: "Меньше говоришь - умнее выглядишь/помолчи - за умного сойдёшь"". Потом рассказал, как мы на форумах разговариваем, они (студентки) тоже рассказали,что оказывается в каких-то блогах про блондинок разговаривают.

Короче, сказали: "Мы поняли, постараемся сделать, как вы попросили". Ну и правда, чем срок отсиживать, лучше поговорить, хотя бы и изучаемому предмету.

Мну особенно сподобался ТАБИП - Телефонный Аппарат Без Источников Питания http://www.rkk-museum.ru/collections/telephones/tabip.shtml

тому що без источников питания и очень элегантного внешнего вида:



ну и ещё почему я обратил на него внимание, потому что Валерий Борисович последним про него в своём сообщении упомянул - запоминается всегда последние слова, как нас учил Мюллер.

Какая изящная ручка, не так ли, не правда ли?

А. Горский
    e-mail
johnbul



: 12.07.2007
: 13

: 13, 2007 21:49     :

:

Да, любезнейший Реван, ВАМ меня учить действительно не стоит...

Никогда бы не поверил что Валерий Борисович уже не способен обучатся, хотя бы у Revan-а. Наверное это не он писал.
    e-mail
Woody



: 24.07.2007
: 192

: 13, 2007 23:08     :

IMHO, если Реван не согласен с припиской, он мог бы не оскорбляться, а конструктивно выразить несогласие, написав отзыв.

Very Happy Реван, чего возмущаетесь - Вы хоть один отзыв написали?..

Совсем некрасиво получается, если принять во внимание, что форумах обычно запрещается обсуждать действия модераторов. Вы шильдик-то снимайте, что ли, когда подраться лезете... Cool
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 13, 2007 23:34     :

Только я успел возгордиться работой русскаго технического гения дизайна, сконструировавшего изящную трубку телефона ТАБИП, как прочитал винмательнее
http://www.rkk-museum.ru/collections/telephones/telephones-1.shtml

"На левом снимке показан японский полевой телефон Type 92 в деревянном ящике и штатной кожаной сумке. На передней стенке сумки крепится заземлитель. Необычного вида трубка от этого полевого телефона показана на среднем снимке. Раструб у нее является проводником звука, а все электрические элементы расположены в верхней части трубки. Аналогично была устроена и трубка советского полевого телефона ТАБИП, который можно увидеть в той же витрине № 7.

На левом [я воткнул его тут правым. - прим. А. Горскаго] снимке показан штрековый (шахтный) телефон образца 1907 года. Такие аппараты выпускались в Германии вплоть до конца 1930-х. Наш аппарат, например, имеет внутри конденсатор, датированный 1939 годом. С большой долей уверенности можно утверждать, что подобные переносные телефоны могли использоваться не только в Первой, но и во Второй Мировой войне."



Опять русского приоритета нету, ну хоть какой-то телефон наша нация сделала самостоятельно, без копирования иностранцев? назовите мне его, я хочу им гордиться.

А. Горский, старший преподаватель-вопрошатель
    e-mail
Woody



: 24.07.2007
: 192

: 14, 2007 0:05     :

Вообще-то самый массовый ВЭФ БАГТА-48/50 - уникальный аппарат... хотя... А Вы, простите, какую нацию имеете ввиду? Very Happy
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 14, 2007 0:29     :

"Мы, гусские, не обмганываем дгуг дгуга", - вот эту имею в виду нацию, нас имею в виду, то есть наших истинна чиста русских людей. А вы на что подумали?

Или вы намекаете, что ВЭФ БАГТА - чиста латышский аппарат? ну тогда это офтопик, флуд, флейм и т. д., щас придёт модератор Реван и васъ веслом по башке хряснет за это. Да и меня заодно, за то, что участвовал в обсуждении, а не молчал, как все умные внешне люди.

Я ж просил назвать чиста русский оригинальный дизайном телефонный аппарат, чтобы я мог чисто им типа гордиться.

А. Горский, защитник русского приоритета в области фиксированной телефонной связи
    e-mail
N



: 10.07.2007
: 60
: 290
: Санкт-Петербург, Автово

: 14, 2007 1:13     :

Ещё раз настойчиво предлагаю организовать жидо-масонскую секцию. После её организации
и при поголовном вступлении всякие национальные вопросы отпадут раз и навсегда.
Эта секция не требует рекомендаций, взносов, обязательного присутствия на собраниях. Сосредоточимся
на обсуждении собственно ламповой техники.
А уж когда совсем припрёт и без упоминания нации/национальности никак будет не обойтись,
легко можно использовать силлогизм, который всегда употребляла моя мама: "Наши люди".
При произнесении ею этой фразы собеседники многозначительно замолкали, смотрели в пол или в небо,
чувствовали себя прикоснувшимися к великой тайне. Каждый причислял себя
к "нашим людям", даже если толком и не понимал, о ком речь.
"Наши люди"- это намного понятней,
чем "продвинутые владельцы ламповой техники" и тому подобные попытки нас размежевать.
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 14, 2007 1:26     :

Я бы вступил в жидо-масонскую секцию, но боюсь, что на процедуре принятия в члены мне чего-то отрежут трясущимися с похмелья руками, после чего тембр моего голоса изменится с басовитого на писклявый, и этот тембр голоса для пропаганды нашего лампового дела не сгодится.

А. Горский
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2  .
1 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB