TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Пионер с глазком - довоенный или нет?
1, 2  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 17, 2008 1:22     : Пионер с глазком - довоенный или нет?

Наснимал я "Пионер" с городом Кёнигсбергом на шкале:

http://www.hammarlund.ru/ATTUNIXPC7300/pioner.htm

в описание по неграмотности втулил указание, что приёмник довоенный, но на сайте Валерия Харченко

http://www.rw6ase.narod.ru/p/p/pioner_rprl.html

указано, что если радиоприёмник с глазком - то это выпуск уже после февраля 1946 года. А когда Кёнигсберг стал Калининградом - когда Калинин умер? он вроде как раз в 1946 году умер. Тогда получается, что радиоприёмник из первой партии, хотя серийного номера на шасси не обнаружено, об чём-то это говорит? неужели с завода краденый!

А. Горский
    e-mail
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 17, 2008 22:55     :

"Пионер" адназначно довоенный, патамушта:
- одинарная левая ручка (точнее состоящая из двух на одной оси) - только громкость без тембра как в послевоенных
- на шкале кроме Кёнигсберга видим еще НКМП БССР вместо послевоенного ММП БССР
- шасси ровно окрашено под алюминий и стоят такие же заклепки
- в монтаже использованы провода, а не моножила, продернутая в отрезки кембрика
- да и вообще есть мнение, что он из самой первой "Электритовской" серии, уж больно хорошо сделан, и даже детальки все импортные
- а состояние комнатного хранения?
- а полная работоспособность без замены родных детале?

Неясные вопросы:
- глазок явно самодельный, стоял 1950 года (уже тоже история)
- на задней стенке вместо НКМП обозначено ММП
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 18, 2008 9:08     :

про мёд можно подробнее? это что то новенькое из области 4D синематографии. или какой то кулак-пасечник сочувствовал пионэрам?

а можно заиметь приемник с ароматом свеженачищенных хромовых сапог намецкого офицера?
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 18, 2008 11:05     :

А кстати да! Вполне возможно, что и пасечник. По крайней мере привезен из Гродненской области из деревни.
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 18, 2008 14:30     :

вот есть на свете все таки хорошие люди - а то всё норовят поставить приемник или в курятник или в хлев..
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Kolick



: 18.11.2008
: 52
: 78
: оттуда

: 18, 2008 21:13     :

Не ручаюсь, что это запах именно мёда, но что запах вскрытых ульев и жужжащих от возмущения ограбляемых пчёл - это однозначно. У меня товарищ, я уже говорил, пасечник, ну и любит меня привлекать к сельскому хозяйству: то ему трактор Беларусь почини, то на комбайне Нива покатайся - поле убери, то - пчёл надо грабить - мёд качать. Вот тогда-то я этот запах свежих компонентов пчелиного общежития и унюхал... Но давно было дело - лет 12 назад, с тех пор я участвовать в присвоении пчелиного контента отказываюсь - хотя пчёлы тоже хороши: всё время нагло работают, не дают рядом посачковать - на сознательность давят. Однако и сами пчёлы воровать горазды - банку мёда незакрытую оставишь - весь контент утащат себе в улей. Проблема...

А ароматный радиоприёмник уже купили - не успел я его ложить на молоток тупо патыщще - в четверг хотел поставить, а его уже во вторник слизали. Вот что значит ежедневно читать форум "Ламповые трупы" - ни одна вкусняшка не пройдёт мимо носа! Я теперь весь забойный эксклюзив буду сюда валить - форум и расшевелится.

А. Горский
    e-mail
Walter Gotell



: 15.07.2009
: 52
: 91
: оттуда

: 07, 2012 1:04     :

Перекличка форумов — такой "Пионер" (только без глазка) в телевизионном фильме "Два капитана" (1976 год) обнаружили —

http://lampoviedushi.hammarlund.ru/viewtopic.php?f=4&t=784&start=10





А. Горский, интересно, он у них в кинопавильоне пахнул мёдом или нет?
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 07, 2012 14:01     :

тема старая, но мне интересно было взглянуть на минский Пионер, и попытаться определить его примерную дату выпуска.
Шасси интересное, но скорее всего послевоеный вариант 1946г.- начала 1947г., потом была выпущена более упрощенная модель. И можно сказать достаточно точно, что это не электритовский вариант.
А надпись на шкале - made in USSR, наводит на особые размышления
Very Happy
Ромуальдыч



: 02.01.2012
: 4

: 18, 2012 9:59     :

Кстати, коллеги, кто-нибудь знает, почему в нашем "Пионере" стоит импортный динамик фирмы "Fehodyn"? Может это самодеятельность владельца приемника? И вообще, что это за фирма, чьи динамики иногда можно встретить в отечественных приемниках 40-50 годов?
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 18, 2012 14:05     :

Вполне вероятно что после окончания войны некоторые запасы этих динамиков достались в качестве трофеев от оккупационного периода ( а минский радиозавод работал и при немцах ) и были использованы по своему прямому назначению в первых выпусках Пионеров.
О фирме есть совсем немного здесь http://www.radiomuseum.org/dsp_hersteller_detail.cfm?company_id=8342
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
Антон Горский



: 07.11.2011
: 52
: 28
: оттуда

: 18, 2012 21:17     :

Фирма, судя по сведениям из Радиомузея-Орг, маленькая, независимая от крупных концернов и делала только динамики, и поэтому охотно продавала их кому угодно —

концерны Сименс/АЕГ (Телефункен) и Филипс так неохотно поступали — зачем снабжать конкурентов радиодеталями? пусть готовые приёмники покупают…

А. Горский, вот поэтому динамиков от Филипс и Телефункен в отечественных радиоприёмниках нет
    e-mail
Ромуальдыч



: 02.01.2012
: 4

: 19, 2012 23:31     :

А вот интересно, коллеги,на СВД-9 мог бы стоять такой динамик?
Дело в том, что я знаю один знакомый СВД-9 на котором такой динамик стоит. И я все время думаю, он там родной или это самодеятельность его бывшего владельца?
Антон Горский



: 07.11.2011
: 52
: 28
: оттуда

: 19, 2012 23:53     :

Ну это смотря какой год выпуска — если сильно после пакта Молотов-Рибентропп и после вывоза виленского завода "Электрит" из Литвы в Минск в 1940 году со всеми прибамбасами и запасами радиодеталей —

то почему бы и нет?

А. Горский
    e-mail
Ромуальдыч



: 02.01.2012
: 4

: 20, 2012 0:30     :

На счет года выпуска надо уточнить. Сейчас не готов сказать точно.
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 20, 2012 14:42     :

Ромуальдыч ():
А вот интересно, коллеги,на СВД-9 мог бы стоять такой динамик?..


А уж вот это навряд ли.
Если Минский РЗ и до войны, и некоторое время после по вполне понятным причинам весьма "лихорадило", то в Александрове был устоявшийся технологический процесс, постоянная номенклатура комплектующих.
Во всяком случае об использовании каких-то сторонних динамиков ни разу не приходилось слышать.
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2  .
1 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB