TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Технологии восстановления-изготовления шкал
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 03, 2009 22:54     :

Павел ():

Наша почта - самая "аккуратная" почта в мире!

Падлы!
    e-mail
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 03, 2009 23:17     :

Это ладно, самое интересное я выяснил постфактум: оплачивая доставку до квартиры, я однох... должен являться в отделение (почтовое, слава богу! Smile ) за посылкой!
Вспоминаю творчество Некрасова:
"... Вынесем все и широкую, ясную,
Грудью дорогу проложим себе.
Только вот жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся не мне, ни тебе!"
_________________
Приёмник должен иметь диапазон FM!
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 02, 2009 17:16     :

Кто-нибудь пробовал обращаться сюда?
http://shelkografiya.ru/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs4NDI3OTA7MTYwNDM0Nztmb3RvLm1haWwucnU6Z3VhcmFudGVl
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 03, 2009 14:14     :

Я обращался в подобную фирму, но единичные экземпляры у них дороговато выходят, да и качество осталяет желать лучшего на мелких деталях. Для пивных кружек и стаканов подходит нормально.
    e-mail
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 01, 2009 18:54     :

Ладно, с приклеиванием цоколей проблема решена окончательно. Шкалы - сложнее. Возьмем самый легкий случай. Царапины на задней (окрашенной в черный цвет) стороне шкалы немецких приемников. Наблюдается часто даже после мастеров средней криворукости. Иногда встречаются закраски заводского изготовления. Технология реставрации: Ни в коем случае не надо пытаться закрасить дефекты ничем фломастерно-китайским. Закрашенный дефект будет виден и иметь фиолетоватый или синеватый оттенок и всё равно будет слабо светиться на просвет. Дефект закрашивается только ЧЕРНОЙ ТУШЬЮ отечественного производства за 25 рублей/пузырёк. Острой деревянной палочкой можно сделать чудеса. На лицевой стороне дефект не виден даже в микроскоп! Следите, чтобы не было больших капель, ведь рисунок шкалы ВОДОРАСТВОРИМ!
Случай посложнее: Надписи на задней стороне нанесены просто на стекло. Даже если Вам повезло, и никакой мудила не тёр шкалу мокрой тряпкой, приемник не валялся под дождём и буковки не поплыли, время сделало своё печальное дело, пыль, копоть, тараканы, никотин и кулинарный жир сделали заднюю поверхность мутной как слюда, грязной и неприятной. Шкале можно вернуть первоначальный вид! Дальнейшее Вы делаете на свой страх и риск и начинаете не спеша, с краешка, отдохнувшими, за чистым столом с хорошей (карболитовой) настольной лампой. Технология: Рисунок НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ в ЭТИЛОВОМ 96% и ИЗОПРОПИЛОВОМ СПИРТЕ. Ватка на спичку и с минимальным давлением, очищаем сначала большие стеклянные поверхности без надписей, потом около надписей и потом, очень осторожно, и сами надписи. Стараться тереть надпись минимально; хоть спирт и не растворяет краску, её всё-таки можно стереть просто механически. Я тренировался на разных смытых шкалах. Можно отмыть и ВОДОЙ, но это высокое искусство, при экспозиции тампона на надпись более 4 секунд краска растворяется и рисунок смещается и плывёт. Этот способ только для сверхаккуратных и сильных духом людей и не может быть рекомендован.
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 01, 2009 20:32     :

О как! А я думал, что первооткрыватель. Ан нет, "...и только к утру вспомнил, что эти стихи придумал Пушкин"(с)!
Спиртиком, спиртиком, только ватка не на спичке, а на зубочистке.(R) Smile
_________________
Приёмник должен иметь диапазон FM!
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 01, 2009 22:17     :

На спичке лучше, меньше удельное давление на кончике, меньше опасность механических повреждений. Специально сегодня с большим усилием потёр тестовую антикварную стекляшку ИЗОПРОПАНОЛОМ (химически чистым), - никакого вреда надписи! ЭТАНОЛ 96% всё-таки содержит 4% воды, пожалуйста, осторожнее.
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 28, 2010 11:52     :

Изготовление самопальной шкалы для Огонька:
Скан опубликован на:
http://radiofokus.ru/Radiofok/kollekcii/shkali/shkala/ogonek1.jpg
Печатаем на плёнке:

Заклеиваем прозрачные поля:


Красим из баллончиков. Пробуем жёлтую и бронзовую краски:



Бронза:

Жёлтая:

Двусторонюю липкую ленту:

Клеим на стекло, предварительно вырезав окна:

Плёнки со сканами клеим на липкую ленту крашеной стороной:

Если не присматриваться, то получилось в пределах средней паршивости. Верхняя шкала жёлтая, нижняя бронзовая. Бронзовая смотрится лучше и более гармонирует с бронзовыми полосками на корпусе. Убогость получилась от того, что краска плохо закрепляется на плёнке и кое где она прилипла к липкой ленте. Буду дальше экспериментировать...
    e-mail
Витько



: 10.07.2007
: 142

: 28, 2010 21:50     :

Николай, а почему сразу не отпечатать на пленке в цвете?
Типа:
http://www.oldradio.su/main.php?g2_itemId=9498
Белое будет прозрачным.
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 29, 2010 10:31     :

Знамо дело, почему! Ну нету у меня цветного принтера и плёнки для печати. Скан выводится на обычную фотоплёнку, с проявкой и закрепителем. О, как! Говорят нужно поискать прозрачную двустороннюю клеящую ленту. Если найду - продолжу эксперимент.

: tttaras ( 22, 2011 23:12), 1
    e-mail
Витько



: 10.07.2007
: 142

: 29, 2010 19:28     :

tttaras ():
Cкан выводится на обычную фотоплёнку, с проявкой и закрепителем. О, как!


C закрепителем Very Happy
О,как!
Круто Shocked
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 03, 2010 11:07     :

Оказувается есть и двусторонние прозрачные липкие ленты


Тады продолжим экскрименты.
    e-mail
Walter Gotell



: 15.07.2009
: 52
: 91
: оттуда

: 04, 2010 14:50     :

"Печатаем на плёнке" - так что же это за плёнка фотографическая Shocked такая? в смысле, какая марка и где раздобыть удалось? вроде бы сейчас листовая фотоплёнка больших размеров применяется только в полиграфии (фотоформы для печати)...

А. Горский, стильно получилось - чёрно-белый цвет всегда стилен:



это значит и для "Салюта" с салютом на шкале новую шкалу можно будет организовать?
    e-mail
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 05, 2010 14:18     :

Да, уж...
Всё началось в те дальние времена, когда слова правды о кознях империалистов, врагов народа и великой заботе отца всех времён и народов и кристально честных членов Всероссийской Коммунистической Партии (большевиков), или ВКПб о счастье трудового народа часто доходили с запозданием до этого самого народа. А причина была банальна. Радива у большинства не было, и вся правда доходила до правдолюбцев исключительно с помощью газеты ПРАВДА. И чтобы правда дошла до народа как можно быстрее, газетные матрицы из нашей столицы самолётами отгружали в областные центры и там в местных типографиях печатали. Но временами природа просто измывалась над трудовым народом, и ПРАВДА из-за нелётной погоды, туманов и других атмосферных явлений доходила к жаждущим правды людЯм с опозданием от нескольких суток, до нескольких недель. Но советские инженеры-связисты на это пойтить не могли! И 8 января 1936 года газетную полосу газеты ПРАВДА с помощью устройства с интригующим названием 3ФТ-А-4 передали в город Свердловск по каналам связи, там её приняли на фотоплёнку, проявили, закрепили, изготовили матрицу и отдали в печать. И впервые свердловчане познали правду из ПРАВДЫ в день её выхода, а не гусную дезинформацию из lenta.ru в режиме он лайн. И так продолжалось многие лета в эпохи: построения социализма, войны, восстановления народного (тогда ещё) хозяйства, развитого социализма, перестройки, гласности. И только теперь, в эпоху недоразвитого капитализма, додельники и приспособленцы приспособили эту технологию к доделыванию шкал тех приёмников, которые служили всем перечисленным предыдущим эпохам. О, как!


Звиняйте за столь длинный офтоп.
    e-mail
Walter Gotell



: 15.07.2009
: 52
: 91
: оттуда

: 05, 2010 14:49     :

Спасибо за столь длинный офтоп - наконец-то я увидел те легендарные плёнки, с которых печатаются газеты и книги... Кстати, позитивные чёрно-белые плёнки (как и цветные) способны передать наибольший интервал плотностей - 4.0 D, кажись, это называется (что-то в логарифмах, мы их в школе не проходили, так что я могу ошибаться) -

поэтому самые сочные фотографии - это диапозитивы. И несколько лет назад выпускалась плёнка Agfa SCALA 200x , которая давала очень красивое изображение:

http://images.yandex.ru/search?text=Agfa%20SCALA%20200x%20&stype=image





очень воздушное изображение прозрачное давала - но, увы и ах! у нас её не продавали, а несколько лет назад вообще сняли с производства -

http://www.agfascala.com/ - хотя до сих пор можно остатки этой плёнки проявить (но для России это тоже недоступно - пересылка непроявленной плёнки по почте за границу запрещена, да и коли нарушишь запрет - всё равно ничего не получится, рентгеном засветят...)

Вот я и слюнки роняю на плёнку для полиграфии - она же тоже позитивная? может быть, на неё можно фотографировать? резать в темноте большой лист на кусочки 13 на 18 и потом вставлять в кассеты? хотя может быть плёнка для полиграфии слишком контрастна или имеет ещё какие-то параметры, делающие её для изготовления шкал годной, а вот для художественного изображения висящих на кухне трусов - не очень...

А. Горский
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  .
6 8

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB