TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

А господь то всё приподносит...
.  1, 2
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Well



: 04.09.2007
: 235

: 17, 2009 20:33     :

Боженьку надо за все благодарить. Особенно за сюрпризы чудные. Не поверите, но напластования ржавчины оказались чем-то вроде пыли, и шасси сзади такое же почти сейчас, как спереди. Ну может чуть блестит зачищенное сильнее. Корпус конденсаторов вообще как новый. Есть у меня мастера, поверьте.

Насчет "внутри" - немного оговорился. Имелся в виду подвал. Жаль, нет снимка со снятой защитой контуров. На спор, как тут товарищ выразился, ничем не отвечу. Ибо не уверен, что товарищ хоть один убитый толком когда починил. А этот чинить не пришлось. Даже резюки, смотрите - родные. И глаз американский горит как новый. Его как включили - сразу заработал. Осталось зашаманить корпус, прогнать контура да смазать.




_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
VOX



: 23.05.2009
: 80
: Мариуполь, Украина

: 17, 2009 22:06     :

Господь милостив над всем, кроме времени... и шашели. Very Happy

Во время аккупации Мариуполя, немцы собрав у народа все приёмники свезли их в подвал старого театра. Театра в том здании уже давно нет да и приёмников тоже (хотя имеет смысл туда прорваться), но если бы приёмники долежали бы до этого времени, то 100% были бы в таком состоянии. Crying or Very sad
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 17, 2009 22:36     :

VOX ():
Господь милостив над всем, кроме времени... и шашели. Very Happy

Во время аккупации Мариуполя, немцы собрав у народа все приёмники свезли их в подвал старого театра. Театра в том здании уже давно нет да и приёмников тоже (хотя имеет смысл туда прорваться), но если бы приёмники долежали бы до этого времени, то 100% были бы в таком состоянии. Crying or Very sad


Похоже на правду. Шас скажу то, шо нигде в форумах не поднималось, хотя самую тему не мусолит токо ленивый. Мой харьковский друг и учитель, Игорь Федорович Кремлев, адекватнейший человек, участник WWII и четырех сроков за антисоветчину (увы, покойный), рассказывал следующее.

1. Когда наши покидали Харьков, то населению были отданы все приемники. Мотивация такова: родные голоса будут слушать, а немецких все равно не понимают.
2. Когда немцы вошли в город, то снова все забрали. Мотивация - та же. Факты: фильм о оккупации города, фото где-то тут болтающееся с немцами и нашими аппаратами, а также некоторые показания дедов, у которых я забирал кое-что. Они говорили, что прятали СВД не от наших, а от немцев. То же мне говорили в Киеве и Донбассе. А на Западе, говорят, вообще ничего не забирали. Но то надо проверять.

По краям этой радиотрагедии куча условностей, связанных с территориями и реалиями БД, а также отсутствие всяких документов. Но шо два пункта были в натуре - факт.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
VOX



: 23.05.2009
: 80
: Мариуполь, Украина

: 17, 2009 22:45     :

А где "тут" болтающиеся? интересно почитать!

Я думаю, что у немцев так лихо получилось изъять у народа приёмники лищь потому, что до войны они все были зарегистрированны. Наши отступали, а документы с фамилиями владельцев приёмников оставались.
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 17, 2009 22:51     :

Богдан, это все ужо обмусолено, так шо сызнова начинать нет смысла. Разве шо много граней осталось, но народ не больно хочет вдумываться. А фотка была такая: немцы и куча наших СИ-СВД и ТД. Зачем, спрашивается, они их выставили? Шоб народу отдать? Нет! Ибо иметь приемник было запрещено под угрозой расстрела. Откуда тогда куча? Оттуда, шо коммуняки все возвращали, отступая. И проблема наших довоенников не в одной, как думалось, аннексии, а в четырех аж... Вот откуда СВД так редок. А вы в ржавчину вцепились. Некоторые тутешние виртуальщики ее языком готовы были бы слизать... Very Happy
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
VOX



: 23.05.2009
: 80
: Мариуполь, Украина

: 17, 2009 23:01     :

Да я бы и сам слизал, но пока о таком девайзе только мечтаю и то толко во сне.
Хотя кто его, боженьку, знает, может и приподнисёт. Very Happy
Мариуполь, не такая уж и деревня была....
    e-mail
подводник



: 11.07.2007
: 62
: Санкт-Петербург

: 17, 2009 23:15     :

2 WELL
То,что заработал,поверю. (но как?) И что глаз американский хорошо светится ,тоже. Но то ,что ни один резистор не имеет своего номинала берусь утверждать. Каминские по определению со временем изменяют номинал ,как минимум в 1,5 -2 и более раза. А с учётом того что влага приёмнику не чужда была ,тем более.
Валерий,я радиолюбительством занимался с 11 лет. В те времена ,кроме Каминских и ТО отечественных никаких резисторов не было,по крайней мере доступных. Они и тогда (Каминские, ТО гораздо лучше) не соответствовали тому,что на них было написно(выштамповано). Несколько лет назад,при ремонте доставшегося мне СВД ,захотелось, блин ,аутентичности. Будучи в подмосковье ,откуда родом,привёз кое что из старого барахла ,лежавшего на чердаке с тех времён,в т.ч. и это. Ни один из них не сгодился. Заменил на МЛТ.
Правда,кто это делал,да ещё желая сделать аккуратно,знает сколько времени это занимает. А замена 0,1 в сеточных цепях УВЧ,УПЧ это отдельная песня. Very Happy
Добавляю,пока мучал клаву,новое появилось. Основная причина достаточной редкости СВД в том ,что выпущено то их был маловато, а цена была такова,что купить его могли только состоятельные люди ,да и то по разнарядке или по блату. Так что "куч" не было.
Вот написал резистор и вспомнил,что во времена борьбы с космополитизмом назывались они сопротивлением, емкость конденсаторов измерялась в сантиметрах и много всякого........
Well



: 04.09.2007
: 235

: 17, 2009 23:37     :

А я разве сказал, шо заработал как новый? Но если заработал, причем на всех бэндах, то явных обрывов-хомутов нету. Пробить цепи, сопрячь контура, конечно же, надо всегда. Даже на новом, даже после ремонта. Скажите, вы в ателье когда Балтику какую нибудь чинили, смотрели сопряжения? Уверен, и на заводе их не смотрели. В лучшем случае наладчик пару раз ткнет туда отверткой... Вот почему я всегда говорил и буду говорить про индивидуальную настройку аппарата. Под свои цели. Помните, мы с вами говорили про спад на втором КВ у СВД? Еще могу рассказать про настройку пятиконтурного входа Кельна с провалами сигнала перед смесителем по шкале почти в два раза: невольно выбираешь, куда ж кинуть максимум...

Насчет аутентичности. В моих вылизанных аппаратах почти все резюки новые, импортные. Токо красить не додумался пока. Или камуфлировать.

СВД - один из лучших аппаратов СССР (США). Очень тяжел в настройке, и не по причине везде упоминаемой трехъярусности. А ввиду конструктива контуров, подстроечников и двух УВЧ. В этом плане 6н-1 или 9н-4 с их добротнейшими, как бочка контурами и триммерами - просто вечные аппараты. Из всех, которые мне доводилось чинить (штук 20, или больше) - в 95 процентах блок резисторов смещения подводил. Но там просто: прицепил че-нибудь двухваттное - и вперед!

Наум, Вы всегда очень толково и по существу замечаете. Дай Боженька и Вам хорошего всего!
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 18, 2009 1:51     :

А вот на аукционе пришибленном мешком

http://meshok.ru/item/1407325_%C4%EE%E2%EE%E5%ED%ED%FB%E9_%EB%E0%EC%EF%EE%E2%FB%E9_%F0%E0%E4%E8%EE%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E8%EA

появился

"Вашему вниманию представляется неопознанный довоенный ламповый радиоприемник. Корпус в прекрасном состоянии.
На работоспособность не проверял.
Великолепный экземпляр украсит коллекцию приемников и превосходно впишется в любой интерьер! "



бодро торгует непознанным радиоприёмником pioner-vsemprimer -

ы-ых, и чего же не опознал-то? а ещё пионер-всем пример обозвался...

Поможем пионеру - опознаем его подозреваемого?

А. Горский
    e-mail
подводник



: 11.07.2007
: 62
: Санкт-Петербург

: 18, 2009 8:10     :

Если б ещё сзади посмотреть и что под "юбкой" Very Happy
Уверен,что творчество радиолюбителя.
Well



: 04.09.2007
: 235

: 19, 2009 17:29     :

Есть подозрение, шо туда Пунану послевоенную втулили. В ней, кстати, и шкала по центру. Токо если вкруговую завели, то как? Стрелка то ведь не Александровская, да и глазу нету, хотя у Пунаны есть. И окантовка не М-ки. Х.З. шо оно такое... Вон на молотке какой-то придурок культовый Телефункен-8001 таким макаром продает:
http://molotok.ru/show_item.php?item=663345080

Американцев четырехТУПОручечных я таких не упомню шото.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/


: Well ( 19, 2009 17:53), 1
Паганий Зондер



: 11.02.2009
: 52
: 278
: оттуда

: 19, 2009 17:51     :

Ссылка неправильно дано, вот правильно:

http://molotok.ru/show_item.php?item=663345080

А чего бы не продавать отдельно:

1) корпус от Телефункена 8001 WK;

2) шасси Риги-10?

Ну потому что разумный человек всё равно это разукомплектует и будет использовать по отдельности.

А. Горский

добавка:

особенно последняя фотография в описании лота вгоняет в грусть - пустые телефункинские корпуса - это ж сколько аудиофилы четырёхшкаликов и рейхсканцелярских 8001-вых на трансформаторы и проводки разбомжевали...
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 19, 2009 18:06     :

Паганий Зондер ():

Ну потому что разумный человек всё равно это разукомплектует и будет использовать по отдельности...


Придурок потому шо: мало целых аппаратов, так еще дрова спасал... Брал корпус ради задника 8001-го, а дали с еще одним залником 7001-го, потому думал срастить с Ригой, да так и бросил. Бьюсь об заклад, шо нормально работающих семерки и восьмерки вы не найдете: они могут работать, но криво. Если на родных лампах - криво вдвойне. Кто покупал, в том числе у немцев - не доведут никак до ума. Я свои 7001 и 8001 по полгода вымучивал, но в восьмерке до сих пор АПЧ гуляет. Потому и была мысля из отходов сделать надежный драндулет. Не выбрасывать же.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2
2 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB