TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Несмотря на монтаж. TELEFUNKEN D750WK
1, 2, 3  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
подводник



: 11.07.2007
: 62
: Санкт-Петербург

: 22, 2009 9:05     : Несмотря на монтаж. TELEFUNKEN D750WK

Отдал мне приятель неделю назад этот приёмник. Там не всё работало,но сейчас всё в норме. Удивил монтаж,я ,когда начинал в детстве,что то собирать,монтаж делал лучше. Но,как выяснилось,на работу не влияет. Несмотря на 70летний возраст ,все сердечники крутятся хорошо и прекрасно настраивются. Добротность у контуров замечатальная. Прав был наш коллега Well,говоривший,что всё определяется контурами,остальное вторично. Кроме глаза(потускнел бедняга-возраст однако Mad ) все лампы живые. Если у кого есть ЖИВОЙ ЕМ11 предлагайте.


В свое время Магда плохо намотала силовик,поэтому достался мне уже с перемотанным.
Приятная машина,покрутил и послушал с удовольствием.


: подводник ( 06, 2009 21:38), 1
Walter Gotell



: 15.07.2009
: 52
: 91
: оттуда

: 22, 2009 14:58     :

А в чём там плохость монтажа заключается? в том, что пайки "холодные" или что детали в хаотичном порядке размещаются? Если имеется в виду хаос, то это же согласно теории навесного монтажа правильно - соединение проводников производится самым кратчайшим образом, избегая параллельности и жгутов, для уменьшения межпроводниковой ёмкости.

А может это не Магда виновата - а какой-то Курт или Фриц плохо сделал электролитический конденсатор, его замкнуло, вот трансформатор и перегорел от перегрузки? неужели там до сих пор стоят и работают родные электролиты?

А. Горский
    e-mail
доктор



: 27.02.2009
: 48
: 76

: 05, 2009 1:59     :

В моём Телефункене тоже пайки оставляют желать лучшего. Какие-то они недогретые, рыхлые. Говорят, это женщины и дети паяли на заводах во время войны...

А электролиты у моего 054GWK не сдохли. Один с пробкой, "предохранительным клапаном", дабы глаза не выбивало, а другой со съемной крышкой. Оба имеют номинальную емкость. Но я все равно подпаял параллельно им 47 мкФ SAMHWA - чтобы не было вообще разрывов... т.е. фона чтоб вообще не было, как сказал бы Антон Уральский Smile

Что касается бумажных кондеров SIEMENS, то они все без исключения подлежат замене. Утечки жуткие. Один я разобрал... Это вероятно, из тех, что аудиофилы прродают друг другу по 100$ и обожествляют.
Корпус у него СТЕКЛЯННЫЙ черный. Внутри рулон, с торцов битум. Но то, как выводы приделаны к фольге - меня просто размазало об стену!!! Там каждая проволочка приклепана к П-образной фигне с крылышками, которая просто засунута в рулон. Выводы держатся просто за счет трения. И естественно, вся эта убогость за 69 лет насосала влаги, имеет сопротивление 2-3 мОм, и при включении даже 1500-вольтового кондера в 220V - он шипит как ракета, и этот битум выстреливает Smile
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 05, 2009 7:07     :

Ну да, я тоже сначала потрошил прогоркшее масло с заплесневелой бумагой. Но это неправильно. Наши младшие собратья по разуму аудиофилы рекомендуют перед атслушиванием это всё несколько часов варить в смеси парафина и воска (лучше с эзотерическими добавками) и всё снова будет как в 33 году. Но это всё шутки. В реальности, требуется поменять только один-два таких конденсатора, те, что взорвались через несколько минут после включения. Остальные как-то сами подлечиваются.
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 05, 2009 7:36     :

Ну это вряд лм. Был случай, когди чинил Филлипс очень хороший с виду и монтаж был в идеале. Так вот пришлось поменять все до единого (!) металлобумажные конденсаторы.
    e-mail
доктор



: 27.02.2009
: 48
: 76

: 05, 2009 12:37     :

Вот и мне пришлось все до единого поменять на наши, КБГ-И, кстати начала 50-х годов. Сначала я заменил только те, что не взорвались, и приёмник заработал. Посде обмера выяснилось, что лампы не в режиме, а кое-где и в опасном положении из-за утечек. И апофигеем стало применение немцами таких же бумажых в качестве изолирующих, между шасси и клеммами антенны-заземления. Пришлось поставить слюдяные. Осталась лишь пара бумажных в регуляторе тембра, на них напряжение около 15В, и потому они ведут себя прилично.

Voot: А как их варить, если там битум? Все же расплавится и смешается, а выковырять битум не получилось. Недогрел - выводы отвалились вместе с этими дурацкими микролепесточками, перегрел - рулон залило...
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 05, 2009 19:02     :

Вот как-то так варят http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=22523
Я обязательно попробую. Иногда попадаются дохлые бумагомасляные брикеты 30 годов. В одной коробке от пяти до одиннадцати разных конденсаторов. Все страшно текут, а один-два просто короткое замыкание. Дохлые, они и есть дохлые. Я и под напряжением их держал и выжигал током КЗ и нагревал, а вот варить не допёр. Потрошил, заменял на отечественные и снова заливал битумом как было. Косметически и вообще неотличимо. Но ведь звук-то не тот как утверждают продвинутые коллеги.
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 05, 2009 20:11     :

Voot ():
Но ведь звук-то не тот как утверждают продвинутые коллеги.


Про продвинутых уже писано-переписано, хотя бы вот здесь:
http://radiotehnika.borda.ru/?1-0-0-00001138-000-0-0-1249416762
    e-mail
подводник



: 11.07.2007
: 62
: Санкт-Петербург

: 06, 2009 21:34     :

Я вот всегда ,когда читаю,что нужно варить конденсаторы,сразу вспоминаю про аудиофилов. Зачем варить и ещё что то делать? Приёмник придуман и сделан для того,что бы его слушать,как он работает. Дефектные детали надо менять. Кого мы хотим обмануть?
Для чего? Может кто то популярно объснит,тому кто в танке. И кто будет и кому это нужно,глядеть под юбку,в подвал шасси ,смотреть ,а те ли там гавняные емкости стоят?
Это совершенно не относится к внешнему виду ,где как раз важно,как именно выглядел аппарат изначально.
Приёмник ,который нельзя включить и послушать его работу ,для меня,какой бы он редкий не был,не существует. ИМХО,конечно.
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 06, 2009 21:37     :

Варить конденсаторы придумал никакой не аудиофил, а катушечномагнитофонофил Василий Чернов Digger -

и смысл там такой, что конденсаторы превратились в сопротивления из-за попадания внутрь воды (влаги атмосферной), а после кипячения в масле - вода выкипает, а поры маслом заполняются и конденсатор починился.

Если можно починить старую деталь, то зачем ставить новую? - такой подход тоже имеет право на существование.

А. Горский, метод кипячения помогает для одиночных конденсаторов в бумажной трубочке - где битума нет
    e-mail
подводник



: 11.07.2007
: 62
: Санкт-Петербург

: 06, 2009 21:45     :

Бенни Хилл ():

Если можно починить старую деталь, то зачем ставить новую? - такой подход тоже имеет право на существование.


А я разве с этим спорю? И всегда так делаю. Но восстанавливать заурядные бумажные кондесаторы? А про аудиофилов я имел в виду ,что мы иронизируем над их изысками,сами иногда делаем то же.
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 06, 2009 22:02     :

А где вы старые бумажные конденсаторы берёте? или новые ставите, в трубочку из бумаги заворачиваете, валерьянкой тонируете, в расплавленный воск обмакиваете? ну как доктор из Минска аудиофилов своим конденсатором разыгрывал?

А тут прокипятил старый конденсатор - и порядок! и новый покупать не надо.

А. Горский, главное, не забывать регулярно масло менять, иначе пончик, ой, конденсатор будет несъёдобным - канцерогены в масле от длительного кипячения образовываются!
    e-mail
доктор



: 27.02.2009
: 48
: 76

: 07, 2009 15:49     :

Можно и кипятить, но тут я вижу 3 неудобства:

1) Отремонтированный конденсатор, с которым УЖЕ и ПРИ ДАННЫХ УСЛОВИЯХ случилась беда - ненадёжен. В любой момент он может снова сдохнуть, чем вызовет отказ приёмника в самый неподходящий момент. Потеря выходной лампы, удар током от антенны, выгорание моточных узлов - вот чем может обернуться инстинкт старьёвщика.

2) Оригинальные детали могут быть всегда восстановлены лучше, чем это сделаем мы. Лучше сложить их в пакетик, и приложить к приёмнику, вдруг лет через 50 они срочно понадобятся?

3) Приёмник с дешевыми бумажными конденсаторами работает хуже, чем с герметизированными. Со временем они снова насосут влагу. Но это РАДИОПРИЁМНИК, а не усилитель Hi-Fi, и тем более не фетиш аудиофила. Его задача - принимать станции.

Услышав хоть раз, как работает Телефункен с конденсаторами без утечек (а там есть к чему стремиться тому же "Москвичу-В": гораздо меньше помех, свистов, да и чувствительность выше, несмотря на одинаковую структуру) - уже не хочется возвращаться к убогости и прокисшей бумаге, а хочется слушать радио, и никогда его не выключать Smile.
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 07, 2009 18:35     :

Всё понятно и тем не менее надо бережно относиться к тому немногому, что до нас дошло спустя три четверти века. Я тоже признаю только работающие приемники. Выкусить и выбросить никогда не поздно. Если есть какие-либо возможности использовать родные конденсаторы, то почему бы не попробовать? Они ведь такие интересные! Есть любители чтобы "радио", как они говорят, и выглядело как новое и не только украшало интерьер, но и играло "Быдло-FM". Им плевать, какие внутри стоят конденсаторы и что приделан кусок китайской FM поделки. По-моему, работающий, пусть даже не очень, приёмник со следами времени много лучше перекрашенной и побрызганной серебрянкой дряни. Впрочем, каждому своё...
доктор



: 27.02.2009
: 48
: 76

: 07, 2009 19:28     :

А если вместо SIEMENS будет впаян надёжный советский конденсатор 1940-го года - это лучше чем родной, но с утечками?
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2, 3  .
1 3

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB