TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Заклеивание цоколей ламп
.  1, 2
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 24, 2009 23:07     :

Грусть и тоску вызывают старые радиолампы с отклеившимся цоколем и обмотанные медной проволокой, изолентой а то и уродливым скотчем! Им легко можно вернуть почти исходный вид. Выяснилось, что результат близкий к идеальному дает применение клея ТГФ (тетрагидрофуран) производства завода "Реахим" На пузырьке написано, что по клеящим свойствам превосходит дихлорэтан и пригоден для склеивания автомобильных фонарей. Рекомендуется работать в перчатках и на свежем воздухе! Теперь технология: с помощью стеклянной пипетки закапываем в щель между цоколем и баллоном 4 - 5 капель ТГФ и сразу переворачиваем лампу в вертикальное положение и прижимаем баллон к цоколю. Через две минуты давить перестаем и оставляем лампу в покое на 20 минут. Принцип - этот дьявольский ТГФ растворяет древнюю и окаменевшую композицию и она начинает работать снова. Для создания контакта с внешним проводящим покрытием у старых немецких ламп имеющих кольцевой медный проводник в основании баллона дополнительно проводим токопроводящим маркером на основе серебра полоску длиной около сантиметра по щели баллон-стекло. Лучще это сделать с той стороны, которая не будет видна в работающем приемнике!
Паганий Зондер



: 11.02.2009
: 52
: 278
: оттуда

: 24, 2009 23:26     :

Круть! я верил, я давно знал, что правильный рецепт должен быть, и таки могут быть колбы ламп приклеены к цоколям крепко и без нефотогеничных потёков.

Дополнительные вопросы:

1) где вы покупанте непалёный клей ТГФ (тетрагидрофуран) производства завода "Реахим" ?

2) нужно ли обязательно использовать стеклянную пипетку или можно применить пластмассовый наркоманский шприц? всё-таки тонкой шприцевой иглой можно закапать клей так, чтобы не было видно снаружи этих мерзких и противныхъ потёковъ...

А. Горский, плачет и раскаивается, что вам этого чёрного лапушку продал:



совсем нетреснутого, только немного капель краски на макушке было... вот я и продал... а мне Зелен надысь рассказал, что вы в ламповых радиоприёмниках разочаровались и коллекцию распродаёте - это гнусная клевета или нет? если нет - то я бы черныша назад выкупил, уж очень он мне нравился - тому що на столе руководителя отдела моркетинго МРК гарно смотрелся...
    e-mail
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 24, 2009 23:53     :

ТГФ вместе с токопроводящим маркером я брал в Чип & Дип. ТГФ обладает прямо таки сверхтекучестью и затекает в любую щель. Про стеклянную пипетку я для безопасности упомянул, но по секрету скажу, что трубочки что идут в комплекте с пакетиками сока ТГФ таки не растворяет. Так что опускаем трубочку в ТГФ на 6 - 8мм, зажимаем пальцем второй конец и нужное количество переносим куда надо. Потеков, что довольно странно, вообще нет. Только держите баллон повыше и не лейте много. Репродуктор после минимальной реставрации служит почти украшением скромной карболитовой коллекции и назад не хочет несмотря на централизованное отключение проводной трансляции. Как это часто бывает, стоит прокукарекать на весь свет, а оно не работает. Так вот, специально вчера ночью склеил пару немецких старушек. Сегодня снова убедился - всё жесть! http://content.foto.mail.ru/mail/ra3dqt/4/i-5.jpg
Владимир Захарченко



: 01.06.2009
: 113
: 29
: за бугром

: 08, 2009 22:21     :

Shocked Касательно темы ремонта цоколей октальных ламп , эпоксидная смола дрянь , аккуратно по окружности поливаем клеем БФ-2 ,можно в несколько приемов ,с некоторой выдержкой ,вставляем лампу в панельку и подаем накал , проходит часа эдак три и все готово если работать аккуратно ,комар носа не подточит -как новая,,, Idea
_________________
Резонанс,где то рядом,я его чувствую,,,
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 08, 2009 23:36     :

батарейные тоже?
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Витько



: 10.07.2007
: 142

: 09, 2009 23:31     :

Налейте в щелку клею супер из 3гр тюбика за червонец, придавите на 10 с и будет вам щасте.
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 10, 2009 7:02     :

"Щастья" не будет, а вот заметные и неустранимые потеки обязательно. Пробовали.
VOX



: 23.05.2009
: 80
: Мариуполь, Украина

: 10, 2009 21:59     :

Я поддерживаю Супер клей! Ни разу не подводил.

И ни каких потёков! Very Happy
    e-mail
Владимир Захарченко



: 01.06.2009
: 113
: 29
: за бугром

: 11, 2009 0:17     :

Shocked Если аккуратно работать не каких подтеков не бывает ,а клей у нас в магазине можно всегда найти , потому будем личить лампы клеем БФ-2, ДРУГОЙ не советую применять ,крутизна характеристики резко снижается ,,,, Rolling Eyes
_________________
Резонанс,где то рядом,я его чувствую,,,
Voot



: 24.04.2009
: 50

: 11, 2009 7:08     :

Господа, не будем спорить и каждый будет клеить или заматывать чем хочет. Но разницу-то почувствовать можно? Растворить РОДНОЙ клей или добавить НОВОДЕЛЬНЫЙ, лучше-то что?
Владимир Захарченко



: 01.06.2009
: 113
: 29
: за бугром

: 11, 2009 15:12     :

Shocked Ремонтируем серьезную вещ ,это как правило редкая дифицитная лампа ,и вдруг клей дешевый китайский сомнительного качества -не серьезно ,только БФ-2,залог успеха, а главное не влияет на параметры лампы,,, Rolling Eyes
_________________
Резонанс,где то рядом,я его чувствую,,,
Витько



: 10.07.2007
: 142

: 11, 2009 16:59     :

VOX ():
Я поддерживаю Супер клей! Ни разу не подводил.

И ни каких потёков! Very Happy


Правильно, земляк!
Главное чтоб руки не дрожали Very Happy
Витько



: 10.07.2007
: 142

: 11, 2009 17:02     :

[quote="ДРУГОЙ не советую применять ,крутизна характеристики резко снижается ,,,, Rolling Eyes[/quote]

Ога, и ножки отваливаются Very Happy
Digger



: 11.06.2009
: 16

: 15, 2009 10:18     :

Супер-момент, 4 капельки по сторонам света, строго по компасу))))))))) Иначе электроны не строем летят, а кто куда Laughing
Владимир Захарченко



: 01.06.2009
: 113
: 29
: за бугром

: 27, 2009 23:54     : Клей БФ-2

Very Happy Я не понял ,драных ламп больше нет ,или клей кончился,,, Rolling Eyes
_________________
Резонанс,где то рядом,я его чувствую,,,
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2
2 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB