TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Какие радиокнижки теперь имеет смысл издавать?
.  1, 2, 3, 4  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  

Какие радиокнижки теперь имеет смысл издавать?
Я предпочитаю читать чёрно-белую книгу в дежа-вю с экрана компьютерного монитора
0%
 0%  [ 0 ]
Я предпочитаю распечатать чёрно-белую книгу из дежа-вю на лазерном принтере и читать её
0%
 0%  [ 0 ]
Я предпочту читать книгу с цветными фото в формате пдф на мониторе своего компьютера
33%
 33%  [ 1 ]
Я предпочту пойти в печатное бюро и распечатать и переплести цветную книгу из файла пдф
0%
 0%  [ 0 ]
Я готов купить бумажную книгу формата A5 с ч/б иллюстрациями по цене до 300 рублей
0%
 0%  [ 0 ]
Я готов купить бумажную книгу формата A4 с ч/б иллюстрациями по цене до 600 рублей
0%
 0%  [ 0 ]
Я готов купить бумажную книгу с цветными иллюстрациями на офсетной бумаге по цене до 1000 рублей
66%
 66%  [ 2 ]
Я готов купить бумажную книгу с цветными иллюстрациями на мелованной бумаге по цене до 3000 рублей
0%
 0%  [ 0 ]
Я готов купить четырёхтомник "Красные голоса" за тыщу долларов
0%
 0%  [ 0 ]
Я читаю (и пишу) только на радиофорумах в Интернете, и бумажных книг про ламповое радио больше издавать вообще не надо…
0%
 0%  [ 0 ]
: 3

Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 28, 2012 15:40     :

И кто сможет написать такую книгу? Нужно проводить серьёзное исследование, искать лампы, фотографировать, это целая научная работа. К сожалению, я не располагаю таким количеством свободного времени, чтобы написать нечто подобное. Справочник-каталог по штифтовым лампам я могу составить за несколько дней, но фотоматериала у меня нет. В России всего несколько крупных коллекций радиоламп того периода, что-то есть в запасниках музеев.

Но у меня нет возможности проводить научные исследования, и выходов на музеи. При наличии финансирования - это возможно, например в рамках какого-нибудь научного проекта или договорившись с коллекционерами и заказав профессиональную фотосъёмку. Нужно делать сотни фотографий и заниматься их обработкой. Это потянет тысяч на 50 + качественная вёрстка книги.

А 100 листов - это только краткие технические характеристики. Радиоламп было сопоставимое количество...
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 28, 2012 15:59     :

По лампам у нас спец уважаемый Константин Wink, зачем мне лезть не в свое дело? Very Happy Very Happy Very Happy такой проект требует или личной заинтересованности или финансирования Wink Да, 100 листов, это немного, и надо подать материал так, чтобы к Вам стояла очередь Wink и цена 1000 р, казалась бы очень маленькой Wink Поменьше сухих технических характеристик, побольше реальной жизни, в старых журналах очень много об этом написано Very Happy
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 28, 2012 16:16     :

Проектов у меня много, а вот свободного времени - меньше, чем бы мне хотелось
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 28, 2012 16:24     :

Константин ():
Проектов у меня много, а вот свободного времени - меньше, чем бы мне хотелось

Да, это основная проблема, приоритеты в жизни. "...эх если бы юность умела, ....эх если бы старость могла..." Very Happy Very Happy Very Happy
А если серьезно, то конечно, или надо делать ставку на коммерческий успех, но этого может и не случиться Wink или на то чтобы оставить след в истории - этакий вензель золотом...заветная буковка К Very Happy
Антон Горский



: 07.11.2011
: 52
: 28
: оттуда

: 28, 2012 20:10     :

Вообще-то обычно публикуют имеющуюся информацию, а не проводят исследования, чтобы опубликоваться. Потому что возникает вопрос — зачем? чтобы увидеть своё имя на корешках книг и утолить, пардон, тщеславие?

… да какая слава ныне у писателя! пейсают все! … читать это всё заманаешься…

А. Горский, в общем, с напрягом и из под палки писать — не надо

книга выйдет вымученная
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 28, 2012 21:33     :

Скажу как журналист: информации обычно недостаточно, нужны факты и иллюстративный материал. Это можно понять по блогам, где часто можно увидеть неструктурированный поток сознания - что подумал, то и написал.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Антон Горский



: 07.11.2011
: 52
: 28
: оттуда

: 28, 2012 21:50     :

Правильнее будет сказать: "голого текста мало, нужен текст с цифрами, формулами, таблицами, рисунками и фотографиями" —

просто текст без всего остального, при условии, что бесценные слова написаны не Достоевским — действительно, есть пустая болтовня ниочём, то есть блог о сегодняшних впечатлениях какого писучего мужичка…

А. Горский, или дамочки с высшим филологическим образованием
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 28, 2012 22:00     :

Тексты пишутся по определённому алгоритму, который может быть как чётко структурированным, например в курсовой работе или справочнике, и виртуальным - в статье или обзоре на сайте. Это отражается в заголовке, вступлении, раскрытии информации и концовке текста. Чем длиннее текст, тем это ярче проявляется, например, книга в несколько сот страниц для ясности изложения и поиска должна иметь аппарат (рубрикацию, оглавление, индекс, список литературы и т.п.).

Возьмём для примера мой вчерашний пост "Радиорозетка нового поколения Smile". Это классический новостной материал:

1) интригующее название
2) в первом абзаце раскрывается смысл
3) фотки радиорозетки
4) более подробная информация об устройстве
5) восторженное завершение "Да уж, прадедушкам этого гаджета, радиорозеткам 20-х годов, такие функции и не снились"






Знать всё невозможно, профессионал (писатель, инженер и т.д.) знает самое главное - где искать информацию и как её обрабатывать. Для этого и нужны книги, библиотеки, консультации у специалистов и многое другое, без чего невозможно написать интересную статью или спаять какое-нибудь устройство.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Антон Горский



: 07.11.2011
: 52
: 28
: оттуда

: 28, 2012 22:35     :

Когда пишется книга по шаблонному алгоритму, то она становится предсказуемой, и её не очень интересно читать —

я вот бумажные книги не пишу, но каждый вечер зажигаю на форумах в Интернете, и у меня тоже есть свой алгоритм писательства (другой) —

этот алгоритм называется: "Удар пыльным мешком по голове читателя",

то есть в тексте обязательно должны быть совершенно неожиданные и непредсказуемые повороты сюжетной линии, читатель сообщения на форуме не должен быть уверен до конца, что его ожидает в конце сообщения —

текст про радиорозетку я прочитал два раза, но так и не понял, зачем этот мп3-плеер втыкается в розетку 220 Вольт (впечатление такое, что просто, чтобы не ложить на диван или табуретку — встроенного блока питания в его корпусе явно не поместится, так что электрической связи с ножками нет), ну и традиционное восторженное завершение не ввергло меня в восторг, а оставило прозябать во скептицизме именно из-за своей трациционности…

А. Горский, толстокож и не заинтриговался, меня маленькой вилькой не возьмёшь, мне подавай двухпудовый, или, как минимум, пудовый настоящий ламповый радиоприёмник,

чтобы я впал в восторг и начал неструктурированные потоки сознания впечатлений в блог писать
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 28, 2012 22:55     :

Книги в одном жанре, даже таком как юмористическая фантастика, строятся по одному алгоритму, как, например, мерседес и твой УАЗик - корпус, двигатель, руль, коробка передач, карданный вал и колёса. Отличие только в их исполнении. Конечно, есть гибридные и электромобили, но они штучные, а каждый год выпускаются десятки миллионов автомобилей.

Плеер заряжается от сети Smile Элементная база развивается очень быстро, сейчас выпускаются микромощные микросхемы-стабилизаторы работающие от 220 вольт, полностью интегральные блоки питания. Плееру для работы нужно всего несколько миллиампер.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
look1



: 11.06.2010
: 12
: Украина, Житомир

: 29, 2012 11:19     :

Несколько книг издал В.И.Шапкин и какой спрос? Полемическая книга об изобретении радио - разошлась и не найдеш,можно почитать и поболтать с кем нибудь."Красные уши" до сих пор не все раскупленны,специализированная тема,предназначенна для работы.Серьезная книга не может быть дешевой и многотиражной,мало людей с такими интересами.В свое время интересовался историей,покупал книжки,тиражи не 100 000,а 2-5 тысяч,правда цены тогдашние позволяли приобретать.
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 29, 2012 16:14     :

look1 ():
Несколько книг издал В.И.Шапкин и какой спрос? Полемическая книга об изобретении радио - разошлась и не найдеш,можно почитать и поболтать с кем нибудь."Красные уши" до сих пор не все раскупленны,специализированная тема,предназначенна для работы.Серьезная книга не может быть дешевой и многотиражной,мало людей с такими интересами.В свое время интересовался историей,покупал книжки,тиражи не 100 000,а 2-5 тысяч,правда цены тогдашние позволяли приобретать.

У В.И.Шапкина была своя маркетинговая политика Wink Книга "Красные Уши" распостранялась, в основном, без всякой рекламы, по научным заведениям, организациям. Это было академическое издание, и коммерческие цели, в этом случае были второстепенны. С современной точки зрения, есть шероховатости, но не надо забывать:
1. Книга писалась в 2001-2002 году, и была издана в 2003г.
2. Даже сегодня нет ничего похожего, ни в бумажном, ни в электронном виде.
"Полемическая" ( в кавычках потому что полемики не видно Very Happy ) книга по истории Радио, сразу была выложена в интернет и стала доступна. Но это конечно, только мое видение вопроса Very Happy
Конечно, написание книги, даже самой небольшой по объему, это непростая задача и требует большой работы. Я не имею ввиду справочную литературу, которая в основном является просто компиляцией или переводом первоисточников. И тут, надо или искать источники финансирования, создавать коллективы авторов. Например к вензелю К, добавить вензель C (Сергей ) и (или) вензель А ( Антон ) Very Happy и попробовать создать что то, хоть коллективная работа ярких индивидуальностей - это очень непростой процесс Very Happy Very Happy Very Happy
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 30, 2012 11:11     :

Нужно работать на перспективу Smile

Со временем приоритеты меняются, а результат - остаётся
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 30, 2012 21:11     :

По агентурным данным, появилась ещё одна интересная книжка - С.А. Гаврилов "Искусство ламповой схемотехники", издательство "Наука и техника", 2012 год
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 30, 2012 21:27     :

Константин ():
По агентурным данным, появилась ещё одна интересная книжка - С.А. Гаврилов "Искусство ламповой схемотехники", издательство "Наука и техника", 2012 год

Интересно полистать Wink
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2, 3, 4  .
2 4

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB