TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Избирательность и чутье старых аппаратов
.  1, 2, 3  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 26, 2010 14:31     :

"... конверторы для того и создавались, чтобы улучшить приём КВ..." - конверторы, насколько я в курсе, предназначены для приёма КВ на радиоприёмнике без КВ диапазона и переносят (конвертируют) частоту передатчика КВ на диапазон СВ (обычно). Или конвертируют западный ФМ в наш УКВ и наоборот.

Или имеется в виду, что если слушать короткие волны через конвертер на средневолновом диапазоне, то получится вроде двойного преобразования частоты? но конвертеры обычно простые, и только переносят частоту, а не усиливают, а в радиоприёмниках с двойным преобразованием частоты усиливаются и первая, и вторая промежуточные частоты, что и даёт высокую чувствительность вместе с высокой избирательностью и ослаблением зеркального канала...

Видимо, надо подключить Р-250М к линейному входу "Фестиваля" и тогда это будет что-то с чем-то.

А. Горский
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 26, 2010 17:00     :

Да, переносят, и чаще всего - на стандартной ПЧ. Есть много схем конверторов, это в 20е годы строили одноламповые, а потом были и более сложные схемы. Зависит от конструктивных особенностей соединения между блоками - сигнал передаётся в антенный контур или сразу на каскады ПЧ.

УКВ-конверторы переносят сигнал по частоте, а детектор преобразует сигнал вне зависимости от разновидности частотной модуляции.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 26, 2010 21:56     :

"Есть много схем конвертеров" - может и есть, однако в сравнении с радиоприёмниками их раз в тыщу меньше, кроме того, кроме одно-двухламповых 30-х годов я конвертеров фабричных и не видел -

и на сайте Валерия Харченко конвертеров нет вообще - а если на сайте РТ-20 чего нет, то его и вовсе не было! может, что-то радиолюбители паяли, но это для истории не сохранилось и проблему Lobotriass'а никак не решает.

А. Горский

добавка: пардон, ошибся, есть -

http://www.rw6ase.narod.ru/k/k/k2konw.html

но только рисуночек неказистенький...
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 26, 2010 22:28     :

Я и имел ввиду самодельный. Коротковолновиков было много, схемы конверторов в радиожурналах печатались десятками. Думаю, и самих конверторов сохранилось много.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 26, 2010 23:36     :

Да я помню, как мы прошлым летом разгребали наследство старого радиолюбителя - Ригонду с втуленным транзисторным стерео-УНЧ...

Радиолюбительские конструкции имеют крайне неказистый вид, не снабжаются брендом и принципиальной схемой, и со временем авторы или их потомки выбрасывают самоделки на помойку...

А. Горский, неа, много их не сохранилось
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 26, 2010 23:55     :

http://electronics.shop.ebay.com/Shortwave-Radio-/15051/i.html?_catref=1&_fln=1&_trksid=p3286.c0.m282

1500 лотов в разделе "Коротковолновые радиоприёмники", а есть ещё смежные категории. Всего в разделе "Любительское радио" более 81000 лотов, тебе хватит? Smile

Много промышленной аппаратуры.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 27, 2010 1:09     :

А-а, не хватит - мну привлек среди этого океана транзисторных приёмничков разве что это школьный американский ТПС -

http://cgi.ebay.com/Vintage-National-Schools-Short-Wave-Tube-Radio-La-Ca_W0QQitemZ370354841440QQcmdZViewItemQQptZShortwave_Radios?hash=item563ade6760

и -

1923 Short Wave Radio ERLA REFLEX

http://cgi.ebay.com/1923-Short-Wave-Radio-ERLA-REFLEX_W0QQitemZ270553276814QQcmdZViewItemQQptZShortwave_Radios?hash=item3efe3b618e

Today we have a 1923 Short Wave Radio ERLA REFLEX NOV 1923 - DAN DAMROW. This short wave radio belonged to my grandfather and I don't know much about it. I'm not sure if it works or even how to turn it on. It has the original diagram and instructions that come with it. It does not appear to be damaged. It's in excellent condition. Please take a look at the pictures and I'll do my best to answer any questions if you email me.

















А может быть, он ламповый? ой! - да конеш ламповый -

а может быть он - коротковолновый!?

А. Горский, так и тянет 150 долларов взять и отстегнуть
    e-mail
доктор



: 27.02.2009
: 48
: 76

: 03, 2010 23:37     :

Для того, чтобы не просто слушать КВ, но и получать удовольствие - нужен радиоприёмник с как можно большей глубиной АРУ.
Дело в том, что приём на КВ всегда сопровождается замираниями, из-за разных путей прохождения радиоволн, которые суммируются и вычитаются в точке приёма (вплоть до полного пропадания сигнала на простых приёмниках). Автоматическая регулировка усиления выравнивает громкость, и избавляет слушателя от необходимости постоянно крутить регулятор громкости. Такие приёмники имеют много усилительных каскадов до детектора. Чем их больше - тем лучше, по этому параметру и надо ориентироваться, IMHO.

И вообще, если честно, то я слушаю КВ на транзисторном, там действительно нет никаких проблем с качством приёма.
Lobotriass



: 06.02.2010
: 9

: 04, 2010 2:57     :

Уважаемый доктор!
Вы конечно правы, что АРУ это здорово, а глубокая АРУ еще лучше.
Но вот согласиться с Вами на ЛАМПОВОМ форуме, что в случае транзисторного приемника дейсивительно нет проблем - это слишком. Вы просто не слушали хороший ламповый приемник. Поверьте, лампа в смысле качества приема лучше - это Вам любой профи скажет. Да, познакомтесь с приемником Р-311 - там вообще АРУ отсутствует! Это армейский приемник для политруков - только АМ. Транзисторы ТАК трудится не могут.
доктор



: 27.02.2009
: 48
: 76

: 04, 2010 14:07     :

Да я не спорю что ламповый лучше, если он более высокого класса при прочих равных условиях.

Я лишь сказал, что сам, имея ламповые коллекционные приемники (в основном 2-3 классов), слушаю КВ на транзисторном, поскольку при этом можно расслабиться, сесть в кресло, и слушать эфир без замираний. В то время как стрелка S-метра постоянно прыгает от одного края шкалы к другому, более 30 дб!

А как в армейских приемниках без АРУ борются с замираниями?
Lobotriass



: 06.02.2010
: 9

: 06, 2010 21:46     :

доктор ():

Я лишь сказал, что сам, имея ламповые коллекционные приемники (в основном 2-3 классов), слушаю КВ на транзисторном, поскольку при этом можно расслабиться, сесть в кресло, и слушать эфир без замираний. В то время как стрелка S-метра постоянно прыгает от одного края шкалы к другому, более 30 дб!

А как в армейских приемниках без АРУ борются с замираниями?


Откровенно говоря не очень себе представляю как это можно на КВ такую фантастику получить: слушать эфир без замираний. Думаю, что хорошая антенна даст Вам удовольствие на КВ и с ламповым радио. Вообще лучший приемник - хорошая антенна.
Кстати 30 дб и даже 40 это на КВ цифры детсткие. 100 дб бывает очень часто.

С последствиями явления замирания (федингом) связисты (в т.ч. военные) борются несколькими способами: разнесеным приемом (две антенны разнесены и включены через суммирующее устройство к приемнику), направленными антеннами (градусов так 20), повышением чутья приемников. Последнее слабо помогает, т.к. чутье и избирательность связаны и по этим параметрам достугнуты теоретические пределы, тоже с сужением полосы приема.
Правда, если замирание вызвано, тем что ионосфера сигнал не отразила, то тут техника бессильна...
Сергей Еф



: 27.05.2010
: 1
: Москва

: 29, 2010 12:22     :

А вот кто у нас в Москве лучший специалист по регулировке и настройке контуров?
Чтоб чувствительность и избирательность повысить и диапазоны выставить?
И во сколько такая процедура обходится владельцу рабочего радиоприемника 40х - 50х годов.
Смотрел сайт О.Разина. Судя по месту расположения лаборатории в московском университете связи , самое место !!
А кто живьем эту процедуру там делал?
_________________
Мои работы на яндексе ищутся по словам "реставрация приемников"
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 29, 2010 13:58     :

В Москве за деньги только Жаринов по заказам работает - но Владимир Николаевич берётся за ремонт только отечественных радиоприёмников, импорт чинить отказывается. Берёт недорого, по-божески, никто на дороговизну не жаловался, но сроки выполнения заказов большие.

А про Разина я не знаю, не имел дело, но предполагаю, что у них существенно дороже, уж если они 50000 руб. просят за вот такой пюпитровидный новодел -

http://www.lampovik.ru/Production/Radioreceiver.htm

Ещё вроде есть какая-то мастерская по ремонту ламповой аппаратуры у метро "Проспект мира", но я ссылку на их сайт потерял. И тоже с ними дела не имел.

А. Горский, вот поэтому и приходится гонять радиоприёмники на ремонт в Серпухов и Минск

где люди не отвыкли работать руками и где зарплатные ожидания снижены по сравнению с московскими
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 30, 2010 15:00     :

Сделать это могут многие, только не у всех есть свободные площади под мастерскую и время на такие работы.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 30, 2010 16:51     :

Если у них нет местов и инструментов и времени на такие работы - то они это сделать не могут!

Я вот тоже на вопрос: "Умеете ли вы играть на скрипке? - обычно отвечаю - Не знаю, не пробовал".

Восстановление старых радиоприёмников - это производство, причём с очень большой долей ручного труда (поскольку ремонтное), мало поддающеся механизации и совсем не поддающееся автоматизации.

И в силу этого радиоремонтное производство никак не может находиться на территории Москвы - а должно располагаться в стране замкадышей онли! и чем дальше от Кремля - тем дешевле выйдет. Идеально, конеш, вынести на аутсорсинг в Китай - но - увы, транспортно-таможенные проблемы не дадут это сделать…

Так что вся надежда на глубинку России и… Белоруссии. А в Белоруссии даже в столице божеские, конкурентноспособные цены - на чем стояла, стоит и стоять будет МРК - Международная Радио Корпорация.

А. Горский
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2, 3  .
2 3

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB