TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Реставрация СИ-235 II (продолжение)
.  1, 2
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 24, 2009 22:46     :

Спасибо Василий!
Резисторы все в мусор, у половины потрескались хомуты, хотя если смотреть по уходу сопротивления - ушли не сильно.
Год выпуска можно приблизительно определить по схеме, основное отличие которое я знаю - разновидность подключения подмагничивания динамика. К стати неплохо было бы, в этой ветке собрать все возможные схемы СИшек. Шасси я отдал Владимиру Николаевичу Жаринову на осмотр и копирование, а заодно и ремонт.
Сам сейчас химичу с корпусом, а точнее даже с корпусами.
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Digger



: 11.06.2009
: 16

: 26, 2009 15:57     :

Да, только схем там было больше, чем две - по крайней мере, помнится так.... Там не только подмагничивание отличается.... У меня когда прошла первая радость от покупки СИшки - нашёлся косячина, динамик отличный, да вот беда - катушка подмагничивания оборвана нафиг, а оно, похоже, параллельное, т. е. 27 тысяч 500 витков - МОТАЙ, ВАСЯ Laughing Но пока стенки штукатурю дома - СИ убран и на мозг не давит. Резисторы все целые, но все убежали кто куда. Силовой выжил весь, выходной и дроссель пошли вслед за динамиком в обрыв... Контура ни одного целого нет...... Но следов подгорания нет - значит сырость, зараза... Лампы нашёл, корпус под проклейку-покраску полностью, но не убитый, задник есть - в общем, оживёт старикан, никуда не денется... Монтаж неграмотно перепахан местами - грубо и неправильно, может, кто-то юный радио*?% ковырялся......
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 26, 2009 16:01     :

А, к стати, дроссель у моего тоже в обрыве был, точнее даже горелый - пришлось перемотать. Контура все отходят у выводов, ибо обычно провод просто намотан парой-тройкой витков на выводы. Пропаял с лёгким флюсом - всё зазвонилось.
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Павел



: 09.11.2008
: 60
: 355
: Москва

: 26, 2009 16:18     :

А фото, фото где?! Дайте побалдеть, а?
_________________
Приёмник должен иметь диапазон FM!
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 26, 2009 16:20     :

Фото дросселя? Very Happy У меня в фотоархиве по ссылке выше )))
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 24, 2009 23:08     :

Лето было тяжёлое, не предназначенное для реставрации, всё время занимался ремонтом дачного дома, поэтому в тяжком деле реставрации успехов немного, зато теперь можно и зимой на дачу съездить, не боясь там к полу примёрзнуть.

Однако в начале августа работы поубавилось и появилась возможность заняться любимым делом, а именно реставрацией корпуса Си-235 в кол-ве 2х шт.

Засим начинаю фотоотчёт, все фотографии кликабельны для увеличения:

Начал я с самого сложного корпуса, изъеденного древоточцами







В общем картины удручающие, но что делать, раз взялся - надо доводить до конца. Вроде зашпаклевать можно, ну окромя ножек. При разборе корпуса всё оказалось ещё хуже





А виноваты во всём этом вот эти паскудные насекомые, коих я нещадно потравил:





Для оценки габаритов - белый колпак это крышка стандартного аэрозольного баллона:



Всё, что осталось более-менее целым:







Это очень сильно удручает, а поэтому дабы себя не расстраивать приступил к восстановлению расслоившейся фанеры лучшего корпуса:



Скрытая реклама:



И так, Корпус №1 и всё что осталось от корпуса №2 предварительно зашпаклёвано:



Опять реклама, да чтож за ё)))



Загрунтовал первый корпус (скрытая реклама грунтовки)



Проявились скрытые изъяны



Ищо раз шпаклюем



И снова скрытая реклама (к стати это тот самый шлиф-аппарат, который я использовал для ошкуривания Минска, купленный в ОБИ, и который до сих пор жив)



Повторная грунтовка



И поверхность уже выглядит гораздо лучше



Впереди для вылизывания ещё раз зашпаклюю и окончательно загрунтую, а пока перейдём к корпусу №2



Решено изготавливать новые элементы корпуса (левая стенка и днище)



Ну вот и всё, время вышло, да и комары заедают, поздно уже



На неделе поэкспериментирую с краской типа шагрень и изготовлю стенки
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov


: Revan ( 15, 2010 17:56), 2 ()
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 25, 2009 2:32     :

Фотокарточки отменно резкие - все изъяны видны, насекомые тоже, и - будем надеяться - вскоре и достоинства засияют у СИ-235 с новодельной шагреневой краской -

давно пора, шагреневая краска это, пожалуй, единственная технология, которую ещё заново не открыли, то есть не наладили. Альфрейную роспись телевизоров Ленинград Т-1 в Германии научились делать - а вот новых шагреневых или, скорее, кракелюрных радиоприёмников СИ-235 пока что видать не приходилось...

А. Горский, а эти жучки, они что, живые были, когда вы их убили? чем их так привлёк именно этот корпус? своей экологической фанерной чистотой - безо всякого ПВА, чистый, как поцелуй сестрый, костный, мездровый или казеиновый клей их привлёк?... или всё-таки вкусное дочернобыльское дерево тут виновато?
    e-mail
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 25, 2009 14:53     :

Бенни Хилл ():
Фотокарточки отменно резкие - все изъяны видны, насекомые тоже, и - будем надеяться - вскоре и достоинства засияют у СИ-235 с новодельной шагреневой краской -

давно пора, шагреневая краска это, пожалуй, единственная технология, которую ещё заново не открыли, то есть не наладили. Альфрейную роспись телевизоров Ленинград Т-1 в Германии научились делать - а вот новых шагреневых или, скорее, кракелюрных радиоприёмников СИ-235 пока что видать не приходилось...

А. Горский, а эти жучки, они что, живые были, когда вы их убили? чем их так привлёк именно этот корпус? своей экологической фанерной чистотой - безо всякого ПВА, чистый, как поцелуй сестрый, костный, мездровый или казеиновый клей их привлёк?... или всё-таки вкусное дочернобыльское дерево тут виновато?


А гдейто Т1, альфрейно-расписанные?

Я какраз жду курьера с ингридиентами для кракелюрного окрашивания. Результаты конечно выложу.
Жучки были живые, когда ко мне корпус по почте приехал. И после трёхнедельного вдыхания паров ацетона ненасытные насекомые скончались. А вот откуда они вообще взялись - надо спрашивать У Сергея (Колобок)
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 25, 2009 21:57     :

Ужас - на украинской границе под Харьковом висит плакат: "Служба фитосанитарного контроля РФ запрещает провозить кошек и собак без справок о прививках, нельзя провозить продукты питания, зерно, крупу и т. п." -

а тут по почте такие аццкие животные пересылаются через границу... и куда только фитосанитарный контроль смотрит!?

Т1 в Германии восстановили - тут же летом на нашем форуме Дмитрий Николаевич фотографию публиковал - там какой-то реставратор из католического монастыря, как я понял, над телевизором постарался и альфрейную краску восстановил.

Наверное, мастер над убранством католических соборов натренировался в росписи по штукатурке и ему роспись на лениградовой шпаклёвке по плечу.

А. Горский
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2
2 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB