TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Мастерская. Что нам надо для полного счастья?

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  

Если такое место появится в моём городе,
Я обязательно стану постоянным членом!
25%
 25%  [ 1 ]
Буду пользоваться 1 – 2 дня в месяц.
25%
 25%  [ 1 ]
Буду заходить на пару часов время от времени.
25%
 25%  [ 1 ]
Не буду даже заходить, мне это не нужно.
25%
 25%  [ 1 ]
: 4

Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 18, 2013 19:49     : Мастерская. Что нам надо для полного счастья?

                          Эпиграф:
                          Вот, что нам надо, братья: в середине города, чтобы
                          всем было близко, построим большой деревянный
                          дом, где будем собираться. Купим большой стол,
                          большой самовар, будем пить чай, очень много пить
                          и беседовать о живописи и искусстве.

                                    Нико Пиросманишвили
    Приветствую после долгого-долгого перерыва всех коллег!!!
Хочу поделиться с уважаемым сообществом идеей-мечтой. Чтобы вы покритиковали, похвалили, дополнили её, эту идею. А идя вот какая.

Нужно снять в удобном месте, недалеко от метро, небольшое помещение. Метров 50 или 70. Поставить там верстаков штук пять, тройку другую станочков, столы удобные для тонких работ. Оснастить это всё разным оборудованием, обязательно – вытяжкой. Станки пусть будут токарные по дереву и металлу, сверлильный, фрезерный, ультразвуковая мойка. Разные осциллографы, генераторы, тестеры и паяльные станции для радиотехников. Для моделистов 3D-принтеры. Для реставраторов – клеи, лаки всех сортов, винтики, гвоздики, стамесочки, струбцинки... Чтобы можно было за небольшую плату приходить и работать.

Я прикинул, плата должна быть примерно такая:
Постоянное членство – 3 000 в месяц;
Рабочий день – 1 000 рублей;
Рабочий час – 150 рублей.

Можно ещё предложить аренду склада, небольшие объёмы, чтобы хранить недоделанные вещи. Все мелкие расходные материалы (клей, гвозди и т.п.) должны быть включены в стоимость. Ну а что-то серьёзное можно или купить на месте, если оно есть, или заказать заранее с доставкой в мастерскую.
Обязательно в мастерской должен быть постоянный дежурный. Он же инструктор по ТБ, он же выдаёт и принимает инструменты, следит за порядком.
Должна быть комнатка, где можно попить чайку с печенками, побазарить о важном.
Обстановку хочется создать очень доброжелательную. В частности, проработал 1 час 30 минут, платишь за час. Ну мы же не на парковке в аэропорту, а в кругу друзей. Просто за бесплатно жить не получается, поэтому есть взносы. Ещё хочется, чтобы было некоторое самоуправление. Например, если не хватает какого-то оборудования, то можно вопрос обсудить и оборудование в складчину купить. Вот как-то так!

То есть, если коротко, суть затеи: создать место, мастерскую, клуб, где можно что-то интересное делать. Реставрировать, чинить, конструировать, общаться…
Мне самому такого местечка очень не хватает. Вопрос, одинок ли я во Вселенной?

Проект не пустяковый. И по значимости, и по затратам. Так вот, прежде чем «пора переходить от лозунгов к делу», хочу узнать ваше, дорогие коллеги, мнение!

Мнение можно выразить, поучаствовав в опросе (см. выше), ну и, разумеется, написав что-нибудь.

Всем удачи!

Дмитрий Якубов.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу


: Дмитрий Якубов ( 18, 2013 20:04), 2 ()
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 18, 2013 20:00     : Мастерская. Что нам надо для полного счастья?

Упс! Оказывается в одной теме может быть только один опрос!
А я хотел два опроса... Ну ладно, второй опрос на правах старожила проведу в ручном режиме. То есть просто пишие, что вы думаете.

Итак, вопрос: Получится или нет?

* Всё обязательно получится, такое место нужно, желающих хватит!
* Не думаю, что это может окупаться...
* Затрудняюсь ответить. 50 на 50. Или получится, или нет.

Всем удачи,

Дм.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 19, 2013 14:56     :

На другом форуме, где я запулил ссылку на эту тему ( http://lampoviedushi.hammarlund.ru/viewtopic.php?f=22&t=2262&start=0 ) всем сразу пришла в голову фраза: "Станция юных техников"!

А в каком месте нашего города планируется арендовать помещение? Нико Пиросманишвили не зря сказал: "в середине города, чтобы
всем было близко" —

и это, наверное, было сказано про Тбилиси, который поменьше Москвы будет, но всё равно там такая проблема, что нелегко с одного на другой конец города добираться.

Однажды что-то вроде этого пробовали создать в Жулебино (сразу за МКАД по Рязанскому проспекту), ну и оказалось, что доехать туда это целая история…

Правда, я знаю и положительный пример, как одним товарищам удалось создать такой клуб для того, чтобы повозиться, в районе Кузьминок (уже ближе к центру).

А также недавно (где-то в марте месяце) несколько товарищей обсуждали, как бы подселиться со своими рукоделиями в одну школу у метро "Университет" (ещё ближе к Центру, но не знаю, чем там дело кончилось).

В общем, подобные идеи часто витают в воздухе, правда, не всегда реализуются из-за того, что Москва велика, а арендная плата в ней ещё выше (или не удаётся надолго договориться от подселении в какой-нибудь клуб или бывший дом пионеров просто так).

А. Горский, а вообще идея чаще встречаться и не только говорить, но и делать что-то своими руками очень хорошая
    e-mail
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 22, 2013 23:07     :

Бенни Хилл ():
А в каком месте нашего города планируется арендовать помещение? Нико Пиросманишвили не зря сказал: "в середине города, чтобы всем было близко"

Обязательно будем строго следовать заветам Нико! От кольцевой линии не больше 2-3 остановок.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 23, 2013 2:03     :

Для расширения аудитории хорошо бы позиционировать большой деревянный дом как Клуб любителей техники — не только ламповой, но и телефонов, и фотоаппаратов, и гуманитариев в гости можно приглашать — "Все флаги в гости к нам!" — таков должен быть девиз, чтобы в Клубе не было пустынно, и искомые 50-70 тонн ежемесячного бюджета стабильно собирались…

А. Горский, я бы, знаете ли, по нечётным средам проводил там и вечера поэтов Shocked

вроде как когда-то это было и в закрытом ныне Политехническом…
    e-mail
Weydenbaum



: 25.03.2010
: 78
: 18
: From under Zilant mountain, near Idel river

: 02, 2013 21:57     :

Маниловщина в чистом виде...
Даже не буду утруждать себя аргументами в обосновании такой оценки этого прожекта.
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 06, 2013 16:46     :

Бенни Хилл ():
Для расширения аудитории хорошо бы позиционировать большой деревянный дом как Клуб любителей техники – не только ламповой, но и телефонов, и фотоаппаратов, и гуманитариев в гости можно приглашать...

Полностью согласен! И даже не только как Клуб любителей ТЕХНИКИ. Но, отчасти, и как Клуб любителей делать что-то руками.

Если гуманитарии там найдут своё место, это же просто супер будет. Мы же не шовинисты какие-нибудь! Кроме совсем отъявленных гуманитариев (ну там историки, лингвисты...) есть ещё дизайнеры, архитекторы, керамисты, кто-то декупажем занимается и т.д. Я был бы всем рад! Да и аренду легче отбивать было бы...

Всем удачи,

Дм.

PS. Ничего не имею против лингвистов и историков, просто кажется, что мастерская им незачем. Никого никогда не хотел обидеть!

Дм.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 02, 2013 18:25     : Мечта обрела адрес и зовёт на новоселье!

Продолжение здесь: http://www.tubeworld.ru/forum/viewtopic.php?p=10504#10504
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB