TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Почти рожденственская быль
.  1, 2, 3  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Пуплий Овечкин



: 29.06.2009
: 52
: 42
: оттуда

: 13, 2011 22:10     :

У-у-у!.. межкаскадные электролитические конденсаторы — высохли, поди? а поменять — аригенальность будет зипсована… Ну и как радио — работает? там, как я вижу — обратная связь есть нерегулируемая?

Сто пудов у радиоприёмника Vilnele схема не совсем такая, как у коробочки, так как на приведённом рисунке не изображён переключатель волн между радиостанциями.

Интересно, будет кроватая сеча на последних секундах вечером в пятницу-тяпницу за такой хорошо сохранившийся (не ржавый, в отличие от радиомузейного) Вильнеле?..

А. Горский, прямо хоть тотализатор открывай и принимай ставки на победу всех кандидатов в рабовладельцы, ой! в круглоепрЕбалтийскоерадиовладельцы…
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 14, 2011 0:12     :

Пуплий Овечкин ():
У-у-у!.. межкаскадные электролитические конденсаторы — высохли, поди? а поменять — аригенальность будет зипсована… Ну и как радио — работает? там, как я вижу — обратная связь есть нерегулируемая?

Сто пудов у радиоприёмника Vilnele схема не совсем такая, как у коробочки, так как на приведённом рисунке не изображён переключатель волн между радиостанциями.

Конечно есть небольшие различия Wink , но транзисторов, и там и там, одинаково - три Very Happy
Надо заметить, что несмотря на хорошо развитую в Литве структуру электроснабжения, в сельской местности были широко распостранены батарейные радиоприемники. Объясняется это просто, в Литве часть сельского населения проживала на хуторах или небольшими деревеньками по 20-50 дворов. И даже, в конце 80-х, недалеко от столицы Литвы, были населенные пункты с автономным электроснабжением. Конечно не ТГК Very Happy , но дизельная электростанция Very Happy , а что тогда говорить о начале 60-х.
Пуплий Овечкин



: 29.06.2009
: 52
: 42
: оттуда

: 14, 2011 0:34     :

Балин! я из-за этого Вильнеле переругаюсь с полупроводником! — меня тоже купидь потянуло… ведь я же душка семикондакторный (СМАЙЛИК С РОЗОВЫМИ СЕРДЕЧКАМИ!) —

Ну я теперь понял, чого Алексея так в Литву тянет —

там же СЕЛЬСКАЯ ИДИЛЛИЯ — как написал бы БОЛЬШИМИ БУКВАМИ Дмитрий Николаевич Гурьянов —

все живут на хуторах, получают липистричество из дизелей, импульсных помехов вообще немаэ…

А. Горский, Алексей, а с Зенонасом Лангайтисом когда-нибудь удалось в Литве повидаться? он ведь не так далеко от Вильнюса (родинки приёмников Вильнеле) живёт — в древней литовской столице городе Каунасе…

если достать ведро бензинчика — то вполне возможно и доехать…
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 14, 2011 0:42     :

Пуплий Овечкин ():
Балин! я из-за этого Вильнеле переругаюсь с полупроводником! — меня тоже купидь потянуло… ведь я же душка семикондакторный (СМАЙЛИК С РОЗОВЫМИ СЕРДЕЧКАМИ!) —

Ну я теперь понял, чого Алексея так в Литву тянет —

там же СЕЛЬСКАЯ ИДИЛЛИЯ — как написал бы БОЛЬШИМИ БУКВАМИ Дмитрий Николаевич Гурьянов —

все живут на хуторах, получают липистричество из дизелей, импульсных помехов вообще немаэ…

А. Горский, Алексей, а с Зенонасом Лангайтисом когда-нибудь удалось в Литве повидаться? он ведь не так далеко от Вильнюса (родинки приёмников Вильнеле) живёт — в древней литовской столице городе Каунасе…

если достать ведро бензинчика — то вполне возможно и доехать…

Да, Литва благодатный край и сельский туризм здесь на уровне Very Happy
Вот с уважаемым Зеноносом не довелось повидаться, наглости без приглашения заявиться не хватает Wink , нужны серьезные рекомендации Very Happy а повод есть Wink
А у уважаемого Полупроводника был шанс Very Happy , еще до начала тогров предлагал ему обмен Wink Но нет, и Полупроводник и дядя Витя были едины в своей оценке - заявили что это самопал Very Happy
Пуплий Овечкин



: 29.06.2009
: 52
: 42
: оттуда

: 14, 2011 0:49     :

А вот если я попрошу напроситься в гости к Зенонасу Лангайтису и выпросить у него для Бенни Хиллова — для Антона Горского —

автограф! ну то есть роспись на листе бумаги… —

это будет достойным поводом для в гости напроситься?

а то ведь мы с Зенонасом старые заочные знакомые уже шесть с лишним лет, коллеги по Радиомузею-Орг —

но отсутствие загранпаспорта и литовской визы мешает мне передать Зенонасу привет лично и выпросить автограф самостоятельно — тоже…

А. Горский, чему я неустанно учу своих студентов: "Наглость — второе счастье! надо быть более пробивным и шустрым — а то ничего в жизни не перепадёт!"

… надеюсь, что в следующий свой блитц-визит в Москву Алексей МВК привезёт мне маленький новогодний подарочек — автограф самого Зенонаса Лангайтиса Shocked
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 14, 2011 0:56     :

Ну, ежели так поставлен вопрос Wink , я постараюсь Very Happy
Надо было взять с собой календарик от ОДЛР и ездить собирать автографы Very Happy
Пуплий Овечкин



: 29.06.2009
: 52
: 42
: оттуда

: 14, 2011 1:23     :

Колендари "ВЭФ-2012" надо дарить на Новый Год, а не использовать их как место для удара головой, ой! — как место для расставления автографов…

В общем, таки да, тики-так — даю ответственное поручение Алексею передать Зенонасу привет, и за себя и за того парня (то есть за меня) — то есть лично с Зенонасом Лангайтисом познакомиться…

Надо будет не забыть с собою фотик и сделать карточку на память и в подтверждение.

А. Горский, жалко, что я не додумался в прошедшие выходные передать для Зенонаса наш колендарь… (ЗАПЛАКАННЫЙ СМАЙЛИК)

мозги мои грешные то ли отсырели, то ли отупели, то ли отморозились (хотя последнее вряд ли — зима-то у нас пока сиротская, евро-зима однако…)

но всё равно всё это нешустрость моего разума не извиняет (СМАЙЛИК С ТРАДИЦИОННО ОБРЫДАВШИМИСЯ ГЛАЗАМИ)

а вот никогда не надо забывать поздравить своих старых друзей и знакомых с Новым Годом и Рождеством! (а не с какими не с политкоректными "Сезонными Праздниками")
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 14, 2011 20:09     :

Вот и внутренности Wink





Пуплий Овечкин



: 29.06.2009
: 52
: 42
: оттуда

: 15, 2011 2:46     :

У-у! у транзисторов ноги не в "чулочках" и длинные —

они же схлёстываются! … если неосторожно транзистор нагнуть — и тогда он пробьётся! (смайлик заплатанной, ой! нет — заплаканный) — то есть транзистор испортится! (эти слова надо произносить с депрессивной интонацией Пятачка) —

… если потребовать, чтобы он прогнулся под какой-то там мир (как пел Макаревич)…

А. Горский, и эта любимая пыль, эта неприкосновенная пыль — на которую у Корпорации МВК не поднимается со влажною тряпочкой рука!..

… сказать, что вы вогнали меня во слёзы — это вообще ничего не сказать! вы вызвали во мне настоящую истерику!
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 15, 2011 11:09     :

"...пыль веков - священна..." Very Happy Very Happy Very Happy
Была, бфла мысль Wink , но не пыль сдуть, а почистить скобу для крепления батарей, на нее попал электролит из батарей и она подверглась коррозии. Хорошо, красиво зачистить и потом "взбрызнуть" цинком Wink Но остановил себя Wink
Да, у П13 - "...ноги от бедра..." Wink, но так делали.
Это все мелочи - для нас важнее тот факт, что этот радиоприемник не самодельный, а выпущен небольшой партией.
Пуплий Овечкин



: 29.06.2009
: 52
: 42
: оттуда

: 15, 2011 22:27     :

Я помню, когда маленький был (лет 12 мне было) жалел ноги у германиевых транзисторов отрезать —

с них начинал, только в холодносварных корпусах — МП35, МП39, МП41 и т. п. — до сих помню, и жменя тех транзисторов сохранилась с детства тоже…

Ну и вот — чуть качнёшь его, ноги перехлёстываются, и бац — убит, ой! пробит — то есть на ощупь горячий…

Сергей Комаров учит нас, что ламповую технику надо собирать не на макете, а сразу делать готовую конструкцию —

оно правильно, но в ламповой технике всё просторно, а в семиконтакторной всё поплющено и трудно потом подлезть с щупами авометра, если не на макетной плате собрано.

Как-то мне попалась плата от какой-то военной техники вот с такими горячесварными транзисторами, но они там все были одеты длинными ножками в обтягивающие сексуальные белые чулочки (типа леггинсы) и за шляпку были приклеены к полукруглым подставкам — и всё это было залито прозрачным лаком от сырости, но при этом легко распаивалось и можно было транзисторы вторично употреблять (из-за их длинных ног).

Ну а я таких тонких трубок для чулочков найти не смог, толстые трубки с транзисторных конечностей сваливались при монтаже, и не смотрелись —

штаны на транзисторах выглядели мешковато —

а я ведь и тогда был модельер-дизайнер навроде Пьера Кардена — поэтому оставлял транзисторы с такими голыми ногами, из-за чего они часто гибли —

примерно как простужают сейчас себе всё девушки, ходящие зимой в одних чулках и с голым пупком.

А. Горский, то есть с голой поясницей
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 16, 2011 2:58     :

Антон известный любитель страшилок Very Happy
Тогда еще одна Wink
Одна из возможных причин появления этого радиоприемника - это требования ГО ( гражданской обороны ) по развертыванию систем оповещения. Для этой цели, уже после Второй Мировой Войны, в СССР был развернут выпуск нескольких моделей детекторных радиоприемников, самый известный из которых "Колсомолец". Но детекторные радиоприемники неудобны в эксплуатации и использовали наушники. И выпуск такой радиоточки, обеспечивающей громкий прием, выглядит очень естественно.
Вспомним политическую обстановку тех лет - в самом разгаре "холодная война", совсем немного осталось до Карибского кризиса. Готовяться к возможному вооруженному конфликту и сухопутные армии. Через Литву просодят стратегические дороги в Польшу и дальше в Германию. Именно в Литве, и Закарпатье, были размещены тактические ракеты с ядерными боеголовками. Поэтому Литва являлась одной из первоочередных целей для ядерного удара в случае вооруженного конфликта. И поэтому ГО ( Гражданской Обороне ) и одной из ее служб - Оповещения, уделялось большое значение.

Ну а если вспомнить о менее мрачном Wink, то в начале 60-х годов практически все заводы были ориентированы, кроме выпуска основной продукции, и на выпуск товаров народного потребления.
И с этой точки зрения выпуск такой радиоточки оправдвн, учитывая большое количество маленьких населенных пунктов в Литве.
Очень интересен вопрос - а почему в качестве базы был взят абонентский громкоговоритель рижского завода? Неужели не нашлось ничего ближе? Не связано ли это с тем что основной продукцией Вильнюсского завода радиокомпонентов, был выпуск пластмассовых деталей для радиоаппаратуры.
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 16, 2011 18:30     :

"...Потом — в скверу, где детские грибочки,
потом не помню — дошёл до точки."


Вот так-то, осемикондактерился, дошел до точки.

Привез с дачи невесть как у меня оказавшийся ВРП-60, включил - да вот незадача, еле-еле хрипит что-то из динамика. Волей-неволей пришлость срочно вспоминать, как выглядят они, "семитские кондукторы" енти Very Happy




Благо приемник как-никак военный, инструкция по эксплуатации и ремонту рассчитана на устранение неисправностей в полевых условиях малоквалифицированным персоналом ( http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/wrp60.djvu ), ремонт занял совсем немного времени, гораздо больше пришлось потратить на поиск в глубокой ночи замены для сгорешего транзистора-фазовращателя в УНЧ встроенного динамика.
"Родного" П13А с военной приемкой конечно не нашлось, чудом отыскался гражданский МП40А, который и был водружен на место.



Работает конечно, и вполне прилично. Но... не знаю.
Как говорится "не греет", что ли...


_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
Пуплий Овечкин



: 29.06.2009
: 52
: 42
: оттуда

: 16, 2011 19:26     :

Красота! —

http://img-fotki.yandex.ru/get/5822/17826867.1/0_63b92_c0be23af_XXL.jpg

но! допустимо ли в аутентичный войсковой приёмник политрука впаивать не оригинальный чёрный, а — серебристый транзистор?

и — не является ли семикондакторной фальсификацией, если не сказать более — китчем —

справление транзистору новых разноцветных штанишек —

возможно, это как-то связано с цветами российского, французского, сербского и чешского (а, может, и не только их) государственных флагов типа

бесикр? белый + синий + красный?

А. Горский, а что произошло с оригинальными штанишками? они порвались, ой! расплавились во время демонтажа сгоревшего транзистора?

… и представьте себе — лет так через 100 или даже всего через 50 на интернетных форумах будут появляться темы: "Как вставить в корпус старого транзистора современный кристалл и замаскировать историческую фальсификацию?"
    e-mail
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 16, 2011 21:12     :

Да нет Антон, разноцветные трубочки это еще со стародавних времен у меня привычка осталась - белая база, красная коллектор, а любой другой - эмиттер ( ну нет цветов на букву Э Very Happy ).

Аутентичность... Знаешь ли, у меня на это такая точка зрения: почти любой аппарат изначально создавался не как авторское оригинальное произведение искусства, а вещь для исполнения определенных утилитарных функции. И работа его, т.е. прием радиосигналов - первейшая задача, остальное в определенной степени вторично, в т.ч. интерьер и экстерьер ( хотя конечно я в этом вопросе не экстремист, начисто отрицающий эти составляющие, они безусловно важны так же). Вполне понятно, что ничто не вечно - ломаются даже самые вроде бы надежные вещи ( вот к примеру в ВЭФах широко использовались опрессованные конденсаторы небольшой емкости, типа КСОшек. С виду очень солидная штука, а при измерениях едва ли не 70 процентов показывают что угодно, кроме нужных номиналов даже в пределах разумных допусков).
Так вот, "...когда радио было молодым...", ремонтировалось оно исходя из наличия нужных деталей, а не вопросов аутентичности заводского исполнения. Предполагаю, что ни ремонтники, не хозяева аппаратов особо не парились, стоит ли внутри электролит именно той марки, что ставят на заводском конвейере. И в таком вот виде до нас и доходит. Свою работу я оцениваю именно с этой точки зрения, моя задача - в первую очередь приемник восстановить как функциональную единицу, конечно же по возможности не сильно изменяя оригинального состояния.
А то что он побывал в ремонте, и этому есть следы - разве это так уж страшно? Да и кого "обманывать"-то Very Happy ?
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2, 3  .
2 3

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB