TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Радиоточка Александра Солженицына - SK

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 04, 2008 18:39     : Радиоточка Александра Солженицына - SK

Вчера ночью умер великий русский писатель Солженицын. Мне из его книжек нравилась "Один день Ивана Денисовича" и ещё больше - рассказ "Матрёнин двор". Есть там и про наше любимое радио -

"... грехов у нее было меньше, чем у ее колченогой кошки. Та — мышей душила…

Немного выдравшись из колотной своей житёнки, стала Матрена повнимательней слушать и мое радио (я не преминул поставить себе разведку — так Матрена называла розетку. Мой приемничек уже не был для меня бич, потому что я своей рукой мог его выключить в любую минуту; но, действительно, выходил он для меня из глухой избы — разведкой). В тот год повелось по две — по три иностранных делегации в неделю принимать, провожать и возить по многим городам, собирая митинги. И что ни день, известия полны были важными сообщениями о банкетах, обедах и завтраках.
Матрена хмурилась, неодобрительно вздыхала:
— Ездят-ездят, чего-нибудь наездят.
Услышав, что машины изобретены новые, ворчала Матрена из кухни:
— Всё новые, новые, на старых работать не хотят, куды старые складывать будем?
Еще в тот год обещали искусственные спутники Земли. Матрена качала головой с печи:
— Ой-ой-ойиньки, чего-нибудь изменят, зиму или лето.
Исполнял Шаляпин русские песни. Матрена стояла-стояла, слушала и приговорила решительно:
— Чудно поют, не по-нашему.
— Да что вы, Матрена Васильевна, да прислушайтесь!
Еще послушала. Сжала губы:
— Не. Не так. Ладу не нашего. И голосом балует.
Зато и вознаградила меня Матрена. Передавали как-то концерт из романсов Глинки. И вдруг после пятка камерных романсов Матрена, держась за фартук, вышла из-за перегородки растепленная, с пеленой слезы в неярких своих глазах:
— А вот это — по-нашему… — прошептала она."

Да уж, а у вас когда-нибудь слеза наворачивалась после прослушивания кухонной радиоточки? Если нет - то либо теперь Глинку не передают, либо душа засохла. Или у громкоговорителя динамик затирает.

Рассказ "Матрёнин двор" можно почитать вот тут

http://lib.aldebaran.ru/author/solzhenicyn_aleksandr/solzhenicyn_aleksandr_matryonin_dvor

и тут

http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/matren.txt

особенно умиляет один из комментов -

Гость: Глибберг М
Неплохой рассказ. Описывает быт сельской женьщины. Солженицын красавчик - умеет писать.
03.08.2006 19:33

Dowg
как на этой женшине может держатся деревня? рожала мертвых, сама сумасшедшая, короче звездец. исаич тоже хорош, вышел с зоны, в деревне молодых баб полно а он поселился у сошедшей с ума старухи.
21.03.2007 08:30

Ctrl-Alt-Del
Рассказ, заставляющий плакать... И тем более горько, что это не художественный вымысел.
15.05.2007 13:14

1julia3
Хорошее произведение....
30.12.2007 22:34

Ну а я впихну сюда ещё одну цитату и надеюсь, что админы-модеры из уважения к памяти писателя этот мой не по теме рассказ не сотрут - всё равно на форуме сообщений мало, хуже не будет -

"Избу Матрены до весны забили, и я переселился к одной из ее золовок, неподалеку. Эта золовка потом по разным поводам вспоминала что-нибудь о Матрене и как-то с новой стороны осветила мне умершую.
— Ефим ее не любил. Говорил: люблю одеваться культурно, а она — кое-как, всё по-деревенски. А однаво мы с ним в город ездили, на заработки, так он себе там сударку завел, к Матрене и возвращаться не хотел.
Все отзывы ее о Матрене были неодобрительны: и нечистоплотная она была; и за обзаводом не гналась; и не бережная; и даже поросенка не держала, выкармливать почему-то не любила; и, глупая, помогала чужим людям бесплатно (и самый повод вспомнить Матрену выпал — некого было дозвать огород вспахать на себе сохою).
И даже о сердечности и простоте Матрены, которые золовка за ней признавала, она говорила с презрительным сожалением.
И только тут — из этих неодобрительных отзывов золовки — выплыл передо мною образ Матрены, какой я не понимал ее, даже живя с нею бок о бок.
В самом деле! — ведь поросенок-то в каждой избе! А у нее не было. Что может быть легче — выкармливать жадного поросенка, ничего в мире не признающего, кроме еды! Трижды в день варить ему, жить для него — и потом зарезать и иметь сало.
А она не имела…
Не гналась за обзаводом… Не выбивалась, чтобы купить вещи и потом беречь их больше своей жизни.
Не гналась за нарядами. За одеждой, приукрашивающей уродов и злодеев.
Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей, но не нрав свой общительный, чужая сестрам, золовкам, смешная, по-глупому работающая на других бесплатно, — она не скопила имущества к смерти. Грязно-белая коза, колченогая кошка, фикусы…
Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село.
Ни город.
Ни вся земля наша.

1959-60 гг. Ак-Мечеть — Рязань"

А. Солженицына цитировал а. горский
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 04, 2008 23:22     :

Я оставил свой никчемный комментарий по сему поводу на многих ресурсах и в интервью, в том числе и тут. Антон, благодарю за тему.

С именем Александра Исаевича мы взрослели, борзели на соввласть а потом, на фоне других шестидесятников - считали выскочкой и вовсе не литератором. После возвращения в Россию в оголтелые девяностые - просто надуманным мифом.

Но его жизнь, преданность Родине, его труды - все видится на расстоянии. И особенно сквозь призму жизненного опыта. Интеллигенция, дремучая интеллигенция начала этого века, ждала его смерти... Не в смысле физического небытия, а в смысле надежды на Воскресение духа и правды бытия. Ибо так повелось, что все великое мы познаем, утратив.

Царствие ему Небесное!
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 07, 2012 0:06     :

Ну коли тема радиоточек на форуме уже поднималась, даже в таком вот "прикладном" варианте, нечего и новую начинать!

А повод есть - приобрел сегодня по случаю довоенный еще абонентник Д-2.
Собственно он-то интересует меня исключительно как громкоговоритель для некоторых "старичков", но и сам по себе небезынтересен, благо сохранился достаточно хорошо, да к тому же еще и с паспортом.
Пока приволок домой только динамик, вот такой







Судя по клеймам, выпущен 25 февраля 1939 года...



...в цехе бытовых электроприборов Московского машиностроительного завода на Б. Семеновской д. 40





Громкоговоритель рассчитан на трансляционную сеть напряжением 30 В и согласно паспорту может работать на двух уровнях громкости, которая регулируется переключением питающего кабеля к различным выводам обмотки трансформатора. Переключение производится вручную, элементарными манипуляциями в чреве этого самого АГ, для чено верхняя крышка корпуса сделана съемной прямо как у обувной коробки (фото корпуса попозже).
И массивный магнит.



Пока еще подключить никуда не удосужился, но проверка показала полную исправность прибора, сопротивление первичной обмотки постоянному току в "максимальном" положении В-О более 800 ом.

Скан паспорта громкоговорителя - в библиотеке Хаммарлунда http://buecher.hammarlund.ru/
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 07, 2012 22:07     :

А вот и коробчонка





Нет, ну кто придумал эдакое непонятно что в виде дырки под динамик?!! Ну уж звезду бы пятиконечную вырезали или серп с молотом..
В самом низу - шильдик завода-изготовителя.
Корпус состоит из двух частей - коробки, внутрь которой на салазках вставляется динамик, и легкосъемной верхней крышки.







Внешня отделка - дерматин (ледерин) с крупной давленой фактурой, весьма распространенной в отделке аппаратуры того времени.



Согласно каталогу на сайте В. Харченко, существовали иной вариант внешнего оформления громкоговорителя Д-2, с таким же динамиком http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/d2.html .
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 07, 2012 23:18     :

Сергей, а какого, хоть примерно, года выпуска корпус? И чем покрыт? Сюда по фото - это рифленный пластик.
Werter



: 02.01.2012
: 54
: 4

: 07, 2012 23:18     :

Сергей К. ():
А вот и коробчонка
....................................................................................
Нет, ну кто придумал эдакое непонятно что в виде дырки под динамик?!! Ну уж звезду бы пятиконечную вырезали или серп с молотом..
В самом низу - шильдик завода-изготовителя.
Корпус состоит из двух частей - коробки, внутрь которой на салазках вставляется динамик, и легкосъемной верхней крышки.
.........................................................................................................
Внешня отделка - дерматин (ледерин) с крупной давленой фактурой, весьма распространенной в отделке аппаратуры того времени.
...........................................................................................................
Согласно каталогу на сайте В. Харченко, существовали иной вариант внешнего оформления громкоговорителя Д-2, с таким же динамиком http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/d2.html .


Да , первое впечатление от корпуса -кружок "Умелые руки"
Сергей! а можно ли фото лейбы на корпусе покрупнее - даже любопытно стало - кто же его производил?
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 07, 2012 23:37     :

А пж-ж-жалллста!

Этот кружок располагался в цехе бытовых электроприборов Московского машиностроительного завода, что на Б.Семеновской 40.



Год выпуска - не старше динамика, (что на фото на несколько постов выше), конец зимы-начало весны 39-го.
Материал оклейки корпуса - дерматин (искуственная кожа) с таким вот рисунком. Очень похожий, если не такой же, у меня на РПК-11.
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 07, 2012 23:54     :

Прошу прощения Wink , но очень сомневаюсь что это ледерин. Может конечно не прав, но очень напоминает пластик, а нельзя его...того немного спичкой или паяльником попробовать? И очень свежо выглядит фанера внутри.
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 08, 2012 0:18     :

mawal ():
...И очень свежо выглядит фанера внутри.


Угу, вчера всю ночь пилил Very Happy ...
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
Антон Горский



: 07.11.2011
: 52
: 28
: оттуда

: 08, 2012 0:48     :

Да-а, а тряпица-то точно как на СИ-235 я однажды видел —



из одного источника пили…

А. Горский, а как играет-то? ретроспективное прослушивание ((С) В. Брусникин) ужо произошло или нет?
    e-mail
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 08, 2012 1:24     :

Ну она (тканька-то) и есть такая.
И на 6Н-1 такая же.

Ретроспективного погружения покамест еще не приключилось, все впереди.
Но чувствую "удифилы" на части разорвут.
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB