TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Чем нейтрализовать ПВА???

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Well



: 04.09.2007
: 235

: 16, 2007 22:00     : Чем нейтрализовать ПВА???

Прошу помоши. Один придурок (я, то бишь) на заре коллекционирования заделал небольшую (3 сантиметра) трещину по подвесу динамика клеем ПВА. Ладно бы какой Рекорд, но то есть М-37 с родным десятиваттником. Когда высохло и включилна накрутил - треснуло за пределами склейки, и понятно почему, ибо стекло, блин... Вопрос: можно ли нейтрализовать ПВА, чтобы потом склеить как надо нормальным клеем? Чем нейтрализовать? Водой или еще че есть?
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
Колобок



: 27.07.2007
: 99
: Европейский Союз

: 17, 2007 16:09     :

А ничем не нейтрализуешь, кроме воды, только размокнет диффузор рядом...

Если очень хочется, вырежи обойным ножиком кусочек и приклей заплатку уже нормальным клеем. Из чего заплатку делать, надеюсь, объяснять не надо? Или меняй диффузор - можно заказать в Штатах, только дорого...

Sorry за латиницу, опять с работы...
_________________
Лампа должна быть большая...
Диманыч



: 03.09.2007
: 45
: Москва

: 19, 2007 0:16     :

Можно попробовать уничтожителем красок, так как он разрушает большинство полимеров, а древесину - нет.
Well



: 04.09.2007
: 235

: 20, 2007 17:29     :

Братьям по недоразумению сочувствующим спасибо. За советы. Три дня искал настоящий ацетон. Его, оказывается, с продажи сняли. Продали из-под прилавка. Расфасован в водочную тару. Клялись что настоящий. Я нюхал, но не проникся. И не понял, от чего там балдеет народ. Ибо растворитель штыняет покруче. Но и его не всякий говорят уже продают... Вот такие дела в Украине.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
N



: 10.07.2007
: 61
: 290
: Санкт-Петербург, Автово

: 20, 2007 18:43     :

???
За ацетоном надо в Россию ехать, он здесь продается свободно.
Такое уже было лет 20 назад: продавщицы в магазинах уверяли, что ацетон снят с производства и его уже никогда не будет вообще.
Тогда подростки стали нюхать клей "Момент", который скоро стали продавать по предъявлении паспорта. И т.д.
_________________
Хрисанов Александр Николаевич. Санкт-Петербург, Автово, ул Краснопутиловская. Тел. +7 921 356 20 50.
desoto53@mail.ru
Стихийный собиратель старой техники.
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 21, 2007 0:35     :

В общем, отодрал ацетоном. Не фонтан по виду, но появилась эластичность. Где-то процентов на 70-80 от идеальной. Там один момент: отдирать надо пока мягкая. Потом опять твердеет. Можно было бы и спиртом, ибо ацетон моментально испаряется, даже двойная салфетка (одна прямо в луже и мокрая, другая крышкой сверху сухая) не помогает. Видно ацетон нормальный дали. Самое интересное, что в некоторых местах бумага чистая как родная. Но коль в гофре все это, то получилось на четверку. Всем спасибо за советы и понимание.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 21, 2007 23:11     :

Ремонт диффузора

Многие радиолюбители подклеивают диффузоры динамических говорителей бумагой. Это не дает хороших результатов. Бумага и диффузор со временем коробятся и разрываются, иногда от этого нарушается центровка. Лучше подклеивать диффузоры марлей.

Делается это таким образам. Диффузор в месте разрыва тщательно проглаживается и промазывается столярным клеем. Затем на него накладывается кусочек сухой марли и приглаживается так, чтобы он прилип к диффузору. Склейка разрыва в гофрированной части делается так же, но только надо следить за тем, чтобы марля облегала гофр. Если диффузор порван очень сильно, тогда места разрыва прошиваются крест-накрест ниткой.

Концы марли прилипшие к диффузору, нужно осторожно обрезать лезвием бритвы и промазать клеем.

Эксперименты показали, что порванный диффузор, склеенный таким образом, дает лучшие результаты в работе, чем изготовленный заново из бумаги.

"Радио", № 12 за 1947 год.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Well



: 04.09.2007
: 235

: 22, 2007 0:12     :

При современной номенклатуре запчастей ремонт диффа неложен: есть готовые, есть подвесы, есть технологии. Проблема возникает тогда, когда мощный раритетный динамик имеет рваный в локале порыв по гофру. Тут марлю втулить сложно: толщина увеличится, да и здоровые участки неизбежно покроет. Что не есть хорошо. Потому в Латвии склейку делал только по кромкам обрыва, соединял, а потом сверху тонким слоем усиливал с обеих сторон. На Риге-689, где положение было куда хуже, как-то по энтузиазму вставлял резиновый подвес. Ход стимулирует большой, пришлось упор делать, а там искажения, потому нельзя на всю накручивать. Потом поумнел и в серьезный немецкий динамик вставлял похожий подвес. Изменений по сравнению с родным и целым не обнаружил. Относительно десятиваттника Латвии доволен: двигается мягко, отремонтированный участок гофра вполне эластичен. Клеил 88-м. Но главное - ацетон! Ибо вначале думал гайки динамику.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB