TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Боремся с пожелтевшей пластмассой!
.  1, 2
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
AlekseyTUSV



: 25.05.2009
: 48
: 70
: Москва

: 30, 2009 1:40     :

Я пока нужных ингредиентов для получения отбеливающего зелья не успел собрать, посему опыта не провел - чуть опозднее!

Но, Voot, ..., например корпус монитора желтеет! Он что, то же весь равномерно человеческим жиром с рук намазан? Да вроде нет...

Кстати, на форумах по отбеливанию пластмасс написано, что тот же ультрафиолет(в виде света у/ф лампы, направленной на тазик с веществами и отбеливаемой деталью) нужен для более-менее постоянного поддержания реакции пергидроля, воды и воздуха! Без у/ф лампы соответственно реакция протекает минут 45-90(в зависимости от концентрации напитка, тьфу - отбеливающего зелья), чего в принципе маловато и не всегда хватает для полной белизны!
Лампа же позволяет удержать процесс взаимодействия веществ на более длительный период. Другими словами у/ф лампа в нашем случае - некий "катализатор-замедлитель". Т.е. ускоряет реакцию, но и в тот же момент не дает ей через определенное время угаснуть!

Как-то так короче, я не химик, но суть понятна, думаю.

Теперь из-за чего всё же желтеет пластмасса?
Тут версий масса, начиная от плохой пластмассы, т.е. поддатливой у/ф и вплоть до версии, изложенной Voot. Т.е. сказать однозначно нельзя. Факторов много.
Я же склоняюсь к так называемой "смешанной версии". Суть её в том, что определенный тип пластмасс(скажем "сваренных" не совсем по верной технологии) под воздействием солнца, табака, жира с рук человека, жира с тряпок для протирания пыли и естественно самой пыли начинает желтеть.
Ведь есть же Ригонды-М, которые вроде постоянно стояли на солнце, но имеют абсолютно белые ручки! Мне такие попадались не раз. Следовательно именно ряд вместе взятых факторов делает белую пластмассу желтой.
Можно было бы экспериментировать, пробуя, по-одному убирать побочные факторы из моей версии, но для этого не хватит ни времени, ни терпения, ни пространств-помещений!

Удивительно же другое, - ни один чисто ХИМИЧЕСКИЙ форум не может дать четкого ответа на наш вопрос о пожелтении. Там вроде у людей и препараты, и обстановка, и разные типы пластмасс, и в конце концов зарплаты и премиальные!
Ох, Дмитрий Иванович наших химиков бы по головушке дубиной из Fe огрел бы, ох огрел бы за бездействие... Laughing
_________________
"В случае новой мировой войны роль "Ригонды" будет в тысячу раз важнее..." (Вилис Лацис "Потерянная Родина")
Василий 3



: 15.11.2009
: 4
: Россия

: 15, 2009 3:27     :

AlekseyTUSV ():

Теперь из-за чего всё же желтеет пластмасса?
Тут версий масса, начиная от плохой пластмассы, т.е. поддатливой у/ф и вплоть до версии, изложенной Voot. Т.е. сказать однозначно нельзя. Факторов много.
Я же склоняюсь к так называемой "смешанной версии". Суть её в том, что определенный тип пластмасс(скажем "сваренных" не совсем по верной технологии) под воздействием солнца, табака, жира с рук человека, жира с тряпок для протирания пыли и естественно самой пыли начинает желтеть.
Ведь есть же Ригонды-М, которые вроде постоянно стояли на солнце, но имеют абсолютно белые ручки! Мне такие попадались не раз.
Это очень верно. Взять хотябы эл.бритву "Бердск" ей не менее 30 лет. От отца досталась. Бритва и её сетевая вилка имеют чистый белый вид. Пожелтения нет. Есть множество старых советских эл.розеток чистого белого вида без пожелтений. Это зависит от типа пластмассы. В указанных изделиях пластмасса очень прочная и белая и имеет вид кости. Если её разломать то она ломается как кость с хрустом. Вся грязь с неё, в том числе и жир, смывается без следа. На неё не действует ультрафиолет в дозах которые присутствуют в обыденности.

:
Следовательно именно ряд вместе взятых факторов делает белую пластмассу желтой.
Можно было бы экспериментировать, пробуя, по-одному убирать побочные факторы из моей версии, но для этого не хватит ни времени, ни терпения, ни пространств-помещений!

Скорее всего это делают "наши" хвалёные химики изменяя проверенные временем составы. Ручки, клавиши, и другие пластмассовые детали радиоприёмнмков уже давно имеют другой состав чем прежде. И гораздо хреновее, чем раньше.

:
Удивительно же другое, - ни один чисто ХИМИЧЕСКИЙ форум не может дать четкого ответа на наш вопрос о пожелтении. Там вроде у людей и препараты, и обстановка, и разные типы пластмасс, и в конце концов зарплаты и премиальные!

Это не удивительно. Подавляющее большинство сегодняшних химиков это враги народа в прямом смысле этого слова.
Кто сможет припомнить химический состав сделаный химиками и полезный для здоровья человека ? А вредных составов уже они сами не могут перечесть. Я был в кабинете начальника хим.лаборатории завода так увидел там огромный стеллаж со справочником вредных веществ, ну наверное наприкидку толстенных томов с сотню.
Но как мне объяснили, это только малая часть что вошла в описания.
Простой пример за который химики подлежат публичной казни:
Это они сделали водку из нефти и теперь поят весь народ нефтью.
Это же надо додуматься "Пшеничная" водка из нефти. И вся остальная из нефти. Несмотря на наклейки.

:
Ох, Дмитрий Иванович наших химиков бы по головушке дубиной из Fe огрел бы, ох огрел бы за бездействие... Laughing

Присоединяюсь.
Но химики заслуживают большего чем дубиной из феррума. Их надо распять, а то и больше. Каждого химика надо, чтоб не тратить дубины, подвесить на дубу за причиндалы. Чтоб знал что поить народ нефтью противопоказано не только народу, но и химикам.
N



: 10.07.2007
: 60
: 290
: Санкт-Петербург, Автово

: 24, 2009 16:12     :

Этот педик сюда переехал?
_________________
Хрисанов Александр Николаевич. Санкт-Петербург, Автово, ул Краснопутиловская. Тел. +7 921 356 20 50.
desoto53@mail.ru
Стихийный собиратель старой техники.
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 24, 2009 23:53     :

Почему педик - просто антисемит.

А. Горский
    e-mail
Василий 3



: 15.11.2009
: 4
: Россия

: 25, 2009 0:02     :

N ():
Этот педик сюда переехал?

Херсанов, ну если Вы переехали сюда, то не обязательно всем кричать, что Вы педик. Большинство об этом знает, а кто не знает то поймут это без подсказки.
Вот Бенни Хиллович говорит что Вы антисемит, я например так не считаю. Скорее всего Вы просто семит.
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 25, 2009 0:16     :

Не, это вы, Василий Третий - антисемит. А ещё русский патриот - что, будете отрицать, отнекиваться, скажете, что Россия - это не родина слонов?

А. Горский, не ожидает от Василия Третьего такой откровенной смердяковщины
    e-mail
Василий 3



: 15.11.2009
: 4
: Россия

: 25, 2009 0:41     :

Бенни Хилл ():
Не, это вы, Василий Третий - антисемит. А ещё русский патриот - что, будете отрицать, отнекиваться,
Антисемит, это хорошо или плохо ? А Русский патриот это хорошо или плохо ?

:
скажете, что Россия - это не родина слонов?
А. Горский, не ожидает от Василия Третьего такой откровенной смердяковщины

Смердяковшине мы скажем наше пролетарское нет. Россия это не родина слонов, а родина мамонтов.
В каждом уважаемом райцентре в музеях, по всей России, лежат их кости.

Слонов же пришлось просто приспособить для того, чтоб надрать зад Пидору Македонскому, кстати тоже Александру, когда он пришёл в Руссию и Германию на берегу Инда. Там и закончился его бесславный поход, тоесть блицкрик.
Отсюда и пошли Русские слова "заслон", "прислониться" то есть закрыться-укрыться-прикрыться. А когда с Александром,сиречь Македонским, Русские и Германы разобрались слонам делать стало нечего и они стали "слоняться" то есть культурно отдыхать без работы.
padio



: 26.08.2007
: 61
: 21
: БлижнеВосточеное Подомосковие

: 16, 2009 16:53     :

Я таки не понял как надо боротся с желтизной
что надо мачить это понятно в
а вот в чем или кого яне понял Twisted Evil
_________________
padio@mail.ru
8(926)826-6646
Сергей
Крайней север
города Люберцы
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2
2 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB