TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Полицейская тревога!

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 05, 2009 0:34     : Полицейская тревога!

Разжился сегодня радиоприёмником Policealarm PR-9
производства американской фирмы Monitoradio









Aufnachme Gorsky

производство 1956 г.
http://www.radiomuseum.org/r/monitoradi_policealarm_pr_9.html

этот радиоприёмник, чтобы подслушивать полицию, а за год до его выпуска фирма Мониторадио выпустила такого же элегантного малютку, чтобы слухать за взлетающими и садящимися "Дугласами":

http://www.radiomuseum.org/r/monitoradi_ar_4.html



Aufnachme Juhani Makivuoti (Radiomuseum.Org)

ах, какие эти американцы были раньше неполиткорректные - подслушивать правоохранительные органы - фуй! а всё-таки гарный карболитыч - настройка производится двухсекционным конденсатором переменной ёмкости - воткну в телевизионную кабельную сеть и буду слушать звуковое сопровождение телевидения с ФМ качеством -

тому що нашу родную милицию подслушивать!? - на это я пойтить не могу!

А. Горский
    e-mail
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 05, 2009 22:59     :

Занятный аппарат!
Антон, а зачем им было слушать своих полицейских? Или авиадиспетчеров?
Мне шкалы понравились: похожи на циферблаты наручных часов начала прошлого века. И антенка в виде незатейливо изогнутого куска толстой проволоки...
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 05, 2009 23:52     :

Я так думаю, что антенна изначально была прямая, а пока приёмник везли из Америки, её для компактности так скрючили.

А зачем слушать полицаев и диспетчеров? - элементарно, Ватсон - любопытство не порок, а большое хрю-хрю, но так увлекательно!...

А. Горский
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 06, 2009 10:16     :

У них, у американцев, понимаешь, была тогда свобода, не статуя, а реальная свобода. и они ей гордились. любой свободный человек, который перед тем застрелил треспассера, нарушившего его часные владения, мог спокойно сесть и послушать разговоры полицейских, которые спешат к нему на помощь.

или журналисты, что бы поскорее попасть на место происшествия тоже постоянно держали включенным сей аппарат в дежурном режиме.

возможно так же, что он стоял в каждом опорняке, тоесть отделении полиции, в качестве радиоточки, чтоб доблестные полицейские офицеры могли знать, что происходит в городе.

а я все таки посмотрел на "радиосканнере" сетку частот - на этот приемник можно поймать теперь только железнодорожную внутреннюю связь. короче разговоры сцепщиков с машинистом на сортировочной горке. милиция уже давно слезла с этих частот куда то. видать на цифру перешли.
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 06, 2009 17:05     :

Я дёрнулся его купить потому, что по размерам и цвету и материалу корпуса "Полицейская тревога" идеально сочетается с нашими настольными лампами завода "Карболит", которыми так удобно светить в лицо врагам народа - повернул абажур, и готово.

"Москвич-В" шире "Полицейской тревоги" и как-то уже поднадоел. "Москвич-3" - высоковат, великоват. У него есть рубин во лбу, но это тоже как-то приелось.

А тут радиоприёмник ещё меньше и весь попадает под карболитовую настольную лампу...

Ещё почему решил купить: потому что целый год публика находится под впечатлением мучительных трудов виттсержа из Петербурга, который сверлит и паяйет ламповый радиоприёмник для FM. И меня удивляло и удивляет, почему же надо делать так основательно и громоздко, при том, что в США в 50-е годы совершенно без напряга делали простенькие и маленькие FM - радиоприёмники и которые совершенно нормально работают.

А у "Полицейской тревоги" диапазон аж до 176 Мегагерц простирается и безо всяких желудей - на одних пальцах.

К этой "тревоге" в Радиомузее-Орг есть очень подробные принципиальные и монтажные схемы - и это третий мотив, чего я решил ухнуть аж 3500 трудовых заработанных рубликов за такого вроде бы совсем бесполезного малютку....

Эх, теперь бы достать его младшего братика с "Дугласом" на шкале...

А. Горский
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 06, 2009 17:33     :

а вот в Минске, радиосканнер говорит, кроме железнодорожников еще и авиадиспетчеры обоих аэропортов в этом диапазоне сидят. им видать там скушно целый день в напряжении пребывать - мне кажется что их переговоры должны быть весьма занятными. должны же они как то напряжение разряжать то. тем более зная, что их никто не слышит, а если и слышит, то простит - работа тяжелая и ответственная. вот бы одним ухом услышать.

кстати на том же радиосканнере давно перетиралась констрюкция антенны типо "метла", которая отлично ловит нужный диапазон. ведь без хорошей антенны даже на китайский "деген" нихрена не услышишь.
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 31, 2009 21:00     :

Поиграл - перепродай игрушку товарищу. Я созрел с ним расстаться -

http://www.hammarlund.ru/MODELM/pa.htm

Этот радиоприёмник имеет диапазон FM!

А. Горский
    e-mail
dne80



: 08.01.2010
: 43
: 1

: 08, 2010 20:16     :

этот аппарат действительно создан как пример американской свободы. Если радиопереговоры наших спецслужб строго засекречены, хотя бы даже формально, то в теперь уже снова враждебных нам Соединенных Штатах еще в 30-е гг прошлого столетия на шкалах радиоприемников отмечали границы диапазона радиопереговоров полиции, видимо с целью, чтобы американский народ слушал и содействовал работе полиции. Ведь если в твоем квартале совершен грабеж или убийство и ты вдруг оторвал свою задницу от дивана и вышел из своего бунгало за свертком газеты и увидел убегающих подозрительных типов или вспомнил, что накануне видел у соведей что-то подозрительное, ты, подслушав радиопередачу, как сознательный гражданин США, набираешь номер 911 и сообщаешь диспетчеру информацию, возможно играющую ключевую роль в раскрытии тяжкого преступления. У нас же напротив до сих пор все под грифом секретно, наверное от того, что у нас гражданин рассматривается изначально как правонарушитель (после стольких лет ГУЛАГа это неудивительно), а у них изначально как основа общества. Видимо эта разница отразилась даже на радиоприемных аппаратах.
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB