TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

110 лет трансатлантической радиосвязи Г.Маркони.

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
look1



: 11.06.2010
: 12
: Украина, Житомир

: 12, 2011 18:12     : 110 лет трансатлантической радиосвязи Г.Маркони.

Посмотреть можно по этому адресу http://www.forum.antradio.ru/viewtopic.php?f=117&t=3331
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 13, 2011 17:13     :

To look1
Если не возражаете, я скопирую сюда Ваше сообщение.
:
Дата 12 Декабря 1901 года в развитии радиосвязи знаменательна и связанна с именем А. Маркони , во первых , практически переданно сообщение из Европы в Северную Америку , а во вторых 12 Декабря , 110 лет этому событию.
Географически пункт размещения передатчика , местечко Poldi на полуострове Корнуэлл в Юго-Западной Англии. Приемник был установлен в пункте St . Jons о. Ньюфауленд ,Канада.Трасса проходила над водной поверхностью Северной Атлантики , расстояние порядка 3500 км.
Антенны. Передающая , веерная ( Fan antenna). 54 провода,высота подвеса 46м.Перевернутый конус ,по верху провода соединялись через изоляторы на расстоянии один метр один от другого. Приемная первоначально также была построенна капитально , но непогода разрушила и использовался воздушный шар наполненный водородом. Высота подъема 150 м.
Передатчик.Искровой,двухкаскадный с использованием в качестве развязки и согласования резонансных контуров. Так называемые джиггеры , сортировщики как их называл Маркони ,его патент от 1. 07.1899г. По оценкам , мощность в антенне достигала 20-25 кВт.Потребляемая мощность порядка 75 кВт.
Приемник.Было подготовленно два приемника, один с резонансной настройкой, второй очень простой,в разрыв антенны и заземления включался ртутный когерер и параллельно ему цепь из соединенных последовательно гальванического элемента и телефонного капсюля.Этот простой приемник Маркони и применил.Может быть из соображений надежности.
Условия.Спорным остается вопрос о частоте на которой произошел прием сообщения.Надо понимать что Маркони являлся руководителем бизнес - проекта, поэтому понятна секретность по техническим вопросам.Исходя из размеров приемной антенны,четверть волновой вибратор,то длина волны порядка трехсот метров,если полуволновй,то порядка шестисот метров. Средние волны .Есть сомнения по факту приема сигналов,но условия при проведения связи скорее подтверждают, чем отрицают успех этого начинания.Например следующее. Распространение волны пространственное,трасса прохождения над водной , соленой поверхностью.Состояние ионосферы играло важную роль в отражении волны, плюсы – зима,сигнал регистрируется в 11.30 утра,практически день не наступил,1901г., год минимальной солнечной активности.Имеется в виду состояние слоя D.Да и график прохождений, для этих волн ,скорее положителен.
Принято в 11.30 , 12 Декабря 1901года всего три точки т .е. буква S. Подтверждением того что затея была для дела , а не для сенсации, которая также позже сработала на это дело, являлось продолжительность эксперемента три дня. Потом конечно было сообщение для прессы.
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB