TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Читальный зал Радиомузея РКК

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 08, 2009 19:35     : Читальный зал Радиомузея РКК

ДНЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Мы решили отметить День Победы публикацией на сайте Радиомузея РКК трех материалов, которые, как мы надеемся, будет интересно прочитать. Речь идет о кнопке "Обзоры и публикации", что справа на главной странице нашего сайта.

Материалы, подготовленные к Дню Победы, размещены под рубрикой "Информация к размышлению" (прямо как у Штирлица) и помечены развевающимися красными флажками.

Первый из материалов называется "Как полезно знать морзянку на войне. Воспоминания радиоразведчика". Он был подготовлен специально для Радиомузея РКК Александром Алексеевичем Зиничевым, прошедшим Великую Отечественную войну практически с первого до последнего дня. Вот оглавление этого материала:

= И на вражьей земле мы врага разгромим...
= Конь Митька и приемник 45-ПК
= Мой путь в радиоразведку
= Почерки немецких радистов
= От Курска до Потсдама
= Про приемники и передатчики




Там около 20 выпадающих фотографий, включая и фото военных лет старшины А. Зиничева, и его Красноармейскую книжку, и благодарности командования с портретами товарища Сталина.



У автора несомненный писательский дар, так что материал читается легко. Есть в нем и ряд любопытных наблюдений, в том числе про нашу и трофейную приемо-передающую технику, которые нигде в Интернете больше не найдешь. В общем, рекомендую почитать.

Второй материал это перепечатка статьи "Радиосвязь в современной войне", которая появилась в журнале «Радиофронт» № 7 за 1941 год.

Пусть вас не смущает цифра "7". Это вовсе не июль 1941-го, а только апрель, потому что в предвоенные годы журнал «Радиофронт» выходил в свет дважды в месяц.

В этой статье всё изложено очень грамотно, и если бы Красная Армия уже в июне 1941-го применяла радиосвязь так, как описал автор статьи, то результаты первых месяцев боев с войсками германского Вермахта могли быть совсем иными...

Третий материал называется "О состоянии радиосвязи в истребительных полках ВВС Красной Армии". Это перепечатка с сайта "Механизмы войны", и там содержится масса фактического материала, причем не только о радиосвязи, но и о первых шагах радиолокации, и насчет организации управления нашими истребителями.

Лично для себя я нашел в этой статье много нового, но больше всего почему-то запомнился вот такой сюжет:

"...Перед 22 июня 1941 года в советский тыл было заброшено множество немецких диверсантов, которые еще до начала военных действий начали выводить из строя проводную связь. 22 июня 1941 года, с самым началом войны, на колонны людей и техники начали пикировать "Юнкерсы", но весьма странно - не по центру дороги, а с края. Они уничтожали телеграфные столбы. У штабов Красной Армии остались для управления войсками штабные автобусы с радиостанциями - эти автобусы немцы легко замечали с неба и атаковали в первую очередь."

У меня как будто камень с души свалился. Много лет что-то не складывалось у меня в голове, когда в наших фильмах о войне я видел, как немецкие пилоты бомбят и расстреливают колонны беженцев, уходящих на восток. Что же это за военные цели такие?!!

Ну зачем тратить боезапас, зачем тратить горючее --- чтобы на дороге осталось еще несколько мирных жителей, в основном стариков, женщин и детей?! Они же были солдатами, эти немецкие пилоты, воздушными рабочими войны, а не изуверами эсэсовскими из охраны концлагерей!

И вот теперь мне всё объяснили. Оказывается, пилоты тех "Штук" и "Мессеров" делом занимались -- валили с воздуха телеграфные столбы, нарушая нашу проводную связь. А никакой другой связи у советских райцентров, как правило, и не было.

Зададим себе вопрос, а где у нас прокладывали телеграфные и телефонные провода на столбах? Конечно, вдоль хороших дорог, а вовсе не вдоль лесных проселков. Ну, а где шли колонны беженцев? Правильно, по тем же хорошим дорогам!!

Так что, говоря современным языком, беженцы просто "попадали под раздачу", а впрямую немецкие пилоты вряд ли за ними охотились...

В общем, советую всем, кто этого материала еще не видел, потратить время и внимательно его прочитать. Ну, а я за эти выходные постараюсь закончить работу над еще одним материалом, уже анонсированным на нашем сайте.

Речь идет о книге немецкого генерала В.Швабедиссена "Сталинские соколы. Анализ действий советской авиации в 1941-1945 гг." Эта книга есть в Интернете на сайте "Военная литература", но и в библиотеке Радиомузея РКК она также есть:



Книга довольно длинная, напечатанная очень мелким шрифтом, нудная, читать ее нелегко. Но зато написана она по-немецки системно, так что из нее несложно было выбрать оценки немцами нашей службы связи в авиации в разные периоды войны.

Оценки эти менялись от "Не было замечено никаких признаков наличия особой системы связи" (это про участие советских летчиков в войне в Испании) до "Служба связи соответствовала требованиям советских ВВС, хотя и не достигла западного уровня". Это уже про 1945-й год.

Есть у нас в запасе и еще две-три интересных статьи по тематике военной радиосвязи, которые мы планируем разместить у себя на сайте. Так что вскоре надеюсь проинформировать посетителей форума о расширении состава материалов в читальном зале Радиомузея РКК.


: uv3gm ( 09, 2009 15:20), 1
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 09, 2009 5:40     :

Я сейчас в своём институте лёгкой промышленности лекции читаю по курсу "История экономики", ну и как раз к празднику подробнее разобрал со студентами свои любимые вопросы "Экономика гитлеровской Германии 1933-1945 гг." и "Военная экономика СССР 1941-1945 гг." -

так вот не одни телеграфные столбы бомбили Юнкерсы-87. Дело в том, что наш дорогой товарищ Сталин был фанатом, можно даже сказать - коллекционером - станков. Начиная с 1925 года он их за границей покупал (индустриализация, строительство промышленных гигантов), и для этого отнимал хлеб у колхозников, загонял зеков на лесоповал и лес за границу гнал, продавал в Америку церковные колокола,

украл менее чем за месяц радиозавод "Электрит" из Вильны - в Минск в 1940 году эвакуировал, чтобы независимой Литве мощный радиозавод не достался

а когда пришла война на нашу землю, то в первую очередь вывозили на Восток любимые сталинские станки "ДиП" (догоним и перегоним Америку), потом всякие документы партийных и советских органов, потом - скот и прочее продовольствие, и уж в последнюю очередь - женщин и детей, то есть совершенно бесполезное мирное население (лишние рты).

На молотке продавалось (а может и сейчас продаётся, я не слежу постоянно) очень много немецких любительских фотокарточек 1941 года - разбомбленные советские колонны и обозы, разбитые трактора и грузовики - среди немцев было распространено увлечение фотографией и летом и осенью 1941 году затворы их фотоаппаратов ещё не замёрзли и они фотографировали обильно эти самые разбитые колонны... в первую очередь не мирных детей и женщин (дети и женщины пешком шли), а обломки грузовиков со всякими железками.

Помню я статью Дмитрия Шеварова в "Комсомольской правде" в 1992 году - к годовщине Сталинградской битвы (талантливый журналист был, жалко, уволился) - "Имя Сталина останется с этим городом" -

так там Дмитрий Шеваров рассказывает, что из Сталинграда на восточный берег Волги до подхода немцев были эвакуированы эти самые станки и скотина - а женщины и дети остались в жилых кварталах, которые на несколько месяцев стали линией фронта - и это стал своего рода заградительный отряд тов. Сталина -

"за спиной бойцов плакали голодные дети и их матери, и поэтому пути отступления за Волгу для советских солдат не было" - приблизительно по памяти цитирую Д. Шеварова (давно ту газету читал).

Так что вот так вот - если видели пилоты тех "Штук" и "Мессеров" какой-нибудь грузовик на дороге - то можно было стрелять без угрызений совести - так как мирного населения в том кузове точно не сидело, мирное население пешком по пыли шло, а несколько десятков миллионов человек вообще под оккупацией осталось...

А. Горский, благодарен В. Б. Громову за размещение на сайте Радиомузея РКК нетолько технических описаний радиоаппаратуры, но и рассказов про судьбы людей, с той аппаратурой в лихие и великие военные годы связанных...
    e-mail
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 14, 2009 11:12     :

В читальном зале Радиомузея РКК наконец появился последний из ранее анонсированных материалов.

Это выдержки из книги немецкого генерала В. Швабедиссена "Сталинские соколы. Анализ действий советской авиации в 1941-1945 гг.", касающиеся систем связи советских ВВС, начиная с гражданской войны в Испании (1936-39 гг.) и вплоть до 1945 года.

На подходе Алфавитный список экспонатов, в который включено 369 позиций. Это экспонаты из витрин Радиомузея РКК, из наших витрин в Музее радио и радиолюбительства им. Кренкеля, а также из наших запасников. Скоро этот Алфавитный список, снабженный ссылками на ячейки, будет доступен с главной страницы музейного сайта.
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 23, 2009 15:10     :

Для информации --- теперь на сайте Радиомузея РКК можно не только почитать (об этом было ранее), но и посмотреть два коротких сюжета, что в преддверии Дня Победы показали про Радиомузей РКК по 2-му и по 3-му каналам телевидения.

Ссылка на видеосюжеты такая:
http://www.rkk-museum.ru/documents/press/publications.shtml#7

Должен предупредить, что первый сюжет занимает 7МВ, а второй -- около 4МВ. При не слишком быстром канале Интернета загрузка сюжетов может занять приличное время...

Кроме того, теперь можно поизучать Алфавитный список наших экспонатов в его законченном варианте, а также посмотреть первую редакцию Предметного указателя, который, конечно, со временем будет существенно расширен.

Кому интересно, могут также посмотреть варианты Алфавитного списка и Предметного указателя на английском языке.

Будем благодарны за замечания и комментарии.
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB