TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Какие радиокнижки теперь имеет смысл издавать?
1, 2, 3, 4  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  

Какие радиокнижки теперь имеет смысл издавать?
Я предпочитаю читать чёрно-белую книгу в дежа-вю с экрана компьютерного монитора
0%
 0%  [ 0 ]
Я предпочитаю распечатать чёрно-белую книгу из дежа-вю на лазерном принтере и читать её
0%
 0%  [ 0 ]
Я предпочту читать книгу с цветными фото в формате пдф на мониторе своего компьютера
33%
 33%  [ 1 ]
Я предпочту пойти в печатное бюро и распечатать и переплести цветную книгу из файла пдф
0%
 0%  [ 0 ]
Я готов купить бумажную книгу формата A5 с ч/б иллюстрациями по цене до 300 рублей
0%
 0%  [ 0 ]
Я готов купить бумажную книгу формата A4 с ч/б иллюстрациями по цене до 600 рублей
0%
 0%  [ 0 ]
Я готов купить бумажную книгу с цветными иллюстрациями на офсетной бумаге по цене до 1000 рублей
66%
 66%  [ 2 ]
Я готов купить бумажную книгу с цветными иллюстрациями на мелованной бумаге по цене до 3000 рублей
0%
 0%  [ 0 ]
Я готов купить четырёхтомник "Красные голоса" за тыщу долларов
0%
 0%  [ 0 ]
Я читаю (и пишу) только на радиофорумах в Интернете, и бумажных книг про ламповое радио больше издавать вообще не надо…
0%
 0%  [ 0 ]
: 3

Антон Горский



: 07.11.2011
: 52
: 28
: оттуда

: 25, 2012 22:48     : Какие радиокнижки теперь имеет смысл издавать?

По предложению Константина зеркалирую социологический опрос в форме анкетирования с форума "Ламповые души":

Не секрет, что в нашей нише (© Woody) ретрорадио в последнее время издаётся очень мало книг — на удивление мало. Не могут пожаловаться на отсутствие современной литературы любители немецких танков, американских бомбардировщиков и советских линкоров, жадно листают роскошные страницы любители пулемётов и пистолетов —

и лишь любители лампового радио могут пересчитать все изданные за последние 10 лет бумажные книги по пальцам одной руки (максимум — двух).

О причинах этой не курской и не магнитной, но аномалии ещё предстоит задуматься, но уже теперь возникает вопрос (не совсем праздный, кстати), то есть опрос —

Какие радиокнижки теперь имеет смысл издавать?

Просьба выбрать один из 10 вариантов ответа, и, таким образом, за одну неделю мы немножечко определимся, имеет ли в настоящее время смысл книги про радио писать вообще, а также как их надо издавать в частности, если общественность в целом скажет креативам "да"…

А. Горский,

примечание:

к изданию "Красных голосов" данный опрос не имеет отношения, вопрос про КГ вставлен в анкету только для расширения пространства возможных вариантов…
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 25, 2012 22:55     :

Ты забыл вариант "куплю ч/б книгу на бумаге и получу цветной pdf для моего bookreader" Smile

Издать качественную цветную книгу экономически нецелесобразно, но сделать её в двух вариантах - штиховом чёрно-белом и цветном электронном - возможно. Будущее - за цифровыми форматами.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Антон Горский



: 07.11.2011
: 52
: 28
: оттуда

: 25, 2012 23:21     :

Ну, можно опорос, ой! то есть опрос провести не в один, а в несколько туров —

получится нечто вроде "метода Дельфи" (дельфийских оракулов),

и, таким образом, мы последовательными приближениями подойдём к истине —

какие же всё-таки книжки теперь надо издавать? в цифровой-то век…

А. Горский, у мну бук-ридеров нет, вот я про них в анкете и не упомянул
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 27, 2012 0:17     :

У меня тоже - нету. Но в метро у людей много букридеров и планшетов, а кто-то читает на экране мобильного телефона или видеоплеере / игровой приставке.

Любят у нас различные гаджеты Папа Римский бороздит просторы Интернета с помощью планшета, а Сеть собираются провести в каждый телевизор и холодильник, чтобы он сам продукты в магазине заказывал.

Достаточно вспомнить "социальную розетку": "Согласно проекту, к 2015 г системой "Социальной розетки" планируется охватить весь жилой фонд в Москве и Санкт-Петербурге, а также ещё в 37 городах России с высокой плотностью жителей, в которых проживает 30 процентов населения страны"

Уже два года, как крупнейший в мире онлайновый магазин Amazon.com продаёт больше электронных книг, чем напечатанных на бумаге.

Я тоже люблю бумажные книги, особенно с качественным твёрдым переплетом и напечатанные на хорошей белой бумаге. Хотя они дороже, пользоваться ими удобнее и прослужат они десятки лет. А книги с термоклеевым переплётом разваливаются после пары прочтений. Мне кажется, бумажная и цифровая копия должны дополнять друг друга. Писателю всегда будет приятно взять в руки увесистый томик, приятно пахнущий типографической краской. Книги всегда создаются автором, а он хочет видеть зримый результат своего труда.

Стоит отметить, что у электронных книг много достоинств: они компактны, в читалке можно хранить библиотеку в тысячи томов, удобны для поиска информации и имеют более низкую стоимость. Особенно это удобно для справочной литературы - быстрый поиск и актуализация данных.

Весь вопрос в окупаемости, если это будет выгодно - книги будут издаваться, вопрос в том, как создать рынок и где найти авторов, которые напишут интересные и захватывающие книги по радиоделу.

Я сам пишу книгу, скорее даже серию книг: справочник по радиолампам, справочник радиолюбителя, толковый словарь радиолюбителя и англо-русско-английский (немецкий/французский) словарь/учебник радиолюбителя, ведь большое количество информации можно найти только в Интернет на других языках, радиолюбительство не имеет границ, а языки с радиотехническим профилем практически нигде не изучают. Но это длительный проект и не знаю, когда я его закончу.

Кстати, а что ты подразумеваешь под "радиокнижкой"? Любую книгу по радиоприёмникам или радиолампам? Давай набросаем список книг, вышедших с 2000 года.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Антон Горский



: 07.11.2011
: 52
: 28
: оттуда

: 27, 2012 0:39     :

Я тут в прошлом месяце подобрал выброшенный соседкой архив и библиотеку профессора Рубинштейна —

http://lampoviedushi.hammarlund.ru/viewtopic.php?f=9&t=669

опосля чего у меня изменилась психика и сознание… После того, как такая гора книг досталась даром (покупать их в букинистическом или на alib.ru по штучке могло выйти в несколько тыщ долларов Shocked ) —

1) просто ноги уже не идут в книжный магазин;
2) даже если сходить туда, некуда новые книги класть;
3) уже давно, ещё до этого казуса меня посещали такие мысли: "У меня есть какая-то потребовавшаяся мне книга, но чтобы её вынуть из под низа книжной кучи, надо покопаться в ней несколько часов —

а не купить ли мне ещё один экземпляр? не дешевле ли это выйдет?"

И ещё пример:

приходит ко мне недавно один студент-двоишник со скачанным из Интернета рефератом, и я его спрашиваю:

— А чего вы на занятия вообще не ходите?
— Я работаю.
— Кем?
— Жесткие диски в фирме продаю.
— А чё это у вас такая странная компьютерная фирма, которая только жёсткие диски продаёт? обычно же продаются самые разные детали?..
— А мы не просто диски продаём — мы продаём их с кинофильмами в формате Блю-Рей — нас буквально просят люди: "Нас уже задрали эти залежи коробок с фильмами — подгоните нам всю фильмотеку сразу на жёстком диске, чтобы все хиты были в одном месте и места в нашей квартире не занимали…"

Ну мы ещё пощебетали с тем студентом про наши компьютерные дела, но вектор понятен —

электронные книги хороши уже одним тем, что места дома не отъедают, и поиск среди них вести легче, чем лазить по книжным полкам, а тем более перебирать книжные штабеля и баулы…

А. Горский

под радиокнигой я подразумеваю:

1) Гендин, "Всё о радиолампах", 2001 или 2002 год.
2) Шапкин В. И. "Красные уши", 2003 год.
3) Гендин "Высококачественные усилители низкой частоты", 1999 год, переиздавалась в 2000-х годах,
4) Климов тоже что-то про усилители издавал (брошюрку);
5) Шапкин и др. "Вестник НМР" №1, 2007 год.
6) Глущенко, "Роль радиосвязи в модернизации России", примерно 2007 год.
7) Гендин, "Записки старого телемастера", 2008 год.
8 ) две книги вышло у Торопкина, в 2005 и примерно в 2009 годах.

Вот вроде и всё.
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 27, 2012 7:48     :

Согласен, сейчас многие не ценят старую литературу и не хотят покупать новую, а на торговых площадках цены на книги очень часто неадекватны. Здесь тоже могут помочь электронные книги, они практически вечны.

Мало технической литературы издаётся по чисто экономическим причинам: издательства не видят покупательского интереса, а вкладывать деньги в склад они не хотят. Здесь есть два выхода - формировать аудиторию и писать книги, интересные как можно большему числу радиолюбителей. Кроме этого, можно издать книгу за счёт автора, при наличии средств он может напечатать любой тираж, но всё равно остаётся вопрос реализации и хранения книг, это также требует времени и финансовых ресурсов. И самое главное: при печати бумажных книг одновременно создаётся и электронная версия, которую удобно распространять Smile

Радиопериодика сейчас довольно односторонняя и имеет сильный уклон в микросхемы и профессиональную сферу, а большинство книг - компиляция более старых изданий со статьями из журналов без проверки фактических данных и содержат множество опечаток и ошибок. Журналы, прежде всего "Радио", могли бы издать свои архивы в высоком качестве и выпускать тематические сборники с переводом конструкций на более современную элементную базу с проверкой их в действии. При наличии финансовых ресурсов можно легко найти профессиональных авторов, имеющих доступ к хорошей радиобиблиотеке, которые всё это напишут.

За статью в журнале автор получает несколько сот рублей за статью, допустим 100 рублей за кбайт, страница в книге - 2,2 кбайт, т.е. книга в 300 листов - это порядка 65 тысяч рублей. Понятно, что такую сумму никто не заплатит, гонорар за книгу в 4-5 раз скромнее. Именно поэтому у них нет особого желания писать книги.

Однажды мне попался "Справочник радиолюбителя" напечатанный лет 5 назад, который чуть ли не дословно повторял справочник Малинина 50х годов с рекомендациями в стиле использовать "новый современный прибор ТТ-1". Старые справочники действительно написаны хорошо, только реалии страны и окружающей нас техники полностью изменились: большое количество бытовой техники по низким ценам и широкий доступ к измерительной приборам, но при этом низкая радиотехническая грамотность и малое количество магазинов, торгующих радиодеталями. Сильно изменилась элементная база, хотя в технике, особенно в импульсных блоках питания и энергосберегающих лампочках можно найти большое количество интересных деталек Smile А это открывает колоссальные возможности для развития радиолюбительства и издательства литературы по этой тематике.


Уточнение:

1) Гендин Г.С. "Всё о радиолампах", 2002 год
2) Гендин Г.С. "Высококачественные усилители низкой частоты", 2000 и 2002 год
3) Гендин Г.С. "Записки старого телемастера", 2008 год
4) Климов Д.А. "Ламповые усилители: методика расчета и конструирования", 2002 год
5) Шапкин В.И. "Красные уши", 2003 год
6) Шапкин В.И. и др. "Вестник НМР" № 1, 2007 год
7) Глущенко А.А. Место и роль радиосвязи в модернизации России (1900-1917 гг), 2005 год
Cool Морган Джонс "Ламповые усилители", 2007 год
9) Торопкин М.В. "Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками" 2005 и 2006 год, "Аудиосистема класса Hi-Fi своими руками: советы и секреты", 2006 год, "Как создать ламповый усилитель своими руками" 2011 год
10) Адаменко М.В. "Секреты ламповых усилителей низкой частоты", 2007 год
11) Киреев М. "Радиолюбительский High-End. 40 лучших конструкций ламповых УМЗЧ за 40 лет", 1999 год

и несколько исторических книг, например о Нижегородской радиолаборатории
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 27, 2012 19:19     :

Во многом согласен с Константином. Но хотелось бы указать на некорректность опроса в этой форме. Количество книг так или иначе, связанных с радиотехникой, за последние годы вышло большое количество. Надо четко разделять целевую аудиторию того или иного направления радиотехники. Например выделю справочную литературу - справочники по современным комплектующим, особенно для бытовой техники, справочики по современной технике. Такую справочную литературу нет смысла издавать в "бумажном" виде, почти всю информацию можно найти в интернете и пользоваться такой информацией лучше в электронном виде и, при необходимости, нужно распечатывать. А вот справочник по "по старым лампам", с фотографиями, с описаниями истории создания, клонов, схем применения, параметров - это, по моему мнению, было бы востребовано в "бумажном" виде. Причем качественное издание, на хорошей бумаге, с хорошей полиграфией. И цена тут большого значения не имеет, в зависимости от объема и качества содержания, например 1000-4000р. И это было бы востребовано. Очень хорошо подается информация в Радиоморге, есть возможность для анализа. По некоторым типам ламп, например по электронно оптическим индикаторам, можно издавать отдельные книги. Нет смысла издавать книги по ремонту современной аппаратуры, все идет к тому чтобы исключить ремонт как таковой. Поэтому наступит момент, когда информация о старой аппаратуре и приемах реставрации и ремонта станет на вес золота Very Happy Пример удачного бизнес проекта - книги уважаемого Гендина Г.С., издаются в течении 50 лет Very Happy , содержат повторяемые из десятилетия в десятилетие неточности, не имеют особой новизны и, тем не менее востребованы до сих пор и успешно продаются Very Happy Very Happy Very Happy Просто правильно выбрана целевая аудитория, начинающие интересоваться радиотехникой, более или менее хорошо сделана компиляция других источников, и автор идет в ногу со временем. Вот залог успеха Wink
P.S. : А о Нижегородской радиолаборатории с удовольствием почитал бы Very Happy , а то на официальном сайте такое написано, что при прочтении "закачаешься", никакого детектива не надо Wink
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 27, 2012 20:20     :

Слишком малая аудитория, чтобы покупать технические книги по 3-4 тысячи рублей, фактически это получается красочно иллюстрированный альбом. Есть хороший пример - "Красные уши", отличная книга, только 1000 экземпляров распространяли почти десять лет. Такой проект могут осуществить всего несколько человек, которые смогут отснять фотоматериал.

На форумах старого радио зарегистрировано в среднем по 300-400 человек, а на "Аудиопортале" - более 50000. Надо издавать более демократичные книжки Smile
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Антон Горский



: 07.11.2011
: 52
: 28
: оттуда

: 27, 2012 20:49     :

В общем, какая-то беда — целесообразность издания бумажных книг падает день ото дня.

Я вот уже скоро год, наверное, как пасусь на сайте, по сути дела, книжных пиратов —

http://www.twirpx.com/

— учебники по экономике там скачиваю, очень удобно, гораздо лучше, чем покупать, а потом сканировать и распознавать бумажные учебники — масса времени экономится —

но — это сайт цивилизованных пиратов — почитайте, как они разруливают в ходе диалога с авторами и правообладателями вопрос авторских прав:

http://www.twirpx.com/about/holders/

Короче, я за то, чтобы издавать книги не бумажные, а электронные, и чтобы производители картона, бумаги, типография, автоперевозчики книжек, владельцы книжных складов и книжных магазинов ничего не получали (потому что всё это уже не нужно) —

чтобы деньги (гонорар) получал только автор, и в том же скромном размере, что и за книгу бумажную —

я не считал, но сильно подозреваю, что с каждой книжки ценой 300 рублей автору достаётся рублей 10-20, не более —

а это значит, что даже если файлы книг по 10-20-30 рублей продавать, автор будет не в накладе, и у него эти файлы веселее купят, чем бумажную книжку вдесятеро дороже, за которой, к тому же, надо по сильному морозу (как сейчас) или по дикой жаре (как бывает летом) куда-то по жутким пробкам ехать…

А. Горский, а так взял — пара кликов мышью и книга оплачена (через Интернет) и скачана, и уже читается…

когда наступит этот рай земной для книголюбов, а наступит он, верю, что скоро — надо будет не забывать заниматься физкультурой, чтобы от непрерывного сидения перед монитором не разжиреть —

это единственный недостаток электронных книг, который я вижу…


: Антон Горский ( 27, 2012 21:00), 1
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 27, 2012 20:59     :

Константин ():
Слишком малая аудитория, чтобы покупать технические книги по 3-4 тысячи рублей, фактически это получается красочно иллюстрированный альбом. Есть хороший пример - "Красные уши", отличная книга, только 1000 экземпляров распространяли почти десять лет. Такой проект могут осуществить всего несколько человек, которые смогут отснять фотоматериал.

На форумах старого радио зарегистрировано в среднем по 300-400 человек, а на "Аудиопортале" - более 50000. Надо издавать более демократичные книжки Smile

Если говорить о радиолампах, то как раз эта тема объединяет всю аудиторию, и возможности здесь широкие. Хотите общий справочник, одной книгой, хотите многотомник Very Happy , или тематические выборки Wink
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 27, 2012 21:11     :

Вот именно, для актуальности книге нужны читатели. Кстати, не смотря на большое количество пользователей книжка "Как создать ламповый усилитель своими руками" вышла скромным тиражом 1500 экземпляров
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 27, 2012 21:26     :

Константин ():
Вот именно, для актуальности книге нужны читатели. Кстати, не смотря на большое количество пользователей книжка "Как создать ламповый усилитель своими руками" вышла скромным тиражом 1500 экземпляров

Может просто неправильно подан материал? Сейчас есть очень интересные и простые конструкции и материал должен быть изложен просто, доступно и понятно. Книга на такую тему должна содержать реальные и полезные советы и иметь интернет сопровождение. Крайний случай такой подачи материала- это книжки американских авторов для "чайников" про операционные системы Very Happy Первая половина книги описывается для чего кнопка включения компьютера, вторая описывает для чего предназначена кнопка RESET и как ей пользоваться, чтобы избежать поражения электрическим током Very Happy , а все остальное - в следующих томах Wink
Антон Горский



: 07.11.2011
: 52
: 28
: оттуда

: 27, 2012 23:54     :

Вот, кстати, это очень мудрый коммерческий ход — писать не заумные книги для немногочисленных высоколобиков —

а издавать книги для чайников и кофейников, а также для блондинок, которых гораздо, гораздо больше…

А. Горский, тогда их удастся много продать Shocked
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 28, 2012 8:48     :

Кстати, пять лет назад я высказывал интересное предложение

www.tubeworld.ru/forum/viewtopic.php?t=14

но ни одного диска так и не появилось... По другим журналам ситуация аналогична.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 28, 2012 14:26     :

Константин ():
Кстати, пять лет назад я высказывал интересное предложение

www.tubeworld.ru/forum/viewtopic.php?t=14

но ни одного диска так и не появилось... По другим журналам ситуация аналогична.
На мой взгляд все закономерно, поданная в таком виде, информация интересует очень немногих. А эти немногие,если им надо, найдут в инете, скачают, посмотрят на экране и если надо - распечатают. Вот тем, кто отсканировали такую литературу и сделали библиотеки, хотелось бы выразить огромную благодарность и признательность. Вот дело, которое просто требует общественной поддержки, если не финансовой, то благодарности.
На мой взгляд, может издаваться и быть востребованной, небольшая 50-100 листов, на отличной, мелованной, бумаге, с золотыми вензелями Wink книга подробно описывающая советские радиолампы "дометаллической" эпохи. С детальными цветными фотографиями, с историей создания, с описанием прототипов и сравнением их с нашими лампами. Чтобы четко прослеживалась эволюция всей отрасли в целом и каждого изделия в отдельности Very Happy
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2, 3, 4  .
1 4

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB